Студопедия — Очистительные процедуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очистительные процедуры






В переходном периоде рекомендуется помочь орга­низму очищающими процедурами, которых известно множество.

Желчный пузырь и печеночные ходы очень хорошо очищаются по методу народной целительницы Н.А. Буровой. Интересна судьба этой женщины. Прежде она была учительницей, более 30 лет назад вышла на пен­сию и разработала исключительно результативный ме­тод лечения. В соответствии с ее рекомендациями в день, предшествующий процедуре очищения желчно­го пузыря и печеночных протоков, пациент должен при­нять сбор трав, оказывающих слабительное действие. Вечером того же дня следует сделать очистительную клизму. Потребление пищи исключается полностью. На следующей день то же самое. Вечером Н. А. Бурова приглашает пациента к себе домой, окружает его пои­стине материнской заботой, дает выпить 100—150 г слегка подогретого оливкового масла и закусить его лимоном или соленым огурцом. Затем обкладывает область печени грелками и укладывает в постель. Через 2 часа больной вновь выпивает чашечку оливкового масла и укладывается спать с грелками до утра. Утром у него обычно бывает жидкий стул с блестками масла, содержащий большое количество экскрементов, несколько похожих на кедровые орешки ярко-зеленого и желтовато-коричневого цвета.

Самой Нине Александровне уже за 90, но она полна бодрости и энергии, сохранила поразительную работоспособность, проводя бессонные ночи с приезжающи­ми к ней больными.

Очистке организма способствует также лист лавра, который следует принимать ежедневно при варке пи­щи, но продолжительность термообработки при этом должна быть небольшой. Поэтому лавровый лист сле­дует закладывать за 4—5 мин до снятия кастрюли с огня. Можно употреблять лавровый лист, истолченный в муку, и посыпать им салаты, каши, кремы.

Желательно также ежедневно потреблять имбирь. У вас на кухне всегда должна стоять баночка с истол­ченным в муку имбирным корнем.

Очень хорошо зарекомендовал себя метод лечения суставов рисовой диетой. Лет 10—15 назад этим методом увлекались многие, но в полной мере оценить его эффективность могли только те, кто употреблял не­шлифованный рис. Этот метод носит название «Пять банок». Суть его заключается в том, что 2—3 ложки ри­са засыпаются в банку и заливаются двумя стаканами во­ды. Каждый день прибавляется по одной банке, при этом во всех предыдущих вода обязательно меняется. На 5-й день утром рис, вымоченный в первой банке, кладут в холодную воду и варят из него кашу. Завтра­кают разваренным рисом, после этого в течение 3—4 ч воздерживаются от питья и еды. Курс этого удивите­льно мягкого и эффективного лечения продолжается два месяца. Причем наибольшего результата достигает тот, кто в течение этих двух месяцев будет питаться очень скромно, ограничивая потребление не только жи­вотных, но и растительных белков и жиров. Рисовую кашу можно сдабривать молотым имбирем и лавро­вым листом, тертым мускатным орешком или толче­ной корицей.

Существует множество других методов воздействия на целостный организм, в том числе ванны, укутыва­ния, массажи и т. п. Система естественного оздоровле­ния включает в себя все эти как традиционные, так и нетрадиционные методы.

Хочу подчеркнуть, что было бы грубейшей ошибкой рассматривать очистительные процедуры как некий довесок к системе сбалансированного питания, позволяю­щей и волков накормить, и овец уберечь: не отказы­ваясь от потребления мяса, нейтрализовать вредные последствия мясоедения.

Я назначаю их только в переходный период, чтобы облегчить переориентацию организма на растительное питание, поскольку впоследствии надобность в них от­падет сама собой.

 

 

Техногенные загрязнения и целебное питание

В неразрывном единстве с биологическим и биофи­зическим аспектами питания находится и биохимиче­ский его аспект. За многие десятилетия биохимики на­копили солидный багаж знаний о тех или иных продук­тах питания. Однако все эти знания, по меткому выра­жению известного биохимика, лауреата Нобелевской премии А.СентДьердьи, остаются мертвым грузом без понимания биоэнергетических особенностей живо­го организма и самого процесса питания.

Но один раздел биохимии, связанный с техногенными загрязнениями окружающей среды, в силу печаль­ной необходимости получил особенно интенсивное раз­витие.

В последние годы внимание исследователей все ча­ще привлекают к себе различные виды так называемого бытового облучения человека. Суть этого явления со­стоит в том, что современная цивилизация породила неисчислимое количество источников ионизирующего облучения, основная область применения которого — медицина, а также микроволнового и низкочастотно­го. Теле- и радиостанции, линии электропередачи, микроволновые печи, телефоны и даже электронные игру­шки — все эти и многие другие вещи, ставшие синонимами прогресса человечества, на деле являются самы­ми настоящими энергетическими загрязнителями окру­жающей среды.

Невелика беда, подумаете вы, дозы самого опасно­го из них — ионизирующего облучения — не столь уж велики и не превышают естественного радиационного фона Земли, а другие вообще можно не принимать в расчет ввиду из безвредности. Сколько на свете ра­дио- и телевизионных станций, например, круглосуточ­но ведущих свои передачи, но мы же не умираем от это­го. Напротив, получаем удовольствие от их программ.

Все это действительно так, хотя количество заболе­ваний, связываемых биологами и врачами с малыми дозами радиационного воздействия на человеческий организм, постоянно растет. Человек начинает испы­тывать головные боли, головокружения и некоторые нарушения психики, раздражительность. У него могут проявиться лейкемия, поражения кожи и катаракта. Не в этом ли причина и участившейся патологии родов, бесплодия и преждевременных родов? У меня, напри­мер, никаких сомнений на этот счет нет.

Вы уже знаете, что на организм человека воздей­ствуют и улавливаются им все виды энергии. Не со­ставляют исключения и так называемые малые дозы радиации. И хотя их по традиции и называют малыми, однако воздействие на человеческий организм они ока­зывают исключительно большое. По той хотя бы при­чине, что все виды радиации сопровождают нас всю жизнь: от рождения до смерти. В чем же, на мой взгляд, их главная опасность?

Я уже упоминала, что у любого живого организма, в том числе и у человека, есть установленный для него природой «лимит» потребления энергии. Чем больше энергии расходует он в единицу времени, тем быстрее идут его биологические «часы», тем интенсивнее проте­кают процессы старения тканей его физического тела. Напомню, что, как свидетельствуют исследования био­физиков, ионизирующее облучение человека вызывает в его организме аналогичные процессы со всеми их не­гативными последствиями, и прежде всего со сниже­нием надежности иммунной защиты. Таким образом, даже малые дозы радиации, систематически, изо дня в день воздействуя на людей, приближают их старость и сопутствующие ей болезни, прежде всего сердечно­сосудистые и рак. Так что правильнее было бы отказа­ться от самого этого термина — малые дозы радиации. Тем более, что рассматривать их влияние на нас вне контекста всего нашего противоестественного образа жизни просто неразумно. Сказанное прежде всего относится к питанию современного человека, отмеченному печатью невежества, пагубных привычек и пристрастий и тем не менее «освященному» авторитетом официаль­ной науки.

Накладываясь один на другой, эти два фактора — неправильное питание и малые дозы радиационного излучения — подрывают устойчивость нашего орга­низма к воздействиям внешней среды, нарушают его природную саморегуляцию.

В XX веке, и особенно во второй его половине, остро встал вопрос о защите человеческого организма и от таких «достижений» цивилизации, как загрязнение продуктов питания токсическими веществами.

О том, что существуют элементы, абсолютно необ­ходимые для обеспечения нашей жизнедеятельности, известно давно. К ним относятся прежде всего кальций и магний или поистине бесценный для нас кремний. Есть элементы, которые полезны человеку в малых ко­личествах и вредны в больших, — медь, например. Не случайно еще со времен седой старины рекомендуется начинать утро, выпивая стакан воды, отстоенной в мед­ной посуде. Я для этой цели использую ступку из чистой меди. И наконец, несколько элементов не имеют ценно­сти для организма, являются ядовитыми в любых ко­личествах: кадмий, алюминий, свинец, ртуть.

Они могут серьезно подорвать ваше здоровье, если не принять некоторых мер предосторожности.

Кадмий вызывает гипертонию, накапливается в поч­ках, ослабляет иммунитет, снижает продолжитель­ность жизни. Но самое, пожалуй, негативное воздейст­вие оказывает он на умственные способности человека, так как вытесняет столь необходимый для нормальной работы головного мозга цинк. Немногие подозревают, что кадмий чрезвычайно широко распространен в на­шем быту. Он содержится, например, в дыме сигарет, питьевой воде, удобрениях, загрязненном воздухе.

Современные исследования показывают, что далеко не безвреден и такой распространенный в быту металл, как алюминий. Во-первых, он, как и другие ядовитые металлы, обладает способностью накапливаться в организме, вызывая ряд тяжелых заболеваний. Алюми­ний может стать причиной старческого слабоумия, повышенной возбудимости, вызывать нарушения вазомо­торных реакций у детей, анемию, головные боли, заболевания почек, печени, колиты, неврологические изме­нения, связанные с болезнью Паркинсона. И тем не менее он до сих пор пользуется репутацией безобидного. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что по сию пору алюминий используется для производства кухон­ной посуды, фольги, в которую заворачивают продук­ты, банок для пива и воды. Содержится алюминий и в аспирине, в некоторых сортах сыра, дезодорантах, питьевой воде и даже в поваренной соли.

Каждый из вас не раз, вероятно, слышал о случаях отравления свинцом. Однако далеко не все знают, что отравиться им гораздо легче, чем кажется на первый взгляд. Для этого достаточно вырастить овощи недале­ко от оживленной автомобильной магистрали или рядом с аэродромом, поскольку свинец содержится в выхлопных газах авиационных и автомобильных дви­гателей. Поэтому нельзя разбивать огороды, собирать грибы, лечебные травы, съедобные растения ближе 100 м от автодорог.

Свинец является виновником болей в области живо­та, анемии, артрита, нарушений мозговой деятельно­сти, повышенной возбудимости, нарушений детород­ной функции у женщин. Он ослабляет иммунитет, вы­зывает общую слабость, некоторые психические забо­левания, поражает почки и печень, негативно влияет на синтез в организме витамина D, что ведет к дефициту кальция.

Не менее опасно и весьма вероятно отравление рту­тью, хотя многие считают, что уж с этим-то металлом они соприкасаются реже всего. Нет ничего ошибочнее такого представления, потому что ртуть может содер­жаться в химических удобрениях, зубных пломбах, ма­стике для пола, различных мазях, косметических сред­ствах, пестицидах, водно-эмульсионных красках, пластмассах. Следствием отравления ртутью могут стать аллергия, артрит, нарушения мозговой деятель­ности, структуры соединительной ткани в коленных и локтевых суставах, ухудшение зрения, депрессивное состояние, поражение почек, выпадение зубов, ослабле­ние иммунной системы. Ртуть оказывает также отрица­тельное воздействие на развитие плода у женщин.

Существуют ли средства защиты от вредоносного воздействия малых доз радиации и ядовитых металлов? Такие средства есть, и дает их нам все та же живая природа.

Это растительные продукты питания, сохранившие все свои естественные биологические свойства и полученные с помощью экологически чистых технологий. К ним относятся цельное зерно, богатое сложными углеводами, витаминами группы В, железом, каль­цием, цинком и микроэлементами, свежие овощи, бо­бовые, семена и орехи. Описанию свойств всех этих продуктов и рецептам приготовляемых из них блюд посвящен особый раздел книги, который вы найдете ниже. Но несколько слов на эту тему все же скажу.

Особое значение имеет пища, богатая цинком, по­скольку этот металл необходим для работы головного мозга, укрепляет иммунную систему, благотворно воз­действует на умственную деятельность человека. Это не значит, конечно, что завтра же надо любыми спосо­бами раздобывать металлический цинк и принимать его как лекарство. Ни к чему хорошему это не приведет, поскольку организм нуждается в содержащих его био­логически активных соединениях, которых особенно много в некоторых видах растительной пищи. Так, на­пример, пшеничные отруби и ростки пшеницы дают от 130 до 200 мг/кг. Столько же цинка содержится в хоро­шо известных всем грибах: подберезовиках, сыроежках, зеленушках. Еще больше его в сушеной морской капу­сте, которая занимает почетное место в целебном пита­нии. Много цинка в шпинате, зеленом горошке.

Глубокая переработка зерна ведет к уменьшению содержания цинка в готовом продукте, ухудшает его соотношение с кадмием. Так, если в хлебе из неочищен­ного зерна содержание цинка и кадмия определяется соотношением 35:1, то в хлебе из очищенной белой му­ки всего 5:1. Между тем белый хлеб по-прежнему зани­мает почетное место в рационе современного человека.

Активно нейтрализует действие ядовитых металлов капуста, со свойствами которой читатель будет еще иметь возможность ознакомиться в последующих гла­вах.

Однако первое, что должна сделать хозяйка, если она всерьез озабочена здоровьем членов своей семьи, — это убрать из дома всю кухонную утварь из алюминия.

Посуду лучше всего иметь глиняную, стеклянную или на худой конец эмалированную, но без нарушений слоя эмали. То же самое относится к дуршлагам, ми­скам, ложкам. Есть лучше деревянными, фарфоровыми или мельхиоровыми ложками, вилками из мельхиора или нержавеющей стали.

Еще одним источником техногенного загрязнения нашего организма является питьевая вода. Всех нас держат в убеждении, что главное — очистить ее от бо­лезнетворных микробов. При этом стыдливо умалчи­вают о том, что применяемые для этого хлор и фтор са­ми по себе являются опасными для здоровья элемента­ми. Хлор еще в первую мировую войну использовался как отравляющий газ. Фтор является сильнейшим оки­слителем, ускоряющим процессы старения. И хотя с легкой руки стоматологов принято считать, что он благотворно влияет на состояние наших зубов и тем са­мым способствует лучшему пережевыванию пищи, он­кологи далеко не столь бптимистичны в своих оценках роли фтора в возникновении онкологических заболева­ний.

Кроме того, совершенно не учитывается тот факт, что хлор и фтор могут образовывать при взаимодей­ствии с металлом труб нежелательные химические со­единения.

Мне уже не раз приходилось говорить о роли воды в целебном питании. Чем она чище, тем благотворнее воздействуют на организм блюда, для приготовления которых она используется. Поэтому лучше всего пользоваться родниковой водой, но только в том случае, если вы полностью уверены, что она не загрязнена проникающими в водоносный слой сточными и грунтовы­ми водами. Особенно это относится к родникам, бьющим в черте города.

Сама я пользуюсь только структурированной, заря­женной мною водой. Способность видоизменять структуру воды я получила уже в зрелом возрасте.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия