Студопедия — Понятие экономической выгоды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие экономической выгоды.






Экономическая выгода как понятие налогового права представляет собой достаточно важную категорию. Поскольку суть предпринимательской деятельности состоит в получении наибольшей экономической выгоды, ее наличие по общему правилу обусловливает присутствие объекта налогообложения.

Экономическая выгода - это реальное приращение имущества в результате хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций являются полученные ими доходы, уменьшенные на понесенные расходы.

После обложения прибыли налогом можно сказать, что образуется "чистая экономическая выгода", которая остается в распоряжении компании. Таким образом, размер экономической выгоды меняется в результате учета расходов и обложения налогом.

Стремясь к получению наибольшей экономической выгоды, налогоплательщики не всегда уменьшают налоговую базу исключительно законными методами. Следствием таких действий выступает неправомерное уменьшение экономической выгоды - прибыли, подлежащей обложению налогом.

Согласно п. 1 ст. 274 НК РФ под налоговой базой понимается денежное выражение прибыли. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета (ст. 313 НК РФ). Статья 315 Кодекса устанавливает порядок расчета налоговой базы.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ, определяющему классификацию доходов, последние бывают двух видов: от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Аналогичным образом подразделяются и расходы налогоплательщика (п. 2 ст. 252 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ). В ст. 270 НК РФ перечислены расходы, которые не учитываются при налогообложении.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. Статья 250 НК РФ устанавливает перечень внереализационных доходов.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. Статья 251 НК РФ определяет виды доходов, не учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденными расходами являются затраты, подтвержденные документами, оформленными надлежащим образом.

13. Понятие «расходы» для целей налогообложения прибыли и их классификация.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (в отдельных случаях расходами признаются убытки).

Группировка расходов

Перечень расходов, не учитываемых для целей налогообложения, приведен в ст.270 НК РФ[5]. Все прочие произведенные организацией расходы уменьшают полученные доходы.

Чтобы расходы признавались для целей исчисления налога на прибыль, они должны быть (ст.252 НК РФ):

1) обоснованными, то есть экономически оправданными затратами, оценка которых выражена в денежной форме;

2) документально подтвержденными, то есть подтвержденными документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы;

3) произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, признаваемые для целей налогообложения, подразделяются:

— на расходы, связанные с производством и реализацией;

— внереализационные расходы.

Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе она отнесет такие расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, в свою очередь, подразделяются на:

1) Материальные расходы

2) Расходы на оплату труда

3) Суммы начисленной амортизации

4) Прочие расходы

Кроме того, расходы, связанные с производством и реализацией, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

1) прямые;

2) косвенные.

К прямым относятся:

— расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

— приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

— оплату труда персонала, участвующего в процессе оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;

 

— суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного или налогового периода. Сумма косвенных расходов, осуществленных в текущем отчетном или налоговом периоде, в полном объеме относится к расходам текущего периода. Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, также относится к расходам текущего периода, но не полностью, а за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства.

Распределять на прямые и косвенные следует не все расходы, связанные с производством и реализацией, а только расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав). Все прочие расходы, осуществленные в текущем отчетном или налоговом периоде, в том числе расходы на приобретение сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов, расходы на оплату труда, ЕСН, амортизация, являются косвенными и в полном объеме относятся к расходам текущего периода

14.Понятие «обоснованные и документально подтвержденные затраты». Понятие " обоснованные расходы"; в действующем налоговом законодательстве РФ установлено пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ:

"Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме."

Таким образом, закон не дает какого-либо полного перечня расходов (затрат), которые можно считать обоснованными, а которые к обоснованным расходам отнести нельзя. И это разумно, так как вопрос об обоснованности расходов может решаться только в каждом конкретном случае в зависимости от вида деятельности и бизнес-процессов, происходящих на предприятии или у предпринимателя.

Базовым признаком расходов для целей бухгалтерского и налогового учета является возможность оценить произведенные действия в денежных измерителях. Это не значит, что расходами обязательно должно быть прямое расходование денежных средств - это могут быть и иные операции (например, обмен, возмездное оказание услуг и т.п.). Самое главное - то, что такие операции принципиально подлежат оценке путем денежного измерителя. Таким образом, к расходам невозможно отнести прямые затраты времени (выраженные в часах), прямые затраты эмоций (выраженные, допустим, в ухудшении здоровья), прямые затраты знаний и тому подобные затраты. Однако в том случае, если, например, выраженные в часах затраты времени имеют денежную оценку - например, находят отражение в заработной плате - в этот момент они становятся расходами с бухгалтерской и налоговой точки зрения.

"Обоснованность" расходов в конечном счете сводится к вопросу об их экономической целесообразности. Этот вопрос можно проиллюстрировать так: так как наличные деньги изготовлены из горючего материала, их, несомненно, можно использовать в качестве топлива; однако функциональное назначение наличных денег - это обеспечение платежей и товарообмена, а не растопка печей. Кроме того, как правило, на сумму сожженных денег можно приобрести топливо, которое дает большую теплоотдачу, чем сожженные деньги, и, соответственно, принесет больше экономических выгод. Таким образом, топка печи наличными деньгами в условиях стабильной экономики является, очевидно, экономически нецелесообразным и экономически необоснованным действием.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия