Студопедия — Апостольский собор в Иерусалиме (51 год) и причины, благоприятствовавшие распространению христианства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Апостольский собор в Иерусалиме (51 год) и причины, благоприятствовавшие распространению христианства.






20 января 1593 года Швеция и русское царство заключили перемирие на два года. Но шведы нарушали его, продолжая нападения на приграничные русские земли. Так, в марте 1594 года шведский отряд вторгся в новгородские земли, а в апреле в лопские волости. Москва в это время стремилась к миру (возникла угроза вступления в войну Речи Посполитой, король Юхан умер, а шведский престол занял король польский и великий князь литовский Сигизмунд III), поэтому не стала организовывать ответных действий.

 

В деревне Тявзино около Нарвы начались переговоры о заключении мирного договора. Русское государство представляли окольничий и наместник калужский Иван Туренин, стольник и наместник елатомский Естафий (Остафий) Пушкин, дьяки Григорий Клобуков и Посник Лодыгин. Они имели чёткую инструкцию – настаивать на заключении мира при условии возврата шведами Нарвы и Корелы (Кексгольма). В крайнем случае, русским послам разрешалось предложить шведской стороне до 50 тыс. венгерских золотых дукатов в качестве компенсации за Нарву. Швецию представляли королевские советники Стен Банер, Кристер Клаэссон; наместник Эстляндии Бойе; комендант Нарвы Арвед Столарм, а также секретари Никлас Раск и Ханс Кранк. Шведы были согласны уступить только Корелу, да и то за фантастическую в то время сумму – 400 тыс. рублей. Переговоры затянулись, шли медленно.

 

Только 18 мая 1595 года был подписан Тявзинский мирный договор, «вечный мир» между Россией и Швецией. Русское государство признало право Швеции на Эстляндское княжество вместе с рядом крепостей – Ревелем, Нарвой, Везенбергом, Нейшлотом и другими. Швеции была уступлена часть Карелии – земли до Топ-озера и Выг-озера. Шведские послы согласились передать России крепость Корелу (Кексгольм) с прилегающей территорией. Шведы также уступали города, взятые русскими войсками во время похода 1590 года – Ям, Копорье, Ивангород. Шведская сторона признала за Россией города Орешек и Ладога. Шведы обязывались не нападать на приграничные русские земли. В свою очередь, Москва обязалась не начинать войну против шведских владений. Обе стороны договорились об обмене всеми пленными, без выкупа.

 

В целом, хотя Россия вернула ряд русских территорий, задача не была выполнена в полном объёме. России официально пришлось признать за Швецией провинцию Остроботния. Купцам из других стран разрешалось вести торговлю с русскими только через шведские города Выборг и Ревель, Россия не могла основать морские гавани, вести торговлю через Ивангород - торговлю можно было вести только с нарвской стороны, но не ивангородской. Это нарушало экономические и стратегические интересы России.

 

Билет №16.

Апостольский собор в Иерусалиме (51 год) и причины, благоприятствовавшие распространению христианства.

Когда христианство стало распространяться по всему миру и множество язычников стали принимать христианскую веру, между христианами произошло недоумение. Христиане из иудеев стали утверждать, что христиане из язычников должны строго соблюдать обрядовый закон Моисеев (в первую очередь обрезание, т. е. что нужно прежде обращать их в еврейскую веру), т. к. иначе они не могут спастись. По этому поводу среди христиан возникли жаркие споры.

В отдельности, т. е. самостоятельно, ни один из апостолов не мог решить такого важного вопроса. Это заставило св. Апостолов, совместно с пресвитерами (священниками) согласно заповеди Христовой (Матф. 18, 17) собраться на первый Апостольский Собор, в Иерусалиме в 51 г. по Р. X.

После долгих споров и рассуждений взял слово Апостол Петр, он встал и сказал, что Господь, избравший его сначала для обращения язычников, не положил никакого различия между язычниками и иудеями и всем одинаково даровал Духа Святого, а потому христианам из язычников не нужно исполнять обрядового закона Моисеева. "Мы веруем", - закончил свою речь Апостол, - "что благодатью Господа Иисуса Христа спасаемся".

Речь Апостола Петра произвела глубокое впечатление. Об этом красноречиво свидетельствовало наступившее молчание всего многочисленного собрания. Это впечатление затем усилилось еще больше после рассказа Апостолов Павла и Варнавы о знамениях и чудесах, какие Бог сотворил через них у язычников.

После всего встал, чтобы говорить председательствовавший на Соборе св. Апостол Иаков - "брат Господень". Ему, как епископу Иерусалимской Церкви и председателю Собора (первому между равными) принадлежало последнее слово. Мнение его важно было еще и потому, что он сам был строгим ревнителем закона и получил за это не только у христиан, но и у самих иудеев, наименование "праведного". Величием было исполнено и его положение в Церкви, он был первым Иерусалимским епископом, поставленным Самим Господом. Св. Иаков вел строгую аскетическую жизнь, носил на себе "петалон", т. е. золотую дощечку, которую носили только первосвященники. Он проводил в храме целые часы один в молитве за свой народ. В Иерусалиме его почитали "оплотом народа".

Св. Иаков одобрил мнение Апостола Петра. Он предложил: "не затруднять христиан из язычников исполнением обрядового закона Моисеева; но они должны жить в чистоте и святости и не делать другим того, чего не хотят себе".

Это предложение Ап. Иакова было принято Апостолами, пресвитерами и всем обществом, т. е. всем Собором, единодушно, как резолюция (постановление) Собора. Об этом дано было знать всем христианам письменно (Соборным посланием), которое начиналось словами: "Угодно Духу Святому и нам"...

Так Апостольский Собор указал христианам, что постановления Собора, согласно слов Господа (Иоан. 16, 13; 14, 16) есть установления Святого Духа.

Послание Апостольского Собора вызвало среди христиан большую радость и утешение.

 

· Рост христианских общин в 1 веке требовал от апостолов постоянных забот и усилий по ее организации и благоустройству.

Как сказано в Книге Деяний апостольских, слово Божие росло и число учеников умножалось в Иерусалиме, и из священников

многие покорились вере, а Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе.(Деян. 6,7-8)

Ему суждено было стать первым мучеником за новую веру.

Первоначально в Иерусалиме и за его пределами христианство распостранялось исключительно среди иудеев и принявшие

крещение сохраняли на первых порах и все прежние ветхозаветные обычаи.

Но ведь Христос заповедовал крестить все народы. Для выхода с проповедью к язычникам. носителям других этнических и культурных

традиций нужно было преодалеть иудейские предрассудки. Среди фанатически настроенных иудеев возник ропот.Стефан не оспаривал

Божественного происхождения храма и закона, но утверждал необходимость их отмены с пришествием Христа. Всевышний не в храмах

рукотворных живет(Деян. 7. 48). Стефан не призывал к миссии, но своей бесстрашной поповедью проложил ей путь.

Дальнейший решительный шаг произойдет в Антиохии, где учение Христа распостранилось среди чистых язычнилов.

Именно для обозначения членов Антиохийской общины. образовавшейся из местных язычников, было придумано и пущено в оборот

их языческими противниками название -христиане.

Новая община радикально отличалась от иудейства.Противоречия были неизбежны.Развитие Церкви требовало, чтобы

христианство стало свободной универсальной мировой религией.На это служение был призван ап. Павел, который неслучайно

вошёл в историю с именем "Апостол языков т. е. языческих народов.

Для решения наболевших проблем в Иерусалиме в 51 году был созван Апостольский Собор.

Иудео-христианами был поднят вопрос при каких условиях язычники могут вступать в христианскую Церковь. Решался он ими одназначно в пользу верности Ветхому Завету.

Павел и его сторонники утверждали. что Моисеев закон для христиан из язычников, да и для христиан из евреев необязателен.

Позже ап. ПАвел в послании к галатам рассказывал о Соборе, что "знаменитые на Соборе не возложили на меня ничего более, напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных (ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников) и, узнав о благодати, данной мне,Иаков и Кифа(Пётр) и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам."

Итог обсуждения на Соборе подвёл его председатель, предстоятоятель Иерусалимской Церкви- апостол Иаков, брат Господень.

Он призвал язычников воздерживаться от чисто языческих обычаев: идоложертвенных, и крови,и удавленины и, блуда, и не делать другим того, чего не желают себе, т. е. выполнять нравственный закон.(Деян. 15, 29). Относительно иудео-христиан предполагалось, что они по-прежнему будут исполнять Закон Моисея.

Апостольский Собор в Иерусалиме определил на века главный принцип высшего церковного управления- соборность.

Собор решал кардинальный вопрос о соотношении в Церкви христиан из иудеев и христиан из язычников.

Из первоначальной общины рождается Церковь Нового Завета,отменяющая для своих членов исполнение Ветхого Завета.

Как сказано в Евангелии,"не вливают нового вина в старые мехи" (Мк. 2,22)

Постановление Иерусалимского Собора было посланочерез посланников антиохийских,оно начиналось словами: Апостолы и пресвитеры и братия, находящися в Антиохии, Сирии, Киликии, братьям из язычников: радоваться.(Деян. 15,23)

Ко времени пришествия Христа Спасителя в мир почти все народы тогдашнего политического мира соеднены в одно госудрство- римское. Рим назывался столицей всей вселенной. Объединение народов под одной политической властью облегчавшее пути сообщения благоприятствовало распостранению христианства. Как свидетельствует церковный историк Евсевий Памфил,которого называют "отцом церковной истории":"Пилат сообщил императору Тиберию,что по всей Палестине идёт молва о Воскресении Иисуса и что в Него многие уверовали как в Бога"

Христианские общины были настолько крепки духом и организованны. что легко могли способствовать распостранению христианства. Особенно влияла на рост христианства высоко нравственная жизнь христиан. Книга Деяний Святых апостолов так говорит о жизни первых христиан "и они постоянно пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах...И много чудес и знамений совершалось через апостолов". Апостолы по слову Спасителя ходили с проповедью Евангелия ко всем известным тогда народам.Греко- Римская империя была центром деятельности нескольких апостолов, а некоторые из них посвятилисебя проповеди Евангелия среди народов варварских. Все они исполняли дело своего служения с необыкновенной ревностью.Затруднений и препятствий для них не существовало: голод и холод,преследования и темницы,смерть-- ничто не останавливало их.Проходя с проповедью, апостолы долго неоставались на одном месте,переходили в другое. Результатом их деятельности было то, что во всех больших и важных городах Римской империи устроены были христианские церкви. Ученики апостолов -особенно Павла и Иоанна,воспитавшие целое поколение ревностных учителей и проповедников Евангелия,часто бывшие предстоятелями основанных ими церквей, были их ближайшими помощниками в распостранении христианства. Какбыстро шло распостранение христианства во времена апостольские видно по тому,что в самом начале 2 века Плиний младший доносил:христианство проникло как заразане только в города. но даже в села и дереври, так что опустели языческие храмы.Во всей империи насчитывались многие тысячи христиан.

Быстрое распостранение Церкви Христовой в век апостольский есть само по себе чудо,трудно объяснимое естественными причинами, ведь апостолы-выходцы из среды иудеев. люди бедные и незнатные без всяких пособий распостранили Евангелие на огромном пространстве и среди тысячи людей.Естественными причинами только отчасти можно объяснить факт быстрого распостранения христианства: обилие чудес, *высокая нравственная жизнь христиан, братская связь членов христианского общества, их благотворительность, *Божественное учение, ими проповедуемое, *потребность самих язычников вступать в Церковь







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия