Студопедия — Денежный (финансовый) рынок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежный (финансовый) рынок.






В любой стране денежное обра­щение организуется государством на определенных прин­ципах, т.е. в форме денежной системы.

Элементами де­нежной системы являются:

  • национальная денежная единица (рубль, доллар, йена и т.д.), в которых выражаются цены на товары и ус­луги;
  • виды денежных знаков в форме кредитных бумаж­ных денег и разменной монеты, являющихся за­конным платежным средством в наличном обороте;
  • организация эмиссии денег, т.е. порядок выпуска де­нег в обращение;
  • государственные органы, регулирующие и контроли­рующие денежное обращение (учреждения Центрального банка страны, Министерство финансов, государственные казначейства).

Денежный сектор экономики — связующее звено между всеми агентами рыночных отношений. Денежный рынок имеет специфическую особенность, выделяющую его из среды других рынков: здесь обращается особый то­вар — деньги.

У них имеется специальная цена — про­центная ставка, являющаяся альтернативной стоимостью денег. Поэтому на этом рынке деньги не продаются и не покупаются, а обмениваются на другие финансовые акти­вы.

Денежная масса. Ликвидность. В современной экономической теории преобладает функциональный подход к деньгам: все, что используется как деньги, является день­гами. При этом доля собственно денег в общем объеме платежных

средств не превышает 25%. По этим причинам наравне с понятием денег используется и более широкое понятие денежной массы.

Денежная масса это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, которыми располагают население, фирмы и государство.

Обычно денежную массу классифицируют по двум признакам: по физическому виду и по ликвидности.

Ликвидность денежной массы это способность де­нежного актива превращаться в наличные деньги и выпол­нять их функции.

 

Основными факторами роста денежной массы за счет мультипликационного эффекта являются:

  • размер минимальной ставки резервов;
  • спрос на новые кредиты.

 

Пользуясь этими рычагами, Центральный банк может воздействовать на денежную массу в стране, а через нее регулировать:

· хозяйственную активность агентов рынка;

· макроэкономические пропорции;

· инфляционные процессы;

· инвестиции и т.д.

 

Государство полностью контролирует выпуск денег в обращение, но оно не может этого сделать в отношении денежной массы, так как банки своей профессиональной деятельностью су­щественно увеличивают денежную массу.

 

Равновесие на денеж­ном рынке. В результате взаимодействия спроса и предложения денег возника­ет их рыночное равновесие, т.е. обеспечивается равенство количества предлагаемых на рынке денег той общей сум­ме, которую желает иметь у себя население.

Особенность денежного равновесия по сравнению с товарным и ресурсным рынками заключается в том, что оно является на рынке постоянным; в противном случае возникают серьезные сбои, нередко приводящие к финан­совому кризису (как в августе 1998 г.).

 

Закон денежного обращения. Количественная теория денег возникла в рамках классической школы. Постепенно она стала преобладать.

Ее смысл сводится к тому, что деньги имеют стоимостную основу, поэтому их увеличение в эко­номике не приводит к росту национального богатства, а только к увеличению цен. Следовательно, уравнение обме­на можно записать:

МV=PQ, (3.19)

где М — количество денег в обращении;

V— скорость ращения денег;

Р — цены товаров;

Q. — количество това­ров (объем производства).

Данное уравнение выведено американским экономис­том И. Фишером в 1911 г. По существу, уравнение обмена является тождеством и постоянно соблюдается в экономи­ке, однако оно имеет немаловажное значение, так как пока­зывает, к чему может привести неразумная политика вы­пуска бумажных денег государством.

 

Денежно-кредитная политика государства состоит в регулировании денежного обращения с целью оказания воздействия на рост производства и сдерживания инфляции и безработицы.

Основным органом, реализующим эту политику, является Центральный банк страны, который должен:

а) обеспечивать устойчивость национальной валюты;

б) вырабатывать единые правила для денежного рынка (контролировать действия его агентов);

в) осуществлять последовательную макроэкономическую политику, позволяющую задействовать разнообразные экономические регуляторы и стабилизаторы развития

реального сектора экономики.

Для достижения перечисленных целей Центробанк манипулирует деньгами и кредитами.

В зависимости от экономической конъюнктуры Центральный банк проводит политику либо «дорогих», либо «дешевых» денег.

Если инфляция в стране приобретает опасные размеры, то Центральный банк ставит собой цель удержать денежную массу существующих размерах, допустить новой эмиссии, нег. Тогда, несмотря на из нения в спросе на деньги кривая совокупного предложения на рынке примет вертикальный вид.

В этом случае увеличение спроса на деньги вызовет процентной ставки (цены денег), что отрицательно скажется на инвестиционной активно­сти предпринимательского сектора. Подобная денежная политика Центрального бан­ка носит название жесткой монетарной политики с присущей ей «дорогими» деньгами.

Если в стране необходимо создать благоприятные усло­вия для инвестирования, то Центральный банк будет вы­нужден пожертвовать ста­бильностью денежной массы и станет контролировать уро­вень процентной ставки, не давая ему расти под влиянием спроса на деньги.

Такая денежная политика Центрального банка носит на­звание гибкой монетарной политики, в основе которой ле­жат «дешевые» деньги;

Если в стране ставится задача поддержки развития эко­номики или компенсируется замедление денежного оборо­та, то допускается одновременный рост денежной массы и процентной ставки.

Такую компромиссную политику принято называть про­межуточной монетарной политикой.

Выбор Центральным банком той или иной политики в предложении денег зависит от причин, породивших изме­нения в спросе на деньги.

Де­нежно-кредитная политика Центрального банка состоит из четырех элементов:

1. Операции на открытом рынке. Смысл действий со­стоит в том, что, продавая и покупая ценные бумаги на до­ступных для всего населения условиях, Центробанк регу­лирует денежное обращение в стране: продавая бумаги, Центробанк связывает денежную массу, изымает излишние деньги населения, фирм и коммерческих банков, а поку­пая — увеличивает.

2. Изменения учетной ставки процента. Государство в лице Центробанка является кредитором коммерческих бан­ков, которые получают у него кредиты под собственные долговые обязательства. Обеспечением кредитов Цент­рального банка выступают государственные ценные бума­ги, принадлежащие коммерческим банкам.

Учетная политика ведется путем установления и пере­смотра ставки рефинансирования, которая затрудняет или облегчает получение денежных ресурсов, что влияет, в свою очередь, на возможности коммерческих банков выда­вать кредиты клиентам.

3. Изменение резервных требований к коммерческим банкам. Все банки должны резервировать часть своих фи­нансовых средств на обеспечение гарантии выплат, не пус­кая их в оборот. Нормы обязательного резервирования ус­танавливаются на уровне примерно 10%.

Если Центробанк ужесточает резервные требования к коммерческим банкам и это ведет к сокращению денеж­ной массы, то такие действия называются рестриктивной денежной политикой, а если наоборот — экспансионист­ской.

4. Таргетирование денежной массы. Смысл мер – установление верхнего и нижнего пределов роста денежной массы на определенный период развития экономики.(речь идет о своеобразном «денежном карсете»).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия