Студопедия — ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ






(рефератов, докладов, сообщений)

 

по дисциплине: «Насосы и вентиляторы»

(наименование дисциплины)

 

№ раздела Классификация турбомашин. Основные определения струйной теории рабочего процесса в турбомашинах. Теоретическое давление турбомашины. Теоретическая характеристика турбомашины. Основные технические показатели турбомашин. Объемная подача.
  Принцип действия, основное уравнение и характеристика центробежного насоса. Подобие лопастных насосов. Расширение области применения центробежных насосов обточкой рабочих колес. Рабочее поле насоса. Работа центробежного насоса на турбопривод.
  Принцип действия, методика расчета роторных насосов и гидромоторов.
  Автоматизация управления систем водоснабжения и вентиляции промышленных и бытовых систем. Расчет и конструирование рабочих органов центробежных насосов и вентиляторов
  Вихревая теории крыла и решетки профилей. Анализ работы колеса центробежной машины на основе вихревой теории.
  Отдельные потери и их влияние на к.п.д. и конструкцию турбомашин. Конструкция и регулирование центробежных вентиляторов главного проветривания.
  Расчет и конструирование рабочих органов центробежных насосов и вентиляторов. Определение основных размеров рабочего колеса. Профилирование лопаток рабочего колеса.  
  Рудничные вентиляторные установки. Электропривод и основы автоматизации управления насосными и вентиляторными установками
  Расчет на прочность и колебания (вибрацию) основных элементов вентиляторов и насосов. Основные направления и перспективы развития турбомашин. Вопросы БЖД и экологии.

Критерии оценки:

 

- оценка «отлично» выставляется студенту, если..……………………;

- оценка «хорошо» ……………………………… ………………………;

- оценка «удовлетворительно» ………………………………….………;

- оценка «неудовлетворительно» ………………………….…………….

 

- оценка «зачтено» выставляется студенту, если ………..……………;

- оценка «не зачтено» ……………………..……………………………..

 

Составитель канд. технич.наук,доцент О.С.Ануфриенко И.О. Фамилия (подпись) «_ 10__»_января ____20 12 г.


 

 

сциплины


[1] Данное оценочное средство должно сопровождаться разработанными методическими рекомендациями по его составлению и использованию

**Кроме курсовых проектов (работ)

ФОНД

ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

 

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

 

Б3. В. ДВ.3.2 «Насосы и вентиляторы»

(наименование дисциплины)

 

140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника

(код и наименование направления подготовки)

_____ «Энергообеспечение предприятий»

(наименование профиля подготовки)

 

бакалавр
______________________________

Квалификация (степень) выпускника

 

 

ОРСК 2012


1.1 Фонд оценочных средств (далее – ФОС) разработан в соответствии с Положением, которое устанавливает порядок разработки, требования к структуре, содержанию и оформлению, а также процедуру утверждения ФОС для контроля знаний студентов по дисциплинам, входящим в образовательные программы, реализуемые в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (далее – университет).

1.2 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы» разработан на основании следующих документов:

- Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»;

- Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- постановления Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»;

- федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее – ФГОС ВПО);

- Устава университета;

- Положения о формировании фонда тестовых заданий, утвержденного решением Ученого совета от 28.08.2007 г., протокол № 10.

1.3 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы» является неотъемлемой частью нормативно-методического обеспечения системы оценки качества освоения студентами основной образовательной программы высшего профессионального образования (далее – ООП ВПО) и обеспечивает повышение качества образовательного процесса университета.

1.4 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы» представляет собой совокупность контролирующих материалов, предназначенных для измерения уровня достижения студентом установленных результатов обучения.

1.5 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы» используется при проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов.

1.6 ФОС входит в состав учебно-методического комплекса дисциплины (далее – УМКД по дисциплине «Насосы и вентиляторы»).

1.7 ФОС дисциплины «Насосы и вентиляторы» разработан для использования кафедрой «Теплоэнергетика и теплотехника» университета,

обеспечивающего реализацию образовательного процесса по образовательным программам направления подготовки - 140100.62Теплоэнергетика и теплотехника, профиля подготовки - «Энергообеспечение предприятий», квалификации выпускника - бакалавр.

2 Цель и задачи ФОС дисциплины «Насосы и вентиляторы»

2.1 Целью ФОС учебной дисциплины «Насосы и вентиляторы» является установление соответствия уровня подготовки студента на данном этапе обучения требованиям рабочей программы учебной дисциплины «Насосы и вентиляторы».

2.2 Задачи ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы»:

- контроль и управление процессом приобретения студентами необходимых знаний, умений, навыков и уровня сформированности профессиональных компетенций, определенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника :

- обладать готовностью к планированию и участию в проведении плановых испытаний технологического оборудования (ПК-14);

- обладать готовностью к составлению заявок на оборудование, запасные части, подготовке технической документации на ремонт (ПК-29);

- обладать готовностью к приемке и освоению вводимого оборудования (ПК-30);

- контроль и управление достижением целей реализации ООП, определенных в виде набора общекультурных и профессиональных компетенций выпускников;

- оценка достижений студентов в процессе изучения дисциплины с выделением положительных/отрицательных результатов и планирование предупреждающих/корректирующих мероприятий;

- обеспечение соответствия результатов обучения задачам будущей профессиональной деятельности через совершенствование традиционных и внедрение инновационных методов обучения в образовательный процесс университета.

 

3 Формирование и утверждение ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы»:

3.1 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы»: сформирован на ключевых принципах оценивания:

- валидности (объекты оценки должны соответствовать поставленным целям обучения);

- надежности (использование единообразных стандартов и критериев для оценивания достижений);

- справедливости (разные студенты должны иметь равные возможности добиться успеха);

- своевременности ( поддержание развивающей обратной связи);

- эффективности ( соответствие результатов деятельности поставленным задачам).

 


3.2 При формировании ФОС по дисциплине по дисциплине «Насосы и вентиляторы»: обеспечено его соответствие:

- ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки (специальности) 140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника :

- ООП и учебному плану направления подготовки (специальности);

- рабочей программе дисциплины «Насосы и вентиляторы»;

- образовательным технологиям, используемым в преподавании данной дисциплины.

3.3 Назначение оценочного средства определяет его использование для измерения уровня достижений студента установленных результатов обучения по одной теме (разделу) и/или совокупности тем (разделов), дисциплине в целом (модулю).

3.4 Структурные элементы ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы»:

а) титульный лист

в) зачетно-экзаменационные материалы, содержащие комплект утвержденных по установленной форме экзаменационных билетов и/или вопросов, заданий для зачета (приложение В) и другие материалы;

г) фонд тестовых заданий, разработанный в соответствии с положением о формировании фонда тестовых заданий;

д) комплекты оценочных средств, примерный перечень и краткая характеристика.

3.5 По каждому оценочному средству в ФОС дисциплины «Насосы и вентиляторы» приведены критерии формирования оценок.

3.6 Всостав ФОС дисциплины «Насосы и вентиляторы» входят оценочные средства, указанные в разделе 4 рабочей программы дисциплины «Содержание и структура дисциплины (модуля)».

3.7 Разработка других оценочных средств и включена в ФОС дисциплины «Насосы и вентиляторы» по решению преподавателя, ведущего дисциплину.

3.8 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы», закрепленной за кафедрой Теплоэнергетики и теплотехники - единая ФОС. по решению кафедры,

3.9 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы» сформировано из оценочных средств, разработанных профессорско-преподавательским составом университета и других высших учебных заведений.

3.10 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы» представлен на бумажном и электронном носителях и хранится на кафедре Теплоэнергетики и теплотехники, обеспечивающей преподавание данной дисциплины.

3.11 ФОС по дисциплине «Насосы и вентиляторы» рассмотрен и утвержден на заседании кафедры Теплоэнергетики и теплотехники.

3.12 Решение об актуализации, изменении, аннулировании, включении новых оценочных средств в ФОС принято составителем и отражено в листе регистрации изменений в УМКД.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия