Студопедия — Глава 5. – Доброе утро, пап, – сонно сказал я, притащившись на кухню
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. – Доброе утро, пап, – сонно сказал я, притащившись на кухню






 

– Доброе утро, пап, – сонно сказал я, притащившись на кухню. Щурясь от яркого утреннего солнца, я смотрел на отца, стоявшего у плиты. Кухню наполнял запах бекона.

– О… Привет, Джон.

Я опустился на стул, все еще не совсем проснувшись.

– Да, еще рано, но я хотел застать тебя, пока ты не ушел на работу.

– О! – сказал папа. – Ладно. Сейчас еще еды поставлю.

За рутинной возней отец казался почти оживленным. Именно в такие моменты я чувствовал – папа рад, что я дома.

– А кофе у нас есть? – спросил я.

– В кофейнике.

Я налил себе чашку кофе и поплелся к столу, где лежали еще не раскрытые газеты. Отец всегда читал их за завтраком, и я достаточно знал его привычки, чтобы не трогать почту. Папа всегда находил особое удовольствие в том, чтобы первым прочитать свежую прессу, и всегда просматривал газеты в одном и том же порядке.

Я ждал вопросов насчет вчерашнего свидания, но отец ничего не сказал, сосредоточенно жаря бекон. Взглянув на часы, я увидел, что Саванна через несколько минут уйдет на стройку, и гадал, вспоминает ли она обо мне, но с неожиданным стеснением в груди понял, что в утренней суматохе – а в доме на пляже сегодня наверняка все вверх дном – у нее вряд ли есть на это время.

– Чем ты занимался вчера вечером? – спросил я, решив отвлечься от мыслей о Саванне. Отец продолжал готовить, словно не слыша моего вопроса. – Пап? – позвал я.

– А? – откликнулся он.

– Как прошел вчерашний вечер?

– Что значит – как прошел?

– Ну, как ты вечер провел? Что‑нибудь интересное делал?

– Нет, – сказал он, – ничего. – Улыбнувшись мне, отец отвернулся к плите и бросил на сковороду еще пару ломтиков бекона. Шкворчанье стало громче.

– А я отлично провел время, – не удержался я. – Саванна просто класс. Мы даже в церковь вместе ходили.

Я надеялся, папа не удержится от расспросов, и уже предвкушал нормальный разговор отца с сыном, с одобрительным смехом и парой соленых шуток. Но отец лишь включил другую конфорку, капнул масла на маленькую сковородку и вылил туда взбитые яйца.

– Тебе не трудно положить хлеб в тостер? – спросил он.

Я вздохнул, поняв, что завтракать мы будем молча, как всегда.

– Нет, – ответил я. – Совсем не трудно.

 

Остаток дня я провел, занимаясь серфингом, вернее, мучая доску. За ночь наступил чуть ли не штиль, и маленькие волны не доставляли никакого удовольствия. Кроме того, сегодня они разбивались дальше от берега, так что если океан и подбрасывал несколько стоящих волн, то тут же и обламывал удовольствие. Раньше я пошел бы на Оук‑Айленд или даже на Атлантик‑Бич, откуда на попутке доехал бы до Шеклфордской отмели и посмотрел, как там с волнами, но сегодня у меня не было настроения.

Вместо этого я катался на доске там же, где вчера и третьего дня, чуть в стороне от дома на пляже. Сегодня коттедж выглядел необитаемым: задняя дверь была заперта, полотенца с перил исчезли, никто не мелькал в окнах и не выходил на веранду. Я прикинул, когда вернутся обитатели – часа в четыре или в пять, – и твердо решил уйти заранее: у меня не было причин здесь околачиваться, и меньше всего на свете я хотел прослыть навязчивым ухажером.

С пляжа я ушел в три и по пути заглянул в «Лерой». Бар оказался темнее и грязнее, чем я запомнил; едва войдя, я почувствовал инстинктивную неприязнь к этому месту. Я всегда считал «Лерой» заведением для профессионал ьных алкашей, и за доказательствами далеко ходить не пришлось – за стойкой несколько посетителей одиноко сидели над стаканами «Теннесси лучшего», ища на донышке спасения от проблем. Сам Лерой был на месте. Когда я присел, он, не спрашивая, сунул кружку под пивной краник и начал наполнять.

– Давно не виделись, – отметил он. – Стараешься не портить себе жизнь молодую?

– Пытаюсь, – пробурчал я, оглядывая бар.

Лерой придвинул мне кружку по скользкому прилавку.

– Мне нравится, как ты здесь переделал, – сказал я, кивком указав себе за спину.

– Специально для тебя. Есть будешь?

– Нет, спасибо.

Лерой вытер прилавок, бросил тряпку назад через плечо и отошел принять очередной заказ. Через минуту меня похлопали по спине.

– Джонни! Что ты тут делаешь?

Обернувшись, я увидел одного из прежних приятелей, которых давно ни во что не ставил. Дело в том, что я с самого начала ненавидел все, связанное с этим местом, включая своих друзей. Понятия не имею, почему я сюда зачастил; наверное, бар просто был под рукой и больше пойти было некуда.

– Привет, Тоби, – сказал я.

Длинный сухопарый Тоби уселся рядом. Я видел, что парень уже готов – глаза остекленевшие, разит неделю не мытым телом, рубашка в пятнах.

– Все еще играешь в Рэмбо? – заплетающимся языком пробормотал он. – Ты качался, что ли?

– Да, – ответил я, не желая ничего объяснять. – Чем сам‑то занимаешься?

– В основном болтаюсь тут, пару недель уже. Я работал в «Квик стоп», но владелец оказался козел…

– Живешь по‑прежнему с родителями?

– Конечно, – сказал он чуть ли не с гордостью. Сковырнув крышку, он надолго приложился к бутылке, затем вновь уставился на мои бицепсы. – Хорошо выглядишь. Качался, что ли?

– Есть немного, – терпеливо ответил я, решив не напоминать Тоби, что он уже спрашивал об этом минуту назад.

– Ты конкретно раздался в ширину!

Я не нашелся с ответом. Тоби вновь отпил из бутылки.

– Сегодня вечеринка у Мэнди. Ты ее помнишь?

Я помнил. Девушка из прошлого, связь с которой не продлилась и одного уикэнда. Тоби продолжал:

– Ее предки свалили в Нью‑Йорк, так что оторвемся по‑взрослому. Сейчас мы разминаемся перед вечером. Для настроения. Хочешь с нами?

Он показал через плечо на четырех парней за угловым столиком, уставленным пустыми пивными кувшинами. Двоих я узнал, остальные были мне незнакомы.

– Не могу, – отказался я. – Сегодня ужинаю с отцом. Спасибо.

– Да пошли ты его! Будет классно! Ким придет. Еще одна женщина из моего прошлого, упоминание о которой вызвало внутреннюю дрожь. Меня физически тошнило от типа, которым я когда‑то был.

– Не могу, – покачал я головой и встал, отставив почти полную кружку. – Я обещал. Отец разрешает мне у него жить – ты ведь знаешь, что такое предки.

Тоби понимающе кивнул.

– Тогда давай соберемся в выходные. Возьмем доски и всей компанией махнем в Окракок.

– Посмотрим, – сказал я, чтобы отвязаться.

– У твоего отца телефон прежний?

– Да, да, – ответил я и ушел, зная, что Тоби не позвонит. Больше я в «Лерой» не возвращался.

 

По пути домой я купил на ужин стейков, пакет салата, соус и пару картофелин. Без машины тащить пакеты и доску, конечно, неудобно, но я рад был пройтись. За последние несколько лет я много миль отмахал пешком, а летние туфли намного удобнее военных ботинок, к которым я привык.

Придя домой, я отыскал в гараже мангал, пакет с угольными брикетами и жидкость для растопки. Мангал был пыльный, им сто лет не пользовались. Я выставил его на заднее крыльцо, вытряхнул угольную пыль, смыл паутину водой из шланга и оставил мангал сохнуть на солнце. Вернувшись в дом, я посолил и поперчил стейки и добавил чеснока, затем завернул картофелины в фольгу, положил в духовку и высыпал готовый салат из пакета в миску. Когда мангал высох, я разжег брикеты и вынес на улицу стол.

Папа вошел во двор, как раз когда я укладывал стейки на решетку гриля.

– Привет, пап, – сказал я, обернувшись. – Вот, решил приготовить ужин.

– О… – вырвалось у папы. Несколько секунд он переваривал тот факт, что сегодня готовит не он. – О'кей, – добавил он наконец.

– Как тебе пожарить стейк?

– До полуготовности, – ответил отец, неподвижно стоя у раздвижных стеклянных дверей.

– Похоже, ты не пользовался мангалом после моего отъезда, – сказал я. – И зря. Нет ничего вкуснее стейка на гриле. Пока шел домой, чуть слюной не истек.

– Я пойду переоденусь.

– Стейки будут готовы минут через десять. Вернувшись в кухню, я вынул картошку из духовки, взял миску с салатом, заправку, масло и соус для бифштексов и выставил все это на стол. Дверь в патио отъехала, и на пороге появился отец с двумя стаканами молока. В шортах, цветастой гавайке, черных носках и теннисках папа смахивал на туриста, совершающего морской круиз. Болезненно бледные икры наводили на мысль, что папа много лет не загорал, если вообще когда‑нибудь надевал шорты. Я сделал вид, что все о'кей и вид у папы крутой и модный.

– Ты точно вовремя, – похвалил я, подходя к мангалу. Разложив стейки на тарелки, я поставил одну перед отцом.

– Спасибо, – сказал он. – На здоровье.

Папа положил себе салата и полил майонезом. Развернул одну картофелину и добавил масла. Налил маленькую лужицу соуса на тарелку. Обычные, естественные действия, за одним исключением: отец все проделывал в полном молчании.

– Как день прошел? – как всегда, спросил я.

– Как всегда, – привычно ответил отец и снова улыбнулся, но ничего не прибавил.

В этом весь отец – клинический случай социальной неадаптированности. Я в сотый раз задавался вопросом, отчего он не хочет поддерживать разговор, и пытался представить, каким он был в молодости. Как он вообще нашел себе жену? Я понимал, что последний вопрос отдает мещанством, но мне искренне было любопытно. Некоторое время мы ели молча: тишину нарушал лишь стук вилок.

– Саванна сказала, что хочет познакомиться с тобой, – сказал я.

Отец отрезал кусочек стейка.

– Леди, с которой ты дружишь?

Только мой папахен мог выдать подобную формулировку.

– Да, – сказал я. – Мне кажется, тебе она понравится.

Он кивнул.

– Она учится в университете Северной Каролины, – объяснил я.

Папа напрягся – пришло время его реплики. Я прямо‑таки физически ощутил охватившее его облегчение, когда отец придумал следующий вопрос.

– Как вы познакомились?

Я подробно рассказал об утонувшей сумке, описывая ситуацию как самую комичную, но папа юмора не уловил.

– Это было галантно с твоей стороны, – похвалил он. Разговор снова забуксовал. Я отрезал еще стейка.

– Пап, можно задать тебе вопрос?

– Да, конечно.

– Как вы с мамой познакомились?

Впервые за много лет я спросил о матери. Я не знал ее, у меня не сохранилось никаких воспоминаний, поэтому я редко ощущал потребность поговорить о ней. Даже сейчас мне, в общем, было все равно: я лишь хотел подольше пообщаться с отцом. Некоторое время папа сосредоточенно намазывал картофелину маслом; я видел, что ему не хочется отвечать.

– Мы познакомились за ужином, – сказал он наконец. – Она была официанткой.

Я ждал, но отец явно не собирался продолжать.

– Она была красивой?

– Да, – ответил он.

– Пап, а какая вообще она была?

Отец помял картошку и аккуратно посолил ее.

– Она была похожа на тебя, – сказал он.

– В каком смысле?

– Ну… – поколебался папа. – Она иногда могла… заупрямиться.

Я не вполне понял, что конкретно он имеет в виду, но не успел я задать новый вопрос, как папа поднялся из‑за стола и взял свой стакан.

– Хочешь еще молока? – спросил он, и больше мне ни слова не удалось из него вытянуть.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия