Студопедия — Категории гипотетического сценария
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категории гипотетического сценария






Категории Идентичность "Мы" Идентичность "Они"
1. Время например например
ретроспектива реальность перспектива "Мы" в эпоху СССР-… "Мы" - это … Через 10 лет "Мы" - будут… "Они" в эпоху СССР-… "Они" - это … Через 10 лет "Они" - будут …
2. Пространство например например
своё нейтральность чужое У нас "Мы" - это… В Индии "Мы" - это… У них "Мы" - это… У нас "Они" - это… В Индии "Они" - это… У них "Они" - это…
3.Предмет (причина) взаимодействия например например
Угроза безопасности   Стабильность   Оптимальное развитие В военное время "Мы" - это… В условиях стабильности "Мы" - это… В условиях процветания "Мы" - это… В военное время "Они" - это… В условиях стабильности "Они" - это… В условиях процветания "Они" - это…

Повторяемость сценарных треков говорит о закономерности социальных явлений обусловленных наличием обнаруженной социальной идентичности. Целью данного подхода является выявление нормы социальной идентичности посредствам гипотетической матрицы, которая способна установить причины и способы избирательного поведения субъектов социального пространства в процессе идентификации в различных ситуациях переменных категорий.

Специфика гипотетического сценария, как и любого другого качественного исследования, заключается в отсутствии формализованных счётных математических операций и в формировании только концептуальных гносеологических выводов. К методам анализа данных в качественных исследованиях традиционно относят поиск кодировочных категорий и группировку данных. Гипотетическая матрица отвечает на потребность в социологическом исследовании не только просчитать ситуацию динамики мигрантофобии и социальной идентичности, но и технически упростить процедуру кодирования качественных данных.

Главное отличие гипотетической матрицы в фокус-груп­повом исследовании от количественного метода заключается в том, что при анкетном опросе на вопрос "Кто мы?" исследователь получает множество идентичностей, которые затем кодифицирует. Гипотетический сценарий представляет собой подготовленную форму измерения социальной идентичности, согласно которой модератор наполняет ячейки матрицы (кодификаторы с переменными категориями) выявленными идентичностями, которые в последствии группирует.

Принцип работы гипотетической матрицы заключается в возможности построения системы координат, в которой можно измерить частотные распределения сгруппированной социальной идентичности, характеризующей показатели мигрантофобии, например по осям времени и пространства. Это позволяет исследователю производить реальные построения субъективного пространства респондентов. Особенностью системы координат как технологии анализа и измерения социальной идентичности является наличие в начальной точке отсчёта (0) поля, в которое будет попадать интегральная идентичность. Это точка пересечения двух осей, например, времени и пространства, где ноль отражает ситуацию в реальном времени и нейтральном пространстве, снижая степень влияния многих других факторов процесса идентификации. Таким образом, частотные распределения показателей социальной идентичности по окружности от ноля способны отражать специфику построения субъективного пространства исследуемого объекта.

Принцип квантификации в данном подходе как вариант может осуществляться по оси континуума[165], на одном конце которого качественные, тяготеющие к этнометодологии семантические формы социальной идентичности, на другом – количественные, поддающиеся частотному распределению переменные времени, пространства и предмета взаимодействия.

Специфика использования гипотетического сценария:

o Техническая подготовка к использованию гипотетического сценария в фокус-группе требует наличия материалов для фиксации и анализа идентичности: бланки гипотетической матрицы с вопросами для каждой переменной, бланки системы координат и формы группировки транскриптов.

o Учитывая возможность группового давления, рекомендуется сочетать интегрированное мнение группы с индивидуальными письменными ответами респондентов.

o Триангуляция взаимодействий должна сводиться от "исследователь (он же и модератор) – респонденты" к "исследователь – модератор – респонденты" во избежание ситуативных и субъективных эффектов в интерпретации результатов.

В методе фокус-группового исследования данный подход может претендовать на непосредственное использование в экспериментальных социологических исследованиях как технология в составлении гайдов и, возможно в разработке инструментария для фундаментальных количественных исследований при условии необходимой технической доработки.

Качественный метод исследования мигрантофобии (фокус-группа) в рамках феноменологического подхода, определяет параметры дифференциации мигрантов в восприятии местных жителей и направлен на выявление критериев, снижающих влияние системы факторов на формирование мигрантофобии.

Сценарий фокус-группы рекомендуется разрабатывать с учётом элементов концепции по формированию толерантного сознания российских граждан. Содержательно он ориентирован на анализ проблем межэтнических отношений:

o соотношение положительных и отрицательных сторон в восприятии мигрантов, как субъектов территориального пространства, выявление причин этнической и территориальной дифференциации в отношении к мигрантам.

o определение влияния социально-демографических и этнических характеристик мигрантов на показатели толерантности и формирование мигрантофобии

o оценка роли мигрантов в экономической и политической жизни региона, воздействии ее на социальную обстановку, уровень и образ жизни населения.

Сценарий фокус-группы может содержать несколько тематических блоков, направленных на решение поставленных задач социологического исследования по изучению факторов мигрантофобии в среде местных жителей:

o Введение в тему: проблемы отношений, опыт взаимодействий мигрантов и местных жителей.

o Мигранты в региональном пространстве: групповая динамика, значение.

o Оценка актов взаимодействия с мигрантами.

o Формирование идентичностей, "они" – мигранты". Структурное содержание феномена мигрантофобии. Оценка факторов мигрантофобии.

o Механизмы формирования мигрантофобии

o Функциональное значение группы "мы" – местные жители. Проблема этнического статуса. Регуляция стратегии отношений мигрантов и местных жителей.

o Окончание дискуссии.

В проведении исследования мигрантофобии методом фокус-группы может проявиться ряд особенностей.

Методическая разработка сценария усложняется наличием гипотетических приёмов, согласно которым респондент может представить себя в какой-либо ситуации во взаимодействии с мигрантами. Подобные приёмы могут восприниматься провокационными для респондентов (местных жителей) относительно мигрантов.

Попытки респондентов предугадать линию ведения фокус- группы, предугадать к чему "клонит" модератор, попытки отвечать "правильно".

Тема мигрантофобии может вызвать явления групповой динамики. Группа разделяется на тех, кто принимает мигрантов и тех, кто не принимает их с различными установками по различным причинам. Следовательно, можно наблюдать явления группового давления убеждённого большинства менее убеждённых или неуверенных в своём мнении респондентов.

Для целенаправленного исследования ингрупповой и аутгрупповой идентичности используются приёмы группового определения "кто мы" и "кто они" в форме дискуссии. Образование идентичности "они-мигранты" происходит методом конструирования семантического пространства через групповое обсуждение. Образование идентичности "мы-местные жители" может вызвать затруднения среди участников фокус-группы, так как респонденты не всегда готовы ассоциироваться друг с другом. Для таких целей лучше всего подходят углубленные интервью.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия