Студопедия — Слаботочные устройства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слаботочные устройства






К слаботочным устройствам гражданских зданий относятся электрические устройства малой мощности, а, следовательно, работающие при сравнительно низких уровнях напряжения и тока. В связи с этим в слаботочных устройствах можно использовать электроматериалы, не применимые в обычных электросетях. Для прокладки слаботочных распределительных сетей в зданиях предусматривают вертикальные и горизонтальные специальные каналы, отделенные от каналов других электротехнических устройств. На этажах зданий устанавливают слаботочные шкафы, в которых располагают распределительные и отпаечные коробки различных слаботочных сетей (рис. 1)

Радиофикация. Сигнал радиовещательной сети формируется на центральной станции проводного вещания, затем усиливается и передается на распределительные пункты по магистральным фидерным линиям, работающим на напряжении 960 В. От распределительных пунктов сигнал при напряжении 120 или 240 В передается по распределительным линиям ко всем зданиям прилегающего района. И магистральные, и распределительные линии представляют собой биметаллические (медь — сталь) или стальные провода, укрепленные на изоляторах радиостоек, которые устанавливают на крышах зданий. На радиостойках обычно устанавливают стоечный трансформатор, понижающий напряжение сигнала до 30 В для разводки внутри зданий.

Внутреннюю разводку выполняют изолированным двухжильным кабелем с железными (реже медными) жилами диаметром до 2,5 мм, поливинилхлоридной изоляцией. В поэтажных шкафах устанавливают ответвительные плинты — карболитовые клеммные коробки (см. рис.1). Разводка по помещениям производится скрыто или открыто двухжильным кабелем и заканчивается особой формы штепсельными розетками. Все радиоточки соединяют параллельно.

Телефонизация. Телефонизация предусматривается в зданиях, где потребность в телефонных номерах составляет более трех. Телефонная связь осуществляется через автоматические телефонные станции (АТС) по многожильным кабелям с медными проводниками в свинцовой или пластмассовой оболочке, которые прокладывают под землей в асбестоцементных трубах. Ввод в здание осуществляют, как правило, одним кабелем. Расстояние от колодца до места ввода не должно превышать 30 м. Труба вывода на поверхность должна иметь высоту 0,7 м. Кабель вводится в шкаф или отдельную коробку, представляющие собой набор клеммников в металлическом корпусе с крышкой и устанавливаемые в местах, доступных лишь для специального персонала (см. рис. 1).

Рис.1. Совмещенный слаботочный поэтажный шкаф:

1 — телефонная коробка; 2— телевизионная коробка; 3— ответвительные радиоплинты; 4— стояки телефона, телевидения и радио (ответвительные сети не показаны)

 

По стенам здания кабель прокладывают открыто, но в особо опасных местах закрывают защитными кожухами высотой до 2,3 м от пола.

Пожарная сигнализация предназначена для обнаружения очага загорания и оповещения пожарных служб о возникновении пожара. Система пожарной сигнализации состоит из извещателей, сети пожарной сигнализации, приемной станции с источником питания и выносными пультами звуковой и световой сигнализации. Извещатели реагируют на сопутствующие возгоранию физические изменения параметров окружающей среды и преобразуют их в электрические сигналы, поступающие на приемную станцию, где они воспринимаются как сигналы тревоги. Тепловые извещатели работают на принципах термопар, биметаллической пластины, терморезисторов (резко меняющих сопротивление при изменении температуры), легкоплавкого замка. Они обычно реагируют на температуру 72 или 93 °С и защищают площадь в 15 м2. Дымоизвещатели реагируют на дым с помощью чувствительных фотоэлементов или ионизационных камер. Ручные (кнопочные) извещатели служат для подачи сигнала тревоги вручную, некоторые из них обеспечивают двустороннюю связь с помощью микротелефонных трубок. Приемные станции принимают электрические сигналы от извещателей по соединительным проводам и передают их на выносные световые и звуковые сигнальные посты, а также позволяют включать автоматические средства пожаротушения и дымоудаления. Питание станций производится обычно от сети переменного тока 220 В от двух независимых источников, кроме того, станция должна иметь резервную аккумуляторную батарею. Звуковой сигнал о пожаре должен отличаться тональностью (ревуны, сирены) от звукового сигнала о неисправности (звонок).

Телевидение. Телевизионная сеть для приема телепередач в зданиях состоит из приемных антенн и распределительной сети.

Наружную антенну — общую для всего здания или его части

(например, секции жилого дома) — устанавливают на крыше здания, на стальной стойке высотой 5...10 м. В зависимости от числа принимаемых каналов антенны могут быть одноканальными, многоканальными и широкополосными — их форма различна. Они имеют антенные коробки для размещения согласующих устройств и защиты места присоединения кабеля распределительной сети от осадков и механических повреждений. Металлическая мачта антенны должна быть заземлена, обычно соединение с заземлителем осуществляется с помощью стальной оцинкованной проволоки диаметром не менее 4 мм.

Магистральный кабель прокладывают в вертикальных слаботочных каналах здания. Он имеет центральный медный проводник, изолированный от внешнего цилиндрического экранирующего проводника, выполненного в виде медной оплетки.

Внешний проводник имеет пластмассовую наружную изоляцию и заземляется. Абонентское распределительное устройство на 2, 4 или 6 ответвлений устанавливают в поэтажном слаботочном шкафу в металлической коробке. К нему присоединяют абонентские кабели, передающие сигнал к телевизионным приемникам. Устройство кабеля аналогично магистральному, но абонентский кабель обычно имеет меньшее сечение.

Диспетчерская связь. Ее применяют в жилых массивах для связи и оперативного управления техническими устройствами зданий, в первую очередь лифтами. В диспетчерском пункте устанавливают пульт, имеющий сигнальные и переговорные устройства. В подъездах, на площадках первого этажа и в кабинах лифтов располагают вторичные пульты, оборудованные кнопками вызова и переговорными устройствами. Связь между диспетчерским и вторичным пультами осуществляется с помощью многожильных кабелей. На пульте диспетчера имеется набор световых табло и переключателей. При неисправности на них появляется световой и звуковой сигнал. Диспетчер принимает его, дает соответствующее распоряжение и выключает сигнал, переводя переключатель в новое положение до устранения неисправности.

Электроакустическая система. Эта система предназначена для усиления звука во время конференций, концертов и т. п. Основная аппаратура состоит из блоков питания, усиления и управления. На сцене или в других местах зала устанавливают переносные микрофоны, снабженные гибким экранированным кабелем для подключения. В различных точках зала в соответствии с акустическим расчетом устанавливают громкоговорители. Электрическая связь между аппаратной, сценой и громкоговорителями осуществляется экранированным кабелем, проложенным скрыто в пластмассовых трубах.

Аппаратура системы синхронного перевода. Эта система состоит из блоков питания, усиления и коммутации и помещается в аппаратном помещении. Аппаратная и кабины-студии переводчиков должны быть отделены звукопоглощающими материалами, иметь хорошую звукоизоляцию, иметь окна в зал и между кабинами переводчиков. Кресла зрительного зала снабжаются головными телефонами, переключателями каналов (для выбора нужного языка) и регуляторами громкости. Электрическая связь между аппаратной, студиями переводчиков и кресельными устройствами осуществляется экранированным кабелем, прокладываемым в пластмассовых трубах скрыто в полу отдельно от других коммуникаций.

Система внутреннего телевидения. Эту систему часто выполняют совместно с системой синхронного перевода либо применяют автономно для учебных целей, для облегчения охраны складских и торговых помещений и т. д. Аппаратуру, состоящую из блоков питания, усиления, коммутации и видеоконтроля, устанавливают в аппаратном помещении. В зале или других помещениях устанавливают телекамеры, а в студиях переводчиков — видеоконтрольные устройства. Телекамеры могут быть неподвижными, а также иметь ручное или дистанционное наведение. Питание и управление телекамерами осуществляется через многожильный электрический кабель. Видеосигнал от телекамеры передается по коаксиальному кабелю, проложенному скрыто в пластмассовых трубах. Аппаратура блоков питания всех перечисленных систем питается от сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220 В. Потребляемая мощность, как правило, не превышает 5 кВт, а уровень напряжения около 30 В.

Катодная защита. Использование поверхности Земли в качестве проводника во многих электрических системах и сравнительно большое удельное сопротивление грунта приводит к возникновению точек с весьма различными потенциалами и в самом грунте и в конструкциях зданий, электрически с ним связанных, что является причиной возникновения блуждающих токов. Если железобетонные конструкции находятся в зоне действия блуждающих токов, то в анодных зонах стальной арматуры конструкция подвергается коррозийному разрушению: арматура ржавеет, смежные слои бетона из-за этого растрескиваются. Защитой конструкций от этих повреждений может служить изоляция конструкций от оборудования, находящегося под напряжением, которая должна осуществляться не только изоляционными прокладками, но и конструктивными решениями, например разделением конструкций здания швами и воздушными прослойками; изоляция подземных частей здания от грунта; изоляция конструкций от источников увлажнения. Следует также избегать введения в бетон добавок (например, хлорида кальция), увеличивающих электропроводность бетона.

Поскольку полная изоляция конструкций от блуждающих токов практически невозможна, в ряде случаев применяется катодная защита, которая представляет собой электрическую цепь, предназначенную для уменьшения возможного возникновения разности потенциалов в различных точках конструкций здания. Для этой цели в ожидаемых местах появления повышенного потенциала прикладывается напряжение, встречное предполагаемому. Величина этого напряжения обычно не превышает 1,1 В.

 

Вводно-распределительное устройство (ВРУ)

Служит для:

· присоединения внутренних электросетей электроустановок к внешним питающим кабельным линиям;

· распределения электроэнергии;

· защиты от перегрузок и короткого замыкания отходящих линий;

· разграничения ответственности за эксплуатацию электросетей между персоналом городской сети и персоналом потребителя (за ВРУ электросети находятся в ведении потребителя).

В них смонтированы:

· вводные 2х позиционные рубильники, позволяющие осуществлять резервирование при выходе из строя одной из питающих линий;

· аппараты защиты – предохранители или автоматические выключатели;

· счетчики электроэнергии;

· трансформаторы тока;

· амперметры и вольтметры;

· сигнальные лампы;

· конденсаторное устройство для подавления радиопомех.

ВРУ выполняют в виде щитов, смонтированных в металлических шкафах.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 704. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия