Студопедия — Конструкция и классификация резцов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкция и классификация резцов






Резец обычно представляет стержень прямоугольного или круглого сечения, который состоит из двух основных частей: головки 6, являю­щейся рабочей частью резца, и державки 5, служащей для закрепления резца в резцедержателе (рис. 2).

Головка имеет следующие рабочие элементы: переднюю поверхность 3, главную заднюю поверхность 7 и вспомогательную заднюю поверхность I, главную режущую кромку 4 и вспомогательную режущую кромку 2, а также вершину 8.

Передняя поверхность воспринимает нагрузку от сходящей по ней стружки, главная задняя поверхность контактирует с поверхностью резания 3, вспомогательная задняя поверхность - с обработанной поверхностью 4 (рис. 1).

Повышение производительности обработки достигается увеличением значений параметров резания: глубины T, подачи S, скорости V, что вызывает возрастание механических и тепловых нагрузок на рабочую часть резца. Чтобы при этом обеспечить необходимое качество обра­ботки и стойкость резца, для его изготовления применяют инструментальные материалы с высокой твердостью, прочностью, теплостойкостью, износостойкостью, которые обладают также значительной стоимостью.

 

Рис. 2. Элементы конструкции резца

 

По способу изготовления резцы разделяются на цельные (рис. 2), составные 1 и сборные 2, 3 (рис. 3).

Цельные резцы изготовляют из инструментальных низколеги­рованных сталей 9ХС, XB5f, Х3Г c невысокой теплостойкостью и приме­няют в ремонтном и мелкосерийном производстве при скоростях резания до 25 м/мин

Составные резцы имеют головку, изготовленную из инструментальной высоколегированной» быстрорежущей стали Р9, Р6М5, Р9Ф6, иногда - из инструментального твердого сплава, а державку - на конструкционной или инструментальной углеродистой либо низколегированной стали. Головка и державка таких резцов соединяются сваркой либо пайкой так, что общая стоимость резцов остается на невысоком уровне, а хорошая теплостойкость материала головки позволяет исполь­зовать их в крупносерийном производстве при скоростях резания до 100 м/мин.

Сборные резцы снабжаются режущей пластинкой 4 из быстро­режущей стали, твердого сплава, минералокерамики или режущим крис­таллом алмаза либо эльбора. Такие резцы изготовляются из конструкционной или инструментальной стали, а режущая пластинка либо кристалл удерживается в специальном гнезде головки резца с помощью пайки, механического крепления или за счет сил резания.

Твердые сплавы применяют для изготовления режущих пластин путем прессования и спекания смеси порошков кобальта и карбида вольфрама (ВК2, ВК3М, ВК8 и др.), карбидов вольфрама и титана(T5KI0, Т15К6, Т3ОК4, и др.), а также карбидов вольфрама, титана и тантала (ТT7KI2, ТТ8К6 и др.). Повышенная теплостойкость указанных материалов обусловила их использование для резцов в массовом производстве деталей со скоростями резания до 1000 м/мин.

Минералокерамические материалы марок Т-48, ЦМ-332 прессуются либо отливаются и затем спекается в виде режущих пластинок из сме­си порошков на основе корунда Al2O3 (термокорунд, микролит). Высокая теплостойкость минералокерамики позволяет вести чистовую обра­ботку деталей при скоростях до 2000 м/мин, обеспечивая значительное возрастание производительности.

Алмазные кристаллы, природные типа А и синтетические типа АС, весом до I кар обладают высокой твердостью и малым коэффициентом трения. Поэтому они используются дня обработки как вязких, так и сверхтвердых материалов со скоростями до 3000 м/мин. Эти материалы не должны содержать железа, т.к. алмаз легко вступает с ним в хими­ческое взаимодействие и процесс резания ухудшается.

Эльбор представляет синтезированный кубический нитрид бора (КНБ) с очень высокой теплостойкостью. Это позволяет применять его в виде сростка кристаллов для обработки особо твердых материалов, в том числе и содержащих железо, при скоростях до 160 м/мин.

По направлению подачи токарное резцы разделяются на правые к левые (рис. 4). Правые резцы применяются для подачи справа налево, левые резцы - для подачи слева направо. Чтобы опреде­лить тип резца, следует сверху на резец положить ладонь правой ру­ки, обратив вытянутые пальцы к его вершине. У правого резца главная режущая кромка окажется расположенной со стороны большого пальца, у левого резца - с другой стороны ладони.

По форме и расположению головки относительно державки различа­ют токарные резцы прямые (рис. 5а), отогнутые (рис. 5б) и оттянутые (рис. 5в).

По виду выполняемой работы токарные резцы делятся па проходные, подрезные, прорезные, отрезные, резьбовые, расточные и фасонные.

Проходные прямые резцы служат для мочения заготовок с продольной подачей при изготовлении гладких и ступенчатых валов (рис. 6а). Упорные проходные резцы применяются для продольного то­чения ступенчатых валов с обработкой в конце прохода торцовой поверх­ности (рис. 6б). Широкие (лопаточные) резцы используются для получения особо чистой поверхности (рис. 6в). Такие резцы применяются и для обработки конусных поверхностей. Отогнутые проходные резцы позволяют без их перестановки производить точение с продольной подачей, а также подрезку торца с поперечной подачей (рис.6г).

Подрезные резцы предназначены для обработки торцовых поверхностей с поперечной подачей и имеют отогнутую головку (рис. 7).

Угол расположения главной режущей кромки позволяет наиболее близко подвести резец к поддерживающему заднему центру станка, угол вспомогательной режущей кромки уменьшает ее трение по обработанной торцовой по­верхности.

 

Прорезные и от­резные резцы используются для получения в заготовке кольцевых канавок (рис. 8а) или разрезки заготовки на части (рис. 8б). Головка таких резцов делается оттянутой, редкая кромка обычно имеет ширину от 2 до 8 мм с закругленными заточенными на фаску вершинами для повышения прочности кромки.

Боковые кромки расположены под углом 1…2° для уменьшения их тре­ния по обработанным поверхностям. Прочность головки может быть по­вышена за счет увеличения ее высоты.

Резьбовые резцы служат для нарезания наружной или внутренней резьбы (рис. 9). Форма линии их режущих кромок соответству­ет профилю нарезаемой резьбы, причем при нарезании треугольных резьб угол между кромками при вершине резца делается на 0°30’...I°30'мень­ше угла профиля резьбы, т.к. в процессе резания происходит некото­рое "разбивание" профиля.

Расточные резцы применяются для обработки поверхности сквозных (рис. 10а) или глухих (рис. 10б) отвер­стий. Они делаются отогнутыми, причем у резцов для расточки глухих отверстий имеется угол расположения главной режущей кромки, позволяющий подвести ее наиболее близко к дну отверстия и произвести его под­резку. Передняя часть державки расточных резцов, входящая в отверстие, имеет круглое сечение, остальная часть державки – квадратная.

Фасонные резцы предназначены для обработки с попереч­ной подачей поверхностей сложного профиля и имеют соответствующую форму режущей кромки (рис. 11). При этой срезаемый слой имеет зна­чительную ширину, что увеличивает силы резания и требует от резцов повышенной жесткости. Это достигается приданием головке резца круг­лой (рис. 11а) или призматической (рис. 11б) формы и закреплением ее в специальной державке.

Литература

Основная

1. Технология конструкционных материалов: Учебник для вузов /Под ред. А.М. Дальского. М.: машиностроение, 1985. 681 с,

2. Аршинов В.А., Алексеев Г. А. Резание материалов и режущий инструмент. М.: Машиностроение, 1979.394 с. ил.

Дополнительная

3. Резцы: Сборник стандартов. М.: Издательство стандартов,1975. 246 с, ил.


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия