Студопедия — Физиологическая функция или вид искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физиологическая функция или вид искусства






Дыхание настолько гармонизированный процесс, что к нему вполне применимы понятия «связь», «строй­ность», «соразмерность», которые означают греческое слово «гармония». То есть те же понятия, что составляют отличительную черту музыки, поэзии, живописи, любого другого вида искусства. Не случайно же древние говори­ли именно об искусстве дыхания. Оно являет собой клас­сический тип гармонических колебаний.

Значение дыхания для нас определяется не только тем, что оно снабжает организм кислородом, без которого немедленно остановятся все происходящие в нем окис­лительные реакции, а значит, и жизнь. Если неправильное питание скажется на вашем здоровье только через меся­цы, а может быть и годы, то на остановку дыхания организм реагирует мгновенно: достаточно и нескольких минут, чтобы он бесповоротно погиб. Уже через 5—7 ми­нут в коре головного мозга, лишенной кислорода, проис­ходят необратимые изменения.

Дыхание задает тон эмоциональной обогащенное™ человека, его умственной деятельности, кровообраще­нию, питанию, терморегуляции, короче говоря всем важ­нейшим процессам жизнедеятельности человеческого ор­ганизма, обеспечивающим его взаимосвязь с окружа­ющим нас миром.

А теперь спросим себя, насколько эффективным будет такой энергообмен, если ритмы нашего организма не связаны или недостаточно гармонизированы с ритмами Вселенной. Простейший пример такой связи хорошо из­вестен: реакция нашего организма на чередование дня и ночи. Ночью вся природа, а вместе с ней и мы, погружается в сон. Это время полного расслабления организма, беспре­пятственного распространения в нем жизненной энергии, получаемой нами самыми различными путями, и в первую очередь с помощью дыхания. Я уже вижу, как насторожились блюстители идеологической невинности, встретив термин «жизненная энергия». Действительно, представление о ней лежит в основе современной разработки Системы Естественно­го Оздоровления. Древним эта энергия была известна под разными названиями: прана, энергия «ци» и т. д.

Человечество не умело и пока не умеет улавливать и изучать ее с помощью приборов, но только мракобесы и невежды торопятся забросать все недоступное их пони­манию идеологическими, а порой и обыкновенными бу­лыжниками.

В этой связи нельзя не вспомнить учение А. Л. Чижев­ского о легких аэроионах, которые стимулируют обмен­ные процессы в тканях человеческого тела. Причем на присутствие их в воздухе указывает даже не сознание наше, а ощущение особой легкости, полного физического и душевного комфорта, радости бытия. Тот, кому дово­дилось бывать в горах, где воздух особенно чист, и встре­чать там ранним утром восход солнца или вдыхать сме­шанный с водяной пылью воздух водопадов, несомненно, изведал все эти ощущения. А вспомните атмосферу ста­ринных парков с их прудами, фонтанами, рукотворными каскадами. Насколько в них легче дышится, даже если теперь они оказались в черте города. Гениальные архитек­торы прошлого умели учитывать и использовать в своих творениях все, что шло на пользу человеку. Только наши города превратились в своеобразные военные городки с домами-казармами. Стоит ли удивляться тому, что в них тяжело дышится и плохо спится.

Здесь я снова возвращаюсь к тому, с чего начала— к ритмам природы и ритмам нашего организма, которые все чаще не согласуются с первыми. Бессонница, тяже­лый, не приносящий желанного отдыха сон становятся бичом человечества. Потребление транквилизаторов рас­тет. Но даже самые сильные снотворные не приносят облегчения, поскольку они отключают сознание, но не снимают напряжения, в котором организм находится. А это значит, что и во сне каналы распространения жизненной энергии остаются перекрытыми и организм не обновляется, не получает желанного отдыха.

Кроме упомянутых здесь чередований дня и ночи, в природе существует множество других, известных и еще неизвестных науке. Достаточно упомянуть фазы Луны, чередование времен года, ритмы солнечной активности, периодически повторяющиеся «парады планет», которые, располагаясь определенным образом, оказывают замет­ное влияние на все процессы жизнедеятельности человека, в том числе и на дыхание.

Улица с двухсторонним движением

Само слово «газообмен» несет в себе указание на то, что усвоение атмосферных газов человеческим организ­мом лишь одна сторона процесса энергообмена. Не мень­шее значение имеет состав не только вдыхаемого, но и выдыхаемого воздуха.

Большое значение для понимания роли углекислоты в организме имеют работы К. П. Бутейко, указавшего, насколько важно для нашего организма поддержание в нем оптимальной концентрации углекислого газа в тка­нях, и академика 1улого, обратившего внимание на су­ществование различных модификаций углекислых соеди­нений, которые должны находиться в определенном про­центном соотношении между собой.

Исследования доктора Бутейко и академика 1улого закладывают основу для совершенно нового понимания роли углекислоты в обмене веществ, происходящем в ор­ганизме человека, в его нормализации. Любые нарушения в нем чреваты тяжелейшими последствиями, и бронхи­альная астма—одно из них. Ее первые признаки—укоро­ченный вдох, затрудненный выдох или то и другое вместе.

Лечить бронхиальную астму лекарствами, особенно бронхолитиками—все равно что тушить пожар бензи­ном. Спазм бронхов—естественная защитная реакция организма, цель которой—уменьшить «утечку» углекис­лоты из организма. Бронхолитики нарушают этот про­цесс саморегуляции. Ответом на лекарственное вмеша­тельство обязательно будет усиление спазмов.

Чтобы избавиться от бронхиальной астмы, надо не лечить ее последствия, а устранять причины, искажающие газообменные процессы.

Известно, что недостаточность концентрации СО2 в организме влечет болезненные последствия. Вполне естественным будет желание выяснить, кто конкретно «повинен» в возникновении дефицита. Все следы ведут к мышцам нашего тела, где в процессе их работы образуется углекислота. Но углекислый газ—лишь одна разновидность соединений углерода с кислородом. У не­го есть «младший брат»—угарный газ, химическая формула которого СО. Если углекислота—наш друг, то угарный газ—злейший враг. Рожденный в условиях кис­лородной недостаточности, он жадно поглощает кислород везде, где бы его не встретил. Поэтому кислород должен поступать в мышцы в достатке, чтобы исключить образо­вание угарного газа, причем не просто кислород, а энерге­тически полноценный с атомным весом 16. Только в этих условиях работа мышц будет эффективной, и в них будет производиться достаточное количество углекислоты.

Таким образом, истоки «углекислой реки» мы нашли, это мышечная ткань. А где же ее устье? Ведь если выброс углекислоты будет здесь большим, чем ее производство, «река» неминуемо обмелеет. Устье, как мы уже знаем,— наши легкие. Здесь регулируется ее выделение из организ­ма. Регулируется автоматически, нашим подсознанием, которое непрерывно получает информацию из тканей нашего тела. Но в действие вступает лишь в том случае, если концентрация углекислоты снижается. В чем это выражается, вы уже знаете: в спазмах бронхов.

Значит, главное для нас—не доводить дело до критиче­ских пределов, и многое, если не все, зависит здесь от частоты и глубины дыхания. Чем оно реже, тем «экономнее» расходуется углекислый газ. Причем особое значение имеет продолжительность выдоха. При коротком, резком выдохе количество СО2, выбрасываемого в атмосферу, растет. Выдох должен быть чуть более длительным, чем вдох.

Но от этого, как вы сами понимаете, количество дыхательных циклов у современного искусственного чело­века не сократится. Выход только один—естественный, предписанный природой образ жизни, который незаметно для вас приведет в норму и ваше дыхание, снизив его частоту до 4—5 циклов в минуту, и все другие процессы жизнедеятельности организма. А если уж вы заболели бронхиальной астмой, настоятельно рекомендую как мо­жно быстрее уехать из города, где количество легких аэроионов, нормализующих дыхание, слишком незначи­тельно. Не жалейте времени на физические упражнения, больше ходите, бегайте, делайте дыхательные упражне­ния, комплекс которых вы найдете в конце книги. Но не в комнате, не на городской улице, а на природе. Тот, кто не хочет навсегда расстаться с городской квартирой, пусть встанет часов в пять утра, сядет на электричку, через 30 минут выйдет на любой станции, где есть лес, река, озеро, побегает там, летом искупается, зимой разотрется снегом и пойдет на работу обновленный. И, конечно, переходите на видовое питание. Вам сразу станет легче.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия