Студопедия — Реализующего ФГОС начального общего образования второго поколения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реализующего ФГОС начального общего образования второго поколения






Учебный фильм можно легко использовать в комплексе с другими методиками обучения


 

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 г.ТОСНО»

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ
МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 Г.ТОСНО»

НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД,

реализующего ФГОС начального общего образования второго поколения

(1-4 классы) (участников апробации и введения ФГОС в 2010-2011 учебном году)

Учебный план МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Тосно» для 1-4-х классов разработан в соответствии

ü с Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ (ред. от 07 мая 2013 года) "Об образовании в Российской Федерации".

ü Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196,

ü Федеральным Государственным Образовательным Стандартом начального общего образования второго поколения, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 № 373 (с изменениями от 26 ноября 2010 года № 1241, от 22 сентября 2011года № 2357),

ü постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29. 12. 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»,

ü Инструктивно-методические рекомендации по организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях в 2014-2015 учебном году в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования от09.06.2014 г. № 19-3336/14-0-0

 

 

Базисный учебный план для ОУ, реализующего основную образовательную программу начального общего образования, является важнейшим нормативным документом по введению и реализации Федерального государственного образовательного стандарта, определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов и направлений внеурочной деятельности, учебное время, отводимое на освоение содержания образования по классам и учебным предметам.

В ходе освоения образовательных программ при реализации учебного плана на первой ступени общего образования формируются базовые основы и фундамент всего последующего обучения, в том числе:

· закладывается основа формирования учебной деятельности ребенка – система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;

· формируются универсальные учебные действия;

· развивается познавательная мотивация и интересы обучающихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формируются основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Учебный план в соответствии с федеральными требованиями ориентирован на 4-х летний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования при 5-дневной учебной неделе. Согласно статьи 15 ФГОС начального общего образования соотношение обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, составляет 80% к 20% от общего объема основной образовательной программы начального общего образования.

Продолжительность учебного года для 1-го класса –33 недели.

Продолжительность учебного года для 2-3-го класса –34 недели.

С целью реализации «ступенчатого» метода постепенного наращивания учебной нагрузки в первом классе, число уроков в день в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый проведение четвертого урока и один раз в неделю пятого урока будет проводиться в нетрадиционной форме, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый и 1 раз в неделю 5 урок, за счёт урока физической культуры, в январе-мае – по 4 урока по 45 каждый и 1 раз в неделю 5 урок, за счёт урока физической культуры, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый и 1 раз в неделю 5 урок, за счёт урока физической культуры в январе-мае – по 4 урока по 45 минут каждый и 1 раз в неделю 5 урок, за счёт урока физической культуры.

Обязательная часть базисного учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования:

· формирование гражданской идентичности обучающихся;

· их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям;

· готовность к продолжению образования на последующих ступенях основного общего образования;

· формирование здорового образа жизни; элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях;

· личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

 

1. Основные задачи реализации содержания предметной области «Филология»:

формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Развитие диалогической и монологической устной и письменной речи, коммуника­тивных умений, нравственных и эстетических чувств, способ­ностей к творческой деятель­ности.

Данная предметная область представлена учебными предметами:

    • в 1 классе - русский язык - 4+1* часов и литературным чтением - 4 часа;
    • во 2 классе – русский язык – 4+1* часов, литературное чтение – 3+1* часа, иностранный язык – 2 часа;
    • в 3 классе – русский язык – 4+1* часов, литературное чтение – 3+1* часа, иностранный язык – 2 часа
    • в 4 классе – русский язык – 4+1*часов, литературное чтение – 2+1* часа, иностранный язык – 2 часа

*Часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса в количестве 1 часа, использована на увеличение учебных часов по русскому языку (до 5 часов в каждом классе) и по литературному чтению (до 4 часов во 2 и 3 классах и до 3-х часов в 4 классе) с целью повышения грамотности письменной и устной речи учащихся и качественной подготовки НОО и реализации УМК «Школа 21 века» под ред.Виноградовой, что рассмотрено на Методическом Совете школы и согласовано с родительской общественностью.

 

2. Основные задачи реализации содержания предметной области «Математика и информатика»:

развитие математической речи, логического и алгоритмического мышления, вообра­жения, обеспечение первоначаль­ных представлений о компьютер­ной грамотности.

  • Область представлена учебным предметом «Математика» – по 2+2* часа в 1-4 классах.

*Часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса в количестве 2 часов, использована на увеличение учебных часов по математике (до 4 часов в каждом классе) с целью более прочного усвоения математических понятий и умений для успешного освоения ООП НОО и реализацией УМК «Школа 21 века», что рассмотрено на Методическом Совете школы и согласовано с родительской общественностью.

 

3. Основные задачи реализации содержания предметной области «Обществознание и естествознание (Окружающий мир)»:

формирование уважительного отношения к семье, населенному пункту, региону, России, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни. Осозна­ние ценности, целостности и много­образия окружающего мира, своего места в нем. Формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

  • Область представлена учебным предметом «Окружающий мир» - по 2 часа в каждом классе

*Часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса в количестве 1 часа, использована на увеличение учебных часов по окружающему миру (до 2 часов в каждом классе) с целью пропедевтической подготовки учащихся к обучению в основной и старшей школе реализующей профильное обучение естественно-научной направленности НОО и реализацией УМК «Школа 21 века», что рассмотрено на Методическом Совете школы и согласовано с родительской общественностью.

 

4. Основные задачи реализации содержания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры России»:

приобщение обучающихся к культурным ценностям своей этнической или социокультурной группы, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них гражданской идентичности, формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению,основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений, на развитие у школьников 10—11

лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

  • Область представлена учебным предметом «Основы религиозной культуры и светской этики»» – по 1 часу в 4 классах.

 

5. Основные задачи реализации содержания предметной области «Искусство»:

развитие способностей к художественно-образному, эмоционально-ценностному восприятию произ­ведений изобразительного и музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружаю­щему миру.

  • Данная предметная область представлена учебными предметами: «Изобразительное искусство» и «Музыка» по 1 часу в неделю.

 

6. Основные задачи реализации содержания предметной области «Технология»:

формирование опыта как основы обучения и познания, осуществление поисково-аналити­ческой деятельности для практи­ческого решения прикладных задач с использованием знаний, полученных при изучении других учебных предметов, формирование перво­на­­чального опыта практической преобразовательной деятельности.

  • Область представлена учебным предметом: «Технология» - по 1 часу в каждом классе

.

7. Основные задачи реализации содержания предметной области «Физическая культура»:

укрепление здоровья, содей­ствие гармоничному физичес­кому, нрав­ственному и социальному разви­тию, успеш­ному обучению, формирование первоначальных умений само­регуляции средствами физичес­кой культуры. Формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни.

  • Предметная область представлена учебным предметом: «Физическая культура» - по 3 часа в каждом классе для удовлетворения биологической потребности в движении.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия