Студопедия — Индивидуальные последствия общих ошибок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные последствия общих ошибок






Если проследить путь, проделанный нормальным че­ловеческим организмом от практического здоровья к хронической болезни, то окажется, что если сами забо­левания многообразны, а их проявления у разных людей сугубо индивидуальны, то причины, породившие эти хро­нические болезни, за редким исключением на удивление однотипны. Многие из них, связанные с питанием со­временного человека, уже были названы на страницах этой книги и нет необходимости повторять их. Но на одной ошибке, которую по незнанию совершает подав­ляющее большинство людей, следует остановиться осо­бо. И хотя она стара, как сам человек, ошибка эта не то что не теряет своей актуальности, а напротив, все больше выдвигается в первые ряды острейших проблем, связан­ных со здоровьем человечества, здоровьем и телесным, и, что более важно, психическим и духовным. Речь, в част­ности, пойдет о столь «скучной» теме, как культура пита­ния. Точнее, о сравнительно узком ее аспекте—гигиене питания.

Думаю, не очень ошибусь, если скажу, что это слово­сочетание прежде всего ассоциируется у многих с обяза­тельным мытьем рук перед едой и с ополаскиванием овощей и фруктов горячей водой. Мало кто вспомнит о выборе целебных продуктов питания или о необходи­мости тщательного пережевывания пищи.

Подобное заблуждение разделяют, к сожалению, и многие практические врачи, воспитанные в традициях ортодоксальной симптоматической медицины. Да что го­ворить о них, если на памятном для меня заседании специальной комиссии Минздрава СССР, о котором я рассказывала на страницах этой книги, главный тера­певт министерства не без сарказма заявила: «Ну что нового здесь вы можете нам рассказать? О том, что нужно чистить зубы и мыть руки?»

Тратить время и силы на ликвидацию пробелов в ее медицинском образовании у меня не было тогда ни ма­лейшего желания. Однако нарастающий вал хронических заболеваний в нашей стране, да и в мире в целом, убежда­ет в том, что продолжающаяся недооценка роли гигиены питания в сохранении здоровья и лечении заболевших людей диктует настоятельную необходимость в серьез­ном, квалифицированном, с привлечением новейших на­учных данных, разговоре на эту далеко не второстепен­ную тему.

Убеждена, что давно настало время ввести в медицину наряду с санитарной гигиеной и гигиену физиологичес­кую, которая позволяла бы предупреждать нарушения физиологических функций целостного человеческого ор­ганизма. Такая гигиена изначально является неотъемле­мой частью моей Системы Естественного Оздоровления и позволяет сохранять здоровье десяткам тысяч людей. Соблюдение правил физиологической гигиены стало так­же важным лечебным фактором, помогающим побеж­дать тяжелейшие хронические недуги.

Поскольку книга эта, как явствует из ее названия, посвящена целебному питанию, органической частью ко­торого является питание лечебное, остановлю ваше вни­мание на гигиене целебного питания, которую правиль­нее было бы назвать гигиеной пищеварительного тракта человека. Подчеркиваю, пищеварительного, а не желудо­чно-кишечного, хотя сегодня между этими понятиями зачастую ставят знак равенства и совершенно напрасно хотя бы потому, что при таком подходе пищеваритель­ный тракт человека «укорачивается» на два важнейших его раздела: полость рта и пищевод. И это не случайная оговорка, а самое, пожалуй, красноречивое подтвержде­ние упрощенного, если не сказать примитивного, понима­ния их роли в процессе питания человека и, шире, в про­цессе саморегуляции его организма.

Вопреки распространенному мнению, наш рот—это не перевалочная база и не подготовительный цех, где пища проходит первичную обработку, дробится на более мелкие фракции, смачивается слюной и тут же отправля­ется через пищевод в желудок, чтобы начать затем свое долгое путешествие от одного раздела желудочно-кишеч­ного тракта к другому, где, как принято считать, только и происходит глубокая ее обработка с помощью пищева­рительных ферментов. Исследования И. М. Сеченова, труды И. П. Павлова показали ту, без преувеличения, решающую роль, которую играет головной мозг челове­ка в организации сложного многоступенчатого процесса переработки пищи. Именно мозг вырабатывает програм­му последовательного включения в этот процесс отдель­ных разделов пищеварительного тракта, определяет фер­ментативный, гормональный и кислотно-щелочной со­став выделяемых в них соков. Но чтобы выработать такую программу, он, мозг, должен располагать исчер­пывающей информацией о составе и структуре потребля­емой нами пищи.

Первым по порядку и значению источником подоб­ного рода информации является рот. Здесь находятся чувствительные окончания нервных волокон, с помощью которых мы пробуем пищу на вкус, определяем, какие продукты в нее входят, «оцениваем» пищевой комок, исследуя его плотность и влажность. Вся информация немедленно передается головному мозгу, который и вы­рабатывает на ее основе программу действий органов пищеварительного тракта.

Однако функции ротовой полости этим далеко не исчерпываются. Рот человека столь же полноправный раздел пищеварительного тракта, как и все другие. Имен­но здесь начинается процесс обработки пищи, и от качест­ва такой обработки в решающей степени зависит, на­сколько эффективным будет переваривание пищи в после­дующем.

Следующим за полостью рта разделом пищевари­тельного тракта является пищевод, которому я всегда уделяю самое пристальное внимание. Особенно, когда мне приходится иметь дело с сердечно-сосудистыми забо­леваниями. Тесное «соседство» пищевода с сердцем мо­жет искажать картину течения сердечного недуга, если и в самом пищеводе имеются болезненные явления. Не­льзя забывать об этом органе и потому еще, что он часто становится жертвой опухолевых заболеваний.

При нарушениях режима питания прежде всего начи­нает страдать нижняя часть пищевода. Причем проявля­ется это у разных людей по-разному, в зависимости от конституциональных особенностей организма. Не буду подробно останавливаться на этом, поскольку опыт древ­них целителей должен учитываться прежде всего врачом при назначении индивидуального режима питания.

А теперь, после того, как мы обратили внимание на два важнейших раздела пищеварительного тракта, о ко­торых часто и незаслуженно забывают, продолжим зна­комство с собственно желудочно-кишечным трактом. Я не случайно говорю о знакомстве, а не о расширении или систематизации знаний об этом органе нашего тела, потому что сколько-нибудь системные представления о нем у подавляющего большинства людей просто-на­просто отсутствуют.

И начнем знакомство с желудка, встроенного в наш пищеварительный тракт. Это один из отделов кишеч­ника, отличающийся хорошо развитой мышечной стен­кой и выстланный изнутри слизистой оболочкой, в толще которой находятся железы, вырабатывающие пищевари­тельные соки. С их помощью в полости желудка обрабатываются содержащиеся в пище белки.

Как вы уже знаете, при избыточном и неправильном питании стенки желудка растягиваются, мышцы стано­вятся дряблыми и слизистая оболочка истончается, рабо­та желез нарушается. Можно ли полностью восстановить функцию желудка? Как показывает мой опыт лечения, можно, но в каждом случае строго индивидуально.

В следующей за желудком двенадцатиперстной кишке происходит дальнейшая обработка пищи выделяемым здесь кишечным соком, а также желчью и соком поджелу­дочной железы. Проток поджелудочной железы и желч­ный проток открываются в полость двенадцатиперстной кишки через так называемый фатеров сосок, который абсолютно не выносит кислого содержания, поэтому если пилорус—клапан между желудком и двенадцатиперстной кишкой—приоткрыт (а при растянутом желудке это не исключение, а скорее норма) и кислое содержимое желуд­ка забрасывается в двенадцатиперстную кишку, то ждите крупных неприятностей: воспаления или рака фатерова соска, то же самое происходит и в противоположном случае, когда содержащаяся в двенадцатиперстной кишке желчь через тот же пилорус проникает в желудок и смы­вает с его стенок и без того истонченную защитную слизь: язва или рак желудка более чем вероятны.

Попадание кислого содержимого желудка через при­открытый пилорус в двенадцатиперстную кишку чревато и другими неприятностями. Я заметила, что в случае даже частичных поражений этой кишки следует реакция со стороны щитовидной железы, казалось бы никак не связанной с пищеварением. Чтобы вам понятнее стал механизм этого явления, напомню вам об открытой ака­демиком А. М. Уголевым эндокринной функции пищева­рительного тракта. Многие компоненты перерабатыва­емой в нем пищи служат предшественниками гормонов, вырабатываемых другими органами, входящими в эндо­кринную систему нашего организма, в том числе—и щитовидной железой. Таким образом, восстанавливая функции двенадцатиперстной кишки мне удается излечи­вать опухоли щитовидной железы.

Даже приведенные здесь примеры дают вам представ­ление о том огромном значении, которое имеет для нас и нашего здоровья состояние пилоруса—скромного при­вратника, призванного держать «дверь» между желудком и двенадцатиперстной кишкой постоянно и плотно за­крытой. Если его функции нарушены, и он не справляется со своими обязанностями, то здесь вам не помогут ни новейшие медицинские препараты, ни самая современная медицинская техника, ни скальпель хирурга. Только соб­людение правил гигиены пищеварительного тракта, а ес­ли надо, то и переход на лечебное питание могут вернуть в норму клапан-привратник и тем самым избавить вас от многих хронических болезней в будущем.

Из двенадцатиперстной кишки порция обработанной здесь пищи спускается в тонкий кишечник, где и проис­ходит сложнейший процесс всасывания содержащихся в ней питательных веществ. К пониманию его сущности только подошел И. П. Павлов, однако не успел сколько-нибудь глубоко проникнуть в таинство происходящих здесь событий. Это сделал его талантливый ученик, ака­демик А. М. Уголев. Не будем вдаваться в детали его интереснейших, исключительно важных научных исследований и открытий, поскольку в нашем с вами случае интерес представляют наиболее общие выводы ученого, помогающие понять причины загрязнения, а зачастую и отравления нашего организма отходами его жизнеде­ятельности—так называемыми шлаками. Проблема из­бавления от них выходит сегодня на одно из первых мест в медицине, а создание все новых препаратов для очистки от них человеческого организма превратилось в одно из прибыльнейших направлений медицинского бизнеса.

А. М. Уголев и его сотрудники обнаружили три типа пищеварения, с помощью которых осуществляется пере­работка пищи: полостное, мембранное и внутриклеточ­ное. Благодаря полостному пищеварению, происходяще­му в полости рта и желудочно-кишечного тракта осуще­ствляются начальные этапы расщепления входящих в состав продуктов питания органических соединений. Мы теперь знаем, что расщепление крахмала начинается в полости рта, белков — в желудке, а жиров—в двенадца­типерстной кишке.

Мембранное пищеварение, которое происходит на по­верхности клеток, выстилающих тонкий кишечник, с по­мощью имеющихся там ферментов, довершает расщепле­ние органических соединений и участвует в переносе мо­лекул пищевых веществ внутрь клетки.

В самой клетке имеются небольшие пузырьки—лизосомы, также заполненные пищеварительными фермента­ми, которые используются в крайних случаях.

Таким образом, основными для человека являются полостное и мембранное пищеварение. Если вы потребля­ете в пищу видовые для нас растительные продукты питания, если благодаря неукоснительному соблюдению правил гигиены пищеварительного тракта он функциони­рует у вас без отклонений от естественных физиологиче­ских норм, то расщепление органических веществ в основ­ном завершается на этапе полостного пищеварения и не­усвоенные остатки пищи остаются в полости кишечника, а затем выводятся из организма. Однако картина резко меняется, если вы придерживаетесь сбалансированного (смешанного) питания. Потребление труднопереваривае­мых животных белков и жиров затрудняет процесс их расщепления и приводит к многократному увеличению нагрузки на механизм мембранного пищеварения. В этом случае отходы пищеварения (шлаки) остаются внутри нашего организма в межклеточной среде и их удаление ляжет дополнительным грузом на выделительную систе­му нашего организма, прежде всего на печень и почки.

Но это еще далеко не все беды, которые несет нам смешанное питание. Поскольку механизм мембранного пищеварения работает в постоянном экстремальном ре­жиме, часть недостаточно обработанных пищевых ве­ществ проникает в святая святых нашего тела—внутрь составляющих его живых клеток, в том числе и клеток головного мозга. Тогда-то и возникает нужда в пищева­рительных ферментах, запасаемых клетками в лизосомах, тогда-то и запускается аварийный механизм внутрикле­точного пищеварения, совершенно несвойственного чело­веку. В результате нарушается нормальная жизнедеятель­ность клеток, их внутренняя среда загрязняется шлаками. Таким образом, внутриклеточное пищеварение—это не что иное как часть адаптационного механизма, позволя­ющего человеку приспосабливаться к неблагоприятным условиям существования, причем та самая часть, сущест­вование которой вовсе не обязательно, если человек ра­зумно относится к своему питанию, к гигиене пищевари­тельного тракта. Практика показывает, что люди, неуко­снительно придерживающиеся Системы Естественного Оздоровления, не только не испытывают необходимости в аварийном механизме пищеварения, но и не нуждаются в каких бы то ни было механизмах и средствах принуди­тельной очистки своего организма от шлаков. Все эти методики и средства, в том числе и самые новые, сущест­вующие сегодня, и те, что будут созданы завтра,—лишь часть той непосильной дани, которую приносит челове­чество в жертву поганому идолищу смешанного питания.

Тонким кишечником заканчивается та часть пищева­рительного тракта, где завершается процесс расщепления содержащихся в пище органических соединений с по­мощью собственных ферментов человека и осуществляет­ся всасывание питательных веществ.

А как же толстый кишечник?—спросит искушенный читатель.—Он же является органическим продолжением тонкой кишки и всего нашего пищеварительного тракта.

Все верно, но с одной оговоркой: если в процессах пищеварения, происходящих в предшествующих толстой кишке разделах пищеварительного тракта, главными «действующими лицами» были собственные ферменты человека, то в толстой кишке начинается царство бакте­рий, продолжающих переработку тех фрагментов пищи, которые нашими собственными средствами переработа­ны быть не могут.

К таким фрагментам относятся в первую очередь пищевые волокна, содержащиеся в растительных продуктах питания. Именно они служат главным источником пищи для наших маленьких друзей и помощников, род­ным домом которых стал наш толстый кишечник. Рас­щепляя эти волокна своими ферментами, бактерии из­влекают из них питательные вещества, необходимые им для собственного существования, попутно вырабаты­вают незаменимые аминокислоты и витамины, крайне необходимые человеку, но в его организме не продуциру­емые, а также тепло.

На этом мы, пожалуй, и завершим наше краткое знакомство с пищеварительным трактом человека. Ска­занного здесь вполне достаточно для того, чтобы созна­тельно подойти к правилам физиологической гигиены наших органов пищеварения и неукоснительно следовать им в повседневной жизни. Сами эти правила вы найдете в Приложении 1.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия