Студопедия — Основные преимущества и недостатки деревянных и пластмассовых материалов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные преимущества и недостатки деревянных и пластмассовых материалов.






§ 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИИ И КОНСТРУКЦИИ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

При одинаковой несущей способности конструкции из дерева (примерно в 5 раз) и синтетических материалов (примерно в 10 раз) легче и на 30—40% дешевле сталь­ных и железобетонных. А клееные фанерные конструкции легче цельнодеревянных (примерно в 1,5—2) и стальных (в 2—3 раза).

Применение клееных конструкций и конструкций из синтетических материалов в строительстве позволяет значительно уменьшить транспортные расходы и расходы по монтажу. Тяжелое крановое оборудование, необходи­мое при монтаже железобетонных и стальных конструк­ций, может быть заменено легким. Сборка монтажных блоков, транспортирование и сам монтаж требуют значи­тельно меньших затрат, чем для строительства тяжелых материалов. Известно, что стоимость транспортных пере­возок достигает примерно 30% стоимости строительно-монтажных работ. Таким образом, рассматриваемые кон­струкции весьма экономичны.

Возможность изготовления составных клееных кон­струкций из маломерных досок пониженной сортности увеличивает выход деловой древесины и уменьшает ее отходы. Склеивание древесины позволяет не только по­лучать рациональные сечения, улучшать качество строи­тельных конструкций, снижать нормы расхода дерева, но и создавать новые изделия и материалы. К их числу относятся армированные стальными стержнями балки и фанерные плиты с предварительно-напряженной армату­рой (балки, плиты, кольца), разные виды фанеры, арми­рованной плоской сталью и неармированной, фанерован-

имА металл, фанерные уголки и трубы, древесные плас­тики, обладающие прочностью стали, декоративный сло­истый пластик и др. В связи с возможностью применения в строительстве клееного «проката» — фанерных угол­ков, труб, швеллеров и фанерных фасонок с вклеенными стальными листами (для увеличения прочности на смя­тие нагельного гнезда), а также фасонок из ДСП рас­ширяется возможность применения рациональных решет­чатых конструкций с соединениями на болтах. Эти преи­мущества деревянных конструкций нашли отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 августа 1971 г. «Об улучшении проектирования и строительства сельскохозяйственных объектов и укрепле­ния производственной базы сельских строительных орга­низаций».

В этом постановлении предусматривается создание индустриальной базы для производства деревянных кле­еных конструкций и расширения выпуска комплектов этих конструкций для полносборных сельскохозяйствен­ных зданий. Предусмотрены также меры для увеличения выпуска фанеры и несущих конструкций из нее.

В «Основных направлениях развития народного хо­зяйства СССР на 1976—1980 гг.» предусмотрено увели­чение заводского изготовления деревянных клееных кон­струкций примерно в 6 раз.

Долговременность конструкций из дерева обеспечива­ется применением антисептированной древесины для от­крытых сооружений и сухих лесоматериалов для защи­щенных конструкций в закрытых помещениях.

По сравнению с конструкциями из железобетона и металла конструкции из дерева обладают большой стой­костью в химически агрессивных средах. Эти конструк­ции даже без защитных обработок обладают большим сроком службы в зданиях химических цехов. Применение же защитных обработок обеспечивает значительное уве­личение сроков их службы, а следовательно, еще большее расширение области их использования.

Установлено, что монолитные деревянные конструк­ции, в том числе и клееные, сохраняют при пожарах не­сущую способность более продолжительное время, чем металлические.

Представление о деревянных конструкциях как не­долговечных в последнее время изменилось. Срок служ­бы деревянных конструкций при должной эксплуатации мало отличается от срока службы конструкций, выпол­ненных из других традиционных строительных материя-, лов.

Во многих городах нашей страны и за рубежом су«ществуют и до сих пор эксплуатируются деревянные кон­струкции и здания, возведенные 50—100 и более лет назад. Некоторые из них имеют более чем 500-летний возраст (деревянные сооружения в Кижах и др.).

За рубежом изменился взгляд на деревянные конст­рукции, якобы имеющие ограниченное применение. Эти конструкции сейчас смело применяют в мостостроении, в покрытиях над бассейнами для плавания, бензозапра­вочными станциями, рынками, зрительными залами, ста­дионами и др. Выбор конструкционных материалов для большого наименования сооружений (по опыту зарубеж­ных стран) следует производить не по планируемому их сроку службы, а по экономическим, техническим и эсте­тическим соображениям. В наш век долговечность абсо­лютного большинства сооружений, выполненных из лю­бого материала, в связи с бурным ростом производствен­но-технических процессов, как правило, одинакова. Здания и конструкции быстро стареют морально и под­лежат реконструкции. Срок службы деревянных конст­рукций часто превышает срок морального старения зда­ний.

В ряде стран (в том числе и не имеющих своей лесной сырьевой базы) создана промышленность по изготовле­нию деревянных конструкций. Такая промышленность создается и у нас. Расход древесины на несущие кон­струкции ничтожно мал, он составляет небольшую долю процента заготавливаемой древесины. Поэтому сокра­щенное применение конструкций из дерева в целях эко­номии лесных материалов не может быть оправдано.

Несущие конструкции из дерева и синтетических ма­териалов должны во всех случаях, когда это экономиче­ски выгодно и целесообразно, заменить конструкции из железобетона и стали. Большой технический и экономи­ческий эффект даст широкое применение комбинирован­ных конструкций в виде сталедеревянных, деревоалюми-ниевых, фанеродощатых, армодеревянных, деревополи-мерных и др.

Тентовые и пневматические конструкции обладают большими преимуществами ввиду их высокой транспор­табельности и малой стоимости. Эти конструкции целесообразны для складских помещений, передвижных укрытий, выставочных помещений и др.

Па 1 м2 перекрываемой площади масса их составляет 1,5—3,5 кг, трудоемкость при монтаже — 0,1—0,3 чёл.-ч, стоимость в деле — 6—12 руб.

В настоящее время у нас организовано заводское изготовление таких конструкций.

Отдельные виды тентовых конструкций показаны на рис. 20.2.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия