Студопедия — В данном материале вы найдете термины по обществознанию по основным разделам социального знания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В данном материале вы найдете термины по обществознанию по основным разделам социального знания.






Термины обществознание

http://www.sociologo.bget.ru/index.php/dopolnitelnye-materialy-po-obshchestvoznaniyu/86-osnovnye-terminy-po-obshchestvoznaniyu?showall=1&limitstart=

 

  1. Раздел "Философия";

Обществознание - это наука, которая изучает, развитие человеческого общества и место в нём человека. Оно включает знание из других отраслей науки, таких как философия, социология, политология, этика, история, экономика. Обществознание включает в себя следующие разделы: общество, человек, познание, духовная жизнь общества, экономика, социальные отношения, политика, право.

ОБЩЕСТВО. Современные представления о человеческом обществе во многом основаны на системном подходе к его анализу. Под системой обычно понимают совокупность образующих ее элементов, находящихся в устойчивых связях и отношениях друг с другом. С системной точки зрения общество есть некоторая совокупность людей, связанных между собой совместной деятельностью по достижению общих для них целей. В процессе совместной деятельности между людьми складываются многообразные иерархически выстроенные отношения, которые и есть структура общества. Общество как система обладает еще одной важной характеристикой - целостностью, то есть ему присущи свойства, которые нельзя вывести из свойств отдельных элементов. Уходят из жизни люди, сменяются поколения, но общество постоянно воспроизводит себя. Механизм воспроизводства предполагает наличие в структуре общества таких особо устойчивых отношений (инвариант системы), которые обладают значительной самостоятельностью по отношению к отдельным элементам и даже структурным звеньям.

Общество, как и любая живая система, представляет собой открытую систему, которая находится в состоянии непрерывного обмена с окружающей его природной средой, обмена веществом, энергией и информацией. Общество обладает более высокой степенью организации, нежели окружающая его среда. И чтобы сохранить себя как целостность, оно должно постоянно удовлетворять свои потребности, в первую же очередь потребности людей, которые имеют объективный и вместе с тем исторически изменчивый характер. Степень удовлетворения этих потребностей - материальных, социальных, духовных - выступает самым наглядным доказательством эффективного функционирования общества как системы. Если минимального удовлетворения потребностей достигнуть не удается, то общество ждет неминуемый распад и гибель. Это и есть управленческая катастрофа. Иначе говоря, общество не справилось с управлением сложнейшими процессами деятельности людей.

Общество—динамичная система с саморазвитием и самовосстановлением.

Общество —отличная от природы часть материального мира.

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО - по Д. Беллу и др., общество, пришедшее в сер. 20 в. В развитых странах на смену индустриальному. Для П.о., согласно данной концепции, характерны занятость большинства населения в сфере информации и услуг; дифференциация не по классам, а по профессиям, стремление индивидов к высокому не только уровню, но и качеству жизни и к максимальной реализации своих способностей.

ИСТИНА - соответствие знания вещам (теория корреспонденции, Аристотель); соответствие знания ощущениям познающего субъекта (теория когеренции, Юм), согласие мышления с самим собой, его соответствие априорным, изначально существующим формам рассудка (теория когеренции, Кант); благо, возможность получать полезные следствия (концепция прагматизма, Джемс).

МАТЕРИАЛИЗМ - учение, утверждающее, что материя вечна и никем не сотворима, что сознание - свойство материи и что мир познаваем (Демокрит, Л. Фейербах, К. Маркс).

ФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ - одна из центральных категорий марксизма. Маркс полагал, что общество в своем развитии проходит пять формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую. Основу каждой формации составляет экономический базис - тип производственных отношений, обусловленный уровнем развития производительных сил. Базис, в свою очередь, определяет политическую, юридическую, идеологическую надстройку общества.

Человек биосоциальное существо, высшая ступень разви­тия живых организмов на Земле. Он является частью природы и вместе с тем неразрывно связан с обществом. Биологическая природа проявляется в анатомии и физиологии человека. Соци­альная сущность проявляется через такие свойства, как способ­ность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность и др.

Название версии происхождения человека  
1. Биологическая Человек произошел от обезьяны (Ч. Дарвин, учение об эволюции)
2. Религиозная Бог создал Адама и Еву (Священное писание)
3. Цивилизационная Человек-результат ориентации на создание культурных форм выражения (Л. Мамфорд) и цивилицационных способов жизни
4. Космическая Палеовизит: пришельцы пришли из космоса

 

Основные отличия человека от животного:

— мышление и речь,

— сознательная, целенаправленная творческая деятельность,

— преобразование окружающей действительности в процессе деятельности,

— изготовление орудий труда и использование их как средств производства материальных благ.

— удовлетворение духовных потребностей.

Мировоззрение — система взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы и ценностные ориентиры. Основные тины мировоззрения:

Обыденное мировоззрение возникает в процессе личной прак­тической деятельности человека.

Религиозное мировоззрение основывается на ценностях того ли иного религиозного учения.

Научное мировоззрение включает в себя научную картину мира, обобщенные итоги достижений человеческого познания, принципы взаимоотношений человека с естественной и искусственной средой обитания.

Функции мировоззрения:

- мировоззрение дает человеку ориентиры для всей его прак­тической и теоретической деятельности, позволяет ему сфор­мулировать цели, которые он намерен достичь в процессе своей деятельности;

- мировоззрение дает людям понимание того, как достичь на­меченных ориентиров и целей, вооружает людей методами познания;

- на основании содержащихся в мировоззрении ценностных ориентаций человек в своей деятельности получает возможность находить истинные ценности жизни и культуры, отличать действительно важное для жизни от того, что ре­ального значения не имеет, носит ложный или иллюзорный характер.

Познание — активное отражение или воспроизведение действительности в сознании человека, т. е. обусловленный, прежде сего, практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование. Основные направления в теории познания:

- эмпиризм — единственным источником наших знаний явля­ется чувственный опыт;

- рационализм — наши знания могут быть получены только с помощью ума. без опоры на чувства.

Чувственное познание человеком мира осуществляется в таких нормах, как:

- ощущение, т. е. отражение свойств предметов и процессов, возникающее в результате их непосредственного воздей­ствия на органы чувств, первоначальный источник наших знаний;

- восприятие — воздействие на органы чувств целостного об­раза предмета;

— представление — чувственный образ предметов и явлений, сохраняемый и вое производимый в сознании без их непо­средственного воздействия на органы чувств. Рациональное познаниеосуществляется в следующих формах:

— понятие, т. е. мысль, отражающая предметы или явления в их общих и существенных признаках;

— суждение — такая форма мысли, в которой через связь по­нятий утверждается или отрицается что-либо о предмете, явлении, процессе;

— умозаключение — логическая связь нескольких суждений и выделение на их основе нового суждения.

Научное познание — процесс получения объективного, истин­ного знания. Признаки научного познания: непротиворечивость, доказательность, проверяемость, системность.

Формы научного познания: вопрос, проблема, гипотеза, теория, концепция. Уровни научного познания: теоретический (методы: анализ, синтез, обобщение) и эмпирический (методы: эксперимент, сравнение, наблюдение).

Социальное познание — изучение общества и протекающих в нем процессов. Особенности социального познания: совпадение субъекта и объекта познания, сложность изучаемого объекта, ограниченные возможности в проведении наблюдений и экспериментов.

Принципы социального познания: рассмотрение социальной действительности в развитии; изучение общественных явлений в их многообразных связях: выявление общего и особенного в социальных явлениях.

Основой знаний об обществе являются социальные факты: события, имевшие место в действительности (объективный факт) и знание о событии (научный факт).

Виды социальных фактов: действия людей и социальных групп, продукты человеческой деятельности, словесные действия.

Ценности - результаты преобразовательной деятельности че­ловека и общества в процессе материального и духовного произ­водства, а также характеристика определенных идей, принципов, предметов с точки зрения их значения для человека и общества.

Ценности играют роль ориентиров в повседневной жизни человека.

Выделяют личные, групповые и общечеловеческие ценности. Материальные ценности — предметы материальной культуры: здания, скульптуры, машины, мебель и т. п.

Духовные ценности — продукты духовного творчества людей: музыкальные и литературные произведения, научные открытия, религиозные учения, традиции, моральные нормы, юридические законы и т. д.

Прогресс — направление общественного развития, для кото­рого характерен переход от низших форм к высшим, от менее совершенного к более совершенному. Понятию прогресс противо­положно понятие регресс. Для регресса характерны движение от высшего к низшему, процессы деградации, возврат к изжившим себя формам и структурам. Критерии прогресса:

— прогресс науки и техники;

— развитие производительных сил, включая самого человека;

— совершенствование нравственности людей;

— возрастание степени свободы, которую общество может предо­ставить человеку.

Свобода — способность человека к активной творческой дея­тельности в соответствии со своими устремлениями, желаниями, намерениями, идеалами и ценностями.

Понятие «свобода» тесно связано с понятием ответствен­ность».

Ответственность — вид взаимоотношений между личностью и коллективом или обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.

Виды ответственности: историческая, политическая, юриди­ческая, индивидуальная, групповая.

Потребности — это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма человека и развития его личности. Виды потребностей:

— биологические — жизненная необходимость в дыхании, питании, воде, в движении, самосохранении, сохранении рода и т. д.;

— социальные — нужда личности в многообразных взаимоотно­шениях с другими людьми, в самореализации, самоутверж­дении, общественном признании се достоинств;

— идеальные — потребности в познании окружающего мира, в осознании своего места в нем, смысла и предназначении своего существования.

Удовлетворение потребностей является важнейшим мотивом деятельности человека.

Истина — процесс адекватного, правильного отражения дей­ствительности в сознании человека. Виды истины:

— объективная истина — отражает реальное положение вещей, окружающий мир таким, какой он есть, каким он существует вне и независимо от нашего сознания:

— абсолютной истина — полное, исчерпывающее знание, не опровергаемое последующим развитием науки;

— относительная истина — неполное, ограниченное знание. За­висит от конкретных исторических условий и познавательных возможностей человека.

Критерии истины: чувственный опыт, разум, теория, прак­тика.

Деятельность — вид человеческой активности, имеющий це­лью познание и изменение окружающего мира и самого человека, в результате которой создастся нечто новое. В структуре деятельности выделяют:

— цель — осознанный образ предвосхищаемого результата; субъект — тот. кто осуществляет деятельность;

— объект — то, на что направлена деятельность;

— средства достижения — то, при помощи чего осуществляется деятельность;

— результат — то, что получается в итоге деятельности. Виды деятельности: игра, учеба, труд, общение.Материальная деятельность — создание необходимых для

удовлетворения потребное гей людей материальных предметов.

Духовная деятельность — создание идей, образов, художе­ственных и нравственных ценностей.

Эволюция и революция — два пути общественного развития. Эволюция — постепенное последовательное изменение всего общества в целом либо его отдельных сфер.

Революция коренное, качественное изменение в основах социального устройства всего общества или его отдельных сферах (науке, технике).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия