Студопедия — Механизмы реверса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы реверса.

Основными источниками доходов бюджета в первые годы советской власти были эмиссия бумажных денег и контрибуции, т.е. принудительные денежные или натуральные поборы.

Одним из первых изменений налогового законодательства после Октябрьской революции стало принятие Декрета Совета Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) от 24 ноября (7 декабря) 1917 г. «О взимании прямых налогов», устанавливавший налог на прирост прибылей с торговых и промышленных предприятий и доходов от личных промыслов». Декретом предусматривались твердые сроки уплаты налога и санкции за просрочку платежей или уклонение от уплаты «вплоть до расстрела».

Переход к нэпу обусловил возрождение налоговой системы, повторившей в общих чертах налоговую систему дореволюционной России. В этот период снова взимались: промысловый налог; подворный налог; военный налог; квартирный налог; налог с наследств и дарений; акцизы; пошлины; гербовый сбор.

В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 2 сентября 1930 г. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа. В ходе этой реформыбыла полностью упразднена система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) были унифицированы в двух основных платежах — налоге с оборота и отчислениях от прибыли. Были объединены некоторые налоги с населения, а значительное их число отменено. Вся прибыль промышленных и торговых предприятий, за исключением нормативных отчислений на формирование фондов, изымалась в доход государства. Таким образом, доход государства формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии. В результате налоги и налогообложения во многом утратили значение для бюджета.

В 1986 г. в СССР была разрешена индивидуальная трудовая деятельность граждан. Поэтому в соответствии с положениями Закона СССР от 30 июня 1987 г. «О государственном предприятии (объединении)» устанавливалась плата за патент на право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Основы налоговой системы и система налогового законодательства Российской Федерации формировались в октябре — декабре 1991 г.

 

Типовой механизм подач с вытяжной шпонкой.

На первом валу колеса могут вращаться независимо друг от друга и свободно на валу I. На валу II находятся 3 зубчатых колеса, постоянно вращающихся вместе с валом. z1-z3, z2-z5, z3-z6 – пары зубчатых колос, находящихся в постоянном зацеплении друг с другом.

Механизмы реверса.

М1, М2 = половины фрикционных муфт, z4 – паразитное колесо.

Сменные колеса, гитары сменных колес.

Переключение с помощью сменных зубчатых колес может осуществляться по повышающей, понижающей и прямой передачам.

Муфты: постоянные, сцепные, предохранительные, обгона.

Муфты бывают постоянного зацепления, сцепные и предохранительные. Сцепные муфты делятся на: шариковые, кулачковые, фрикционные, со срезным шкивом. Обгонная муфта.

1 – обойма (ведущая), 2 – вал с клиновыми пазами, 3 – шарики (могут перемещаться внутри пазов). Шарики заклиниваясь в пазах передают вращение на вал (2).

Дифференциальный механизм винт-гайка.

Относится к суммирующим (дифференциальным) механизмам, которые служат для расширения диапазона настройки кинематических цепей в зборезных, затуловочных, рузьбонарезных и других станках. Такой механизм приводится в движение двумя кинематическими цепями: основной и дифференциальной, которая дополняет движение конечному звену. В результате суммируются два движения.

Винт-гайка. Такой механизм позволяет без использования гитары сменных колес нарезать практически любую резьбу. Уравнение кинематического баланса:

1об.мин.∙ in ∙ is1 ∙ t1 = S1 мм/об

+ 1об.мин.∙ in ∙ is2 ∙ t2 = S2 мм/об

1об.мин.∙ in ∙ t1 (is1 + is2) = t мм/об

Изменяя величины S1 и S2 можно подобрать такие передаточные отношения is1 и is2, чтобы обеспечить требуемый шаг резьбы t.

Планетарные дифференциальные механизмы. Определение передаточных отношений.

Планетарные механизмы применяются в зуборезных и затуловочных станках. Рассмотрим конических дифференциал. Он имеет 2 входных звена и 1 выходное. Определим передаточное отношение методом построения графика скоростей.

1) Примем вал I ведущим, II – неподвижным, III – ведомым. Пусть т.С – мгновенный центр качения колеса z2 (саттелит). Тогда Vc=0, Vo=VIII, VE=VI, отсюда передаточное отношение будет равно:

2) Примем вал I ведущим, III – неподвижным, II – ведомым.

Назначение и компоновка токарных станков. Методы обработки конических поверхностей на станке модели 16К20.

На станках токарной группы обрабатываются детали типа валов, втулок, дисков. Осуществляется обточка наружных, расточка внутренних, цилиндрических, конических, фасонных поверхностей, обработка торцев, уступов, прорезание канавок, нарезание резьб и прочее. Главное движение – вращение шпинделя, несущего заготовку. Движение подач, продольное и поперечное перемещение суппорта. Формообразование – методом следа. Обработка конических поверхностей на станке 16К20 осуществляется следующими способами: 1) Смещение корпуса задней бабки в поперечном направлении на некоторую влеичину h.

Для изготовления точных конусов этот метод не пригоден, так как из-за неправильного положения центровых отверстий относительно центров торца точность получается низкой.

2) Поворот верхних резцовых салазок на угол α. Используется для обработки коротких конусов с ручной подачей. Недостаток: низкое качество обрабатываемой поверхности при ииспользовании ручной подачи.

3) Для обработки точных конусов любой длины применяется метод с использованием копировальной линейки. Для этого на станине жестко устанавливается копировальная линейка, с которой связан ролик (палец), жестко закрепленный на поперечных салазках станка. Винтовой механизм поперечных салазок отсоединяется.

Кинематика и кинематическая настройка токарно-винторезного станка 16К20 на все виды работ.

Универсальный станок для выполнения всех видов токарных работ, нарезания различных видов резьб. Применяется в единичном и мелкосерийном производстве. Расчет кинематический настройки станка:

1) Уравнение кинематического баланса цепи главного движения:

hЭ ∙ iП ∙ iV = n мин-1 (шпинделя)

2) Уравнение кинематического баланса цепи продольных подач:

1об.шп.∙ iП ∙ iГ ∙ iК.П ∙ iФ ∙π×m×z=SПР мм/об

Г-гитары сменных колес, К.П-коробки подач, Ф-фартук, πmz-длина окружности реечного колеса..

3) Уравнение кинематического баланса цепи поперечных подач:

1об.шп.∙iП ∙iГ ∙iК.П ∙iФ ∙t2=SПОП мм/об

t2 – шаг винта поперечных подач.

4) Уравнение кинематического баланса цепи резьбонарезания:

1об.шп.∙ iП ∙ iГ ∙ iК.П ∙ t1 = t мм/об

t1 – шаг ходового винта.

5) Уравнение кинематического баланса цепи нарезания точных резьб:

1об.шп.∙ iП ∙ iГ ∙ t1 = t мм/об

iГ - орган настройки. Формула настройки цепи нарезания точных резьб имеет вид: iГ = t / iП ∙ t1

6) Уравнение кинематического баланса цепи нарезания многозаходных резьб:

1об.шп.∙ iП ∙ iГ ∙ iК.П ∙ t1 = t ∙ к мм/об

t – шаг резьбы, к – количество заходов, t ∙ к – ход резьбы.

Возможны два способа нарезания много заходных резьб: а) после нарезания последней нитки цепь резьбонарезания размыкается, а шпиндель с заготовкой поворачивается на часть оборота, равную 1/к. Для точного деления на шпинделе устанавливают диск с 60-ю делениями для непосредственного деления.; б) после нарезания первой нитки цепь не размыкается, а при неподвижном шпинделе верхние резцовые салазки перемещаются вдоль заготовки на величину шага t с помощью ручного привода.

Особенности устройства и кинематики токарного станка с ЧПУ модели 16А20Ф3.

Назначение: все виды токарной обработки и нарезание резьб с шагом от 0,25 до 40 мм. Мелкосерийное и серийное производство.

Главное движение: вращение шпинделя В1 осуществляется от частотнорегулируемого асинхронного двигателя или двигателя постоянного тока через клиноременную передачу и 3-х ступенчатый перебор для расширения диапазона регулирования двигателя на шпиндель.

Движение подач: продольное и поперечное перемещения суппорта П1 и П2 осуществляются от двигателей М2 и М3 (такого типа, что и двигатель главного движения) через шарико-винтовые пары на суппорт с револьверной головкой. Величина перемещения контролируется фотоэлектронными датчиками обратной связи: Д1 и Д2, с дискретностью 2 мкм в продольном и 1 мкм в поперечном направлении. При одновременном управлении по двум координатам можно обрабатывать сферические, конические и фасонные поверхности.

Нарезание резьб: осуществляется путем реализации жесткой электрической связи между вращением шпинделя В1 и продольным перемещением суппортов. Электрическая связь осуществляется с помощью согласования вращения шпинделя и продольного перемещения суппорта. Для этого шпиндель –связан беззазорной зубчатой передачей с фотоэлектрическим датчиком Д3. Скорость перемещения исполнительных органов контролируется тахогенераторами, установленными на тех же валах, что и с электродвигатели.

Вспомогательные движения: 1) перемещение пиноли задней бабки для поддержания задним центром длинных нежестких деталей осуществляется от мотор-редуктора и винтовой передачи, 2) зажим/разжим, поворот револьверной головки для смены инструмента осуществляется от электро-механического привода.

Многошпиндельные горизонтальные токарные автоматы. Структурная кинематическая схема и кинематич. настройка.

Назначение: высокопроизводительная токарная обработка деталей из пруткового материала. Область применения: крупносерийное и массовое производство. Особенности конструкций: горизонтальная компановка станка облегчает загрузку длинного пруткового материала. Станки имеют несколько одновременно работающих шпинделей с последовательной схемой обработки. При 6-ти позиционной обработке: 1-я позиция – загрузка материала, 2-я – 6-я позиции – последовательная обработка детали с отрезкой в 6-ойй позиции.

Обозначения на схеме: Б – барабан с направляющими дугами, МБ – шпиндельный блок, ММ – мальтийский механизм, РВ – распределительный вал, ЦВ – центральный вал, С1 – продольный суппорт, С1’ – инструментальный блок или инструментальный шпиндель, С2 – поперечный суппорт, К1 – кулачок привода подач продольного суппорта, К2-К7 – кулачки приводов подач поперечных суппортов, К1’-К1V – кулачки привода подач инструментальных блоков или шпинделей, К8,К9 - кулачки привода механизма зажима и подачи прутка.

Главное движение: 1) вращение шпинделей В1 исуществляется от электро двигателя М через гитару скоростей ИВ на центральный вал и через зубчатые передачи и электромагнитные муфты на шпиндели. Схема привода главного движения отличается простотой. Недостаток: все шпиндели вращаются с одной частотой, хотя на всех позициях выполняются различные операции, требующие различных режимов резания. Электромагнитные муфты необходимы для отключения шпинделей позиции загрузки. 2) вращение В2 быстросверлильного шпинделя противоположно вращению В1 и снимается с центрального вала через постояную передачу.

Движение подач: П1 – прямолинейное перемещение продольного суппорта, П2-П7 – поперечных супппортов – осуществляется от соответствующих кулачков при вращении РВ. При этом вращение на РВ передается с центрального вала через гитару подач ИС при при включенной муфте М1. Весь цикл обработки выполняется за 1 оборот РВ.

Уравнение кинематического баланса: 1об.шп.∙ iП ∙ iS T1=Sпр мм/об где Т1 – шаг архимедовой спирали кулачка К1.

На гранях продольного суппорта базируются инструментальные блоки или шпиндели, которые имеют самостоятельное движение подач (П1’ – П1V). Инструментами продольного суппорта производится обточка детали, обработка центрального отверстия, нарезание резьбы и так далее. С поперечных суппортов обрабатываются фасонные поверхности, прорезка канавок, снятие фасок, отрезка готовой детали.

Вспомотательное движение: выполняется при более высокой частоте вращения РВ (поворот шпиндельного блока и барабана с направляющими трубами, разжим, подача прутка, зажим). При этом вращение на РВ передается от двигателя М через кинематическую цепь 1-3-4 при включенной муфте М2. Передаточное отношение этой цепи существенно выше передаточного отношения цепи подач. При нормальной частоте вращение РВ выполняется от соответствующих кулачков, ускоренный подвод/отвод суппортов. Поворот шпиндельного блока с барабаном осуществляется от мальтийского механизма, а зажим, разжим и подача прутка от кулачков

Механизм двойной фиксации шпиндельного блока

Предназначен для поворота и точной фиксации шпиндельного блока. После каждого цикла обработки шпиндель необходимо повернуть на 1/6 часть оборота и точно зафиксировать. Для точной фиксации служит механизм с двумя элементами: один из которых служит фиксатором-упором (1), другой – фиксирующим рычагом (2), доводящим шпиндельный блок до точного положения, определяемого фиксатором-упором. При двойной фиксации фиксатор-упор входит в базовой отверстие без трения по рабочей поверхности фиксатора. В результате износ фиксатора невелик. Выборка зазора всегда производится в одну сторону. В результате обеспечивается высокая долговечность и точность механизма фиксации. Перед поворотом шпиндельный блок поднимается над базовыми поверхностями на 0,3 – 0,4 мм (для предотвращения износа базовых поверхностей).

Вертикально-сверлильные станки. Назначение, кинематика и кинематическая настройка.

Сверлильные станки предназначены для сверления глухих и сквозных отверстий, зенкерования, развертывания, растачивания, нарезания резьб. Формообразование осуществляется методом следа.

Вертикально сверлильные станки.

Назначение: обработка (сверление) отверстий в стали диаметром до 75 мм. Сверление выполняется по кондукторам или разметке.

Применение: от единичного до серийного производства. Уравнение кинематического баланса цепи главного движения: nЭ ∙ iП ∙ iV= n мин-1.

Уравнение кинематического баланса цепи подач:

1об.шп. ∙ iП ∙ iS ∙ π×m×z1 = S мм/об

Координатно-расточные станки. Особенности устройства и кинематика станка с ЧПУ модели 2Е450АМФ4.

Назначение: обработка отверстий, к которым предъявляются высокие требования по точности как диаметра, так и координат отверстий (осей отверстий). Кроме того возможно выполнять чистовое фрезерование, а также использовать для координатной разметки. Область применения: мелкосерийное и серийное производство. Станки универсальные.

Особенности конструкций 2Е450АМФ4: Для точных измерений координатных перемещений в станках применяются механические, оптико-механические, электронно-оптические, индукционные и другие датчики обратной связи. Данный станок имеет мощное основание (1), крестовый стол (2), жесткую стойку (3) коробчатой формы, шпиндельную бабку (4) с вертикальным шпинделем, инструментальный магазин (5) с манипулятором инструментов (6). Станок оснащен комбинированной системой с ЧПУ, которая имеет 2 режима работы: 1) режим точного позиционирования, при котором не важно с какой скоростью и траекторией перемещается инструмент, так как в это время обработка не ведется, а важно с высокой точностью переместить инструмент в заданную точку, чтобы потом вести обработку, 2) режим контурной обработки, например фрезерование сложного контура, когда ведестя одновременное управление по 2-3-м координатам. Дискретность расчета координат при этом 1 мкм. При точной координатной обработке столп еремещает деталь в нужную позицию с высокой точностью, а затем при неподвижном столе растачивается отверстие. Подача при этом обеспечивается вертикальным перемещением шпинделя. Для обеспечения высокой точности обработки станки изолируют от воздействия окружающей среды и соседнего оборудования. Для этого станки устанавливают на индивидуальные виброгасящие фундаменты в цехах с постоянными условиями (влажностью, температурой). При этом обеспечивается точность обработки координат отчерстий в пределах 6 мкм. Для обеспечения жесткости, точности, виброустойчивости, долговечности крестовый стол и шпиндельная бабка перемещается по направляющим качения.

Наибольшее применение станки нашли в инструментальном производстве для изготовления штампов, пресс-форм, шаблонов и так далее.

Техническая характеристика: 1) частота вращения шпинделя 10 – 2000 мин –1, 2) скорости подач 1 – 6000 мм/мин, 3) наибольший диаметр расточки 250 мм, 4) наибольший диаметр сверления 30 мм, 5) число одновременно управляемых координат 3. Главное движение: вращение шпинделя В1 осуществляется от электро двигателя М1 постоянного тока. Частота вращения шпинделя регулируется бесступенчато. Диапазон регулирования расширен за счет двухступенчатого перебора iV. Движение подач: прямолинейное перемещение гильзы шпинделя П1 и крестового стола П2 и П3 осуществляются от высокомоментных двигателей постоянного тока и шарико-винтовых пар. Величина перемещения контролируется датчиками обратной связи (типа индуктосин), скорость перемещения – встроенным в электро двигатель тахогенератором. Вспомогательные движения: 1) установочное перемещение шпиндельной бабки Всп1 осуществляется от привода, аналогичного приводам подач, 2) круговые и линейные перемещения манипулятора для смены инструмента, 3) поворот магазина для поиска инструмента Всп2.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НДС, его место и роль в налоговой системе и доходных источниках бюджетов. | Виды конструктивных систем при стеновом несущем остове.

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия