Студопедия — Тема 3. Изобретение и защита интеллектуальной собственности .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Изобретение и защита интеллектуальной собственности .






Целевая картина

Материальные, или производственные цели Стоимостные, или денежные цели Социальные цели
Программа продуктов и услуг со специфическими целями качества Максимизация ценности капитала Максимизация прибыли Обеспечение ликвидности Ориентация на сотрудников Ориентация на общество Ориентация на окружающую среду

 

Рис.4.3. Структура целей предприятия.

 

Высшие цели предприятия: цели доходности и ликвидности, материальные и социальные цели должны быть преобразованы в операционные подцели – задания для исполнителей, на базе которых затем формируются программы (цели – действия, комплексы задач). Программы реализуются посредством мероприятий и операций в рамках установленных ограничений по издержкам или заданий по выручке от продаж. Разукрупнение целей проводится по всем уровням в соответствии с действующей организационной структурой предприятия. Таким образом, совокупность целей предприятия и их связей образует структуру целей предприятия, которая может быть представлена в виде дерева целей.

Вследствие постоянных изменений внешней и внутренней среды такие свойства производственной системы, как гибкость и адаптивность, приобретают важное значение в качестве особых, лежащих в другой плоскости рассмотрения целей.

С точки зрения масштабности можно выделить экстремальные и уровневые цели, а с точки зрения их временного горизонта – цели, достигаемые на определенный момент (точечные цели) и цели, действующие в течение определенного периода (траекторные цели).

При конкурентной экономике все цели можно характеризовать также в сравнении с целями предприятий-конкурентов как цели, обеспечивающие конкурентные преимущества.

 

Тема 3. Изобретение и защита интеллектуальной собственности.

1. Изобретение

2. Патент

3. Защита интеллектуальной собственности.

1.

Изобретение является техническим решением любой проблемы из любой области, которая имеет определенное новшество и является определенным прогрессом по отношению к существующей технике, как на национальном, так и на международном уровне.

Составляющие изобретения представляются как заявления, которые определяют элементы новшества. Заявления представляются в письменной форме, и может быть сопровождены объяснительными рисунками.

На сегодняшний день редко можно найти абсолютно новые изобретения, преимущественно они предполагают улучшение уже существующих техник или технологий.

Любое изобретение предполагает изобретательную деятельность, которая должна соответствовать одному из следующих условий:

a) Не является очевидной на техническом этапе его применения, или из схожей области;

b) Специалисты из данной области не может решить проблему, так как решает ее изобретение;

c) Необходимость решения проблемы существует давно, но известные решения решают проблему другим способом, чем изобретение;

d) Изобретение предполагает комбинацию различных элементов или решений, но при этом результат существенно отличается от существующего.

e) Изобретения относится к определенному процессу, в результате которого он технически осуществляется по-другому, либо приводит к изобретению нового продукта с другими качествами, либо использование нового вида сырья.

Но также считается, что предложение изобретения не может быть рассмотрено как изобретательной деятельностью, и не предполагает выдачу патента, если:

· формулируется только проблема, но не дается ее решение;

· решаются проблемы по сбережению материалов или энергии, по оптимизации размеров или сокращению стоимости, но при этом с технической точки зрения результаты те же.

· если проблема решается простым замещением материалов, чьи характеристики известны, и которые приводят к прогнозируемым результатам;

· если изменяется форма или эстетическое представление товара;

· если совмещается два или несколько решений с прогнозируемым результатом;

· если это относится к продукту в его первоначальной форме, который не был видоизменен посредством технологий.

Если предложение признаются изобретениями, то они сертифицируются патентами, которые дают исключительное право изобретателю использовать данное изобретение. Предмет изобретения должен быть использован в определенной сфере, обеспечивать решение какой-либо проблемы, любое лицо, имеющее соответствующею подготовку, сможет использовать изобретение и изобретение должно быть воспроизводимо столько раз сколько это необходимо. Исходя из того что изобретение должно быть конкретным, его можно было бы производить или использовать индустриально, то научные концепты или объекты искусства не патентуются.

Не являются предметами патентования:

— открытия, научные теории, математические методы, схемы

— условные знаки, правила, расписания

— методы реализации интеллектуальных операций

— методы экономической организации и управления

— проекты и схемы строений, зданий, площадей

— эстетические произведения

— топография интегрированных сетей

— сорта растений.

Исходя из всего выше изложенного, можно выделить следующие характеристики патентования:

Промышленно применимым:может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве или любой другой области деятельности.

Новым: не составляет часть уровня техники, включающего сведения, ставшие общедоступными для общественности в любой части мира

Изобретательским уровнем: представляет техническое или практическое преимущество.

Несоблюдение одной из выше перечисленных характеристик, может служить причиной отказа в патентование.

Может считать патентоспособными изобретением:

· Практические решения в любой области, которые осуществляют любую идею, научную теорию, математический или образовательный метод, систему урбанизация и т.д.

· любой метод, который позволяет осуществление технической операции, используя компьютерные программы, в мере получения технического эффекта. Компьютерные программы считаются эквивалентами математических методов, представляя собой чисто абстрактный характер. Но программы могут быть включены в документацию по заявке на патент. Патенты могут быть проиллюстрированы диаграммами, графиками или другими графическими материалами (схемы технологических потоков);

· игры и новые игрушки, основанные на правила игры;

· новые пищевые продукты, для изготовления которых используются непатентоспособные рецепты;

· инструменты и методы для создания, воспроизведения, копирования, записи, хранения и реконструкции произведения искусств.

Модель производства изобретения

Для развития нового решения, для появления изобретения, даются в работу предварительные идеи или возможные решения в форме темы, или научно-исследовательской программы. Исходя из этого, специалисты индивидуально или коллективно, с помощью различных приемов и методов стимулирования творческой креативности будет стремиться определить концептуально практическое решение, ведущая к выполнению требуемой функцию или функций.

Концептуальное определение и является тем самым актом творения. После того, как определена техническое решение, следует концептуальный дизайн, который определяет характеристики продукта или способа, описываются основные функции, вспомогательные функции, а также и другие функции, которые небыли определенны, качественные и количественные параметры этих функций, затраты, прибыль, влияние на окружающую среду, аспекты эргономика и т.д. Кроме того, в концептуальном проектировании учитывается ограниченность ресурсов, требования заказчика и рынка, законодательные требования, требований регулирующих актов, и т.д.

Другие фазы, от проектирования до готового продукта являются: дизайн, технологический дизайн, производство, прототип, первая партия, тестирование, финансовое аспекты, маркетинговые исследования, и т.д.

Так же, будет интересно понаблюдать за продуктом в процессе его использования тем самым обеспечив обратную связь, и необходимую информацию уточнений для совершенствования и для новых изобретений.

 

Патент

Патент представляет собой исключительное право, предоставленное на изобретение, которое может быть продуктом или способом, позволяющим сделать что-либо по-новому или предлагающим новое техническое решение задачи.

В Р.Молдова, охрана изобретений регулируется законодательными актами, которые признаны защищать интеллектуальную собственность, разработанные в соответствии и с требованиями международных норм (для более детального ознакомления - http://www.wipo.int/wipolex/ru/profile.jsp?code=MD).

Заявка на патент

В соответствии с национальным и международной законодательством, заявка на патент должна относиться только к одному изобретению или к группе изобретений, связанных общей концепцией изобретения.

Единство группы изобретения соблюдается, если, по крайней мере, соблюдается одно из следующих условий: группа изобретений способствует решению одной и тоже технической проблемы; нацелено на достижения тех же технических эффектов; есть техническая взаимозависимость между изобретениями; если по крайней мере одно изобретение их группы изобретений не может быть осуществлено или внедрено без других; если отсутствие, по крайней мере, одного изобретения из группы приводит к неосуществлению любого изобретение в группе.

Есть два основных способа редактирования заявки на изобретение:

· Заявка на патент, которое содержит одно изобретение;

· Заявка на патент, которая включает группу изобретений.

Заявка на патент, которое содержит одно изобретение, может содержать одно требование, самая распространенная ситуация, или больше требований. Требования должны обеспечить защиту нового продукта, или несколько вариантов товаров, так называемые произведенные, выделяя определенные физико-химические характеристики созданных изделий и сферы их использования.

Патентные заявки, относящиеся к группе изобретений, допускают самостоятельные требований относящиеся к: продукту, процессу, предназначенного для изготовления продукта и для использования продукта; либо к процессу и специальному средству, предназначенные для реализации продукта; либо к продукту, способу, специально предназначенный для реализации продукта и к средству, специально разработанный для реализации продукта.

Отсутствие единства изобретения или группы изобретений можно констатировать либо априорно, т.е. до того как требования сравниваются с предшествующим уровнем техники, или апостериорной, т.е. после сравнения.

Требования определяют предмет защиты, запрашиваемый изобретателем для поданной изобретательной деятельности. Они должны быть четкими и представить основные характеристики, необходимые для решения технической проблемы, заявленной для патентования. В тексте, предшествующему требованиям, должен быть преамбул, в котором излагается предмет изобретения и технические характеристики предшествующего уровня техники, как и часть которая начинается с выражения "отличается тем, что…" и где излагаются технические признаки изобретения, для которых испрашивается защита.

Заявление на выдачу патента это заполненный типовой формуляр, содержащий заявку о выдаче патента на изобретение и идентификационные данные изобретателя и заявителя. Заявка на выдачу патента на изобретение содержит следующие документы:

· заявку на изобретение;

· описание изобретения,

· формула изобретения,

· чертеж, необходимый для понимания изобретения,

· реферат.

Также к заявке прилагаются:

· документ, подтверждающий оплату установленной таксы в соответствии с Положением о применении такс по предоставлению услуг в данной области;

· документ, подтверждающий приоритет изобретения;

· доверенность (в случае, если заявка подается патентным поверенным);

· документ, подтверждающий депонирование биологически воспроизводимого материала в организации, уполномоченной Правительством или имеющей статус Международного органа депонирования.

Получение патента

Патент представляет собой документ, выданный физическому или юридическому лицу или группе лиц, для защиты изобретений.

Если одно и тот же изобретение было создано независимо двумя или более изобретателями или коллективом изобретателей, патент выдается тому, кто подал в Агентство заявку на получение патента. Если все изобретатели подали заявление, до патента предоставляется лицу, чья заявка была подано раньше.

Так же существуют так называемые рабочие изобретения, являются изобретения, сделанные сотрудниками, связанные или нет рабочим договором, но они сделаны в результате осуществления своих функций, на рабочем месте, используя технологические знания или материальную основу компании. Изобретатели и компания имеют взаимные обязательства информировать о создание изобретения, а именно о стадии разработки и воздерживаться от любого разглашения. Можно выделить три различных ситуации:

· если изобретатель создал изобретение в рамках трудового договора, в соответствии с которым, ему было вверено изобретательная деятельность, тогда право патентования принадлежит компании;

· если изобретение было создано в результате заказного исследования, патентные права принадлежат работодателю, который заказал исследование;

· если изобретение было создано сотрудниками несвязанных по контракту с изобретательской деятельностью, или исследовательского договора, право на патент принадлежит изобретателю.

Непатентование патентоспособного технического решения и ее использование без правовой защиты предполагает определенный риск, с возможностью получения другим человеком прав собственности, повышает конкуренцию на данном сегменте рынка, снижает выручку и т.д.

Использование Патентов

Использовать патент предполагает получение ряда преимуществ, в том числе и финансовые.

Использования патента может быть осуществлена изобретателем напрямую или косвенно, если автор не имеет достаточно средств для инвестирования в практическую реализацию своего изобретения.

Если автор изобретения напрямую использует запатентованное изобретение, то он получает ряд преимуществ от продажи изделий изготовленных в соответствии с запатентованным изобретением, участвует напрямую в формирование прибыли, запрещает несанкционированное эксплуатацию, и т.д.

При косвенном использовании патента, автор не имеет все преимущества. Он передает права пользования другому лицу или компании. В договоре перечисляются предмет, характер и предел переданных прав, условия передачи, другие финансовые обязательства, гарантии, порядок прекращение договора, права при расторжении договора.

Договор может взять форму лицензии или передачи (уступки).

Лицензия это письменный договор между патентообладателем и бенефициаром, по которому патентообладатель продает право на использование патента другому лицу, учреждению или компании. Продажа право может быть сделано на неопределенный срок, или на определенный срок времени или право использовать изобретение паралельно с патентообладателем. Цена определяется на основе рыночной стоимости объекта патента. Оплата производится либо в виде процент от оборота, достигнутого путем применения изобретения либо в виде фиксированной суммы, которая не учитывает количество продукции, полученное в результате применения изобретения. Также может быть обмен лицензиями (кросс-лицензирование) или участия патентообладателем в инвестирование.

Передача (уступка) предполагает уступку прав использования патента на определенной территории / или на протяжении определенного периода времени.

Лицензионное соглашение на самом деле является продажей интеллектуальных способностей, способные принести значительные прибыли.

Торговля патентами состоит из:

· территориальной уступкой, то есть продажа права использование патента на определенной территории;

· лизинговых соглашений по использованию продуктов полученных в результате применения изобретения на определенной территории в определенном отрезке времени;

· лицензирование, продажа прав использования изобретения, на неопределенный срок, или определенный периода времени.

Лицензирование может быть сделано в стране или за рубежом. Лицензиар (автор изобретения) сэкономит финансовые и материальные средства, пользуется защитой лицензии, может скооперироваться с какой либо компанией, обеспечивает рентабельность научных исследований и т.д. Лицензиат (покупатель патента) не инвестирует в научные исследования и имеет все преимущества использования изобретения.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия