Студопедия — Перспективы развития трансмиссии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перспективы развития трансмиссии






 

Существуют две многообещающих альтернативы замены до­вольно сложных механических способов передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам: гидростатическая и элек­трическая трансмиссии.

В гидростатической системе вместо вращающихся валов трансмиссии устанавливаются трубопроводы, по которым под давлением подается жидкость. Двигатель приводит в действие гидравлический насос, а в колесах устанавливают­ся гидромоторы (в действительности - «мотор-насосы»).

Преимущества системы заключаются в избавлении от обычной коробки передач, потому что среднее «передаточ­ное отношение» привода может изменяться характеристи­ками гидромоторов и насоса. У этой системы два недостат­ка. Один обусловлен весом гидравлического мотора, кото­рый должен быть встроен в каждое ведущее колесо, увеличивая значение неподрессоренной массы, создавая проблемы с плавностью хода и устойчивостью. Другой заключается в том, что гидростати­ческая система, с успехом используемая в дорожно-строительных машинах, производит сильный шум при работе.

В 1917 году в США построен Woods Dual-Power - первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, связанным с тяговым электрогенератором. С тех пор электрическая трансмиссия используется в автомобилях, особенно с внедрением гибридного привода в серийное производство (1990-е годы).

В электрической трансмиссии механические валы заменяются гибкими проводниками, передающими элект­роэнергию от приводимого двигателем генератора к смон­тированным в колесах электродвигателям. Преимущества и проблемы схожи с особенностями гидростатической трансмиссии, за исключением очень тихой работы. Одним из преимуществ отметим отсутствие коробки передач (электродви­гатель создает высокий крутящий момент, начиная от нуле­вой скорости).

Недостатком концепции мотора в колесе считается увеличение неподрессоренной массы.

Возникает опасностью применения вы­сокого напряжения (электрические кабели в под­веске будут постоянно изгибаться, подвергаясь воздействию влаги и грязи).

В итоге, даже когда автомобили начнут переходить с двигателей внутреннего сгорания на электро­двигатели, передача движущей силы к колесам будет оста­ваться механической.

Библиографический список

1. Гладов Г. И., Петренко А. М. Легковые автомобили отечественного и иностранного производства (Новые системы и механизмы): Устройство и техническое обслуживание. - М.: Транспорт, 2002.

2. Дэниэлс Джэф. Современные автомобильные технологии. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003.

3. Нарбут А.Н., Егоров Ю.И. Автомобили: основные термины. Толковый словарь. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002.

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….................3

1. Развитие компоновки трансмиссии………………………………….................4

2. Развитие конструкции сцепления……………………………………..............12

3. Развитие конструкции коробок перемены передач ………………….............14

4. Развитие конструкции карданных и главных передач…………….................25

5. Электронное управление в трансмиссии………………………...........…..…..32

6. Перспективы развития трансмиссии…………………………………..............34

Библиографический список……………………………………………................35

РЕЦЕНЗИЯ

на методические указания Демидова Д.В., Будалина С.В. «История и современное состояние мировой автомобилизации. Часть 1. Эволюция трансмиссии автомобиля» для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения специальностей 240100, 240400, 150200 и 552100

 

Методические указания Демидова Д.В., Будалина С.В. «История и современное состояние мировой автомобилизации. Часть 1. Эволюция трансмиссии автомобиля» предназначены для самостоятельной работы студентов 1 курса очной и заочной форм обучения специальностей 240100, 240400, 150200 и 552100 по дисциплине «История и современное состояние мировой автомобилизации».

Поскольку в лекционной части рассматриваются основные вопросы истории создания и эволюции автомобиля, включая историю создания и эволюцию транспортных двигателей, для первой части (самостоятельное изучение студентами) выбрана одна из наиболее значимых тем по истории автомобиля – эволюция компоновки и механизмов трансмиссии.

Построение материала выполнено в лекционной форме. Поскольку дисциплина преподается на лесомеханическом факультете (очная форма обучения), указания включают описательный (текстовой) и графический материалы с необходимым техническим углублением рассматриваемых конструкций.

Указания содержат достаточное количество ссылок на основные даты создания и изменения конструкции трансмиссии. Наличие биографических сведений по автоконструкторам и исследователям расширит кругозор студентов.

Включение материалов по исторической эволюции, современному состоянию и перспективам развития механизмов трансмиссии позволит студентам понять принципы работы, преимущества и недостатки того или иного вида механизма; включение материалов по компоновке трансмиссии - необходимость и целесообразность каждого вида компоновки в зависимости от условий эксплуатации.

Изучая материал, студенты не только хорошо подготовят себя к сдаче экзамена по дисциплине (очная форма обучения и заочная форма обучения 3,5 года), но и подготовят себя к дальнейшему изучению дисциплин по устройству автомобиля и его технической эксплуатации.

Методические указания также могут быть рекомендованы студентам для изучения дисциплины «Развитие и современное состояние автомобилизации и дорожного движения» специальности 291000 «Автомобильные дороги и аэродромы».

Недостатком можно отметить наличие двуязычия (русской транскрипции английских слов) в именах авторов, названиях систем и автомобильных фирм.

 

 

Рецензент: к.т.н., доцент, заведующий

кафедрой автомобильного транспорта Б.А. Сидоров

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия