Студопедия — Составители: доц. Г.Ф. Нафиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составители: доц. Г.Ф. Нафиков






доц. Р.Н. Салахиев

ст.преп. Э.Г. Гарайшина

 

 

Типовые конструкции арматуры: Метод. указания для дипломного проектирования /Казан. гос. технол. ун-т; Сост.:Г.Ф. Нафиков, Р.Н. Салахиев, Э.Г. Гарайшина. Казань, 2004.- 32 с.

Приведены общие сведения о трубопроводной арматуре, классификация и основные требования к арматурам. Рассмотрены материалы, применяемые в арматуростроениии и даны рекомендации по их выбору для обеспечения безопасности технологического оборудования.

Предназначены для студентов механических, технологических специальностей и специальностей АТП и П, АСО и У, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

Подготовлена на кафедре «Процессы и аппараты химической технологии» Нижнекамского химико-технологического института КГТУ.

Печатается по решению методической комиссии по циклу дисциплин механического профиля Нижнекамского химико-технологического института КГТУ.

 

Рецензенты: доц. М.Г. Гарипов

доц. Н.Н. Саримов

 
 

1. Общие сведения

Для управления потоками среды в трубопроводах применяется трубопроводная арматура. Развитие различных отраслей народного хозяйства потребовало применения арматуры для установок и трубопроводов, работающих на самых различных средах, давлениях и температурах. В связи с этим современное арматуростроение развилось в важную отрасль промышленности, выпускающую арматуру различных назначений, размеров и конструкций с использованием разнообразных материалов.

В настоящее время число проектных и заводских конструкторских бюро, в которых разрабатываются конструкции арматуры, очень велико.

Методические указания содержат классификацию арматур для выбора их при дипломном проектировании с целью обеспечения безопасности работы технологического оборудования и трубопроводов.

Трубопроводной арматурой называют устройства, монтируемые на трубопроводах, емкостях, котлах и других установках, предназначенных для отключения и распределения, регулирования, смешения или сброса потоков сред. Перечисленные процессы сводятся, в общем, к двухпозиционному, многопозиционному или непрерывному регулированию расхода среды, если принять периодическое открытие и закрытие запорной арматуры как элемент двухпозиционного регулирования.

Путем изменения расхода транспортируемой среды при помощи трубопроводной арматуры осуществляется регулирование различных параметров технологических процессов: давления, температуры, концентрации различных компонентов или количества перемещаемого вещества.

По области применения трубопроводную арматуру можно разделить на следующие категории: промышленная арматура общего назначения, промышленная арматура для особых условий работы, специальная, судовая и сантехническая [1,3].

Промышленной арматурой оснащаются водопроводы, паропроводы, городские газопроводы, система отопления и т.п.

Промышленная арматура для особых условий работы предназначается для эксплуатации при относительно высоких давлениях и температурах, при низких температурах, на коррозионных, токсичных, радиоактивных, вязких, абразивных или сыпучих средах. К этой арматуре относятся: энергетическая арматура высоких энергетических параметров, криогенная, коррозионностойкая, фонтанная, арматура с обогревом, арматура для сыпучих материалов.

Специальная арматура разрабатывается и изготовляется по отдельным заказам на основании технических требований.

Судовая арматура выпускается для работы в специальных условиях эксплуатации на судах речного и морского флота (с учетом повышенных требований в отношении минимальной массы, вибростойкости, повышенной надежности, особых условий управления и эксплуатации).

Сантехнической арматурой оснащаются различные бытовые устройства: газовые плиты, ванные установки, кухонные раковины и др. Изготовляется эта арматура на специализированных предприятиях, имеет небольшие диаметры прохода и управляется вручную, за исключением регулятора давления и предохранительных клапанов для газа.

В зависимости от рабочей среды и её параметров арматуру подразделяют на пароводяную, энергетическую, нефтяную, газовую, канализационную, вентиляционную, криогенную, вакуумную, резервуарную.

По материалу корпусных деталей выделяют арматуру стальную, из коррозионностойкой стали, типовую, чугунную, из ковкого чугуна, цветных металлов, пластмасс, керамики фарфора и стекла. Особое место занимает чугунная арматура с защитным неметаллическим коррозионностойким покрытием (резина, пластмасса, эмаль).

По характеру воздействия на арматуру различают: рабочую среду (давление, температура), транспортируемую по трубопроводу, обслуживаемому арматурой, командную среду (давление), используемую для передачи командных сигналов, необходимых для управления приводами арматуры, управляющую среду (управляющее давление), используемую как источник энергии в пневмо- и гидроприводе арматуры, и окружающую среду (давление, температура, влажность).

По методу управления арматура может быть управляемой и автоматически действующей (автономной или прямого действия).

Управляемая арматура может иметь ручной или механический привод, местный или станционно расположенный. Арматура с ручным приводом снабжается маховиком, редуктором и кроме этого, может иметь шарнирную муфту для управления дистанционно расположенным приводом (ручным или механическим). В качестве механического привода может применяться электромеханический, электромагнитный, мембранный, поршневой и сильфонный. По конструктивному исполнению привод арматуры может быть насадным (блочным), встроенным и дистанционным.

Арматура может оснащаться электроприводами в нормальном или взрывозащищённом исполнении.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия