Студопедия — Целеполагание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целеполагание






Цель управления – желаемое, возможное и необходимое состояние производства как управляемой социально-экономической и социотехнической системы.

Целеполагание – процесс осознания и формирования цели, один из важнейших элементов процесса управления, определяющий вид целевой функции системы. В управлении производством целеполагание выступает как предвосхищение результатов деятельности, как конечный этап многочисленных управленческих операций, процедур, осуществляемых менеджментом предприятия.

Хотя постановка целей очень старая концепция управления, до 1954 г. ее практическому использованию не уделялось достаточного внимания. В том году П.Друкер опубликовал книгу «Практика управления», где подчеркнул значение целей как инструмента управления. Книга Друкера побудила управляющих США (особенно верхнего уровня) повсеместно приступить к внедрению методов целевого управления.

Следует различать цели организации и цели управления. Целью организации является выполнение определенной функции. Цели организации складываются под воздействием системы управления. Целевая функция менеджмента начинается с установления общей цели предприятия, выражающей причину его существования. Такая наиболее общая цель определяется как «миссия». Ее можно еще назвать предназначенностью предприятия в экономической системе, обусловленной так называемой «невидимой рукой» рынка.

Вступающие в силу законы рыночной экономики требуют соблюдения определенных правил поведения хозяйствующих субъектов. Среди них – обнародование миссии организации, дающей представление о ее назначении, необходимости и полезности для окружающей среды, сотрудников, общества в целом.

Существует множество самых разнообразных подходов к определению миссии и к ее содержанию. Многие ведущие фирмы сформулировали миссию в виде лозунгов, правил, которым должны следовать все работники фирмы. В центре внимания интересы, ожидания и ценности потребителей (покупателей производимой продукции). Предприятие - слуга общества! Продает каждый! Реагировать немедленно! Действовать молниеносно! Такая формулировка миссии способна оказать решающее влияние на стратегию и тактику всей деятельности компании.

Общая цель организации образует основание для разработки стратегии развития и установления ключевых целей по таким важнейшим функциональным подсистемам организации, как производство, НИОКР, финансы, персонал, маркетинг, менеджмент. На данном уровне цели организации трансформируются в цели управления. Цель управления состоит в поддержании выхода производственной системы на уровень, удовлетворяющем поставленным требованиям или планируемому результату. Для этого каждая из названных выше подсистем реализует свои цели, логически вытекающие из миссии как общей цели организации. Например, если одна из целей фирмы заключается в достижении и удержании лидирующего положения в отрасли посредством доведения своей доли рынка до 30%, то одна из целей вице-президента по маркетингу может быть сформулирована так: «Обеспечить ежегодный прирост доли рынка фирмы на 2 % в течение ближайших пяти лет». Управляющий отделением сбыта, проконсультировавшись с вице-президентом, может в качестве одной из своих целей наметить организацию реализации товаров и услуг фирмы в ранее не осваивавшихся и не принимавшихся во внимание руководством географических зонах. Наконец, на следующем более низком уровне управляющий сбытом в некоторой географической зоне совместно с начальником отделения предусмотрит увеличение планируемых объектов реализации, повысив соответствующие плановые показатели своим торговым агентам и продавцам.

Следует обратить внимание на то, что по мере того как цель управления перемещается на более низкие уровни управления, она преобразуется во все более конкретную, точную и определенную цель. В действительности, весьма вероятно, что одна цель преобразуется в несколько целей следующего, нижележащего уровня (в две, три и, возможно, в большее их число).

Наиболее распространенными направлениями, по которым в деловых организациях устанавливаются цели, являются следующие:

-прибыльность, отражаемая в показателях типа величины прибыли, рентабельности;

-положение на рынке (доля рынка, объем продаж и т.п.);

-производительность (издержки на единицу продукции, материалоемкость);

-финансовые ресурсы (ликвидность, доля собственного капитала, стоимость предприятия);

-загрузка производственных местностей;

-разработка, производство продукта и обновление технологии (затраты на НИОКР, запуск нового продукта);

-изменения в организации и управлении;

-человеческие ресурсы;

-работа с показателями (скорость обслуживания);

-оказание помощи обществу.

Сформировать систему целей управления - это задача менеджмента предприятия. В этой задаче можно выделить два аспекта. Во–первых, менеджеры часто ставят цели, которые являются лишь подцелями и промежуточными целями на пути собственно (основной) цели предприятия. Так, подцелью управления может быть достижение качества продукции, чтобы достичь промежуточную цель завоевания большей доли на рынке. Последняя, в свою очередь, обеспечивает достижение максимальной прибыли в кратко - или долгосрочной перспективе. Максимизация прибыли будет способствовать формированию фонда развития производства и в конечном счете достижению высшей цели – удовлетворение потребностей населения в качественных товарах.

Во – вторых, многие предприятия стремятся к тому же не к одной единственной цели, а к нескольким целям одного уровня. Особые проблемы оказывается в том, что между различными целями могут существовать определенные взаимодействия.

Конкуренция целей имеет место, если реализация одной цели возможна только за счет реализации другой. Примером здесь являются две цели: «максимально возможная прибыль» и «максимально возможная гарантия вложения денег», так как высокие шансы прибыли всегда связаны с высокими шансами риска убытков.

При дополнении целей реализация одной цели способствует реализации другой. Примером здесь являются две цели: «возможно высокая экономичность» и «максимальная прибыль».

Дифференцирование целей существует тогда, если реализация одной цели не влияет на реализацию другой, следовательно, обе цели могут осуществляться в желаемом объеме независимо друг от друга. Примером здесь являются две цели: «снижение загрязнения воздуха» и «улучшение питания в столовой для сотрудников».

Из сказанного выше вытекает, что главная задача руководителя производства состоит в том, чтобы направить действие работников на четко определенные и ясно понимаемые цели организации. Принцип ориентации руководства на конечную цель должен быть дополнен принципом единства целевого назначения. Организация функционирует наилучшим образом, когда ее цели и цели отдельной личности совпадают. Это обеспечивает эффективное достижение целей организации и удовлетворенность работой каждого работника.

Если работника будут убеждать в необходимости интенсифицировать свой труд для того, чтобы компания получала большую прибыль, вероятнее всего, они не станут работать напряженнее. Однако если им разъяснить, что более напряженная работа не только увеличивает прибыль компании, но и их премиальные, позволит получить повышение в должности или удовлетворить иные потребности, вероятнее всего, они охотнее согласятся интенсифицировать свой труд.

По мнению Г.Кунца и С.О`Доннела в определенном и весьма реальном смысле целью всех управляющих должна быть «избыточность». Их задача заключается в создании окружающих условиях для групповой деятельности, таким образом, чтобы индивиды вносили свой вклад в достижение групповых целей с минимальной затратой денег, времени, усилий и материалов, а также с минимальными неудобствами. Для того чтобы оценить, насколько производительны и эффективны усилия тех, за кого управляющие отвечают, им должны быть хорошо известны групповые цели. Эти цели не только должны быть известны управляющим, а желательно и всем тем, за кого они отвечают. В противном случае управляющие никогда не смогут измерить им всю собственную результативность и эффективность своей группы.

Для успеха в практической деятельности важно применять следующие правила целеполагания:

- описание ситуации, требующей вмешательства менеджмента, по наиболее существенным параметрам управляемого объекта системы;

- выбор в качестве общей, базовой (исходной) или глобальной цели – главного направления деятельности;

- формирование цели как желаемого результата, а не процесса;

- декомпозиция, то есть разбиение цели на составные подцели;

- рассмотрение подцели (наряду с другими подцелями) как средства достижения цели;

- исключение при построении «дерева целей» постановки на один уровень цели и ее подцелей;

- постановка подцелей как задач или заданий перед подчиненными звеньями;

- исключение постановки альтернативных или противоречивых целей;

- переформулирование подцелей, если в первоначальной формулировке они адекватно не воспринимаются;

- установление для каждой цели критериев ее достижения;

- установление для каждого органа управления одной главной цели, то есть такой, за достижение которой он несет ответственность [ с.319].

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия