Студопедия — Русско-литовская война 1507-1508 гг. Несмотря на определённый успех, достигнутый литовскими войсками на смоленском направлении, Сигизмунд решил начать мирные переговоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русско-литовская война 1507-1508 гг. Несмотря на определённый успех, достигнутый литовскими войсками на смоленском направлении, Сигизмунд решил начать мирные переговоры

Несмотря на определённый успех, достигнутый литовскими войсками на смоленском направлении, Сигизмунд решил начать мирные переговоры. Помощи от Крымской орды не было, Глинские удерживали ряд крепостей, решающих успехов на фронте и сил для того, чтобы переломить ситуацию в свою пользу, не было. 19 сентября 1508 года в Москву прибыло литовское посольство. Мир Литве был нужен сильнее, поэтому литовские представители пошли на ряд уступок.

 

8 октября 1508 года был подписан мирный договор. Согласно ему, Великое княжество Литовское признавало все прежние завоевания Москвы, совершённые государём Иваном III. В свою очередь, Москва соглашалась, что земли Глинских остались в составе Литвы, и им пришлось со своими людьми и имуществом переселиться в Московскую Русь. В конце 1508 года князь Михаил Глинский перебрался в Москву, где получил в вотчину Малоярославец и Боровск в кормление, Ивану была пожалована Медынь.

Автор Самсонов Александр

Русско-литовская война 1507-1508 гг.

 

 

Русско-литовская война 1500—1503 годов закончилась поражением Литвы. По Благовещенскому перемирию от 25 марта 1503 года сроком на шесть лет, Русское государство получило огромную территорию, которая охватывала верховья Оки и Днепра с 19 порубежными городами, включая Чернигов, Гомель, Новгород-Северский и Брянск. Великое княжество Литовское лишилось около трети своей территории. Подробнее об этой войне читайте в статье ВО - Малоизвестные войны русского государства: Русско-ливонско-литовская война 1500—1503 гг.

Литовское правительство хотело взять реванш за поражение в войне. Кроме того, и Москва осознавала неизбежность нового столкновения с Литвой и готовилась к нему. Московский великий князь Иван Великий хотел подчинить своей власти все русские земли, вернуть Киев.

 

Импульсом, который нарушил хрупкое равновесие между Москвой и Литвой, стало ухудшение геополитического положения Великого княжества Московского. Летом 1506 года русские войска потерпели поражение под Казанью. Одновременно ухудшились отношения с Крымским ханством. Крымский хан Менгли-Гирей обращается к королю Польши и великому князю литовскому Александру Казимировичу с предложением начать совместные военные действия против Москвы. Ярлык крымского хана, присланный в Вильно с королевским послом Якубом Ивашенцевым, гласил: «Ино на московского, на Иванова сына, с вами заодно, неприятелем хочем бытии ему». Кроме того, в Литву приехал казанский посол и известил Александра Казимировича о поражении русской рати под стенами Казани. Казанский хан Муххамед-Амин предлагал вести войну с Москвой в союзе с крымским ханом и польским королём. Хан предлагал нанести удар одновременно – весной 1507 года.

 


Польский король Александр Казимирович не успел сам воспользоваться выгодной ситуацией и тяжёлым положением нового русского государя Василия III Ивановича (Великий князь московский в 1505—1533 гг.), 19 августа 1506 года он скончался. Реализовать планы реванша решил брат умершего короля и преемник Сигизмунд I Старый (правил в 1506 — 1548 гг.). Прозвище Старый получил из-за того, что польским королём и великим князем литовским Сигизмунд стал в весьма зрелом возрасте после того, как на польском троне сменились два его старших брата. После похорон Александра был избран великим князем литовским - 20 октября 1506 г., а затем на петроковском сейме 8 декабря 1506 г. провозглашён королём польским. Коронован в Кракове 24 января 1507 года.

 

Сигизмунд заручился поддержкой крымского хана. Рассчитывая на помощь Казани, решился не дожидаться конца Благовещенского перемирия 1503 года, он 2 февраля 1507 года добился от литовского сейма решения начать войну с Россией. В Казань был направлен литовский посол Сорока, с чётким планом действий, который предусматривал одновременный удар по Руси литовских, крымских и казанских войск. В Москву было отправлено посольство во главе с Яном Радзивиллом и Богданом Сопежичем. Оно от имени польского короля потребовало возвращения ранее отторгнутых земель. Однако, ультиматум Литвы не испугал русское правительство. В этот период Василий Иванович вёл переговоры с казанским ханом Мухаммед-Амином, который одумался и был готов к миру. В результате Москва могла перебросить освободившиеся войска с восточных рубежей на западные границы. Литовский ультиматум отвергли, война стала неизбежной.

 

Война

 

В письме от 20 июля 1507 года король Сигизмунд сообщил крымскому хану Менгли-Гирею о выступлении в поход. Литовские войска были сосредоточены на трёх основных направлениях. В Смоленске были собраны отряды гетмана Ольбрахта Гаштольда. В Полоцке сосредоточены силы гетмана Станислава Глебовича, а в Минске войска великого гетмана Станислава Кишки. Литовские войска совершили ряд нападений на русские земли, сожгли Чернигов, разорили Брянскую землю.

 

В ответ на эти рейды этим же летом в поход выступили две русских рати. Фёдор Петрович Кривой Сицкий воевал южное литовское порубежье. А рать князя Ивана Михайловича Телятевского наступала со стороны Дорогобужа и действовала на смоленском направлении.

 

Кроме того, с юга в июле нанесла удар крымская орда. Крымские татары атаковали Верховские княжества, подошли к городам Белев, Одоев, Козельск, Калуга, что отвлекло значительные силы Москвы на южное направление. Василий Иванович немедленно двинул на юг свои полки. Иван Иванович Холмский двинулся к атакованному Белеву, а Константин Фёдорович Ушатый – к Калуге. В боях с крымскими отрядами участвовали и силы местного ополчения во главе с Василием Одоевским, Иваном Воротынским, козельским наместником Александром Стригиным. Русские силы были объединены в один кулак и настигли уходившего противника на р. Ока. 9 августа 1507 года крымское войско потерпело поражение и бежало, татар преследовали до р. Рыбницы, правого притока Оки. После этого поражения активность Крымской орды возобновилась только в 1512 году. Связано это не только с успешными действиями русских воевод, но и осложнением крымско-ногайских отношений. В результате Литва осталась без союзников.

 

Отразив вторжение крымских войск, русские войска вновь ударили по литовским владениям. Литва осталась без поддержки союзников. Казанский хан Мухаммед-Амин заключил мир с московским государем. Направленная к русским границам крымское войско во главе со старшим сыном хана – Мумаммед-Гиреем, была повёрнута против ногайцев. Ливония, несмотря на многочисленные приглашения и просьбы литовской стороны, решила остаться в стороне от этой войны. Крымский хан Менгли-Гирей вскоре прислал Сигизмунду своего посланника. Он сообщил, что направляет в Москву посла и предложил литовскому владыке сделать то же самое. Литва оказалась в тяжёлом положении. 14 сентября русская рать под командованием Василия Даниловича Холмского и Якова Захарьича начала поход на Мстиславль. Был осаждён и Кричев. Однако русские воеводы вновь не смогли взять Мстиславль.

 

Мятеж Глинских. Резко обострил обстановку в Литве мятеж князей Глинских. Самым видным представителем этого рода был князь Михаил Львович Глинский. Он в 1500—1506 годах занимал важный пост маршалка дворного, 6 августа 1506 года князь одержал крупную победу над силами крымского хана под Клецком. Рост его влияния тревожил старую литовскую аристократию: Радзивиллов, Кезгайлов, а в особенности Яна Заберезинского, который стал личным врагом Михаила Глинского. Будучи доверенным лицом великого князя литовского Александра, Михаил Глинский содействовал возвышению своих родственников, а также своих сторонников, что ещё сильнее укрепляло его положение в Литве. Есть мнение, что князь Михаил Глинский решил воспользоваться моментом смены власти, после смерти Александра и создать под своей властью отдельное Русское государство со столицей в Киеве. Это государство было должно включить в себя восточные и южные земли Великого княжества Литовского.

 

Враг Михаила - великий маршалок литовский Ян Заберезинский обвинил князя Глинского в государственной измене. Он и его товарищи отправили к брату покойного короля Сигизмунду известие, что князь Михаил добивается великого княжения. Князь Михаил признал Сигизмунда своим действительным господином. Но после этого попал в опалу. Его требования по поводу начала суда и следствия против Заберезинского не нашли поддержки у Сигизмунда. Глинский даже обратился за содействием к чешскому и венгерскому королю и крымскому хану. Так, Владислав II отправил к великому князю литовскому и польскому королю Сигизмунду послов с просьбой дать Глинскому «полное удовлетворение». А крымский хан Менгли-Гирей отправил послание с требованием восстановить Михаила в должности маршала. Сигизмунд предпринял ряд мер, направленных против Глинских. В начале 1507 года у Ивана Глинского отобрали Киевское воеводство.

 

Михаил не стал ждать дальнейших действий великого князя и поднял мятеж. Воспользовавшись отъездом короля Сигизмунда на сейм в Краков, князь Глинский собрал своих родственников и сторонников и объявил им о своих намерениях. Ему сообщили, что его враг Ян Заберезинский находится в своём поместье под Гродно. 2 февраля 1508 года Михаил Глинский с отрядом в 700 всадников переправился через реку Неман и окружил поместье Заберезинского. Друг Глинского немец Шляйниц ворвался с людьми в усадьбу — Заберезинский был схвачен и убит. После этого Глинский совершил попытку взять Ковенский замок, где содержался ан Большой Орды Ших-Ахмед (Шейх-Ахмет), но нападение было отбито. После неудачи в Ковно отряд Глинского двинулся в Новогрудок, а после направился к Вильне. Михаил Глинский узнав о том, что город уже готов к обороне, миновал его, возвратился в свою резиденцию Туров.

 

В Москве внимательно следили за развитием событий в Литве и поспешно направили в Туров гонца Дмитрия Губу Моклокова с предложением военной поддержки. Глинские, поняв, что план всеобщего мятежа православных провален, и их выступление не будет поддержано другими князями, обратились к московскому государю, «чтоб пожаловал их князь великий, взял их к себе на службу». В это же время к Глинским прибыл крымский посол Хозяш-мирза с предложением перейти на службу к хану Менгли-Гирею, за что тот обещал князьям Киев с окрестными территориями. Князья Глинские отвергли это предложение. Переход Глинских на службу к московскому государю Василию III превратил мятеж из внутреннего дела Литвы в эпизод Русско-литовской войны 1507—1508 годов. Отправив посла в Москву и не дожидаясь прихода московской рати, отряд Глинских выступил на Мозырь. Наместником Мозыря был Якуб Ивашенцев, будучи двоюродным братом Михаила Глинского, сдал город без боя. Младший из братьев Василий Глинский в конце марте 1508 года осадил Житомир и Овруч. Сам князь Михаил Глинский в апреле захватил Клецк.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Русско-литовская война 1507-1508 гг. | Русско-шведская война 1554-1557 гг.

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия