Студопедия — Типологические особенности людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типологические особенности людей






 

 

Метафора – согласование, договоренность о том, что это значит

(непонятное становится понятным)

 

Человековедение. Существует минимум 10 различных психологий.

Чело- (рус.яз) –лоб (мозг); ведение- ведать, знать.

Знать о чем думаю я и люди, которые меня окружают. Помогает нам найти понимание с самим собой и другими людьми. При этом тратится меньше энергии, времени и человек становится более спокойным в жизни.

 

 

Вводная часть:

 

Выбор – способность человека принимать решения. Слово «способность» указывает на то, что это качество можно тренировать, развивать, усиливать.

 

3 ГЛАВНЫХ ВЫБОРА В ЖИЗНИ: (не утверждаю, что это истина)

 

1. Выбор профессии (место нашей работы), ее часто не меняют, идут с ней по жизни; это не обязательно диплом и др. артефакты, это то, в чем человек – мастер (способности, творчество – когда из худшего делаем лучшее в любой жизненной ситуации)

Работа. Ответить себе на 3 вопроса:

1) Будет ли мне эта работа доставлять удовольствие, способствовать реализации моих творческих способностей и приносить материальное удовлетворение. Критерии любимой работы:

- здесь время проходит быстрее,

- на такую работу хочется идти.

2) Соответствует ли работа моим способностям. Учитываем:

- предыдущий опыт (образование, пред. работа)

- тип личности (в чем могу быть мастером)

3) Приближает ли эта работа меня к целям-потребностям (финансовым)

 

2. Выбор спутника жизни. Разные варианты – законный брак, гражданский брак. Объединяет общая цель.

3. Выбор среды обитания, в человековедение это означает работа – дом. 90% -95% времени мы проводим в той среде обитания, которую выбрали: дом-работа. 5% - отдых, друзья.

 

В среде обитания мы и учимся управлять (рус. яз – у права),т.е принимать решения, или делать выбор.

Управлять = Воспитывать, чтобы человек принял те или иные правила = Контролировать= Манипулировать= Менеджмент

Управляем – общаясь. Управляющий – человек, который учится управлять.

Быть правым. Иметь право на что либо (дома и на работе).

 

ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ:

1. Другими людьми (Кто они? Зачем они здесь?)

Где «здесь»? – Дом, работа

2. Самим собой (Кто я? Зачем я здесь?) Чем эффективнее человек управляет собой, тем эффективнее управляет другими людьми.

3. Финансами (деньги в своем кармане, общественные деньги: фирмы, магазина и т.д)

 

(пример: самый эффективный управленец это маленький ребенок)

СТАДИИ НАУЧЕНИЯ ЧЕМУ- ЛИБО:

(в любом деле мы проходим эти стадии; научить этому нельзя, а научиться можно. Стадии определяются уровнем мышления)

 

1. «УЧЕНИК» (в бизнес-консультировании, для среды где мы трудимся, зарабатываем на жизнь - «РЕБЕНОК», в рус. яз – «ДУРАК» - не учится на собственных ошибках и ошибках др. людей; делает то что всегда и получает то- что всегда. Притча о белом медведе, который построил клетку в своей голове 3х3)

 

Уровень мышления - неосознанное незнание чего- либо, т. е человек не знает и не осознает что он не знает правил, законов и т.д

(пример: вождение автомобиля – пассажира везут, а как это делается он не знает и не задумывается об этом; борщ – меня кормят, а как это приготовлено не задумываюсь; после института – сразу в начальники)

 

 

2. «УЧЕНЫЙ ЧЕЛОВЕК» (в бизнес-консультировании – «ВРБЛЮД» - много пашет, много знает, мало умеет, нарабатывает первый опыт;

в рус. яз. – «УМНЫЙ», учится на собственных ошибках)

 

Уровень мышления – осознанное незнание о предмете своей профессии, работе. Этап сбора информации или обучения.

Не знаю, но хочу научиться и стать специалистом. Превращается в «Почемучку». Человек понимает что он недостаточно компетентен. На этой стадии человек становится - коллекционером знаний, информации, через учителей, наставников, книги, курсы, общение с себе подобными. В этом его потребность. Происходит получение первых навыков, умений, первые ошибки. Его способ научиться – реальные действия, опыт «+» или «-», если больше «-», то растет мотивация и желание приобрести «+» опыт. Чем больше «+» опыта, тем больше уверенности в своих силах и способностях. Всегда присутствует волнение: «а правильно ли я делаю?»

«Делай, как я говорю.» или «Делай,- как я делаю!», поэтому лучше обучаться у мастеров. Приобретение опыта сменой привычного на противоположное, только в реальных действиях.

 

3. «УЧИТЕЛЬ».

 

Уровень мышления – осознанное знание или понимание чего либо.

На этой стадии родился лидер или профессионал. Он может одно дело сделать разными путями, вариантами, не привязывается к одному решению.

 

 

ВЫБОР:

1 вариант – тупик

2 варианта – конфликт (внутренний)

3 и более – свобода

чем серьезнее задача, тем больше вариантов ее решения от 3 до 10.

 

 

Человек гибок и парадоксален (парадокс- смена привычного на противоположное).У него есть разный опыт (многократное повторение). «Учитель» не боится ошибаться, принимает себя таким каков он есть и с «+» и с «-» опытом и другим дает право на ошибку, воспринимает это спокойно. К этому времени им накоплено определенное критическое количество опыта:

- «-» опыт это ошибки, неудачи, неуспех если их больше, то занимаешься не своим делом, или поставил не те цели.

- «+» опыт это удача, успех, если он преобладает (достижение целей), то выбор верен. Опыт накапливается между 2-й и 3-й стадией научения. За ошибки не критикуем себя, а идем дальше- трудиться (труд- трудности)

«О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья Дух,

И Опыт – сын ошибок трудных,

И Гений – Парадоксов друг,

И случай – бог изобретатель.»

Удача – наша внутренняя готовность, что либо получить, совпавшая с благоприятной возможностью. Иметь цель и действовать без напряжения.

Успех – постепенное удовлетворение наших целей и потребностей с наименьшими усилиями.

Неудача- попытка удовлетворить потребности и цели всех людей, которые встречаются в нашей жизни.

Проблема – это результат плохо сформулированной цели. Не знаем точно зачем и чего хотим, что-то получаем и что с этим делать не знаем – проблема.

 

 

В бизнес - консультировании стадия называется – «ЛЕВ» - это уже реализовавшийся лидер в конкретном деле. У него своя территория, где он абсолютно компетентен и в подчинении имеет стадо «верблюдов» или «учеников». Ему все легче делать выбор- всегда есть несколько вариантов и подчиненные, поэтому в кризисных ситуациях сам принимает решение, а в остальных «ученики», что бы росли (так формируются команды – где каждому «ЛЕВ» делегирует ответственность за что либо). Человек честен с самим собой. «ЛЕВ» не боится дела, и дело не боится его (дело – МАСТЕРА боится).

«МУДРЫЙ» - учится на чужих ошибках

 

4. «МАСТЕР»

Уровень мышления – неосознанное знание чего либо.

 

«Дело мастера боится» - знает как, а объяснить почему именно так – не может. Связь с интуицией, внутренним голосом.

 

В бизнес-консультировании «РЕБЕНОК» - «ЛЕВ» - свобода выбора, внутренняя свобода. Создал команду «Львов» и команда работает, а «Мастер» продолжает учиться, заводит новые контакты и т.д.

При этом:«Львы» - «Ребенка» не загрызут, но если нужно, то может показать и львиные качества, ведь на стадии «Мастера» он гораздо их сильнее и опытнее.

 

«ДУРАК» - «МУДРЕЦ» - понимает кто есть кто, и общается на их уровне. Наблюдатель.

 

(пример: герой Алексея Баталова в фильме «Москва слезам не верит»,

слесарь 6-го разряда –«золотые руки»)

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия