Студопедия — Ведрошская битва
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведрошская битва






Перед битвой русское войско находилось в лагере на Митьковом поле (у села Митково), которое располагалось в 5 км к западу от Дорогобужа, за реками Ведрошь, Селия и Тросна. Правда, у историков нет точных данных на счёт места битвы: часть исследователей считает, что сражение произошло не западнее, а примерно в 15 километрах юго-восточнее Дорогобужа, на берегах современных рек Сельня и Рясна.

Через Ведрошь был перекинут единственный в этих местах мост. Узнав о приближении противника. Русские воеводы выстроили Большой полк, а мост не уничтожили. Правый фланг русской рати был обращён к Днепру, недалеко от впадения в него Тросны, левый был прикрыт дремучим лесом. В этом же лесу расположили засаду – Сторожевой полк под командованием Юрия Кошкина. На западный берег выдвинули части Передового полка, который должен был завязать бой и отойти на восточный берег Ведроши, подставив литовцев под удар Большого полка.

В отличие от русского командования литовский гетман не имел точных сведений о противнике. От перебежчика были получены сведения о небольшом русском отряде. 14 июля Острожский атаковал передовые русские части, опрокинул их и начал преследовать. Литовцы перешли реку и вступили в сражение с силами Большого полка. Яростная сеча продолжалась 6 часов. Силы были примерно равные и обе стороны бились мужественно. Исход битвы решил русский засадный полк. Русские войска ударили во фланг противнику, вышли в тыл к литовцам и уничтожили мост. Противник потерял возможность к отходу. Литовцы впали в панику, большое количество утонуло, пытаясь спастись, другие попали в плен, в том числе гетман Константин Острожский. Был захвачен весь литовский обоз и артиллерия. Число погибших литовцев оценивается по-разному – от 4-8 – до 30 тыс. убитыми и пленными. Данных о русских потерях нет.

Это было серьёзное поражение - в битве погибли или были пленёны наиболее боеспособные части литовской армии. Кроме гетмана, в плен попали другие именитые литовские полководцы – воевода троцкий Григорий Остикович, маршалок Иван Литавор («Лютавр»), воеводы Николай Глебов, Николай Зиновьев, князья Друцкие, Мосальские и др. знатные люди. Потерпев сокрушительное поражение, Литва была вынуждена перейти к оборонительной стратегии.

Русские войска продолжили успешно начатую кампанию. На юго-западном направлении 6 августа воевода Яков Кошкин взял Путивль. На северо-западном направлении выдвинувшаяся из Великих Лук новгородско-псковское войско Андрея Фёдоровича Челяднина 9 августа взяла Торопец, а затем Белую. Одновременно союзник Московского государства крымский хан Менгли I Гирей совершил рейд по югу Великого княжества Литовского. В конце года русский государь Иван III планировал развить достигнутый успех и совершить зимний поход на Смоленск, но суровая зима 1500—1501 гг. не позволила выполнить задуманное.

Война с Ливонией (1501-1503 гг.)

Ещё в 1500 году к великому магистру Ливонского ордена Вальтеру фон Плеттенбергу (магистр Ливонского ордена с 1494 года и по 1535 год) было направлено литовское посольство, с предложением о союзе против Москвы. Помня о прежних конфликтах с Литвой, магистр Плеттенберг дал своё согласие на союз не сразу, а лишь в 1501 году. Успехи русских войск в войне с Литвой встревожили ливонцев, и они решили помочь Великому княжеству Литовскому. 21 июня 1501 года в Вендене был подписан союзный договор. Магистр даже пытался убедить римского папу Александра VI объявить крестовый поход на Русь, но идея провалилась.

Ещё весной 1501 года в Дерпте арестовали более 200 русских купцов, их товары были разграблены. Направленных в Ливонию псковских послов задержали. Война с Ливонией угрожала северо-западным русским землям. Московский государь Иван III направил в Псков отряд из Новгорода под руководством князей Василия Васильевича Шуйского и тверскую рать под началом Даниила Александровича Пенько (Пенко). В начале августа они соединились в Пскове с отрядом князя Ивана Ивановича Горбатого. 22 августа войско под началом Даниила Пенько вышло к границе, где уже происходили стычки с ливонскими отрядами.

26 августа 1501 года ливонское войско во главе с магистром В. Плеттенбергом перешло русскую границу возле города Остров для того чтобы на русской территории соединиться с союзными литовскими войсками и ударить по Пскову. Надо отметить, что магистр Вальтер фон Плеттенберг был одним из самых величайших лидеров ордена за всю его историю.

Уже 27 августа силы Плеттенберга сошлись с русским войском в битве на реке Серице в 10 верстах от Изборска. Силы ливонцев и русских оценивают примерно по 6 тыс. человек. Главной особенностью ливонского отряда было наличие в нём значительного количества артиллерии: полевых пушек и ручных пищалей. Передовой русский полк (псковичи) неожиданно для себя натолкнулись на крупные силы ливонцев. Псковичи под командованием посадника Ивана Теншина атаковали авангард ливонцев и опрокинули его. Преследуя противника, псковичи натолкнулись на основные силы врага, которые успели развернуть батареи. Ливонцы дали залп по псковичам, одним из первых погиб посадник Иван Теншин. Псковичи под обстрелом стали отходить. Ливонцы перенесли огонь на основные силы русского отряда. Русские силы смешались и отошли, бросив обоз. Причины поражения русской рати, помимо умелого использования противником артиллерии, заключалась также и в неудовлетворительной организации разведки, взаимодействия между псковскими и новгородско-тверскими частями войска. В целом обе стороны понесли незначительные потери. Главное было в том, что русское войско было деморализовано и отдало инициативу противнику.

Русские силы отступили к Пскову. Ливонский магистр их не преследовал и организовал осаду Изборска. Гарнизон русской крепости, несмотря на сильный обстрел, отбил нападение врага. Плеттенберг не стал задерживаться и двинулся к Пскову, броды через реку Великую занять не удалось. Ливонцы 7 сентября осадили небольшую крепость Остров. На городок был обрушен огонь орудий. С помощью зажигательных снарядов удалось вызвать пожары. В ночь на 8 сентября начался штурм охваченной огнём крепости. Город был захвачен, в ходе штурма и резни ливонцы уничтожили всё население Острова – 4 тыс. человек. После этого ливонцы поспешно отступили на свою территорию. Исследователи называют две причины отступления ливонцев: 1) в войске началась эпидемия (заболел и магистр), 2) позиция литовских союзников – литовцы не пришли на помощь ливонцам. Польский король Ян Ольбрахт умер и великому князю литовскому пришлось решать вопросы связанные с престолонаследием. На помощь ливонцам послали небольшой отряд, но он появился, когда ливонцы уже отступили. Литовцы осадили крепость Опочку, но взять не смогли и вскоре отступили.

Несогласованностью действий противников воспользовался Иван III Васильевич. В октябре большая московская армия во главе с воеводами Даниилом Щеней и Александром Оболенским двинулась к северо-западным границам. В неё входил и союзный отряд казанских татар. Соединившись с псковичами, рать в конце октября пересекла границу и вторглась в Ливонию. Восточные области Ливонии, особенно Дерптское епископство, подверглись страшному опустошению (источники сообщают о 40 тыс. убитых и уведённых в полон). Ливонский магистр попытался воспользоваться тем, что русские войска разделились, опустошая вражескую территорию. В ночь на 24 ноября 1501 года он атаковал московскую рать под замком Гельмед, около Дерпта. В самом начале сражения погиб воевода Александр Оболенский, русские войска смешались и отступили. Но вскоре русская и татарская конница опрокинули врага, бой завершился значительной русской победой. Немцев гнали десять вёрст.

Зимой 1501-1502 года русская рать под руководством Щени совершило поход на Ревель. Немецкие земли были снова опустошены. Весной 1502 года ливонцы попытались ответить. Немецкие рыцари наступали в двух направлениях: большой отряд двинулся на Ивангород, а другой на Красный городок (крепость принадлежавшая Псковской земле). 9 марта произошёл бой на заставе у Ивангорода. В схватке погиб новгородский наместник Иван Колычев, но вражеское нападение отбили. 17 марта немцы осадили Красный городок, но взять его не смогли. Узнав о приближении псковской рати, немцы сняли осаду и отступили.

В начале осени ливонский магистр начал новое наступление. В это время основные русские войска на западном направлении осадили Смоленск и Оршу. 2 сентября 15-тыс. ливонское войско подошло к Изборску. Штурм русский гарнизон отбил. Плеттенберг не стал задерживаться и двинулся к Пскову. 6 сентября немцы начали осаду Пскова. Попытки с помощью артиллерии разрушить часть укреплений и создать бреши, не увенчались успехом. Тем временем на помощь Пскову из Новгорода вышла рать под руководством Щени и князей Шуйских. Немцы стали отходить, но у озера Смолина были настигнуты. 13 сентября произошла битва у озера Смолина. Ливонцы снова смогли воспользоваться несогласованностью действий русских полков и одержали победу. Но, видимо, успех операции преувеличен (сообщается о потери русским 12-тыс. войском – 3-8 тыс. воинов), т. к. ливонцы не смогли воспользоваться победой, и были вытеснены за границу. Уже зимой 1502 года войска князей Семена Стародубского-Можайского и Василия Шемячича совершили новый набег на земли Ливонии.


Венденский замок.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия