Студопедия — Основные правила совершения нотариальных действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные правила совершения нотариальных действий

Основные правила совершения нотариальных действий

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем иму­ществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физичес­ким и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предус­мотрены и иные нотариальные действия.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, могут совершать все предусмотренные законом нотариальные действия, за исключением вы­дачи свидетельств о праве на наследство и принятия мер к охране на­следственного имущества. Однако при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной кон­торы совершение названных нотариальных действий поручается совме­стным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из но­тариусов, занимающихся частной практикой. Кроме того, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе в случае смерти од­ного из супругов выдается государственной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав.

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г., а также выдают свидетельство о праве на наследство и при­нимают меры к охране наследственного имущества. При отсутствии в но­тариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением орга­на юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.

Свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супру­гов выдается государственной нотариальной конторой, в компетенцию ко­торой входит оформление наследственных прав.

К компетенции нотариусов, работающих в государственных нотариаль­ных конторах, относится совершение всех без исключения нотариальных действий.

1. Удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей и др.). В отношении большинства сделок не имеется обязательного требования их нотариального удостоверения. Тем не менее гражданин или организа­ция могут удостоверить любую сделку по собственному желанию в нота­риальном порядке. Указанные действия приводят к важным в правовом отношении последствиям. Например, по нотариально удостоверенным сделкам взыскание осуществляется на основании судебного приказа.

2. Принятие мер к охране наследственного имущества. После смер­ти гражданина (наследодателя) его имущество переходит к наследникам по закону или по завещанию. Между днем смерти наследодателя и днем, когда будет установлено, кто именно стая наследником, проходит некоторое время, поэтому и возникает необходимость в охране наслед­ственного имущества. На практике надобность в таких мерах возника­ет, когда наследники не проживали совместно с наследодателем, приме­няются они также во избежание порчи или расхищения имущества, которое наследует государство, пока не оформлена передача прав на на­следство. Меры по охране имущества состоят в описи имущества, обес­печении сохранности имущества, а в надлежащих случаях и в управле­нии им.

3. Выдача свидетельств о праве на наследство. Свидетельство о пра­ве на наследство, выданное нотариальной конторой, является докумен­том, подтверждающим право наследников на соответствующее имуще­ство. Только после получения такого свидетельства наследник считается полным собственником, т.е. приобретает правомочия на владение, пользование и распоряжение им. Получение свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность наследников, поэтому граждане могут и не обращаться в нотариальную контору за выдачей такого сви­детельства. Однако право наследования, не оформленное в нотариаль­ной конторе, не может быть в определенных случаях полностью осуще­ствлено. Это относится к случаям, когда переход имущества к наследнику (например, жилых домов, автомашин и др.) требует перере­гистрации в соответствующем государственном органе.

4. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем иму­ществе супругов. Выдача таких свидетельств осуществляется нотариуса­ми в двух случаях: по совместному заявлению супругов и по заявлению пережившего супруга. Свидетельство об определении доли супруга в совместной собственности, выдаваемое после смерти другого супруга, необходимо для определения объема наследственной массы, так как на­следство открывается лишь на часть (как правило, половину) общего имущества супругов. Получение же свидетельства при жизни супругов имеет другие цели: определить свои имущественные права в целях от­чуждения одним из супругов своей доли другому лицу.

5. Наложение запрещения отчуждения имущества. Запрещение от­чуждения имущества, например жилого дома, производится с целью обеспечения интересов банка, предприятия и организаций, которые вы­дали ссуды на строительство, капитальный ремонт, покупку жилого до­ма или квартиры, а также интересы кредиторов по договору залога жи­лых домов и другого имущества. Эта мера служит гарантией на тот случай, если должник не выполнит своих обязательств. Когда ссуда по­гашена и выплачен долг, нотариус снимает запрещение.

6. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Засвидетельствование верности копий документов и выписок из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами, производится в том случае, если они не противоречат закону и имеют юридическое зна­чение. Верность выписки свидетельствуется только тогда, когда доку­мент касается нескольких отдельных вопросов, а нужно извлечь, ска­жем, только один. В выписке приводится полный текст этой части документа.

7. Свидетельствование подлинности подписи на документах. Когда в государственные органы поступают от граждан заявления, показания и другие документы, имеющие юридическое значение, иногда важно удо­стовериться в том, что документ подписан именно тем лицом, ох кото­рого он исходит. Свидетельствование подписи на документах необходи­мо, например в отношении подписи гражданина, расписавшегося за лицо, которое не могло это сделать собственноручно из-за болезни, подписи должностных лиц предприятий, учреждений, организаций на карточках, которые представляются ими в учреждения банка, подписи на заявлениях, связанных с оформлением наследственных прав и др. Подлинность подписи свидетельствуется на документах при условии, что они не противоречат закону. При совершении этого нотариального действия нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

8. Свидетельство верности перевода документов с одного языка на другой. Нотариус свидетельствует верность перевода документа с одно­го языка на другой, если он владеет соответствующим языком. Перевод документа может быть сделан переводчиком, известным нотариусу, подлинность подписи которого он свидетельствует. К документам, представленным для перевода, предъявляются те же требования, что и к документам, представленным для засвидетельствования копии. Они должны иметь юридическое значение и не противоречить закону.

9. Удостоверение фактов. К нотариальным действиям относятся удо­стоверения ряда бесспорных фактов. Необходимость в таком нотариаль­ном действии может возникнуть в различных случаях. В первом случае удостоверяется время предъявления документов. Скажем, гражданин обратился в нотариальную контору с просьбой заверить время предъявле­ния должностному лицу заявки на изобретение или какое-либо научное открытие. Факт удостоверения времени предъявления заявки может иметь важные юридические последствия, если встанет вопрос о приори­тете изобретения или открытия. Во втором случае необходимость удос­товерения возникает при взыскании денежных сумм, когда подчас тре­буется подтвердить, что лицо, которому переводятся деньги, находится в живых (например, получающее алименты). Иначе эти выплаты долж­ны быть прекращены. В-третьих, в случае пересылки документа с фото­карточками в государственные учреждения и организации по почте воз­никает необходимость удостоверения тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, поскольку долж­ностные лица этих учреждений лишены возможности сами непосредст­венно убедиться в этом. Такие нотариальные действия совершаются при обязательной личной явке граждан к нотариусу.

10. Передача заявления физических и юридических лиц. Нередко возникают ситуации, когда гражданин или организация хотят довести до сведения другого гражданина или организации какое-либо сообще­ние, имеющее важное правовое значение и могущее в дальнейшем по­служить доказательством при разборе дела в суде или ином юрисдикционном органе. Например, законодательством установлено, что если домом владеют два или несколько собственников, то при продаже од­ним из них части он обязан сообщить другим участникам общедолевой собственности о таком намерении, о цене и прочих существенных усло­виях продажи, поскольку по закону им предоставлено преимуществен­ное право приобретения части дома.

11. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг. Гражданское законодательство предусматривает, что в случае отсутствия кредитора, ук­лонения его от исполнения по договору или иной просрочки с его стороны должник имеет право внести причитающиеся с него суммы в нотариаль­ную контору, о чем извещается кредитор. Должник заинтересован выпол­нить свои обязательства, чтобы неисполнение не могло быть поставлено ему в вину. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг нотариу­сом (нотариальной конторой) обеспечивает эти интересы.

12. Совершение исполнительных надписей. Исполнительная надпись — это распоряжение нотариуса о принудительном взыскании с должника ка­кой-либо суммы денег или истребовании имущества. Совет Министров РСФСР утвердил в 1976 г. перечень документов, по которым такие виды задолженности взыскиваются в бесспорном порядке. К ним относятся: за­долженность по квартирной плате; по абонементной плате за пользование радиотрансляционной точкой; суммы, взыскиваемые с родителей за содер­жание детей в детских учреждениях и др. Статья 358 ГК РФ предоставляет право ломбарду на основании исполнительной надписи продать заложен­ное имущество.

13. Удостоверение неоплаты чеков и протест векселей. Чек является одной из форм безналичного расчета. Он подлежит оплате по предъяв­лении его плательщику. В случае отказа плательщика в оплате чека у че­кодержателя возникает право требования обеспечения платежа у чекодателя и других обязанных лиц, поэтому факт отказа от оплаты чека должен быть удостоверен нотариально.

Ответственность по векселю наступает в случае неплатежа либо в случае отказа плательщику в акцепте векселя. Отказ в платеже по векселю либо отказ от акцепта должен быть удостоверен нотариусом путем составления особого акта (протеста).

14. Принятие на хранение документов. С такого рода просьбой в но­тариальную контору могут обращаться не только граждане, но и юридические лица, если они не имеют необходимых условий для хранения до­кументов. Документы, как правило, принимаются по описи. Лицо, от которого они приняты, получает свидетельство. Выдаются документы в любой момент по требованию сдавшего их лица по предъявлении сви­детельства и описи с распиской нотариуса.

15. Совершение морских протестов. Так называются заявления ка­питанов судов о случившихся в плавании происшествиях (аварии, пор­че грузов и т.п.). Подобные заявления принимаются нотариусами горо­дов-портов. Нотариус составляет акт о морском протесте на основании сообщения капитана, данных судового журнала, а также опроса самого капитана и по возможности не менее двух свидетелей из числа команд­ного состава судна и двух свидетелей из судовой команды. Экземпляр акта вручается капитану судна. Такой документ может служить доказа­тельством, если возникнут споры по поводу возмещения убытков.

16. Обеспечение доказательств. По просьбе заинтересованных граж­дан и организаций нотариус производит обеспечение доказательств, не­обходимых на случай возникновения дела в судебных и административ­ных органах, если имеются основания опасаться, что представление доказательств впоследствии сделается невозможным или затруднитель­ным. Он допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и ве­щественных доказательств, назначает экспертизу. Такие нотариальные действия совершаются до возбуждения дела в суде или ином юрисдикционном органе. Если же дело уже возбуждено, то обеспечение доказа­тельств осуществляется этими органами.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Каноническое уравнение параболы. | Лифо-метод

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия