Студопедия — Баранин А. С. Этническая психология. в практике судов Великобритании терпели неудачу те судебные защитники, которые пытались строить защиту на объяснении мотивов или обстоятельств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Баранин А. С. Этническая психология. в практике судов Великобритании терпели неудачу те судебные защитники, которые пытались строить защиту на объяснении мотивов или обстоятельств






в практике судов Великобритании терпели неудачу те судебные защитники, которые пытались строить защиту на объяснении мотивов или обстоятельств, которые толкнули человека на со­вершение преступления, что не встречало понимания со сторо­ны присяжных и суда. Терпимость англичан не включает способ­ность одного человека понять побуждения и тем самым оправ­дать действия другого, а представляет собой невмешательство в личную жизнь, предполагая уважение частной жизни окру­жающих.

В жизни основной тенденцией, обусловливающей поведе­ние, являются установленные правила. В течение веков сфор­мировалось мнение, что как в спорте, так и в жизни правила следует безоговорочно соблюдать, а нарушителей — наказы­вать. В рамках этих правил человек ощущает себя достаточно раскованно, имея своеобразные гарантии того, что «игра» бу­дет вестись «по правилам». Аналогию между жизненными пра­вилами и правилами в спорте можно пронаблюдать на приме­ре английского выражения «It's not cricket», дословный пере­вод которого «это не крикет», а истинное значение — «это нечестно, не по правилам».

В непривычной обстановке англичане стремятся сориентиро­вать себя относительно действующих в ней правил, пытаясь вписаться в сложившийся порядок. Таким образом, их цель — не выделиться, а уподобиться. В этих случаях воздействие объек­та чрезвычайно интенсивно и вынуждает поступать согласно со своим бессознательным образцом — правилом.

Если в личном плане англичане в противоположность, на­пример, японцам возводят в культ независимость и самостоя­тельность человека, освобождая его от бремени родственного долга, то в общественном плане англичане, как и японцы, до­рожат чувством причастности. Поэтому наряду с общественным началом их психологии свойственно желание принадлежать к небольшой, избранной группе людей с аналогичными инте­ресами, взглядами или устремлениями. Даже на близкой пси­хологической дистанции никто не связан долгом или ответ­ственностью друг перед другом.

Жители современной Британии прославились своим неже­ланием разговаривать с незнакомыми людьми в транспорте. Их


Особенности национального характера

оскорбляет, если случайный сосед заглянет в газету, которую они держат в руках. Англичане — противники заполнения ан­кет и участия в каких-либо опросах общественного мнения. Раз­говор о семейной жизни или о доходах считается неприличным. Тема для разговоров чрезвычайно сужена этическими норма­ми, что в действительности приводит к традиционным бесе­дам о погоде. Оказывается ошибочной тактика беседы, сори­ентированная на профессиональную деятельность собеседни­ка. Но тема беседы будет поддержана, если затронуть личные увлечения партнера (какое-либо хобби). Хобби для англичан яв­ляется пограничной темой между их личной жизнью (privacy) и общественной жизнью. Поэтому достаточно придерживать­ся данной темы, чтобы через определенное время англичанин самостоятельно сблизил психологическую дистанцию. Англий­ская беседа может показаться бессодержательной, лишенной смысла, однако предположение о правдивости такого замеча­ния является заблуждением. За внешней сдержанностью анг­личанина скрывается эмоциональная, восприимчивая натура. В силу ограничений выражения напрямую своих чувств сложив­шимися правилами поведения у англичан распространено при­менение полувербальных выражений чувств, в виде намеков и недомолвок. Беседа строится не на словесном обмене, а на его подтексте, то есть круге общих интересов, общих воспомина­ний, на которые собеседники опираются в процессе общения.

В семейных отношениях англичане представляют собой замк­нутую социальную группу. Если японская семья замкнута для посторонних, то английская семья замкнута еще и внутри, что выражается в неприкосновенности личной жизни каждого ее члена. Супруги не вмешиваются в дела друг друга, а внутрисе­мейную атмосферу отличает сдержанность как своего рода са­мооборона от чрезмерной фамильярности.

Англичане настороженно относятся ко всему чисто рацио­нальному. Они отрицают всесилие логики и деспотическую власть рассудка. Они считают, что разум не должен доминиро­вать всегда и во всем, что на каком-то смутном рубеже он дол­жен уступить дорогу интуиции. Англичане, как и японцы, ста­вят природу выше искусства, стремясь подчеркнуть ее есте­ственную красоту.


Баранин А.С. Этническая психология

Психология англичан ориентирована на реальность. Их пси­хика направлена на содержания бессознательного, и хотя сти­мулируется внешними объектами, но сфокусирована на том, что было вызвано внешним внутри субъекта. Общение проис­ходит с трудом, так как они пребывают в состоянии недопо­нимания, имея недостаточно точное суждение как о себе, так и о других. Для англичан характерно чувство юмора, направ­ленное на самих себя либо на представителей их националь­ной общности. Они любят высмеивать свои отрицательные ка­чества, однако не позволяют этого другим. Они расположены пренебрегать обычными физическими нуждами. Англичане весьма непритязательны к повседневной пище. Деньги, расхо­дуемые на питание, кажутся им потраченными впустую. В дей­ствительности реальность для них совершенно не существует, они затеряны в бесплодных фантазиях, что прежде всего свя­зано с островным положением территории. Внутренние объекты представляются их восприятию в виде субъективных образов вещей, не встречающихся во внешнем опыте, а составляющих содержания бессознательного — в конечном итоге коллектив­ного бессознательного.

В Великобритании сложились комфортные, теплые отноше­ния, хотя им сопутствует некоторая угроза недолговечности. Представители данного этноса прикрывают слабые места друг друга, часто выручают в трудных ситуациях. Такой коллектив сплочен схожими целями и пользой, которую люди извлека­ют из совместных действий. Несмотря на взаимное психологи­ческое дополнение в жизни, в экстремальных эмоциональных ситуациях гармония на время утрачивается. Контакты с окру­жающим миром отличаются особой чувствительностью, но в целом удается приспособиться к силовым воздействиям извне, проходя сквозь, казалось бы, непреодолимые преграды.

Тактика проведения деловой встречи с англичанами

Психология бизнеса в Англии заметно отличается от дру­гих стран. Для английского бизнеса характерна кастовость, которая, с одной стороны, определяет его высокий профес­сиональный уровень, а с другой — препятствует притоку све­жих сил.


Особенности национального характера

Английские бизнесмены не могут подняться до уровня ана­лиза долгосрочных перспектив. Как правило, они проявляют напористость, когда речь идет о моментальной выгоде, заключении сделок, которые приносят немедленную прибыль, и очень неохотно идут на расходы, отдача от которых будет че­рез 5-10 лет. Английскому бизнесу характерен консерватизм, благодаря которому наблюдается недостаточная разработан­ность механизма внедрения идей и технологий в серийное про­изводство при высокой изобретательности.

Для британских предпринимателей характерны професси­ональная подготовка, своеобразный политический инфанти­лизм, широкий круг интересов, связанных не только с эконо­микой, но и со спортом, литературой, искусством. Решающее значение для них в деле имеют человеческие качества. Негатив­ное значение для них приобретает также сокрытие партнером слабых сторон своей профессиональной подготовки.

Британские предприниматели охотно делятся своим опы­том и знаниями, раскрывают секреты своего ремесла и ука­зывают на особенности рынка той или иной страны.

В английском бизнесе действует определенный ритуал об­щения, которого стараются придерживаться при личном и телефонном общении, при проведении деловых обедов, при посещении симпозиумов, семинаров, выставок. Для британ­ских предпринимателей немаловажное значение имеет посе­щение таких зрелищных мероприятий, как теннисные турни­ры, скачки и т.п. Все это должно быть учтено для расположе­ния к себе английского бизнесмена, так как установление с ним контакта формирует основу для создания длительных де­ловых взаимоотношений, которые в будущем могут принес­ти выгоду. Организация каких-либо мероприятий английской стороной предполагает организацию подобных мероприятий партнерами.

Для британских предпринимателей характерно чувство спра­ведливости, поэтому в переговорных процессах они не терпят хитрости и попыток обмана.

Позиция на переговорах любой британской фирмы, как правило, жесткая. Переговоры ведутся с привлечением много­численного фактического, справочного и статистического ма­териала. Просчитывается каждая позиция, строго фиксируют-




 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия