Студопедия — География, природа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

География, природа.






До начала 20 в. ученые ничего не знали о хеттах. Но народ с похожим названием упоминался в Библии, египетских и ассирийских надписях. Раскопки в районе города Богазкёй в центральных районах Малой Азии (современная Турция) показали, что центр Хеттского царства находился здесь.

Заселенные хеттами земли сильно отличались от обширных речных долин Нила, Тигра и Евфрата. Не было крупных срединных рек, а следовательно орошаемого земледелия. Это были небольшие равнины в горах и предгорьях Малой Азии, отделенных друг от друга горными кряжами и ущельями, бурными, но маловодными речками. Хетты занимались преимущественно скотоводством, были прекрасными коневодами. У них были охрененные боевые колесницы.

Благодаря наличию в Малой Азии рудных месторождений и лесов хетты имели в достатке металлы и древесину, в отличии от государств, располагавшихся в долинах больших рек. Хетты отказались от посредничества ассирийских и вавилонских купцов и пользовались благами природы самостоятельно.

Основным занятием населения хеттского общества были земледелие и скотоводство. занимались разведением овец, коз, свиней и крупного рогатого скота. Во II тысячелетии до н.э. в Малой Азии распространяется коневодство. Хеттские законы сохранили нам цены на различный скот (т.е. у них и серебро было). У хеттов были развиты птицеводство, пчеловодство и другие отрасли хозяйства. Были сады-виноградники.

Было высоко развито ремесло: металлургия бронзы, изготовление орудий из неё, а также гончарное дело.

Хеттское царство не имело природных границ - крупных рек, горных цепей, труднопроходимых пустынь. Окруженное в той или иной степени зависимыми от него княжествами, оно надежно чувствовало себя за этим достаточно широким "рыхлым" поясом.

Соседи хеттов – лувийцы (конференция царств Арцава) и хурриты (Миттания).

Этногенез:

Древнейшее известное нам население этой страны называло себя хатти. Они были группой разрозненных неиндоевропейских, в основном скотоводческих племён, живших в конце III тысячелетия ещё первобытнообщинным строем, хотя этот строй находился уже в стадии разложения. Ещё к началу II тысячелетия хатти серьёзно отставали по уровню своего общественно-экономического развития от соседей.

Вероятно, уже около середины III тысячелетия до н. э. в Малой Азии появляются аккадские купцы, которые, возможно, создавали здесь поселения, нечто вроде торговых колоний. В конце III тысячелетия до н. э. аккадских купцов вытесняют ассирийские.

В первой половине II тысячелетия до н. э. торговые колонии ассирийских купцов, — в частности, в связи с усилением Митанни, — начинают хиреть.

Не позже начала II тысячелетия до н. э. восточную часть Малой Азии наводняют индоевропейские племена предков хеттов (хеттский язык входил в индоевропейскую языковую семью, отсюда вывод об их этнической принадлежности). Это были кочевники и скотоводы.

Постепенно они осели, смешались с хаттскими племенами и образовали хеттский этнос, создавший приблизительно к середине XVIII в. до н.э. могущественное Хеттское государство, целиком воспринявшее богатые культурные традиции хаттов. Этнический состав Хеттской державы был пестрым. 3 основных индоевропейских этноса: неситы, лувийцы, палайцы.

Периодизация:Древнее, Среднее и Новое царства.

Древнехеттское царство (XVIII—XVI вв. до н. э.)

В начале II тысячелетия до н. э. в Малой Азии появляются первые, небольшие по территории государственные образования, возникшие на основе племенных союзов. Как правило, они формировались вокруг города, бывшего местопребыванием правителя и его администрации. К числу таких городов-государств относятся Неса (Ка-ниш) – главный центр племен-пришельцев, Куссар и Хаттуса - главный центр аборигенного населения хатти. Это 3 основных политических центра, везде были разные правовые системы.

Первые попытки объединения этих небольших политических образований Малой Азии в одно крупное государство относятся к первой половине XVIII в. до н. э.

От царства Каниш отделился город Куссар, в котором династия родом из самого Каниша основала особое царство. Один из представителей этой династии – Питхана в начале XVIII в. до н.э. захватил Каниш и перенес туда престол.

Его сын и преемник Анитта завоевал земли от Черного моря до бассейна озера Туз включительно. Среди наиболее опасных врагов, сокрушенных Аниттой, было и княжество со столицей в городе Хатти (Хаттуса) – главный оплот аборигенов-хаттов. Хаттуса была разрушена до основания. Таким образом, Анитта стал правителем обширного государственного образования, названного исследователями Древнехеттским царством.

Объединительную политику основателей Хеттского царства завершил четвертый преемник Анитты царь Лабарна (или Та-барна - имя позже стало царским титулом), правивший около 1680—1650 гг. до н. э. Когда он взошел на престол, великой империи Анниты уже не существовало. Вероятно, при его неудачливых преемниках она развалилась, и территория Малой Азии была вновь раздроблена на множество государств. Лабарна силой оружия покорил соседние о6ласти. Постепенно распространил владения хеттов «от моря до моря» (т.е. от Средиземного до Черного моря).

Его преемник – племянник Лабарна II (ок. 1650–1625гг. до н. э.) перенес столицу в некогда главный центр хаттов Хаттусу и принял имя Хаттусили (I). С этого времени все царство стало официально именоваться страной Хатти (модификацией этого выражения и является современное название Хеттское царство).

В период правления Хаттусили I начались военные столкновения между, хеттами и хурритами. Хурриты часто нападали на Царство хеттов. Хантили отразил нашествие хурритов, но борьба с ними продолжалась и в последующие времена.

После завоевания ряда областей, расположенных в Малой Азии, Хаттусили отправился в поход в Северную Сирию, весьма успешно завоевал там многие города, однако из-за болезни не смог довести дело до конца (завоевать Халеб); это выпало на долю его сына и преемника Мурсили I.

Покорив Халеб, Мурсили отправился в далекий Вавилон и захватил. Так был положен конец царству I Вавилонской династии. Заодно Мурсили победил также хурритов, живших по левому берегу Евфрата и в Северной Месопотамии.

Победы хеттов заложили основы хеттского господства в Северной Сирии. С этих пор вопрос о Сирии всегда стоял как один из главнейших во внешней политике Хатти.

После насильственной смерти Мурсили I в течение нескольких десятилетий не прекращались дворцовые смуты. Одновременно продолжались набеги хурритов, а с севера на Хатти напали абхазо-адыгские племена касков (майкопская культура), навсегда отрезавшие хеттов от Черного моря и разрушившие некоторые важнейшие культовые центры в северной части страны. Отложились и земли по берегам Средиземного моря. Это был очень тяжелый удар для хеттов. Можно сказать, что племена касков фактически уничтожили Древнехеттское царство (по крайней мере, Габелко на лекции так и сказал).

Временно стабилизировал ситуацию (впрочем, ненадолго) царь Телепину (ок. 1530–500 гг. до н. э.).

Своим декретом он предоставил совету знати (тулии) право судить и казнить царей, а заодно установил жесткий порядок престолонаследия, лишавший царя возможности выбирать преемника по своей воле (раньше он выбирал и советовался с советом - панку). Отныне преимущественное право на наследование престола принадлежало родному сыну царя; за отсутствием таковых воцарялся сын его сестры, и только в крайнем случае свои права предъявляли царские зятья. Наконец, без согласия тулии царь не мог казнить ее членов и ни при каких обстоятельствах не имел права конфискации их имущества. Правда, впоследствии тот же Телепину несколько укрепил царскую власть, нарушив собственный декрет. Однако прочных успехов он не добился.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия