Студопедия — ГЛАВА 7. ИНДИКАТОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СИТУАЦИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 7. ИНДИКАТОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СИТУАЦИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ






Межэтническая толератность как измеряемое свойство.

Толерантность как феномен межэтнического взаимодействия представляется в виде определенного свойства действия, характеристики которого определяются в процессе анализа результатов прикладного исследования. Критериями толерантности личности в этноконтактной ситуации выступают конкретные внутренние и поведенческие свойства личности.

Любое социальное действие совершается во времени. Говоря о свойстве действия, мы имеем в виду не совокупность статичных характеристик, а определенное структурное состояние, которое проявляет себя в динамике и вполне может быть подвержено изменениям в способствующих этому обстоятельствах. Кроме того, понятие "состояние" в данном случае относится не к действию как таковому, а к составляющим его элементам (в нашем случае к "системе личности" и "ситуации действия"), так как они подвергаются изменению. Каждое последующее действие – это, как отмечалось ранее, итог внутренних процессов, происходящих в субъективной реальности отдельного актора.

Толерантность как атрибутивное (эмерджентное) свойство системы действия определяется состоянием его внутренней структуры, то есть количественными и качественными характеристиками образующих его и принадлежащих ему свойств. При этом толерантность, также как интолерантность и ресентимент рассматриваются как идеально-типическое свойство социального действия. Это позволяет одновременно описать изучаемое явление и учесть его многовариантность. В сравнении с идеальным типом суждения о характере человеческого поведения в ситуации межэтнического взаимодействия приобретают более или менее полную обоснованность.

Кроме того, понятие идеального типа открывает нам широкие возможности для предположений о "толерантных" или "интолерантных" характеристиках. Говоря о характеристиках, можно предположить, что толерантность (или интолерантность) как идеальное свойство системы действия, имеет определенный набор постоянных признаков, которые необходимо зафиксировать в эмпирическом исследовании. Необходимо также учесть, что один и тот же набор характеристик может соответствовать как толерантности, так и интолерантности. Такие характеристики можно признать нейтральными.

Из наших рассуждений вытекает закономерный вопрос: в каком состоянии должны находиться характеристики личности, чтобы системе действия актора можно было бы приписать толерантность (а не ресентимент и интолерантность)?

Обозначим этот вопрос неизвестной переменной X. X – это характеристики толерантных качеств. Составим уравнение, в котором переменными будут служить элементы структуры субъективной реальности.

Y = М + О + ПИФ (И + Д + УС + АС),

где: Y – такое состояние структуры личности, через которое система действия приобретает свойство толерантности; М – мотивационная система и ее элементы, О – операциональная система и ее элементы, ПИФ – поле субъективного и культурного контроля, включающее И – идентичность, Д – долженствование, УС – установочную систему и АС – систему адаптивных свойств. Есть ли в этом уравнении известные величины?

Если обратиться к результатам исследований, то такие величины можно найти. Например, Г.У. Солдатова толерантность связывает с определенным типом этнической идентичности, а точнее, позитивной этнической идентичности. Ее доказательства можно взять на вооружение и в качестве известной величины в нашем уравнении обозначить переменную И (идентичность). Тип этнической идентичности эмпирически измеряем с помощью теста того же автора.

Далее на основе уже известной величины можно найти и другие переменные в этом уравнении. В инструментарии, разработанном исследовательской группой отделения социологии Кубанского госуниверситета измерение этих переменных производится на основе тестовых и опросных методик, апробированных в различных исследованиях. Были использованы методики исследования диспозиционной структуры личности В.А. Ядова[141], тесты Г.У. Солдатовой[142], З.В. Сикевич[143], тест "ценностные ориентации" М. Рокича[144], измерение шкалы социальной дистанции Богардуса (вариант Л.Г. Почебут)[145], авторские разработки (приложение 3). Данные методики адаптированны для исследования толерантности в ситуации межэтнического взаимодействия и дополнены такими ресурсами, которые помогли бы более точно и валидно отразить состояние измеряемых свойств социальной реальности.

Посредством инструментария конструируются гипотетические особенности ситуации, в которой может оказаться потенциальный актор. Эти особенности составляют ситуационный фактор взаимодействия, фиксируемый с помощью индикаторов. Апелляция к актору в процессе опроса позволяет включить его как субъект действия в предполагаемую этноконтактную ситуацию и таким образом выявить структурные элементы системы личности и те их свойства, которые актуальны в данной ситуации. Фиксация отдельных личностных свойств и особенностей действия осуществляется посредством процедуры сравнения с известными переменными и позволяет найти характеристики (толерантные или интолерантные) системы действия.

Конструирование признакового пространства.

Обозначенный выше категориальный аппарат позволяет нам выделить ряд признаков – индикаторов, которые логично расположить в трехмерной системе координат. Оси этой координатной плоскости можно обозначить следующим образом: ось X – личность, ее внутренняя структура и социальные характеристики; ось Y – ситуация; ось Z – действие и система действия (рис. 3).

 

Рис. 3. Конструирование признакового пространства

 

Точки этой координатной плоскости – акторы. Координаты точек – значения обозначенных на плоскости признаков.

Данная система координат конструируется следующими признаками (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Признаки системы координат

 

Индикация условий ситуации и личностных факторов.

Этноконтактная ситуация, как процесс общения с человеком иной национальности, моделируется системой вопросов и определением предпочтений в ответах. В ходе опроса происходит фиксация особенностей поведения, реакций и установок акторов в ситуации межэтнического взаимодействия. Эта процедура делает возможным представление об особенностях системы личности, позволяет связать сами действия с внутренним миром человека, а значит более подробно описать исследуемый объект. Характеристики акторов фиксируются индикаторами, с помощью которых происходит эмпирическое наблюдение объекта и последующее определение признаков – личностных и ситуационных. Базируясь на этой логике, можно выделить ряд эмпирических индикаторов, с помощью которых производится измерение эмпирических характеристик проявления свойства толерантности интолерантности в ситуациях межэтнических контактов. Все индикаторы разделены на две группы.

1. Ситуационные (индикаторы условий ситуации) – индивидуальные и групповые характеристики признаков, демонстрирующие сходство и различия членов исследуемой группы в способах поведения в ситуации межэтнического взаимодействия.

Эта группа включает в себя следующие индикаторы:

o частота и характер межэтнических контактов;

o факторы, детерминирующие поведение в ситуации межэтнического взаимодействия;

o степень допустимости участия иноэтнических групп в общественной жизни России;

o наличие (отсутствие) отрицательного опыта контакта с иноэтническими группами;

o аффективная реакция на участника(ов) конфликтной этноконтактной ситуации;

o поведенческие реакции на конфликтную этноконтактную ситуацию (в случае наличия такого опыта);

o возможность агрессивных действий в ситуации межэтнического взаимодействия.

Ситуационные индикаторы позволяют судить об особенностях этноконтактной ситуации, специфике реакций отдельных акторов на нее.

2. Индикаторы личностных свойств – характеристики личности, наиболее ярко проявляющиеся в этноконтактной ситуации. К ним относятся:

o этническая идентичность;

o социальная идентичность (своя группа);

o социальная идентичность (чужая группа);

o значение для актора национальной принадлежности другой стороны;

o факторы, определяющие принадлежность к своей нации;

o значение принадлежности к группе "Мы" и к национальной группе;

o социальная дистанция – этническая комплиментарность;

o отношение к иноэтническим группам;

o стсьема стереотипов (автостереотипы и гетеростереотипы);

o ценностные ориентации.

Индикаторы личностных свойств фиксируют состояние структуры личности в этноконтактой ситуации Указанные индикаторы отражают систему признаков. Предполагаемый результат измерения – это получение значенийпризнаков, которые в переводе на содержательный язык являются координатами точек признакового пространства.

Эмпирическая интерпретация признаков (табл. 1).

Таблица 1







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия