Студопедия — Система газоснабжения. Газовый баланс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система газоснабжения. Газовый баланс






Для обеспечения потребителей горючими газами (природным и искусственными) в рамках промышленного предприятия создается система газоснабжения, которая, входя в СЭО ПП, является одной из подсистем системы газоснабжения страны или региона, объединенной с ней единым гидродинамическим режимом добычи, транспорта, хранения и распределения газа.

Система газоснабжения промышленного предприятия – комплекс сооружений, установок, трубопроводов, регулирующих, смесительных, продувочных и других устройств, обеспечивающих:

- приемку природного газа в заводскую газовую сеть – непосредственно из магистрального газопровода, или от газораспределительной станции (ГРС), или от городских распределительных газовых сетей, а также поддержание необходимых параметров газа в межцеховых и внутрицеховых газопроводах природного газа, распределение и подачу его потребителям;

- приемку в автономную систему заводских газопроводов искусственных горючих газов (доменного, коксового и др.), образовавшихся в технологических процессах, их очистку, приведение параметров полученных газов к уровню параметров, необходимых потребителям, смешение с другими горючими газами, транспортировку, распределение и подачу к потребителям;

- производство искусственных горючих газов на заводских газогенераторных станциях (ГГС), их очистку, повышение давления и подачу через автономную систему газопроводов к потребителям.

Система газоснабжения должна обеспечивать бесперебойную подачу газа к потребителям, безопасные условия эксплуатации, возможность отключения отдельных элементов для производства ремонтов и для перевода потребителя на использование резервного топлива, быть простой, удобной и экономичной.

На большинстве промышленных предприятий в качестве, а на многих нефтехимических и химических заводах и в качестве технологического сырья, используют природные горючие газы.

На предприятиях некоторых отраслей при выработке технологической продукции побочно получают искусственные горючие газы, объединяемые термином горючие газовые ВЭР.

На предприятиях, нуждающихся в газовом сырье и топливе, но расположенных вне зоны действия газопроводов природного газа, искусственные горючие газы вырабатываются из твердого топлива, либо из нефтепродуктов.

Надежность газоснабжения заводов обеспечивается рациональным газовым балансом, который учитывает приход, потребление и потери газа. Газовый баланс составляется в единицах тепла (джоулях) или в условном топливе в годовом и среднечасовом разрезе за рабочее время.

При составлении газового баланса предприятия учитывается резервирование природного газа другими видами топлива, а также предусматриваются буферные сбросы газа под котлы ТЭЦ.

Структурасистемыгазоснабжения предприятия выбирается в зависимости от группы, к которой оно относится. К первой группе относятся предприятия, только потребляющие горючие газы, ко второй – предприятия, которые сами вырабатывают газ, но его количество не покрывает собственные потребности, к третьей – предприятия, полностью обеспечивающие свою потребность газами собственной выработки, к четвертой – предприятия, у которых выработка искусственных газов превышает собственную потребность в них.

Одноступенчатая схема снабжения природным газом применяется, когда всем потребителям необходим газ с избыточным давлением ниже 0,005 МПа, который предприятие получает из городской сети низкого давления; двухступенчатая – когда в городской сети поддерживается среднее (0,005 – 0,3 МПа) или высокое 0,3 – 1,2 МПа) избыточное давление, а цехам необходим газ среднего и низкого давления. Трехступенчатая схема предусматривает получение газа от городской сети высокого давления с обеспечением цеховых потребителей газом высокого, среднего и низкого избыточного давления.

На предприятиях второй, третьей и четвертой групп создается автономная схема газоснабжения искусственным газом.

Доменный газ с давлением 0,25 – 0,35 МПа очищается от пыли в мокрых газоочистках и направляется в газовую утилизационную бескомпрессорную турбину (ГУБТ), в которой расширяется до давления 0,115 МПа и поступает в систему заводских газопроводов доменного газа. Генератор, вращаемый ГУБТ, вырабатывает электроэнергию, направляемую в систему электроснабжения предприятия.

Коксовый газ перед поступлением в заводской газопровод коксового газа проходит очистку, а его давление повышается на газоповысительной станции (ГПС). Потребители, использующие смесь доменного и коксового газов, получают ее от газосмесительной станции (ГСС).

Природный газ от мест добычи до мест потребления передают по магистральным газопроводам.

На подходе к городу сооружают газораспределительную станцию (ГРС), из которой после замера количества газа, одоризации и снижения давления его подают в городские магистральные газопроводы. Городскими магистральными газопроводами считают газопроводы, идущие от ГРС до головных газорегуляторных пунктов (ГГРП). Далее газ по городским газопроводам подается к газорегуляторным пунктам (ГРП) промпредприятий, откуда распределяется по цехам. Газорегуляторные установки (ГРУ) монтируют в помещениях (цехах), где расположены газопотребляющие установки и агрегаты небольшой производительности.

Основными элементами системы газоснабжения промпредприятия являются газопроводы с соответствующим оборудованием, ГРП и ГРУ, газосмесительные станции.

Газораспределительная система призвана обеспечивать подачу газа потребителям в необходимом объеме и требуемых параметров.

Для неотключаемых потребителей газа, перечень которых утверждается в установленном порядке, имеющих преимущественное право пользования газа в качестве топлива и поставки газа которым не подлежат ограничению или прекращению, должна быть обеспечена бесперебойная подача газа путем закольцевания газопроводов или другими способами.

Внутренние диаметры газопроводов должны определяться расчетом из условия обеспечения газоснабжения всех потребителей в часы максимального потребления газа.

По рабочему давлению транспортируемого газа газопроводы подразделяются на газопроводы высокого давления I и II категорий, среднего давления и низкого давления в соответствии с таблицей 3.2.

 

Таблица 5.2

Классификация газопроводов по давлению Вид транспортируемого газа Рабочее давление в газопроводе, МПа
    Высокого     I категории   Природный   Свыше 0,6 до 1,2 включительно
СУГ   Свыше 0,6 до 1,6 включительно
II категории   Природный и СУГ Свыше 0,3 до 0,6 включительно
Среднего То же Свыше 0,005 до 0,3 включительно
Низкого То же До 0,005 включительно

Транспортирование газа к цехам осуществляется по межцеховым, а в цехах – по внутрицеховым газопроводам.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия