Студопедия — РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. (объем дисциплины – 200 часов)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. (объем дисциплины – 200 часов)






(объем дисциплины – 200 часов)

Введение (5 часов)

[14], с. 5...10; [1], с. 381...383

Виды и характеристики энергоносителей современных промышленных предприятий (первичные и вторичные). Масштабы их производства и потребления. Методика определения потребности в энергоносителях. Система теплоэнергоснабжения промышленного предприятия, ее задача и состав. Элементы системы: производство – коммуникация – потребитель и их взаимосвязь, использование в ее составе вторичных энергетических ресурсов предприятия. Режимы производства и потребления энергоносителей.

 

Раздел 1. Система воздухоснабжения (26 часов).

[1], с. 487...488; [3], с. 17...36; [5], с. 50...52; [9], с. 279...281

Назначение, схемы воздухоснабжения промышленных предприятий Основные потребители сжатого воздуха, их классификация. Требования к качеству (содержанию влаги, пыли и других примесей) технологического и силового воздуха. Графики расхода сжатого воздуха потребителями. Определение расчетной нагрузки для проектирования компрессорной станции. Рабочее давление компрессоров при централизованной и децентрализованной системе производства сжатого воздуха, технико-экономическое сопоставление этих систем.

 

РАЗДЕЛ 2. Компрессорные станции. (28 часов).

 

Воздуходувные и компрессорные станции промпредприятий. Выбор типа и количества компрессоров, устанавливаемых на компрессорной станции. Способы регулирования производительности компрессоров. Вспомогательное оборудование, воздуховоды, трубопроводы и арматура компрессорных станций. Принципиальные схемы станций различных производств, их энергетические и экономические показатели.

Учет норм охраны труда, санитарных норм и требований гражданской обороны при проектировании и эксплуатации компрессорных станций. Пути совершенствования схем и установок воздухоснабжения предприятий.

 

Раздел 3. Система технического водоснабжения (28 часов)

[1], с. 460...479; [5], с. 133...143; [6], с. 159...172

Основные направления использования воды на промпредприятиях. Назначение, классификация и схемы технического водоснабжения. Методика определения расчетной потребности в воде на технологические и противопожарные нужды предприятия Требования к качеству и параметрам технической воды. Реальные графики технического водопотребления предприятий. Мероприятия по сокращению расхода воды на промпредприятиях.

Прямоточные, оборотные и бессточные системы технического водоснабжения, классификация, отличительные особенности, факторы, определяющие выбор системы. Прямоточная система водоснабжения. Производительность и напор насосных станций первого и второго подъемов, объем регулирующих емкостей.

 

 

РАЗДЕЛ 4. ОБОРОТНЫЕ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, (28 часов).

 

 

Системы оборотного водоснабжения для повторного использования чистых и загрязненных промышленных вод, их схемы и методы расчета. Каскадное использование воды и создание бессточных систем водоснабжения.

Сооружения для очистки оборотной воды от промышленных загрязнений, их конструкции и методы расчета. Охлаждающие устройства систем оборотного водоснабжения, их расчет и выбор. Насосные станции систем водоснабжения, их классификация по назначению и надежности действия. Выбор основного и вспомогательного оборудования, типовые компоновки насосных станций. Сети водоснабжения, их схемы, конструкции, методы расчета.

 

Раздел 5. Системы газоснабжения (28 часов)

[1], с. 479...487; [3], с.3...17; [6], с. 184...188; [7], с. 60...65, 209...284;

[15], с.1...3, 8...10

Системы топливоснабжения предприятий: топливный баланс, топливоснабжение при твердом и жидком топливах.

Направления и масштабы использования газообразного топлива в системах энергообеспечения современных промпредприятий. Природные, искусственные и отходящие горючие газы.

Назначение систем газоснабжения, классификация, схемы, состав оборудования. Характерные потребители газообразного топлива на промышленных предприятиях, газовый баланс предприятия, определение расчетной потребности в газе методы определения потребности в газе, технико-экономические показатели.

Газопроводы и газовые сети, гидравлический расчет газопроводов. Газораспределительные станции, газорегуляторные пункты и установки: схемы, методы расчета, компоновка оборудования. Проблемы очистки газа, аккумулирование, газохранилища, использование избыточного давления газа. Использование отходящих горючих газов технологических установок предприятий, Системы обеспечения искусственными горючими газами: области использования. Газосмесительные и газоповысительные станции.

Проблемы защиты окружающей среды. Противопожарные мероприятия, техника безопасности при проектировании и эксплуатации систем газоснабжения промышленных предприятий.

 

Раздел 6. Системы холодоснабжения (28 часов)

[1], с. 293...311; [2], с. 3...8, 24...44, 245...287; [3], с. 36...51; [5], с. 85...96

Характеристика потребителей искусственного холода на промпредприятиях, их требования к хладоагентам и температурным уровням холода. Назначение, схемы, классификация систем холодоснабжения.

Методика определения расчетной потребности в холоде установок и цехов промышленного предприятия. Централизованный и децентрализованный способ производства искусственного холода, масштабы и области их экономического применения, используемые типы холодильных станций.

Системы непосредственного охлаждения и с промежуточным холодоносителем. Способы отвода теплоты от потребителей холода. Технологические схемы холодильных станций, их выбор и расчет. Выбор типа и количества основного и вспомогательного оборудования холодильных станций. Размещение оборудования в машинном отделении.

Схемы холодильных станций для централизованной выработки холода для предприятий, методы составления и расчета. Выбор типа и количества основного и вспомогательного оборудования холодильных станций. Размещение оборудования в машинном отделении.

Требования охраны труда, гражданской обороны, противопожарных и санитарных норм при проектировании и эксплуатации холодильных станций.

 

Раздел 7. Системы обеспечения продуктами разделения воздуха (26 часов)

[1], с. 323...344, 351...357, 364...370; [3], с. 51...66

Назначение, схемы, классификация систем использования в промышленности продуктов разделения воздуха. Характеристики промышленных потребителей технического и технологического кислорода, азота, аргона и других продуктов разделения воздуха. Графики и режимы потребления. Определение потребности предприятия, его цехов и установок в кислороде и азоте.

Методы расчета технологических схем станций разделения и их оборудования. Назначение системы криообеспечения. Рефрижираторы и ожижители. Внешнее, внутреннее и комбинированное криобеспечение.

Ожижители воздуха, их структура, основные термодинамические процессы и квазициклы.

Низкотемпературная ректификация воздуха. Области применения однократной и двукратной ректификации, схемы, области применения, энергетические и экономические показатели, используемые материалы, методы расчета, выбор оборудования, типовые компоновки.

Требование охраны труда, противопожарной техники и гражданской обороны при проектировании и эксплуатации воздухоразделительных установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1час).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

Тематический план учебной дисциплины составлен отдельно для студентов каждой формы обучения на основе рабочей программы дисциплины, исходя из предположения, что каждый раздел дисциплины представляет собой логически завершенный модуль, предусматривающий все виды учебных занятий и контроля.

 

Тематический план дисциплины







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1143. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия