Студопедия — Самый видовой продукт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самый видовой продукт






 

Самым наглядным и бесспорным примером видо­вого питания является питание материнским молоком. Человек рождается на свет беспомощным и незрелым существом. Пройдет много лет, прежде чем его орга­низм сформируется окончательно. Так, например, ле­гочный аппарат человека обретает свою функциональную полноценность лишь к 18-20 годам. А вот желудочно-кишечный тракт на всю жизнь останется ущербным, если в младенческом возрасте человек не получает молоко правильно питающейся матери.

И дело тут не в его питательности, которую зачастую преувеличивают, чтобы тем самым оправдать и завышенные рационы питания взрослого человека. По соотношению белков, жиров и углеводов оно уступает многим пищевым продуктам, да и калорийность его относительно невелика. Достаточно сказать, что жирность женского молока составляет лишь 2%, тогда как у яка, к примеру, она достигает 12%. Зато материнское молоко отличается утонченным составом аминокислот, которые нужны младенцу для нормального развития, а также содержащейся в нем информацией, регулирующей темпы развития ребенка. Причем информация эта для каждого билогического вида своя. Если младенец удваивает массу своего тела лишь к 180-му дню жизни, то зайчонку для этого хватает шести дней. И это вполне объяснимо, если учесть, что зайчиха в силу своих анатомических особенностей не может защитить детеныша от хищников. Поэтому чем быстрее он достигнет зрелости, тем больше у него возможностей выжить. Той же цели подчинена и ещё одна особенность, отличающая процесс вскармлиллвания детенышей у зайцев. Мать кормит своего зайчонка только один раз, после чего навсегда расстается с ним, чтобы не выдавать своим присутствием места, где он укрыт. Но малыш не пропадает, так как любая пробегающая мимо зайчиха обязательно накормит его своим молоком.

А вот собака может позволить себе роскошь выкармливать щенка в течение 27 дней.

Таким образом, природа позаботилась о том, чтобы дать свой шанс на выживание каждому биологическому виду.

Не скрою, в своё время именно пример питания детского организма, который, несмотря на минимальное количество малобелковой пищи, приходящейсяина килограмм его веса. Активно развивается и быстро растет, послужил для меня своеобразной моделью при разработке низкокалорийных пищевых рационов, заставил задуматься о путях энергообеспечения нашего организма.

Чтобы яснее стало, о чем идет речь, предлагаю произвести несложный расчёт. Как мы знаем, младенец удваивает свой вес к 180-му дню. Его исходный вес примем равным 4 кг. В сутки он потребляет около 100 г, в которых содержится 2 г белка. Таким образом, на 1 кг веса ребёнка в сутки приходится 0,5 г белка. Из этого количества половина, или 0,25 г – на рост. Нетрудно подсчитать, что при массе тела взрослого человека, равной 60-70 кг, ему для поддержания своего веса достаточно получать всего 15-18 г белка. А теперь сравните эту цифру с рекомендациями теоретиков сбалансированного питания, настаивающих на том, что мы с вами должны получать с пищей не менее 100 г белка.

В результате этих размышлений и возникла идея принципа энергетической целесообразности, отражающего способность человеческого организма воспринимать и утилизировать все виды энергии, содержащейся в окружающем нас пространстве, и использовать их на удовлетворение его многообразных потребностей, сокращая тем самым потребность в пище, укрепляя здоровье, продлевая жизнь. Последующие эксперименты на себе, продолжающиеся вот уже более 50 лет, а также опыт моих многочисленных последователей полностью подтвердили его справедливость и актуальность.

 

 

Сколько у организма человека

источников энергии и вещества?

 

О создании предпосылок для разработки завершенной теории питания человека говорить сегодня рано, ибо не найден стержень, который позволил бы соединить в стройную систему бесчисленное множество бесценных данных, накопленных биохимиками, биофизиками, физиологами и психологами.

В моём представлении любая теория питания может считаться таковой, если отвечает на главный вопрос, вытекающий из самого ее названия, - каковы пути и механизмы улавливания и использования человеческим организмом энергии и вещества из пространства. Ведь именно это, собственно говоря, и является основой питания в подлинном смысле этого слова.

До сих пор в науке все еще преобладает точка зре­ния сторонников сбалансированного питания, утверждающих, что единственным внешним источником энергии и вещества является пища, а питание челове­ка — это не что иное, как поступление в его организм и усвоение им веществ, необходимых для восполнения энергетических затрат, построения и возобновления тканей.

В молодости я, как и абсолютное большинство моих коллег-врачей, исповедовала эту веру. Ее догма­ты я изучала и в медицинском институте, и в трёхлетней ординатуре хирургической клиники. Однако во время войны с Финляндией и Великой Отечественной войны, когда мне на многие вопросы приходилось искать ответ самостоятельно, у меня впервые зароди­лись сомнения в истинности теории, которой подчине­ны были в то время не только медицинские, но и обще­хозяйственные интересы страны.

В моей практике военно-полевого хирурга не одна­жды возникали чрезвычайные, стрессовые ситуации, когда сталкиваешься с тяжелейшими ранениями и на­чинаешь лихорадочно думать, как помочь человеку, ка­кие силы природы призвать ему на помощь. Тогда-то и зародилась впервые мысль о возможности использо­вания питания в качестве целебного фактора. Вначале пришло понимание преимуществ вегетарианского пи­тания, а затем и целебного, отличающегося от вегета­рианского разумным использованием целебных свойств продуктов, сохранивших свои биологические свойства.

В самых тяжелых случаях газовой гангрены конечностей и даже при ранениях, осложненных столбняком, я получала положительные результаты, восполняя жи­зненные потребности человека в пище свежеприготовленными овощными и фруктовыми соками (вполне по­нятно, при системном подходе к естественным мето­дам оздоровления). Впоследствии свой опыт я перене­сла и в институт нейрохирургии, где над больными в послеоперационном периоде постоянно нависает же­стокая угроза отека мозга. В моей личной хирургиче­ской практике при соответствующей подготовке больного, при разумно проведенном послеоперационном периоде я с этим осложнением не встретилась ни разу.

Понятно, что и в системе естественного оздоровления — своём любимом детище — вопросы целебного питания я поставила на одно из первых мест, отдав все же пальму первенства психологическому настрою человека и его духовности.

Но однажды возникнув, сомнения в непогрешимо­сти теории сбалансированного питания, вызванные очевидными преимуществами целебного питания, не оставляли меня. И в этот период большое влияние на меня оказали известные взгляды величайшего есте­ствоиспытателя В. И. Вернадского, считавшего, что все живые организмы, в том числе и человеческий, обла­дают свойством воспринимать энергию Космоса, акку­мулировать ее, видоизменять в процессе жизнедеятель­ности и затем вновь излучать в окружающее простран­ство.

Мои многолетние эксперименты позволили мне с полной уверенностью утверждать, что существует несколько каналов поступления энергии в организм, при­чем глубокое научное их изучение практически еще в не начиналось.

Почему я придаю столь большое, а точнее, решаю­щее значение вопросам энергообеспечения организма? Да потому хотя бы, что от правильного ответа на них прямо зависит, какое количество пиши и какого каче­ства мы должны потреблять. Если организм не полу­чает «подпитки» по другим каналам и часть пищи действительно расходуется на получение энергии — значит, продуктов питания нужно больше, если же нет — меньше.

В этой связи предлагаю вам на досуге осмыслить результаты моих наблюдений за жизнью яков и кроликов. Яки, как известно, обитают высоко в горах и ниже отметки трёхтысяч метров над уровнем моря не спускаются. Пищей им служит растущая между камнями реденькая трава, которую зимой, это я видела собственными глазами, животным приходится добывать из-под снега. Зато атмосфера высокогорья отличается обилием легких аэроионов, которые, по всей видимо­сти, являются решающим фактором в восполнении жизненной энергии. Кролик же — животное равнинное, су­меречное, избегающее яркого света. Масса его тела намного меньше, чем у яка, однако пищи он потребляет, столько же, сколько тот. Кролиководы хорошо знают, какой у их длинноухих питомцев отменный аппетит. А теперь вернемся к теме нашего разговора.

Поскольку каких-либо серьезных наработок в обла­сти единой системы энергообеспечения человеческого организма современная биологическая наука не имеет, обратимся к идеям и гипотезам наших великих предшественников, а также современных ученых, восприни­мающих мир в его целостности и рассматривающих человека как частицу этого мира.

И действительно, человек — неотъемлемая часть живого вещества, всей совокупности существующих организмов. Во-первых, он связан с живой материей своим происхождением. При зачатии oн получает «в наследство» программу своего дальнейшего развития, закодированную в генетическом аппарате оплодотворенной яйцеклетки, и«капельку» вещества, необходи­мого, чтобы после включения механизма самоперева­ривания высвободить заключенную в нем потенциаль­ную энергию и дать толчок процессу самореализации программы жизни.

Дальнейшее же существование живого организма зависит от его способности извлекать из окружающего мира необходимое ему количество эанергии и вещества, используемого как строительный материал. Для этого он располагает куда более широкими возможностями, чем принято считать сторонниками современных тео­рий питания. Что же это за возможности?

В вашей обыденной жизни ежедневно и ежечасно происходит столько рядовых, казалось бы, событий, которые давным-давно перестали привлекать наше внимание и наталкивать на размышления об их физической ифизиологической природе.

Возьмем хотя бы такой простой пример. Вы пришли с улицы промерзший, что называется, до костей и никак не можете согреться. Но стоит вам взять в руки кружку кипятка, как в пальцы сразу же начинает поступать живительное тепло. Значит, какая-то порция эне­ргии уже поступила в ваш организм через кожу.

Затем вы выпили эту кружку кипятка. Никаких пи­тательных веществ вваш пищеварительный тракт, естественно, не попало, но вам стало теплее.

Факт третий, не менее привычный. Весна, вы сидите в тени дерева, дует прохладный ветерок. Ощущение лёгкого озноба заставляет вас выйти на солнце, и вам сразу же становится тепло.

До сих пор речь шла о фактах общеизвестных, воспринимаемых нами через ощущения, — привычных, обыденных и как бы выпадающих из поля зрения науки. Однако есть немало и других, не столь известных, но научно проверенных и все же, к сожалению, практически не используемых при изучении проблемы снабжения организма энергией и, что особенно важно, веществом.

В предыдущей моей книге «Формула здоровья и долголетия» я уже говорила об исследованиях ученых, изу­чавших возможность прямого преобразования азота воздуха в белки. Над этой проблемой серьезно работал великий физиолог И.М. Сеченов, который обращал внимание на содержание азота в артериальной и венозной крови. По его данйым, в артериальной крови, обо­гащенной газами атмосферы, его содержится заметно больше, чем в венозной, прошедшей через ткани тела. Отсюда можно сделать вывод, что атмосферный газо­образный азот может использоваться для построения структур организма не только растениями, но и чело­веком.

Исследования И.М. Сеченова с успехом продолжил М.И. Волский, открывший два пути преобразования газообразного азота в белки человеческого тела: во-первых, с помощью бактерий, находящихся в верхних дыхательных путях человека, а также в толстом кишеч­нике, и, во-вторых, усвоение азота воздуха как живым веществом, так иклетками живого организма, в част­ности, ферментными элементами крови. По расчетам М. И. Волского, если в артериальной крови на 100 объ­емов содержится 1,6% азота, а в вежозной — 1,34%, то можно полагать, что за сутки человеческий организм в процессе дыхания через кровь может взять 14,5 л, или 18 г, азота. А такого его количества достаточно для вы­работки в организме 112 г белка. Кстати, на усвояе­мость атмосферного азота организмом животных обращал внимание и академик Гулый.

Нельзя пройти мимо недавних исследований американских учёных Э. Францблау и К. Поппа, также показавших, что организм может улавливать, соединения азота, поллезные для всех живых существ, непосредственно из атмосферы. Они выяснили, что основным их источником является около 100 разрядов молний, ударяющих каждую секунду в Землю. В результате двух­летних исследований ученые убедились, что молнии производят столько же соединений азота, сколько и другие природные источники.

Следует обратить внимание и на такой факт, как поразительное сходство гемоглобина крови с хлорофиллом растений, наделенным способностью связывать содержащиеся в атмосфере азот и другие химические элементы, используя энергию солнечного излучения.

Не будем с пренебрежением относиться к таким воз­можностям получения энергии и вещества, не связанным с приемом пищи, как кожное дыхание, энергия ре­зонанса, вызываемого совпадением колебательных ритмов структур человеческого тела и Космоса, как подпитка нашей энергетической системы энергией космических лучей. Здесь, думается, истинное поле прило­жения талантов учёных, посвятивших себя проблеме энергообмена живой материй.

Несколько лет назад моя концепция получила мощ­ную поддержку с совершенно неожиданной для меня стороны. В 1990 г. увидела свет монография ученика И. В. Курчатова, ленинградского физика-теоретика И. Л. Герловина «Основы единой теории всех взаимо­действий в веществе». Изучая закономерности, определяющие безмерно сложную и парадоксальную жизнь микромира, ученый пришел к выводу, что «основным и поистине неисчерпаемым источником энергии для живой материи, и, в частности, для человека, является энергия физического вакуума, пища же — это основной строительный материал», что человек «использует пи­щу как вспомогательный источник энергии в экстрема­льных случаях, когда расход энергии выше среднего».

Пока, очевидно, впредь до серьезных исследований в этом направлении нет смысла говорить о количественной стороне дела, о доле энергии, получаемой на­ми помимо пищи. Подумаем над другим вопросом: а нужна ли, и если нужна, то зачем, живому организму столь многоканальная связь его энергетической систе­мы с Космосом? Вопрос кажется достаточно сложным, а между тем ответ на него мы даем ежедневно, ежеми­нутно всем своим поведением.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия