Студопедия — Элементы просодики в структуре экспрессивного «Я» личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы просодики в структуре экспрессивного «Я» личности






 

Известно, что многочисленные характеристики голоса человека создают его образ, способствуют распознанию его состояний, выявлению психологической индивидуальности. Основная нагрузка в процессе восприятия голосовых изменений человека ложится на акустическую систему общающихся партнеров. Характеристики голоса человека принято относить к просодическим и экстралингвистическим явлениям. Просодика и экстралингвистика изучаются главным образом паралингвистикой, которая рассматривает те свойства голоса, которые не входят в систему собственно дифференциальных, фонологических противопоставлений, и замещают сферу несловесных коммуникаций.

К просодической структуре относятся явления высоты, тона, длительности, силы звука, ударения, тембра голоса. Другими словами, просодия - это общее название таких ритмико-интонационных сторон речи, как высота, длительность, громкость голосового тона. В словаре эпитетов русского литературного языка указывается на то, что для обозначения силы, громкости, чистоты, продолжительности звучания голоса используются самые разнообразные определения. Одни из них затрагивают возраст человека (детский, молодой, старческий), другие имеют отношение к полу (бабий, девичий, мужской), третьи касаются состояний человека, его переживаний(жалобный, подавленный, веселый, радостный, раздраженный, тревожный), четвертые символизируют сферу отношений (безразличный, безучастный, вежливый, дружественный, благожелательный, заискивающий, мстительный, подобострастный), пятые указывают на интегральные характеристики личности (авторитетный, ангельский, истеричный, капризный, застенчивый, гордый, настойчивый, строптивый, уверенный

Экстралингвистическая система - это включение в речь пауз, а также различного рода психофизиологических проявлений человека: плач, кашель, смех, вздох, шепот и т.д. В контексте экстралингвистики пауза, молчание наделяются функцией знака. С учетом коммуникативных ролей дифференцируется их значение в речевой деятельности. Выделяют молчание-внимание; молчание-невнимание; молчание-отчуждение, охлаждение отношений. Есть ритуальное молчание, ритуальные паузы, которые подчеркивают серьезные события. Одна из функций паузы заключается в группировке слов по логическим требованиям. Длительность пауз не является стандартной, всюду одинаковой, наоборот, продуманно варьируя длительность пауз, мы усиливаем их выразительность и естественность.

Интонация представляет собой наиболее сложное явление в ряду фонационных особенностей языка, так как выполняет лингвистическую и нелингвистическую функции. Нас, естественно, интересуют особенности нелингвистической функции интонации, имеющие своим источником психику человека. Вся область экспрессивной интонации, отмечает В.Х. Манеров, может быть зафиксирована объективно, по отдельным физическим параметрам,: 1) характер движения основного тона во фразе и завершении; 2) уровень частотного максимума фразы; 3) частотный диапазон фразы; 4) частотные интервалы главноударного слога и завершения фразы; 5) крутизна и скорость восхождения и нисхождения частоты основного тона завершения; 6) длительность и максимальное значение интенсивности главного ударного слова и фразы. Исследование интонации как элемента просодической структуры невербального поведения ведется также в плане восприятия и идентификации эмоциональных состояний в общении. Показано, что на распознание эмоциональных интонаций, предъявляемых для аудирования, влияют не только акустические признаки, но и модальность состояния, что независимо от лексики и семантики высказывания, интонация играет большую роль в передаче состояния говорящего.

Помимо таких функций, как дополнение, замещение, предвосхищение речевого высказывания, а также регулирования речевого потока, акцентирования внимания на той или иной части вербального сообщения, интонация, как в целом просодика и экстралингвистика, выполняет оригинальную функцию: функцию экономии речевого высказывания. В данном случае, как подчеркивает Т.В.Колшанский, речь идет не об экономии самой системы языка, а об экономии использования языковых средств в коммуникации. "В естественном общении, безусловно, достигается необходимая в конкретных ситуациях экономия языковых средств". Особую роль в этом случае выполняют темп, интенсивность высказывания, ударения, паузы.

Точность расшифровки состояния на основе просодических характеристик очень высока, так как трудно поддаются контролю со стороны человека интонационно-ритмические характеристики его речи. Управление интонациями - большое искусство. Поэтому интонация как никакой другой элемент просодической структуры "выдает" состояние человека, кроме того, интонация создает целостный психологический образ человека. Людям, жившим долгое время до "эпохи телевидения", когда основным средством массовой информации было радио, хорошо известен эффект создания образа "героя" с помощью интонаций. В радио спектаклях используются интонационные стереотипы поведения людей различного статуса, возраста, мировоззрения.

Интонацию трудно отделить от речи, но на ее основе достаточно легко установить отношение человека к сказанному, к собеседнику. Рассогласования между содержанием речи и ее интонацией - признак неискренности человека. Различия мужских и женских голосов носит универсальный характер. В разных культурах степень этого различия варьируется. Сопоставительные данные по семи языкам и диалектам показывают, что наибольшие различия в произносительном стандарте наблюдается у мужчин и женщин, проживающих в Англии, затем В США, Франции, Швеции и Голландии. В зависимости от типа диалекта изменяются представления об уровне компетентности, интеллекта, высоты социального положения. Женщины, владеющие престижным диалектом, воспринимаются как утонченные.

В зависимости от статуса мужчин и женщин возникает интонационное неравенство. Оно проявляется не только в тембре, высоте голоса, но и в темпе, в длительности реплик и пауз. Лидер, как следует из данных Т.А.Шевченко, имеет более широкий диапазон варьирования мелодики и громкости, уверенней прибегает к средствам замедления темпа. Зависимый собеседник ограничен в проявлении своих интонационных возможностей.

Одним из важных вопросов психологии экспрессивного поведения является вопрос о возможностях психодиагностики личности по ее голосу и речи. В.Х. Манеров разделяет диагностику личности по голосу и речи. Он отмечает трудности разработки классификационных схем применительно к голосу, как сложному поливариантному объекту. В качестве конкретных причин В.Х. Манеров называет трудности перевода звуковых ощущений в вербальную форму, придание им количественных оценок, влияние социокультурных норм в отношении речи и традиции научных школ. Перечисленные им причины, тормозящие кодирование голосовых проявлений человека, практически, совпадают с теми, которые указаны нами в разделе, касающемся проблемы кодирования экспрессивного, невербального поведения человека. Возможности психодиагностики личности определяются соединением голосовых, речевых, ситуативных признаков и факторов. По мнению В.Х. Манерова, основные признаки голоса имеют динамический, меняющийся, не вполне поддающийся формализованному описанию статус. Поэтому каждое психодиагностическое решение относительно просодических и экстралингвистических параметров голоса человека предполагает, как и в отношении всех элементов экспрессивного Я личности, согласование различных выразительных компонентов ее поведения и всей ситуации общения. В своей книге "Психодиагностика личности по голосу и речи" В.Х. Манеров, ссылаясь на Шпрагнера, приводит описание голоса и речи людей, относящихся к различным личностным типам. Например, властный, доминантный тип имеет сильный, скорее низкий голос, твердую, жесткую окраску, ритм напряженный, четкая артикуляция, смысл речи, ее содержание служат утверждению своего доминирования, выхода чувств превосходства. Вместе с этим В.Х. Манеров отмечает противоречивость сведений, касающихся проблемы взаимосвязи между различными параметрами голоса, речи человека и его индивидно - личностными характеристиками.

Таким образом, просодические, экстралингвистические компоненты экспрессии человека выполняют в общении различные функции. Они не только передают состояние человека, отношения к нему, но и свидетельствуют о дифференциально-психологических, социально-психологических особенностях личности, становясь тем самым важным элементом экспрессивного Я личности.

 

Заключение.

Под экспрессивным кодом понимается совокупность знаков, система символов, при помощи которых информация может быть представлена (закодирована). Знак, код репрезентирует закодированную в нем информацию и в этом смысле выступает в качестве индикатора, симптома, сигнала.

Все исследования проблемы кодирования экспрессивного поведения делятся на две группы: 1) рассматриваются экспрессивные коды индивидуального поведения; 2) ставится задача описания "кодов", "паттернов" невербальной интеракции.

Коды индивидуального экспрессивного поведения описываются в соответствии с акцентом на статических (в плане физиогномики) или динамических (в плане выразительных движений, экспрессии) компонентов экспрессивного поведения.

Коды, «паттерны» невербальной интеракции подразделяются на основе социально-психологической информации: невербальные коды различных типов отношений между партнерами; невербальные паттерны, передающие модальность общения; "коды", "паттерны" экспрессивного поведения, соответствующие различным этапам общения, его видам.

Понятие "экспрессивный, невербальный код"; нуждается в переосмысливании в соответствии с особенностями кодирования, приемами фиксации, в соответствии с тем фактом, что невербальные программы не обладают необходимой устойчивостью, не все из них являются общепринятыми (это главные характеристики кода как вида знака).

Практика кодирования предполагает дифференцированное отношение к таким явлениям, как невербальные коммуникации, экспрессивное поведение.

В результате многолетней работы были созданы вербальные, графические, цифровые коды различных компонентов экспрессивного поведения и соответствующие им способы кодирования.

Различные отношения личности, ее эмоционально - аффективные реакции, состояния, некоторые индивидно - личностные образования имеют достаточно четкий экспрессивный код и поэтому успешно интерпретируется субъектами общения. Любая запись, любой рисунок, фотоэталон - это статика, а невербальное поведение динамично, в "коде" любого типа опускаются нюансы, следовательно, он дает весьма обобщенную, типичную информацию.

Под внешним, экспрессивным "Я" личности следует понимать совокупность устойчивых (физиогномика, индивидно- конституциональные характеристики человека), среднеустойчивых (оформление внешности: прическа, косметика, украшения, одежда) и динамических параметров выражения (экспрессивное, невербальное поведение), организующихся в пространственно - временные структуры и перестраивающихся по ходу развития психофизиологических, психологических и социально-психологических компонентов структуры личности.

Экспрессия как внешнее "Я" личности, связанное с ее устойчивыми и динамическими подструктурами, может обсуждаться в следующих направлениях: 1) в качестве показателя общей психомоторной активности личности, сопряженной с ее темпераментом (темп, амплитуда, интенсивность, гармоничность движений); 2) как показатель актуальных психических состояний личности; 3) как выражение модальности, знака отношения одного человека к другому; 4) в качества средства, информирующего о свойствах и качествах личности; 5) как показатель развития личности в качестве субъекта общения (программы вступления в контакт, поддержания и выхода из него); 6) в качестве показателя социального статуса личности; 7) как средство отождествления личности с определенной группой, общностью, культурой. 8) в качестве средства маскировки, предъявления и регуляции внешним "я" личности; 9) как средство целенаправлено использующееся личностью для контроля, нейтрализации негативных отношений, состояний и создания социально-приемлемых форм поведения. 10) может рассматриваться в качестве показателя личностных способов разрядки, облегчения в стрессогенных ситуациях. Наряду с этими направлениями анализа структуры личности на основе ее экспрессивного поведения она (личность) может быть изучена и с точки зрения использования ею экспрессивного поведения для: 1) поддерживания оптимального уровня близости с партнером; 2) для изменения взаимоотношений в общении; 3) для придания определенной формы взаимодействию с другими (от конфликта до согласия); 4) для осуществления социальной стратификации;

Человек использует свой экспрессивный репертуар с целью уточнения, изменения, усиления эмоциональной насыщенности сказанного, с целью экономии речевого сообщения. В целом, в каком бы направлении не осуществлялся анализ экспрессии человека она всегда является "языком" его души.

Фундаментальными особенностями экспрессивного поведенияявляется то, что (1) оно есть составная часть целостного поведения личности. Как и все поведение, оно представляет культурно-исторический, интерперсональный феномен. (2) Формирование экспрессивного поведения личности, ее экспрессивного репертуара осуществляется на стыке природных форм выражения состояний, переживаний, отношений и социокультурных способов их предъявления. Поэтому экспрессивное поведение относится к биосоциальным системам как и все поведение человека. (3)Экспрессивное поведение неотделимо от личности. Оно индивидуально и неповторимо настолько, насколько индивидуальна и неповторима сама личность. (4)Экспрессивное поведение - это инструмент познания внутреннего мира человека, потому, что оно и есть часть этого мира, форма его существования. Как писал великолепный русский исследователь выразительного поведения Сергей Волконский в своих книгах "Выразительный человек" (1913), "Человек на сцене" (1912), - выразительное поведение - это выявление внутреннего "я" путем внешнего "я". "Это есть самоизваяние, при том вечно изменяющееся". (5)Основное свойство экспрессивного поведения - это динамичность и изменчивость совокупности выразительных средств в след за изменениями личности. Экспрессия включает элементы, имеющие высокую степень изменчивости (динамические - мимика, жесты, позы и т.д.), среднюю (прическа, одежда) и низкую степень изменчивости (физиогномические составляющие экспрессии). (6) Экспрессивное поведение представляет из себя целостность, состояющую из движений, отличающихся степенью интенциональности, направленности, осознанности. Наряду с устойчиво повторяющимися движениями в него входят те элементы, которые соответствуют динамическим состояниям личности. Они, в свою очередь, накладываются на индивидуально - личностные и групповые программы экспрессивного поведения. В силу этих обстоятельств (7) оно не является системой кодов, с жестко закрепленными значениями, имеет поле психологических значений.

Совокупность выразительных средств, образующих структуру экспрессивного поведения, (8) представляет из себя целостность, трудноразложимую на отдельные единицы, где преобладают непроизвольные движения над произвольными, неосознаваемые над осознаваемыми. Поэтому экспрессивное поведение "верно передает душу во всем ее бессознательном и сознательном составе...- передает...гораздо больше, чем сами сознают и чем могут выразить словами люди" (И.А.Ильин "О связанности людей в добре и зле"). (9) Экспрессивное поведение частично представлено самому субъекту общения. Он не видит напряжения своих мышц, пластики своих поз, экспрессии своего лица (М.М. Бахтин). (10)Партнер по взаимодействию напротив может наблюдать за экспрессией с помощью оптической, тактильно-кинестетической, акустической, ольфакторной систем отражения и формировать психологически многозначный образ о личности другого. (11) Экспрессивное поведение относится к полифункциональным явлениям. (12) Экспрессия является не языком тела, а языком души.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия