Студопедия — Классификация банковских кредитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация банковских кредитов






Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые можно классифицировать по различным признакам.

По основным группам заемщиков различают кредиты:

§ предприятиям и организациям;

§ банкам;

§ физическим лицам.

В Российской Федерации на 1 июня 2009 г. из обшей суммы кредитов, которая равнялась 19 377 млрд руб., 68,7% приходилось на предприятия и организации, 19,3% — на кредиты физическим лицам и 12% — кредитным организациям.

По срокам пользования кредиты бывают:

§ до востребования, или онкольные;

§ срочные.

Последние, в свою очередь, подразделяются на:

§ краткосрочные (до 1 года);

§ среднесрочные (от 1 до 3 (5) лет);

§ долгосрочные (свыше 3 (5) лет).

По размерам различают кредиты:

§ крупные;

§ средние;

§ мелкие.

По обеспечению:

§ необеспеченные (бланковые);

§ обеспеченные (залоговые, гарантированные и застрахованные).

По способу выдачи ссуды можно разграничить на:

§ ссуды компенсационные (направляемые на расчетный счет заемщика для возмещения ему его собственных средств, вложенных в затраты);

§ ссуды платежные (направляемые непосредственно на оплату расчстно-дснсжных документов, предъявляемых заемщику к оплате по кредитуемым мероприятиям).

По методам погашения различают:

§ банковские ссуды, погашаемые частями (долями);

§ банковские ссуды, погашаемые единовременно (на определенную дату).

 

В мировой банковской практике отсутствует единая классификация банковских кредитов. Это связано с различиями в уровне развития банковских систем в разных странах, сложившимися в них способами предоставления кредитов. Однако наиболее часто в экономической литературе встречается классификация кредитов по следующим признакам:

§ назначению (цели кредита);

§ сфере использования;

§ срокам пользования;

§ обеспечению;

§ способу погашения;

§ видам процентных ставок;

§ размерам.

Виды банковских кредитов по назначению:

§ промышленные;

§ сельскохозяйственные;

§ торговые;

§ инвестиционные;

§ потребительские;

§ ипотечные.

Промышленные ссуды предоставляются предприятиям и организациям на развитие производства, на покрытие расходов по покупке материалов и т.п.

Сельскохозяйственные ссуды предоставляются фермерам, крестьянским хозяйствам с целью содействия их деятельности по обработке земли, сбору урожая и т.п.

Потребительские ссуды предоставляются физическим лицам на покрытие неотложных нужд, ремонт и покупку квартир, домов и т.п.

Ипотечные ссуды выдаются под залог недвижимости с целью строительства, приобретения или реконструкции жилья.

Виды банковских кредитов в зависимости от сферы использования: ссуды для финансирования основного или оборотного капитала. В свою очередь, кредиты в оборотный капитал подразделяют на кредиты в сферу производства и в сферу обращения.

На современном этапе развития российской экономики наиболее прибыльными и, как следствие, наиболее распространенными являются кредиты, направленные в сферу обращения.

Виды банковских кредитов в зависимости от сроков пользования:

§ до востребования;

§ срочные.

Срочные кредиты принято делить на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 3 лет) и долгосрочные (свыше 3 лет).

 

 

Характеристика кредитования как процесса и его этапы. Сбор информации и кредитный анализ. Регламент принятия решения о предоставлении кредита. Кредитный договор, его структура и содержание.

Механизм кредитования и его элементы. Методы кредитования; понятия и виды ссудных счетов. Способы и. современная практика предоставления и погашения кредитов. Организация кредитования.

 

организации кредитования каждого конкретного банка находит отражение в самостоятельно разрабатываемом и утверждаемом руководством банка Положении о кредитовании, определяющем основные этапы, критерии и механизм работы с клиентом, внутренние _ _-. правила организации кредитной работы в банке»)

Виды ссудных счетов. На открываемых клиентам (включая! другие коммерческие банки, получающие ссуду в данном банке) ссудных счетах ведется учет ссуд по каждому объекту кредитования. На отдельных балансовых счетах ведется учет краткосрочных \ и долгосрочных ссуд, выданных одному клиенту. По дебету ссудного счета отражается сумма выданной ссуды, по кредиту — ее погашение. Режим ссудного счета определяется в договоре: выданная ] ссуда может быть перечислена на расчетный (корреспондентский); счет заемщика; банк может оплачивать затраты клиента по кредитуемой сделке по мере поступления соответствующих расчетных; документов, постепенно увеличивая размер ссудной задолженности клиента, но не выше определенной в договоре суммы предоставляемого кредита.

В зависимости от потребностей клиента и интересов банка в каждом конкретном случае клиенту может быть открыт либо простой ссудный счет, либо специальный ссудный счет. Специфика выдачи кредита по специальному ссудному счету в отличие от простого заключается в том, что выдача ссуд каждый раз документально не оформляется, а производится на основе заявления-обязательства, которое предоставляется банку заемщиком при открытии спецссудного счета (с. 97). Ссуды выдаются по мере необходимости путем оплаты расчетных документов, а их погашение происходит путем направления выручки непосредственно на спеце-судный счет, минуя расчетный. Клиенту в банке может быть открыт только один спецесудный счет, по которому выдаются ссуды под многие объекты.

Многие банки практикуют установление так называемого минимального компенсационного остатка по. ссуде, т. е. резервирование определенной части выданной банком ссуды. Размер компенсационного остатка, который клиент не имеет возможности использовать, колеблется от 10 до 20 % выданной ссуды. Тем самым существенным образом занижаются реальные размеры выданной ссуды и существенно повышается стоимость подобных услуг.

Выдача ссуды может также осуществляться путем открытия контокоррентного счета — особого вида счета, на котором отражаются, с одной,стороны, поступления, а с другой — ссуды и платежи и может возникнуть как кредитовое, так и дебетовое сальдо. Контокоррентный счет широко используется в зарубежных странах. В нашей стране он был запрещен в 30-х. годах и заменен раздельными расчетными и ссудными счетами вплоть до реформы банковской системы 1987 г., а в настоящее время используется коммерческими банками.

Контокоррент представляет собой единый счет клиента в банке для осуществления кредитно-расчетного обслуживания, по которому проводятся все операции с клиентом, "гибридный" счет, сочетающий черты ссудного и текущего. По контокоррентному счету банком устанавливается лимит, ограничивающий величину контокоррентного кредита для каждого заемщика. Лимиты устанавливаются дифференцированно для каждого клиента.

Контокоррентный кредит выдается путем предоставления ссуды заемщику посредством открытия контокоррентного счета, за счет средств которого осуществляется оплата платежных документов клиентов. Основанием для открытия контокоррентного счета является заключение договора с клиентом о предоставлении контокоррентного кредита, в котором фиксируются размер максимальной задолженности по ссуде, срок ссуды, предельно допустимый срок наличия дебетового сальдо на контокоррентном счете, ставка процента за пользование ссудой, размер оборотной комиссии (в процентах от сумм оборота по дебету и кредиту), а также иные условия по усмотрению банка и клиента. Проценты по остатку на контокоррентном счете в пользу банка существенно превышают сумму процентов, начисленных в пользу клиентов. В практике зарубежных стран контокоррентный кредит крупным и надежным клиентам предоставляется без обеспечения, а мелким и средним — под залог ценных бумаг.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия