Студопедия — Войско хеттов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Войско хеттов.






Хеттское государство располагало значительным постоянным войском, в состав которого входили как колесничие (знать), так и тяжеловооружённые пешие воины.

Колесницы были основной ударной силой в войсках того времени. Хеттами применялись боевые колесницы большей мощи, хотя и меньшей манёвренности, нежели колесницы, которыми располагали враждебные армии, как, например, войско египетского паря. Хетты ввели колесницы с экипажем из трёх лиц (бойца, его оруженосца и возницы), а не из двух (бойца и возницы). Таким образом, боец на хеттской колеснице охранялся от стрел и дротиков своим оруженосцем. Поскольку колесничие решали исход сражения, то и львиная доля добычи людьми, скотом и прочим имуществом доставалась им.

Колесницы представляли собой изделия высокого технического мастерства и стоили довольно дорого. Для их изготовления требовались специальные материалы: различные породы дерева, произраставшие главным образом на Армянском нагорье, кожа и металлы. Поэтому производство колесниц, вероятно, было централизованным и велось в специальных царских мастерских.
Не менее трудоемким, дорогостоящим и высокопрофессиональным делом была и подготовка по специальной методике большого числа лошадей, впрягаемых в колесницы.

Менее значительной была боевая сила хеттской пехоты. Хеттские цари укрепляли своё войско ещё вспомогательными отрядами, которые предоставлялись союзными и зависимыми государствами и племенами.

На протяжении всего периода ведется активная завоевательная политика, особенно в правление Суппилулиумы I и его сына Мурсили II.

Основные направления завоеваний хеттов:

1. Страна Арцава, располагавшаяся к юго-западу от Хатти.

Подписаны мирные договоры → обязательство платить хеттам систематическую дань, посылать в Хатти вспомогательные военные отряды, выдавать беглецов из Хатти и др.

2. Борьба с племенами касков, населявшими горы к северу от Хатти, вдоль южного побережья Черного моря. Племена эти находились еще на первобытной ступени развития, но были очень многочисленны. Каски совершали постоянные набеги на хеттские территории. Особых успехов в борьбе с касками хеттские правители не достигли, их походы лишь приостанавливали разорительные набеги соседей с севера.

3. Суппилулиума I положил конец могуществу Митанни.

Была взята столица Митанни и на трон посажен сторонник хеттского царя.

4. Крупных успехов хетты добились в борьбе за Северную Сирию.

Вновь были завоеваны Хальпа и Алалах, хетты продвинулись далеко на юг, вплоть до Палестины.

Дальнейшее движение хеттов на юг привело к столкновению с Египтом, который также имел свои интересы в Сирии и Палестине. 15-ти летняя борьба между двумя державами закончилась подписанием мирного договора, скрепленного женитьбой египетского фараона Рамсеса II на дочери царя хеттов (ок. 1296 г. до н.э.).

5. В источниках также говорится о сложных отношениях с загадочным государством Аххиява. Это государство до настоящего времени еще окончательно не локализовано, но предполагается, что оно находилось на западе и юго-западе Малой Азии. Само название некоторые ученые отождествляют с термином «ахейцы», обозначавшим у Гомера союз древнегреческих племен.

Ко 2-й пол. XIII в. до н.э. правители Аххиявы усиливаются и начинают опустошать территории на западе Малой Азии, зависимые от хеттов.

К концу XIII в. до н.э. Хеттское государство переживает внутригосударственный кризис.

Непрерывные военные походы сильно ослабили экономику страны. Хеттское государство испытывает нехватку продовольствия.

К этому прибавилось вторжение в Малую Азию племен Эгейского мира, известных в египетских источниках «народами моря».

Все эти события привели к падению Хеттской державы.

3. Особенности государственного устройства Хеттского царства.

Система государственного устройства Хеттского царства характеризуется целым рядом специфических черт.

1) Верховный правитель страны носил титул хаттского происхождения табарна (или лабарна).

Наряду с царем важную роль, особенно в сфере культа, играла и царица, носившая титул тавананна.

Царица имела свой дворец, который обслуживали ее придворные, ей принадлежали многие земельные владения. Она распоряжалась принадлежащим ей имуществом, могла вершить суд над своими подданными.

Ярким примером являлась царица Пудухепа, жена Хаттусили III. Она играла важную роль в делах государства и постоянно упоминается вместе с мужем во всех государственных документах. Она даже вела самостоятельную переписку с царицей Египта. У нее была собственная официальная печать.

Власть царя и царицы в хеттском обществе во многом сохраняла сакральный характер. Исполнение ими культово-религиозных функций расценивалось в качестве деятельности, способствующей обеспечению плодородия страны и благополучия всего населения.

2) При жизни хеттский царь не обожествлялся. Его положение в системе «царь – бог» определялось в выражении: «Герой, любимец бога…».

3) Царь был одновременно верховным главнокомандующим, верховным судьей и главным жрецом. При этом перепоручать подчиненным он мог только полномочия судьи. Военные и религиозные обязанности он обязан был исполнять лично.

4) После закона Телепина был установлен порядок наследования, по которому власть передавалась от отца к старшему сыну. Если у царя не было сыновей, то наследником становился муж «первой» царевны (дочери царя).

5) Управление государством осуществлялось с помощью многочисленной администрации. Ее верхушку составляли главным образом родственники и свойственники царя. Они обычно назначались правителями городов и областей страны, становились высшими придворными.

Родственники царя, высшая племенная знать, придворная знать входили в тулию – важное государственное учреждение.

6) Определенную роль в гос. устройстве Хеттского царства играл такой институт, как панкународное собрание (собрание воинов). Особенно его роль возрастала во время войны.

7) Важной составляющей хеттского государства являлись письменные законы. Тексты законов были найдены археологами на 2-х клинописных таблицах, датирующихся к. XIV – 1-й пол. XIII вв. до н.э.

В них регулировалось уголовное, гражданское и семейное право, также как и в законах Хаммурапи. Отличительная особенность хеттских законов – были более мягкими по сравнению с ЗХ. За многие правонарушения, там, где в ЗХ следовала смертная казнь, в хеттских законах полагался штраф.

Подводя итог, следует отметить, что в Хеттском царстве существовала сильная власть, хотя власть царя у хеттов была менее деспотична, чем в Междуречье. Это объяснялось меньшей централизацией – Хеттская держава представляла собой объединение мелких царств, управлявшихся родственниками царя и представителями местных царских родов.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия