Студопедия — ЛЕКЦИЯ 12. Тема: Региональные рынки и оптимальное размещение фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 12. Тема: Региональные рынки и оптимальное размещение фирмы






Вопросы:

1. Экономическая деятельность фирмы в регионе

2. Влияние потребительского спроса на региональных рынках

3. Эффективность распределения ресурсов в регионе

Цель лекции – исследовать вопросы эффективного размещения предприятия в регионе.

Ключевые слова: распределение ресурсов, доход, стоимость ресурса, потребительский спрос, несостоятельность рынка, производственная единица, бухгалтерские и экономические издержки.

Каждая производственная единица (предприятие) любого общества стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Любое предприятие старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий деятельности предприятия, то второй - практически исключительно от самого предприятия, точнее, от степени эффективности организации процесса производства и последующей реализации произведенных товаров.

Предметом исследований в экономике является соотношение затрат труда и капитала, необходимых для производства товаров и услуг, независимо от физических или химических характеристик используемых процессов.

Для сохранения неизменным выпуска продукции необходимо увеличить затраты другого фактора.

Различают бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерские издержки не включают в себя альтернативную стоимость факторов производства, являющихся собственностью владельцев предприятия.

Альтернативная стоимость ресурса – это доход, который может быть получен при другом наилучшем его использовании. Экономические издержки равны сумме доходов, которые можно получить при наиболее выгодном способе использования всех затраченных ресурсов. Разность между экономическими и бухгалтерскими издержками называется вмененными издержками.

При принятии решения фирма, конечно, должна учитывать экономические издержки. Фирма может принимать решение в зависимости от экономической обстановки о расширении или сокращении производства. Для этого она должна изменять затраты факторов производства.

Период времени, в течение которого переменным является только один фактор производства, называется краткосрочным, а период, в течение которого все факторы производства переменны, называется долгосрочным. Обычно в краткосрочном периоде переменным фактором является труд.

Фирма в долгосрочном периоде может изменять затраты всех факторов производства и, следовательно, выбирать такое их сочетание, которое дает наименьшие издержки при выпуске заданного объема продукции.

Обычно вначале развития производства эффект масштаба возрастающий, затем он становится постоянным и потом переходит в убывающий. При возрастающем эффекте масштаба для роста выпуска на единицу требуется все меньше, а при убывающем эффекте масштаба все больше пропорционального увеличения затрат ресурсов по сравнению с их увеличением для предыдущей единицы роста выпуска.

AC
Q
$
Кривая средних долгосрочных издержек так же как и в краткосрочном периоде имеет U-образную форму, однако, она объясняется иными причинами - прежде всего эффектом масштаба (рис. 4).

 

 

Рис. 4 - Кривая средних издержек в долгосрочном периоде

 

Спрос на продукцию конкурентной фирмы является абсолютно эластичным: даже незначительное увеличение цены приведет к полному исчезновению спроса на ее продукцию, так как ни один покупатель не захочет платить за товар больше, чем он заплатил бы за точно такой же товар другому продавцу.

Уменьшение цены ниже рыночного уровня p0 приведет к потере прибыли самойфирмой, поскольку она может реализовать весь свой выпуск и по установившейся цене p0.

Так как в условиях совершенной конкуренции отдельная фирма не имеет возможности устанавливать на товар свою цену, то общий (валовой) доход TR отдельной фирмы равен произведению установившейся на рынке цены на количество проданного товара: TR = РQ. Экономическая прибыль получается путем вычета из валового дохода всех экономических издержек ТС: П = TR - TC.

Все блага, которые получает потребитель, можно разделить на частные и общественные. Благо называется частным, если потребленное одним лицом, оно не может быть потреблено другим лицом. Например, яблоко, стакан сока, одежда, туристическая поездка.

Благо называется общественным, если оно, потребленное одним лицом, доступно и для потребления другими лицами. Примерами могут служить освещение и безопасность на улицах, чистый воздух, оборона страны, свет маяка.

Общественным благам присущи две характерные особенности: неконкурентность и неисключаемость.

Благо называется неконкурентным, если, будучи предоставленным одному лицу, может быть предоставлено другим лицам без дополнительных затрат. При любом заданном уровне его производства предельные издержки для дополнительного потребления равны нулю. Например, радиосигнал. Каждый владелец радиоприемника может настроить его на частоту данной радиостанции и это не увеличивает издержки на создание радиопередачи и передачи сигнала.

Благоназывается неисключаемым, если никто не может быть исключен из сферы его потребления. Потребители, не желающие или не имеющие возможность оплатить пользование данным благом, не могут быть лишены возможности его потребления, так как не существует эффективных способов ограничения или отстранения от пользования общественными благами.

Рынок сам по себе не производит общественные блага. К примеру, все жители хотят, чтобы в их городе были хорошие дороги. Частные фирмы возьмутся за их ремонт, если только горожане оплатят им работу. Чтобы собрать необходимую сумму, можно организовать сбор средств. Но возникнет проблема «зайцев».

Всегда найдутся люди, которые будут говорить, что их устраивают существующие дороги, и откажутся платить. Но если, в конце концов, дороги будут отремонтированы, они будут получать удовольствие от езды по ним. В этом проявляется несостоятельность рынка. Поэтому, финансирование общественных благ в большей степени берет на себя государство.

Рассмотрим подробнее, как формируются спрос и предложение общественного блага.

Предельная полезность MB общественного блага – это самое большее, что потребитель готов заплатить за получение дополнительной единицы этого блага. Предельная общественная полезность MSB общественного блага есть сумма предельных полезностей этого блага для всех потребителей:

 

= .

Предельные полезности MBi индивидуумов убывают по мере роста объема потребления блага. На рис.11.1 изображена ситуация для трех индивидуумов. При объеме потребления общественного блага Q0 первый из них готов заплатить еще p1 долларов за еще одну единицу блага, второй - p2, третий - p3.

 
Как и частное благо, общественное благо для своего создания требует определенных затрат. Предельные общественные издержки MSC означают дополнительные затраты для увеличения объема общественного блага на единицу.

Целесообразно увеличивать потребление общественного блага, пока каждая следующая его единица дает больше дополнительной общественной полезности, чем необходимые для её создания дополнительные общественные издержки. Равновесие будет достигнуто при равенстве

MSB = MSC

 

Каждое общество стремится к эффективной экономике, позволяющей оптимально распределить имеющиеся ресурсы для производства широкого спектра товаров (услуг), максимально удовлетворяющих потребности своим качеством и количеством. Заметный вклад в изучение этой проблемы внес В.Парето. Согласно концепции Парето, при совершенной конкуренции для роста выгодности одного предпринимателя, необходимо ухудшение дел у другого.

Соответствие между предельной полезностью и предельными издержками в каждой отрасли необходимо для роста эффективности и общественного благополучия. Эффективность распределения ресурсов достигается при выравнивании предельных издержек и рыночной цены (которой пропорциональна предельная полезность) в результате конкуренции.

В целом концепция эффективности распределения позволяет любому обществу двигаться к возрастающему объему продукции. В случае равенства предельных издержек и рыночных цен, продукция будет производиться с минимальными валовыми издержками.

Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и территориально-производственного комплекса.

Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы:

- природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов;

- экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и ее рациональному природопользованию;

- демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами, а также состояние социальной инфраструктуры.

Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и экономические факторы.

В размещении отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, а также в процессе формирования районных пропорций необходимо учитывать совокупность всех групп факторов, но в то же время следует выделять факторы, особо влияющие как на размещение производства отдельных отраслей, так и на формирование территориальных пропорций.

При размещении отраслей добывающей промышленности особенно важна экономическая оценка ресурсов: горно-геологические условия того или иного ресурса, мощность пласта или рудного тела, глубина залегания, размеры запасов, особенно балансовых, качество (содержание железа в железных рудах, нужных компонентов в рудах цветных металлов, калорийность углей, компонентный состав нефти или газа и т. д.).

Вместе с тем для размещения отраслей добывающей промышленности важен транспортный фактор, т.е. наличие железных дорог, водных путей, трубопроводов и т. п. Учитываются при этом и условия для строительства отдельных видов транспорта, пропускная способность, например железных дорог, наличие транспортных средств, подвижного состава железных дорог или же судов для водных перевозок, их грузоподъемность, а также стоимость перевозок добытого сырья до его потребителя.

Важным фактором для развития и рационального размещения добывающей промышленности является уровень научно-технического прогресса, обеспечивающий наибольшую эффективность добычи того или иного ресурса.

Немаловажным фактором в добывающей промышленности является и обеспеченность районов добычи электроэнергией. Анализируя особенности размещения отраслей добывающей промышленности, следует учитывать совокупность факторов при решающем значении приближения объектов добычи ресурса к сырьевой базе.

Еще более сложную совокупность факторов представляет размещение отраслей обрабатывающей промышленности. Здесь сочетаются факторы: энергетический, сырьевой, водный, трудовой, транспортный и т.д.

В ходе решения задач могут быть определены:

- объемы производства на действующих и реконструируемых предприятиях;

- пункты нового строительства и целесообразные мощности новых объектов;

- специализация многономенклатурных предприятий по выпуску каждого продукта;

- объемы расхода различных ресурсов (сырья, топлива, электроэнергии, оборудования, труда) на каждом предприятии;

- размеры капиталовложений на поддержание мощностей действующих предприятий, на реконструкцию и строительство новых объектов;

- потери от ликвидации нерентабельных предприятий;

- объемы добычи сырья и топлива, обеспечивающие данную отрасль промышленности.

В размещении производительных сил велика роль всей совокупности факторов. Экономически обоснованное размещение производительных сил с учетом совокупности факторов в условиях рыночной экономики будет способствовать более эффективному использованию природно-ресурсного потенциала и комплексному развитию регионов.

Вопросы для самопроверки:

1. Производственная функция региональной фирмы

2. Максимизация прибыли предприятия

3. Предельная полезность общественного блага региона

4. Экономические факторы размещения производства фирмы

 

Литература

1. Гранберг А.Г.Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М., ГУ ВШЭ, 2009. – 561 с.

2. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с- (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова)

3. Регионы Казахстана в 2007 году. Статистический сборник / Под ред. А.Е. Мешимбаевой. - Астана: ТОО «Жарқын Ко», 2008. – 438 с.

4. И.В. Челноков, Б.И. Герасимов, В.В. Быковский. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона / Под науч. ред. д-ра эконом. наук, проф. Б. И. Герасимова. Тамбов: Тамбовский государственный технический университет, 2002. - 112 с.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия