Студопедия — Области применения деревянных и пластмассовых конструкций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Области применения деревянных и пластмассовых конструкций.






Конструкции из дерева и синтетических материалов рекомендует­ся применять в сельскохозяйственных зданиях, в производственных зданиях предприятий лесопильно-деревообрабатывающей промыш­ленности, в зданиях с химически агрессивной средой, в подсобно-вспомогательных промышленных и складских зданиях, в зданиях общественного назначения (спортивные, выставочные, торговые и т. п.), а также для временных зданий и сооружений строительных площадок.

Эти конструкции применяются также в зданиях и сооружениях, где требуется исключить влияние магнитных свойств конструкций и возможность искрообразования, создать «радиопрозрачность» кон­струкций.

Конструкции оприменением синтетических материалов, кроме того, рекомендуется применять в тех случаях, когда требуется резко уменьшить их вес, сократить транспортные и монтажные работы и т. п. (в отдаленных районах, в условиях вечной мерзлоты, на подра­батываемых территориях, в сейсмических районах и т. п.).

Выбор типов конструкций для определенных видов зданий и сооружений и выбор районов строительства должен обосновываться технико-экономическими соображениями g учетом действующих ди­рективных документов [2], [21], [24] и др.

§ 1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

При проектировании конструкций учитываются условия эксплуа­тации, изготовления, транспортирования и монтажа. Предусматри­ваются также меры по обеспечению долговечности и капитальности конструкций.

Конструкции из дерева и синтетических материалов рекоменду­ется применять преимущественно сборными, заводского изготовления, составленными из небольшого количества типоразмеров монтажных элементов, удобных для перевозки и монтажа. Конструкции завод­ского изготовления должны обладать технологичностью и небольшой трудоемкостью изготовления.

В построечных условиях рекомендуется изготовлять только дере­вянные брусчатые и бревенчатые конструкции.

Дошато-гвоздевые многослойные конструкции и брусчатые на пластинчатых нагелях допускается применять только во временных зданиях и сооружениях [4], [21].

В ограждающих индустриальных конструкциях — панелях кроме древесины и синтетических материалов используются сталь, алюми­ниевые сплавы, асбестоцемент и другие материалы.

В качестве утеплителя применяются легкие теплоизоляционные материалы в соответствии со СНиП I-B.26-62.

При проектировании необходимо предусматривать конструктив­ные меры для защиты деревянных конструкций от биологического разрушения, возгорания и действия химически агрессивной среды.

Разделение деревянных конструкций на группы в зависимости от температурно-влажностных условий эксплуатации приведено в при­ложении 1.

В необходимых случаях, в зависимости от условий эксплуатации (при повышенных температуре и влажности, в химически агрессив­ной среде, при длительных сроках службы конструкции и т. п.) ма­териалы конструкций подвергаются защитной обработке в соответ­ствии с указаниями, приведенными в приложении 2.

62. Материалы для строительных конструкций из дерева и пластмасс.

§ 2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В КОНСТРУКЦИЯХ

Древесина. Для изготовления деревянных конструкций приме­няются преимущественно лесоматериалы хвойных пород.

Ответственные деревянные детали (нагели, вкладыши, подушки и т. п.) могут изготовляться из древесины дуба и других твердых лиственных пород.

Лесоматериалы мягких лиственных (осина, тополь, ольха н др.) и малоценных твердых лиственных (береза, бук и др.) пород древесины допускается применять взамен хвойных в конструкциях вре­менных зданий и сооружений, а также в капитальных, жилых, об­щественных, производственных и сельскохозяйственных зданиях о некоторым ограничением в соответствии с рекомендациями, при­веденными в 12], [31.

Применение клееной древесины из мягких лиственных пород и бе­резы в строительных конструкциях, деталях и изделиях не ограничивается f3].

Древесину лиетвенницы и твердых лиственных пород применять в несу­щих гвоздевых конструкциях не до­пускается.

Лесоматериалы в государственных стандартах в зависимости от величины и вида пороков подразделяются на сорта.

Ограничение пороков по сортам часто не совпадает с требованиями, предъявляемыми к элементам несу­щих строительных конструкций, так как пороки различно влияют на рабо­ту древесины при растяжении, сжа-о тии, изгибе и т. п. Поэтому элементы конструкций разделяются на три кате­гории, приведенные в приложении 4.

Нормы допустимых пороков в со­ответствии с категорией элементов даны в СНиП Н-В.4-71 [21].

Влажность древесины, применяе­мой в конструкциях, ограничивается согласно приложения 5.

Сортамент пиломатериалов приве­ден в приложении 16, а плотность дре­весины в приложении 6.

Расчетные сопротивления древесины сосны и ели, удовлетворяющей по допустимым порокам для расчета деревянных конструкций групп Al, A2 и Б1, защищенных от нагрева на одновременное воздействие постоянных и временных нагрузок, приведены в табл. 1.

Для конструкций из древесины других пород, находящихся в усло­виях повышенной влажности и температуры, проверяемых на воздей­ствие только постоянной и временной длительных нагрузок, а также для конструкций, раеечитываемых g учетом воздействия кратковре­менных нагрузок и для гнутых элементов, расчетные сопротивления (табл. 1) умножаются на коэффициенты, приведенные в табл. 2—5.

Модуль упругости древесины вдоль волокон, независимо от породы древесины, для конструкций групп Al, A2 и Б1, защищенных от нагрева и находящихся под воздействием постоянных и временных нагрузок, принимается равным Е = 100 000 кге/см2. Для других уеловий вводятся поправочные коэффициенты, приведенные в табл. 3.

Древесные пластики. Строительная фанера, фанер­ные плиты и трубы. Для изготовления клееных конструк­ций применяется фанера марок ФСФ и ФК по ГОСТ 3916—69, фа­нерные плиты марок ПФА и ПФБ по ГОСТ 8673—68 и фанерные трубы по ГОСТ 7017—64.

Для клееных конструкций применяются фанера,фанерные плиты, трубы склеенные фенольными клеями, а для конструкций групп А1, А2и Б1 допускается применение фанеры и плит, склеенных кар-бамидными клеями.

Для несущих и ограждающих конструкций допускается примене­ние фанеры и плит сорта не ниже В/ВВ.

Бакелизированная фанера. Для ответственных элементов строительных конструкций, а также конструкций, не защищенных от атмосферных воздействий (автодорожные мосты и т. п.) применяется бакелизированная фанера марок ФБС, ФБСВ по ГОСТ 11539—65.

Древе сно-слоиотые пластики. Для ответствен­ных элементов строительных конструкций применяется древесно-слоистый пластик марок ДСП-Б с соотношением продольных и по­перечных шпонов 10: 1 и 20: 1 и ДСП-В с их чередующимся располо­жением по ГОСТ 13913—68.

Древес но-волокнистые плиты. Согласно ГОСТ 4598—60 изготовляются плиты таких видов: сверхтвердые, твердые, полутвердые, изоляционно-отделочные и изоляционные. Первые два вида применяются для малоответственных конструкций и строитель­ных элементов зданий (полы, перегородки, панели стен и т. п.), по­следние в качестве отделочных, тепло- или звукоизоляционных мате­риалов.

Поскольку плиты при поглощении влаги набухают и теряют проч­ность, а также подвержены гниению, применять их рекомендуется в помещениях с невысокой влажностью (группы Al, A2 и Б1) с за­щитой от гниения.

Д р е в е е н о-с тружечные плиты. В соответствии с ГОСТ 10632—70 плиты изготовляются средней и тяжелой плотности, одно- и трехслойные, плоского и экструзионного прессования, сплош­ные и многопустотные.

Для малоответственных конструкций и элементов зданий (пане­ли стен и подвесных перекрытий, перегородки, полы и т. п.) применя­ются плиты плоского прессования средней и тяжелой плотности.

Древесно-стружечные плиты также как и древесно-волокнистые рекомендуется применять в помещениях с невысокой влажностью и их необходимо защищать от гниения.

Сортамент древесных пластиков и их плотность приведены в при­ложении 7.

Расчетные сопротивления древесных пластиков приведены в табл. 6, а расчетные физические характеристики в табл. 7.

Коэффициенты условий работы для различных условий эксплуа­тации приведены:

для фанеры в табл. 3,

для остальных древесных пластиков в табл. 16 и 17.

Стеклопластики. Стеклопластик полиэфирный. Изготовляется из хаотически расположенного рубленого стеклово­локна на полиэфирной смоле в соответствии с МРТУ 6-11-134-69 и при­меняется в виде плоских и волнистых листов для светопроницаемых ограждающих конструкций.

Стеклотекстолит КАСТ-В. Изготовляется по ГОСТ 10292—62 и применяется для ограждающих светонепроницаемых конструкций, в частности для химически агрессивных сред, а также для конструкций со сложной формой поверхности.

Стеклопластик СВАМ. Изготовляется по СТУ 12249-61 из стеклошпона с соотношением продольных и поперечных стекло­волокон 1: 1 и 10: 1 и применяется для ответственных деталей и эле­ментов конструкций.

Стеклопластик АГ-4с и АГ-4В. Изготовляется по ГОСТ 10087—62 и применяется для ответственных элементов и деталей кон­струкций, в том числе эксплуатируемых в химически агрессивных средах.

Сортамент стеклопластиков и их плотность приведены в прило­жении 8.

Расчетные сопротивления стеклопластиков приведены в табл. 8, а расчетные физические характеристики в табл. 9. Коэффициенты условий работы приведены в табл. 16, 17 и 18.

 

Термопласты. Органическое стекло (авиационное по ГОСТ 10667—63 и поделочное ТУМХП 26—54) применяется для изго­товления свегопрозрачных ограждающих конструкций.

Винипласт изготовляется прозрачным и непрозрачным ма­рок ВП и ВН по ГОСТ 9639—71 и применяется для ограждающих конструкций, в частности, в химически агрессивных средах.

Сортамент и плотность приведены в приложении 9.

Расчетные сопротивления и физические характеристики приведены в табл. 10, а коэффициенты условий работы в табл. 16 и 17.

Тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия. Тепло- и звуко­изоляционные материалы и изделия рекомендуется применять легкие несгораемые или трудносгораемые.

Сортамент их приведен в приложении 10.

Расчетные сопротивления и физические характеристики приве­дены в табл. 11, а коэффициенты условий работы — в табл. 16 и 17.

Ткани, пленки и резины. Прорезиненные ткани, армированные пленки и резины, сортамент которых приведен в приложении 11, при­меняются для изготовления пневматических конструкций.

Расчетные сопротивления и физические характеристики приведены в табл. 12.

Металлы. Сталь. В конструкциях из дерева и синтетических материалов в виде отдельных элементов или соединений применяется еталь малоуглеродистая, а в отдельных случаях и высокопрочная.

Сортамент стали принимается по соответствующим ГОСТам, а рас­четные характеристики по СНиП П-В.3-72.

 

Алюминиевые сплавы. Применяются, в основном, в ограждающих конструкциях. Рекомендуются к применению корро-зиеустойчивые сплавы АМц-М, АМц-П, АМг-М, АМг-П, а для отдельных конструкций сплавы АД-ЗЗТ, АД-31Т, АВ-Т, АВ-М и др.

Сортамент принимается по соответствующим ГОСТам, а расчетные характеристики по СНиП П-24-74.

Асбестоцемент. Для ограждающих конструкций применяются асбестоцементные плоские и волнистые листы по СНиП I-B. 14-69 и ГОСТ 929—59.

Расчетные сопротивления и физические характеристики приведены в табл. 13, а коэффициенты уеловий работы в табл. 19.

Клеи и клеевые соединения. Клеи, применяемые для склеивания элементов конструкций, должны удовлетворять следующим основным требованиям:

обеспечивать высокую прочность клеевого шва в учетом вида склеиваемых материалов и условий эксплуатации в интервалах темпе­ратур от —30° до +60° С;

быть водостойкими в период транспортировки, хранения и эксп­луатации;

иметь жизнеспособность в готовом виде в течение 1,5 часа при температуре 20Q С.

Для склеивания древесины и фанеры применяются, в основном, фенолформальдегидные и фенольнорезорциновые клеи.

Для конструкций групп Al, A2 и Б1 допускается применение карбамидных клеев при условии защиты поверхности элементов конст­рукций влагозащитными покрытиями.

Для склеивания пластмасс, асбестоцемента и металла применя­ются водостойкие синтетические клеи на основе эпоксидных, поли­эфирных, фенольных и т. п. смол и каучуков.

Выбор клея зависит, в основном, от вида склеиваемых материа­лов, условий эксплуатации и назначения конструкции, и производится по рекомендациям, приведенным в [22], [25]. При склеивании от­дельных элементов конструкций могут применяться комбинированные соединения: клеесварные (металлы), клеезаклепочБые и клеевинтовые.

Расчетные сопротивления и физические характеристики клеев, взятые из [24], приведены в табл. 14,15, коэффициенты условий ра­боты — в табл. 20, а переходные~коэффициенты к расчетным сопро­тивлениям клееметаллических соединений в табл. 21.

В последнее время для некоторых клеев и склеиваемых материа­лов получены уточненные данные расчетных сопротивлений, которые могут приниматься по [22].







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия