Студопедия — Военные суды в Российской Федерации: особенности организаций, задачи и полномочия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военные суды в Российской Федерации: особенности организаций, задачи и полномочия






 

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации», Феде­ральным конституционным законом от 23 июня 1999 г. «О военных судах Российской Федерации»1 военные суды Российской Федерации входят в судебную систему России, являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Они создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Воо­руженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов и располагаются в открытых для свободного доступа местах.

Военно-административное деление Российской Федерации урегу­лировано Указом Президента РФ «О военно-административном деле­нии Российской Федерации» от 27 июля 1998 г.2 (в ред. от 24 марта 2001 г.) В соответствии с данным подзаконным нормативным право­вым актом на территории Российской Федерации имеется шесть во­енных округов: Ленинградский, Московский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский, Дальневосточный и одна само­стоятельная военно-административная единица, не входящая в состав военных округов, — Калининградский особый район в администра­тивных границах Калининградской области. Указом Президента РФ от 27 июля 1998 г. № 901 (в ред. от 10 августа 2002 г.) утверждено Поло­жение о военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военные суды создаются и упраздняются только федеральным законом. Никакой военный суд не может быть упразднен, если от­несенные к его ведению вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда. Количество военных судов и числен­ность судей военных судов устанавливаются Верховным Судом РФ.

Основными задачами военных судов при рассмотрении дел яв­ляются обеспечение и защита:

1) нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняе­мых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений;

2)нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых зако­ном интересов местного самоуправления;

3)нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых зако­ном интересов России, субъектов Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Военным судам подсудны:

- гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом инте­ресов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих воен­ные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

- дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, про­шедшие военные сборы, при условии, что преступления со­вершены ими в период прохождения военной службы, воен­ных сборов;

- дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы.

Кроме того, граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд дей­ствия (бездействие) органов военного управления, воинских долж­ностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свобо­ды и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории России, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации и если преступление совершено на террито­рии, находящейся под юрисдикцией России, либо совершено при исполнении служебных обязанностей, либо посягает на интересы Российской Федерации.

Согласно ст. 31 УПК РФ, если уголовное дело по обвинению группы лиц подсудно военному суду в отношении хотя бы одного из них, то данное уголовное дело может рассматриваться военным судом, если против этого не возражают то лицо или те лица, кото­рые не являются военнослужащими или гражданами, проходящими военные сборы.

Военные суды также рассматривают жалобы на применение дозна­вателем, следователем или прокурором заключения под стражу в каче стве меры пресечения, а равно на продление указанными лицами сро­ков содержания под стражей в отношении военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, а также жалобы на действия (бездейст­вие) военных прокуроров и принятые ими решения по делам, рассле­дуемым в отношении военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы. В пределах своих полномочий и в порядке, установленном фе­деральным законом, военные суды рассматривают дела и материалы, связанные с ограничениями конституционных свобод и прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища.

Не подсудны военным судам дела о преступлениях, в соверше­нии которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими до призыва либо поступления на военную службу, военные сборы.

В систему военных судов входят Военная коллегия Верховного Суда РФ, окружные (флотские) военные суды и гарнизонные воен­ные суды. Если воинская часть, предприятие, учреждение или ор­ганизация Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских форми­рований и органов дислоцируются за пределами территории Рос­сии, по месту их дислокации могут быть созданы военные суды, если это предусмотрено международным договором России.

Военная коллегия входит в состав Верховного Суда РФ и явля­ется непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отно­шению к окружным (флотским) военным судам. Она образуется в составе председателя, его заместителя, председателей судебных составов и других судей Верховного Суда РФ. В Военной коллегии могут быть образованы судебные составы.

Возглавляет Военную коллегию председатель. Он является за­местителем Председателя Верховного Суда РФ и назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента России, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ и заключении квалификацион­ной коллегии судей Верховного Суда России. Полномочия предсе­дателя Военной коллегии во время его отсутствия осуществляет за­меститель председателя Военной коллегии.

Военная коллегия рассматривает в первой инстанции:

1) дела об оспаривании ненормативных актов Президента России, нормативных актов Правительства РФ, Мини­стерства обороны РФ, иных федеральных органов испол­нительной власти, в которых федеральным законом пре­дусмотрена военная служба, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы

2) дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также дела о преступлениях особой слож­ности или особого общественного значения, которые Во­енная коллегия вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого.

В первой инстанции гражданские и административные дела рас­сматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех су­дей, а уголовные дела рассматривают коллегия, состоящая из трех судей, либо судья и коллегия присяжных заседателей. Кроме того, Военная коллегия рассматривает:

- дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, оп­ределения и постановления окружных (флотских) военных су­дов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу (данные дела рассматривает коллегия, состоящая из трех судей);

- дела по представлениям на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу (их рас­сматривает коллегия, состоящая из трех судей);

- дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в от­ношении решений и приговоров Военной коллегии, вступив­ших в силу.

Дела по представлениям на решения, приговоры, определения и постановления Военной коллегии и военных судов, вступившие в силу, рассматривает Президиум Верховного Суда РФ. Дела по жа­лобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления Военной коллегии, принятые ею в первой инстан­ции и не вступившие в силу, рассматривает Кассационная коллегия Верховного Суда РФ.

Решения военных судов по гражданским и уголовным делам, об­зоры судебной практики, аналитические материалы и статистические данные о работе военных судов, а также другие материалы публикуют­ся Военной коллегией в информационном бюллетене военных судов.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия