Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Миграционные процессы в их новом масштабе, направленности, характере и содержании занимают весьма значимое место в процессах социальной трансформации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Миграционные процессы в их новом масштабе, направленности, характере и содержании занимают весьма значимое место в процессах социальной трансформации






 

Миграционные процессы в их новом масштабе, направленности, характере и содержании занимают весьма значимое место в процессах социальной трансформации российского общества. В 90-е гг. ХХ в. – начале XXI в. во внутренние и внешние миграции была вовлечена огромная, более чем 50-миллионная масса людей. Межреспубликанские перемещения внутри бывшего СССР приобрели статус межгосударственных (международных) миграций на пространстве стран СНГ и Балтии. Россия превратилась в крупнейший международный иммиграционный и эмиграционный центр. Появились и развились новые или ранее нераспространенные виды миграций: вынужденная миграция и миграция беженцев, трудовая миграция, незаконная (нелегальная) миграция, транзитная миграция, трэффик мигрантов и др. Совершенно новым содержанием наполнились этнические миграции. Коренным образом изменились направленность и характер миграционного движения. Традиционное для России центробежное движение русского и других коренных этносов сменилось явно и очень масштабно выраженным центростремительным, в определенной степени, возвратным миграционным движением.

Среди этнических мигрантов высока доля беженцев, положение, статус, социальные ожидания и настроения которых очень различны. Так, среди внутренних мигрантов велика доля русских, кто пострадал от этнической дискриминации, или бежал от геноцида и войны в Чечне. Переживание прошлых и настоящих, действительных и мнимых обид, ущемленность от потерь и не признания прав, неподтвержденность реальностью ожиданий и притязаний, столкновения с препятствиями и противодействием стремлениям утвердится в новой реальности, – все это вызывают у этнических мигрантов настроения нервозности, недоверия и, как следствие, обособленности.

Для местного населения деловая и жизненная напористость этнических мигрантов, демонстрирование ими своего экономического превосходства, пренебрежение правами местных жителей и агрессивность в стремлениях утвердиться на новом месте, общинная замкнутость и этническая корпоративность становятся причинами настороженного, перерастающего во враждебность восприятия мигрантов.

В целом, противоречивое влияние миграций связано с тем, что вместе с позитивными эффектами происходит и рост хаотичности, неуправляемости, что в условиях российского социума ведет к появлению эффектов дезорганизации, в частности, роста нелегальности и криминализации. При взаимодействии между этническими мигрантами и населением принимающего общества достаточно явными становятся возникновение и рост социальных напряженностей, которые в ряде случаев приобретают устойчивый характер, вызывают формирование этнической мигрантофобии, ведут к конфликтам, нередко, в агрессивной форме.

В конечном итоге все это ведет к тому, что в реальной социальной действительности существуют и обостряются противоречия между общественной потребностью в миграциях населения и теми опасениями, страхами, которые они вызывают, а значит, теми регулятивными разрешениями и ограничениями, что применяются по отношению к миграциям. В этих условиях поддержание баланса интересов с использованием механизмов межэтнической толерантности становится неотложной практической задачей социальной политики и социального управления на федеральном и региональном уровнях.

С позиций социологической теории, миграция населения – совокупность многоуровневых и многофакторных социальных процессов, объединенных представлением о пространственно-географических перемещениях людей, влияющих на изменения в этнодемографической и социально-стратификационной структурах отпускающих и принимающих обществ. Принятие решения о миграции, миграционное движение, адаптация на новом месте и процессы интеграции мигрантов в принимающем обществе, реакция принимающих обществ на мигрантов вообще и этнических мигрантов в частности находятся под влиянием разнообразных факторов, образующих сложную систему детерминант.

Повышенный уровень эмиграции – своеобразное свидетельство социального неблагополучия, дискомфорта в положении населения в местах его проживания, в той или иной степени выталкиваемого и вынужденного покидать данную местность. Принимающее общество, испытывая давление спонтанной миграционной "интервенции", сталкивается с рядом проблем, обусловленных латентными функциями миграций, неизбежно испытывает разнообразные социальные напряжения, выражающиеся в тех или иных признаках социальной дезорганизации.

Социальное взаимодействие мигрантов и населения принимающего общества, как правило, приобретает межэтнический характер, а его результаты и эффекты обнаруживаются в новых явлениях социальной связи, которые возникают и становятся существенными для социальной реальности принимающих обществ: в изменения содержания социальных (межэтнических) отношений; в трансформационных процессах в социальных институтах; в появлении новых социальных групп. Они воздействуют на изменения в социальных институтах и социальной структуре, социальное настроение и самочувствие населения.

Развивающийся в исследованиях миграционных процессов социологический подход акцентирует внимание на таких предметно-объектных свойствах миграций населения, как процессуальность, системность и функциональность, на институциональных характеристиках, непосредственной отнесенности к системе социального действия.

Методологические основания теории социального действия дают возможность рассматривать толерантность – интолерантность как социальный феномен и социологическую проблему. Исследование толерантности обнаруживает взаимосвязь ее с условиями ситуации (объективная реальность) и субъективными факторами (субъективная реальность), а также ее атрибутивную принадлежность всем компонентам системы социального действия. Понимание толерантности в контексте теории социального действия опирается на представление о его общей системе, которая включает: потребность, интерес, идею (как проект движения к удовлетворению потребности), мотив (потребность, содержательно обогащенная смыслом) и цель. Операциональная составляющая действия связана с оценкой возможностей и выбором средств для достижения целей.

Как социальный феномен толерантность принадлежит всей структуре социального действия и характеризует его с точки зрения наличия, развитости, способов и форм проявления и других характеристик качественного состояния этого свойства. При этом толерантность – интолерантность оказываются диалектически взаимосвязанными полюсами проявления этого качества в каждой отдельно взятой ситуации, в каждом отдельно взятом социальном действии и в каждой отдельно взятой поведенческой реакции на это действие.

Следует признать, что в межэтнических отношениях интолерантность также возможна и ожидаема, как и сама толерантность. Безусловно, при этом речь идет о цивилизованных, ненасильственных, неагрессивных формах и способах проявления и демонстрации интолерантности (несогласия, нетерпимости, неприятия), как, впрочем, и о сдержанности в проявлениях толерантности, не превращающейся в угодничество, лизоблюдство, рабское преклонение и подчинение.

В социологии толерантность рассматривается как состояние и процесс приятия, принятия другого в качестве партнера по социальному взаимодействию на условиях доверия и согласия, и с которым это взаимодействие приобретает конструктивный и продуктивный характер. В случаях же неприятия и непринятия образуется состояние интолерантности. Оно сопряжено с чувствами недоверия и отсутствия согласия, порождающих, в свою очередь, напряженность и тревогу, а взаимодействие приобретает рассогласованный, непродуктивный и конфликтный характер.

Мигрантофобия (боязнь мигрантов) – это явление, которое формируется и существует как оппозиция индентичностей. При этом особенностью сознания местных жителей является наличие негативных образов мигрантов, которые возникают вследствие системного социально-психологического кризиса этнических идентичностей местных жителей, сознание которых обладает конструктивными способностями преображать психические показатели фобии в социальные образы или конструкты семантического пространства с различной смысловой и аффективной нагрузкой. Мигрантофобии обусловлена системой социальных факторов, в условиях которых появляется тенденция дезинтеграции и дезадаптации групп местных жителей и мигрантов в среде социальных трансформаций: факторы социальной среды (конкурентность в стремлении обладать социальными ресурсами), фактор ментальности (противоположное восприятие действительности, различное проявление социальной активности), исторический фактор (исторически сложившихся традиций межэтнических взаимодействий), демографический фактор (статистическое соотношение местных и мигрантов, количество мигрантов), фактор расселения мигрантов (компактное - дисперсное), фактор региональной миграционной политики, фактор степени криминализации принимающего общества и др.

С позиций повышения эффективности в согласовании неформальных институтов регулирующих взаимодействия иммигрантов и населения принимающего общества необходимо создавать более позитивную атмосферу в общественном мнении для обсуждения миграционных вопросов и осуществлять меры, направленные на взаимное просвещение и установление доверия. В этих целях необходима разработка и реализация в программах по культурной политике, на всех уровнях образования, через средства массовой коммуникации социальных технологий по распространению этнокультурных знаний и развитию этнокультурной компетентности этнических мигрантов и населения принимающего общества.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия