Студопедия — Напутствие нетерпеливому читателю
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Напутствие нетерпеливому читателю






Если вы, осилив почти половину этой книги, по-преж­нему считаете, что отступления, которых в ней немало, не имеют прямого отношения к теме и только снижают динамику повествования, то должна с огорчением кон­статировать, что вы так ничего и не поняли. Точнее, не поняли главного: эта книга не о вкусной и здоровой пище. И не о том, как с помощью кратковременных диет или чудодейственных методик, включающих в себя неко­торые временные ограничения в питании, восполнять ущерб, нанесенный вашему здоровью десятилетиями пре­дыдущей жизни.

В общепринятом смысле этого слова методики Шата­ловой нет, есть система Шаталовой—Система Естествен­ного Оздоровления. Чтобы вам яснее стало различие между этими двумя понятиями, приведу пример из близ­кой мне области хирургии.

Если бы вам хоть раз довелось побывать в современ­ной операционной, вы бы увидели, какое множество хит­роумных аппаратов окружает хирургов. Одни из них предназначены для обезболивания, другие контролируют важнейшие показатели жизнедеятельности организма, третьи в любой момент готовы заменить тот или иной орган человеческого тела, если тот вдруг остановится или будет работать не в полную силу.

Сколько сверкающих никелем хирургических инстру­ментов лежит под руками медицинской сестры, которая готова по первому вашему слову или жесту выбрать и подать нужный.

А теперь представьте на минуту, что вы сами и хи­рург, и одновременно больной. Вам, и только вам надо выбрать инструмент, с помощью которого можно было бы привести ваш заболевший организм в норму. Таких инструментов в вашем распоряжении если не тысячи, то сотни наверняка.

Это те самые методики, с которыми все большее число людей связывает свои надежды на здоровье. И дей­ствительно, многие из них, известные человечеству с не­запамятных времен, могут принести и приносят людям исцеление от болезней. Но все они страдают одним недо­статком: они помогают организму в трудную минуту, тогда как главное—не мешать ему.

Человеческий организм—совершеннейшая саморегу­лирующаяся и самообновляющаяся целостная система. Не мешайте ему своим нездоровым, идущим вразрез с предписаниями природы образом жизни, и он отблаго­дарит вас гармонией полного духовного, психического и физического здоровья.

И свою задачу я вижу не в том, чтобы натолкнуть вас на какую-то неизвестную методику или «изобрести» соб­ственную—самую чудодейственную. Я хочу одного — чтобы вы поняли, наконец, что ваше здоровье в ваших руках. И по мере своих сил стараюсь дать вам знания о том, в каких условиях нуждается ваш организм, чтобы жить и работать в строгом соответствии с заложенными в него природой программами.

Эта книга о Человеке, его месте в живой природе, о ее законах, нарушение которых карается сурово и неотв­ратимо. Работая над книгой, я ставила своей целью предостеречь вас от излишней самонадеянности и по­спешности, показать, к каким печальным последствиям приводит нас незнание, которое, как и в юриспруденции, не освобождает от ответственности за нарушение законов и предписаний природы.

Слепая вера в чудеса беспредметна, так как подлин­ным чудом можно считать лишь то, что не укладывается в рамки законов, управляющих жизнью Вселенной, всего сущего в ней. И если подобное «чудо» вдруг обнаружит­ся, то век его будет недолгим. Сказанное в полной мере можно отнести к «чудесной» человеческой цивилизации, провозгласившей свой суверенитет по отношению к при­роде. По космическим меркам она, цивилизация, пребы­вает в младенческом возрасте, из которого вряд ли успеет выйти, если не отвыкнет от соски-пустышки расхожих стереотипов и беспочвенных притязаний на свою исклю­чительность. Мы действительно не можем ждать мило­стей от природы, но наша задача не вырывать их у нее силой, а добиваться всего своим законопослушанием.

Повторяю эту истину еще и еще раз, поскольку без осознанного ее принятия как руководства к неукоснитель­ному исполнению на протяжении всей оставшейся жизни вам действительно останется лишь уповать на чудо. Ни­какие методики, рецепты и рекомендации, никакая «жи­вая» вода, ни черная, ни белая магии вам не помогут. «Порчу», которую вы наводите сами на себя, ни один колдун, ни один шаман с вас не снимет.

А теперь, после такого вот бодрящего напутственного слова перейду непосредственно к рассказу о лечебно-профилактическом эффекте целебного питания. И начну с его профилактического эффекта. Но не потому, что с благоговейным трепетом отношусь к изрядно обветша­вшей от частого употребления мысли, призванной убе­дить нас в том, что «болезнь легче предупредить, чем излечить». Если исходить из этого утверждения, то неиз­бежно придешь к логическому заключению, что един­ственной целью праведной жизни является предупрежде­ние болезни. Признаться от одной этой мысли бросает в дрожь.

И если я с такой настойчивостью отстаиваю идею здорового образа жизни, каким его себе представляю, исходя из добытых наукой фактов, то потому лишь, что для меня здоровье—это не просто отсутствие болезни, а такое состояние организма, при котором наиболее пол­но раскрываются все таланты и способности человека, реализуются его потребности в любви, дружеском обще­нии, творчестве. И если я говорю о лечебно-профилак­тическом эффекте Системы Естественного Оздоровления и входящего в нее целебного питания, то имею в виду прежде всего профилактику эгоизма, бездуховности, рав­нодушия, черствости, злобы, жестокости, зависти, жад­ности— всего, что отравляет и укорачивает жизнь чело­века и окружающих. Избавьтесь от червоточин, разъеда­ющих вашу душу, от поклонения своему желудку, и вы никогда не будете знать страданий, связанных с самыми распространенными и безжалостными болезнями—сер­дечно-сосудистыми и онкологическими.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия