Студопедия — Типы инфляции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы инфляции






Критерии Типы Характеристика
Темп роста цен умеренная до 10% в год
галопирующая до 200% в год
гиперинфляция свыше 1000% в год
Степень соответствия прогнозам прогнозируемая ожидаемая
непрогнозируемая неожидаемая
Внешнее проявление открытая рост цен
скрытая ухудшение качества товара при сохранении цен
подавленная фиксированные цены при дефиците товаров
Соответствие темпов роста разных цен сбалансированная динамика роста цен не меняется
несбалансированная цены меняются в разных пропорциях

 

1. Инфляция умеренная — является первым симптомом в расстройстве денеж­ного хозяйства. Ее принято называть «ползучей» (регулиру­емой) инфляцией. В целом в этих условиях экономика страны может свободно развиваться.

 

2. Галопируюищя (быстрая) инфляция — свидетельству­ет не только о расстройстве денежного обращения, но и о серьезных нарушениях в кредитно-денежной сфере. Гало­пирующая инфляция измеряется одной-двумя сотнями про­центов за год. В целом в условиях быстрой инфляции раз­витие экономики страны затруднено, хотя и возможно.

 

3. Гиперинфляция характеризуется астрономическим рос­том цен — от нескольких сотен процентов в год и выше. Верхнего предела гиперинфляция не имеет: известен слу­чай годовых темпов роста цен в 3,8х1027 (Венгрия, август 1945 — июль 1946 г.). Главный признак гиперинфляции — «уход» населения от денег, переход на «товарные» день­ги — альтернативные ценности. В условиях гиперинфля­ции развитие производства невозможно.

Американский экономист Филипп Кэган ввел формаль­ный критерий гиперинфляции: считать ее началом месяц, в течение которого цены впервые выросли более чем на 50%, а концом — месяц, в котором цены не достигают этой величины плюс еще один год.

Перечисленные формы инфляции являются разновид­ностями открытой инфляции.

 

Альтернативой ей является скрытая, подавленная инфляция. В условиях жесткой по­литики правительства, устанавливающего фиксирован­ные, неизменные цены, инфляция проявляется только в обесценивании денег, что находит выражение в возникно­вении хронического дефицита и постоянных очередей за товарами.

 

В современной экономике инфляционные процессы на­кладываются на цикличность деловой активности, и если инфляция развивается на фоне экономического спада, ее принято называть стагфляцией, а если на фоне роста налогообложения (реакция государства на обесценение де­нег) — таксфляцией.

Если темпы роста инфляции в стране замедляются, то такой процесс называется дезинфляцией. Более того, инф­ляция может вообще прекратиться, и ей на смену придет обратный процесс общего снижения цен — дефляция. Дефляционный механизм в конечном счете ведет к тем же результатам, что и инфляция — деформирует все хозяй­ственные связи в экономике.

Инфляция спроса и предложения. В современной западной экономической теории все проявления инфляции сведены к факторам на стороне покупателей (инфляция спроса) и факторам на стороне продавца (инфляция издер­жек),

Инфляция спроса — нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса.

Главные ее причины:

  • расширение государственных заказов (военных и со­циальных);
  • увеличение спроса на средства производства при полной загрузке предприятия и полной занятости;
  • рост покупательной способности населения вслед­ствие повышения заработной платы.

Здесь избыточный спрос наталкивается на ограничен­ное предложение, которое не успевает за спросом, и проис­ходит общий рост товарных цен, т.е. инфляция.

Инфляция издержек — нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны предложения.

Главные причины:

  • олигополистическая практика ценообразования; •
  • экономическая и финансовая политика государства;
  • рост цен на факторы производства.

 

Механизм возникновения инфляции со стороны произ­водителей является зеркальным отражением инфляции спроса.

Инфляционные ожидания населения могут привести к тому, что инфляция спроса и предложения начнут соче­таться друг с другом и возникнет инфляционная спираль.

Инфляционная спираль - процесс взаимозависимого роста цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приводит к росту цен.

Социально-экономические последствия инфля­ции. Последствия инфляции сложны и противоречивы. Не­большая инфляция даже полезна экономике, так как она оживляет деловую активность. Но постепенно на всех — от потребителей на рынке и вплоть до государства — рас­пространяется критическая точка инфляции, когда ее об­щий положительный эффект становится отрицательным.

Быстрая, галопирующая инфляция уже привносит элемент дезорганизации в экономику, усиливает диспропор­ции через неравномерность роста цен, искажает спрос и предложение, приводит к перепроизводству одних товаров и недопроизводству других. В итоге потребители начинают защищаться от инфляции путем избавления от обесценива­ющихся денег.

Предпринимательский сектор не может в этих условиях вырабатывать стратегию своего поведения на рынке. Банки, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании, будучи основными кредиторами предпри­нимательского сектора, также несут потери. Правитель­ство, сталкиваясь с разладом в кредитно-денежной сфере, получает налоги обесцененными деньгами.

Помимо негативных экономических инфляция порожда­ет и социальные последствия:

а) является своеобразным сверхналогом на все слои населения, от которого никто не может защититься;

б) ухудшает материальное положение работников наемного труда, так как реальная заработная плата отстает от номинальной, а та в свою очередь — от резко расту цен на товары и услуги;

в) является каналом перераспределения национального дохода от одних групп населения к другим, при этом в условном проигрыше оказываются получатели

фиксированных доходов: бюджетники, пенсионеры, студенчество;

г) наносит ущерб лицам творческих, свободных профес­сий, обесценивая их большие, но нерегулярные разовые доходы;

д) подрывает занятость населения.

 

Кривая Филлипса. Связь инфляции с безработицей можно проиллюстрировать с помощью кривой А.У. Филлип­са (1914—1975), профессора лондонской школы экономики, предложившего ее в 1958 г.

Проанализировав экономику Ве­ликобритании за сто лет (1861—1956), Филлипс построил кривую, показывающую обратную зависимость между изме­нением ставки зарплат и уровнем безработицы.

Так как за ростом зар­платы стоят рыночные цены товаров, на которые она расходуется, американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу впоследствии

преобразовали теоретичес­кую кривую Филлипса, за­менив ставки зарплаты тем­пом роста товарных цен, т.е. инфляцией.

 

На оси абсцисс показан уровень безработицы, на оси ординат - темпы роста товарных цен.

Антиинфляционная политика. Антиинфляционная политика государства может проводиться методами активной и адаптивной политики.

Активная политика проводится с целью ликвидации причин инфляции, а адаптивная - для приспособления к ней экономики и смягчения ее отрицательных последствий.

Активная антиинфляционная политика предполагает ис­пользование метода шоковой терапии, при которой за ко­роткий период времени уничтожаются причины инфляции как на стороне спроса, так и предложения, и которая заключается в следующем:

а) уменьшаются государственные расходы;

б) растут налоги;

в) формируется бездефицитный бюджет;

г) проводится жесткая кредитно-денежная политика;

д) сдерживается рост зарплаты;

е) развивается рыночная инфраструктура;

ж) вводится фиксированный курс валюты;

з) усиливаются конкурентные начала экономики за счет борьбы с монополиями.

 

Перечисленные меры приводят к резкому снижению как самой инфляции, так и инфляционных ожиданий населе­ния, что создает условия для устойчивого экономического роста. Вместе с тем шоковая терапия ведет к значительно­му спаду производства и росту безработицы, очень пони­жает жизненный уровень населения и ведет к росту соци­альной напряженности в обществе.

Адаптивная политика предполагает использование ме­тода постепенного сокращения инфляции — градуирова­ния. Постепенное сокращение излишней денежной массы в обращении позволяет избежать шока в сфере занятости и Производства, а также чрезмерной социальной напряжен­ности в обществе, однако и не обманывает инфляционных ожиданий населения, которые подпитываются проводимыми при этом правительством периодическими индексациями доходов населения. Эти индексации

рассматриваются как защита от сложившегося уровня инфляции, но одновременно являются причиной нарастания ее в будущем.

Правительство не свободно в выборе своей политики, так как отдельные ее формы в разной степени затрагивают интересы групп населения и секторов экономики.

Таким образом, заранее определить наиболее эффективный путь борьбы с инфляцией не представляется возможным: все зависит от конкретных условий, сложившихся в национальной экономике, и тех возможностей, которыми располагает правительство.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия