Студопедия — Воспроизводство основного капитала. Источники финансирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспроизводство основного капитала. Источники финансирования

1. Определить рабочее затухание линии длиной 10 км, если затухание кабеля составляет 2 дБ/км, если волновое сопротивление кабеля Ом, Ом, Ом.

2. Мощность генератора в начале линии Вт, длина линии км, её километрическое затухание составляет дБ/км. Определить мощность обратного потока в начале линии, если Ом, а Ом.

3. Определить допустимое отклонение волнового сопротивления от номинального ( Ом), чтобы коэффициент отражения не превышал 0.02.

4. Предложить вариант группирования строительных длин кабеля с волновыми сопротивлениями: Ом, Ом, Ом, Ом, Ом.

 

 

Основной капитал предприятия

Экономическая сущность и состав основного капитала

Классификация основных средств и методы их оценки.

Воспроизводство основного капитала. Источники финансирования

3 Амортизация основных средств: понятие и методы начисления.

 

Основной капитал - это часть используемого предприятием капитала, который вложен во все виды его внеоборотных активов, то есть в нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенные капитальные вложения и основные средства.

Нематериальные активы представляют собой права на получение прибыли в будущем. Отличительным признаком них является то, что они не имеют физической формы и зависят от ожидаемой прибыли. К основным категориям нематериальных активов относят деловую репутацию предприятия; патенты, авторские права; товарные знаки; лицензии.

Долгосрочные финансовые вложения - это затраты на долевое участие в уставном капитале в других предприятиях, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе. Они включают в себя инвестиции предприятия в дочерние и зависимые общества, а также в другие организации, займы, предоставленные организациям на срок более 12 мес, и стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга.

К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, инструмента, прочие капитальные работы и затраты.

Основные средства - это материальные ценности, используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия в течение периода, превышающего 12 месяцев, или имеющие стоимость не дату приобретения свыше стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты за единицу независимо от срока их полезного использования.

Под сроком полезного использования принято понимать период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход предприятию или служить для выполнения целей деятельности предприятия.

Основные фонды функционируют длительный период и по частям переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, выполненные работы или оказанные услуги при сохранении вещественной формы.

К основным фондам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, многолетние насаждения, продуктивный и рабочий скот и прочие основные средства. В их составе учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

 

 

В зависимости от участия в производстве основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные прямо или косвенно участвуют в производстве материальных ценностей (здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т.д.). Непроизводственные включают жилые дома, клубы, санатории, поликлиники, детские сады и другие основные средства нематериальной сферы.

В производстве выделяют активные и пассивные основные фонды. Активные - это машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно- измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства. Пассивные- здания, сооружения и т.д.; они непосредственно не участвуют в переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для производства условия.

А отраслях экономики структура основных фондов не одинакова. Она отражает техническую оснащенность, особенности их технологии, специализации и организации производства.

Основные средства имеют следующие виды денежной оценки:

· первоначальную стоимость; по этой стоимости они принимаются к бухгалтерскому учету (Это сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов);

· восстановительную стоимость, которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки;

· остаточную стоимость, которая представляет первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом износа.

Воспроизводство основного капитала на предприятиях может осуществляться либо за счет прямых инвестиций, либо путем передачи объектов основного капитала учредителями за счет взносов в уставный капитал, либо при безвозмездной основе передаче юридическими и физическими лицами.

Основным методом расширенного воспроизводства основного капитала являются прямые инвестиции (кап.вложения).

Прямые инвестиции – затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих.

Соотношение затрат по этим направлениям называют воспроизводственной структурой прямых инвестиций.

К новому строительству относятся затраты по сооружению объектов на новых площадках.

Под расширением понимается строительство вторых и последующих очередей предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств, а также сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

Реконструкция - полное или частичное переоборудование и переустройство предприятия с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах.

Техническое перевооружение включает комплекс мероприятий по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замене устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным; совершенствование организации и структуры производства.

Технологическая структура прямых инвестиций складывается из трех основных элементов: приобретения оборудования, инструмента и инвентаря: расходов на выполнение строительно- монтажных работ; прочих прямых инвестиций (проектно- изыскательные работы, заблаговременное проведение мероприятий по вводу сооружаемых объектов в эксплуатацию).

Финансирование прямых инвестиций - это порядок предоставления денежных средств, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием.

Источники, формы и методы финансирования прямых инвестиций в основной капитал обуславливаются характером участия его в процессе производства и особенностями строительства.

В настоящее время финансирование прямых инвестиций осуществляется за счет:

· собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

· заемных денежных средств;

· привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов, юридических и физических лиц;

· денежных средств, поступающих в порядке перераспределения инвестиционных фондов концернов, ассоциаций и других объединений;

· средств внебюджетных фондов;

· ассигнований из бюджетов различных уровней, предоставляемых на безвозвратной основе;

· средств иностранных инвесторов.

Амортизация представляет собой в денежном выражении износ основных фондов в процессе их производительного функционирования. Амортизация есть одновременно процесс перенесения стоимости изношенных основных фондов на произведенный с их помощью продукт.

Назначение амортизационных отчислений состоит в накоплении денежных средств в размерах, необходимых для воспроизводства в натуральной форме выбывающих из производства по истечении нормативного срока службы основных фондов или их полезного использования.

Амортизация объектов основных фондов производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свойства неоднородных линий | Тема 5. Защита прав на объекты промышленной собственности

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия