Студопедия — Методика составления структурированного заголовка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика составления структурированного заголовка






 

Такие виды документов, как постановления, распоряжения, приказы-

высоко информативны. Эти документы отражают важные направления деятельности фондообразователей, поэтому они требуют более подробного описания с выделением наиболее значимых документов в отдельные группы.

Эти документы, как правило, имеют наименования, в которых обозначаются основные вопросы содержания. Просмотр текста этих документов должен подтвердить не только правильность формулировки наименования документов, но и полноту поставленных в нем вопросов. Если указанные документы имеют приложения, их следует подвергнуть такому же анализу, отразив в соответствующем пункте подзаголовка содержащуюся в приложениях информацию.

 

 

В состав структурированного заголовка, раскрывающего содержание

постановлений, распоряжений, приказов могут входить следующие элементы описания: название подзаголовка (указание вида документов и их тем); автор постановления, распоряжения, приказа (наименование структурного подразделения); номер постановления, распоряжения, приказа; дата постановления, распоряжения, приказа (число, месяц, год); вопрос, предмет содержания постановления, распоряжения, приказа; номера листов единицы хранения.

При необходимости в состав заголовка могут войти такие элементы описания: место издания; сеть учреждений, на которую распространяется постановление, распоряжение, приказ.

 

Например:

Краткий заголовок:

Постановления, распоряжения Министерства культуры СССР NN 1-90 за 1970 г.

 

Структурированный заголовок:

Музеи:

Постановление N 5 от 15 февраля 1970 г. об обеспечении сохранности собраний и коллекций государственных музеев, в т.ч. Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина; л.7.

Распоряжение N 15 от 15 апреля 1970 г. о выставочной деятельности музеев городов Владимир и Суздаль; л.20.

Библиотеки:

Постановление N 20 от 15 мая 1970 г. об обеспечении сохранности книжных фондов и коллекций государственных библиотек, в т.ч. Государственной библиотеки им. В.И.Ленина; л.50.

Распоряжение N 40 от 1 августа 1970 г. о финансировании городских и районных библиотек РСФСР. Приложения: справки, информации местных учреждений культуры о состоянии библиотек; л.90.

В состав структурированного заголовка, раскрывающего содержание протоколов с последовательной записью хода обсуждения вопросов повестки дня, могут входить следующие элементы (реквизиты) описания: название подзаголовка (указание вида документов и их тем); автор (учреждение, к которому относится протокол); номер и пункт протокола; дата (число, месяц, год); вопрос, предмет содержания наиболее существенных пунктов повестки дня, номера листов единиц хранения.

 

Например:

 

Краткий заголовок:

Протоколы заседаний бюро РК КПСС NN 1-20 за 1969 г.

Структурированный заголовок:

Организационно-партийная работа:

Протокол N 5 заседания от 5 мая 1969 г., п.1, О проведении мероприятий по урегулированию роста и состава рядов КПСС; лл.2-10.

Протокол N 18 заседания от 15 ноября 1969 г., п.2, О подготовке к проверке и обмену партийных документов; лл.5-9.

Идеологическая работа:

Протокол N 12 заседания от 30 сентября 1969 г., п.3. О работе лекторской группы РК КПСС в 1968-1969 учебному году; лл.10-15.

Протокол N 15 заседания от 18 ноября 1969 г., п.4. О работе кабинетов партийного просвещения научно-исследовательских институтов района; лл.20-23.

Если в протоколе содержатся записи выступлений, сообщений присутствовавших на них лиц, то в соответствующем месте подзаголовка называются фамилии, инициалы, должности, звания выступавших. При наличии в выступлениях нескольких вопросов, заслуживающих самостоятельного обозначения, их указывают в подзаголовке.

 

При составлении структурированного заголовка к стенограмме

заседаний съездов, конференций, совещаний и т.д. следует иметь в виду, что обсуждавшиеся на заседаниях конкретного органа вопросы, как правило, невозможно объединить по тематике, предмету. Поэтому в структурированном заголовке к стенограммам могут быть выделены наиболее важные вопросы повестки дня.

 

Например:

Краткий заголовок:

 

Стенограмма заседаний конференции работников здравоохранения РСФСР. 20-23 февраля 1979 г.

Структурированный заголовок:

 

Борьба с инфекционными заболеваниями; лл.4-24.

Повышение положения и уровня заработной платы среднего медицинского персонала; лл.25-40.

Улучшение работы скорой медицинской помощи; лл.41-60.

 

В соответствующих пунктах структурированного заголовка указываются фамилии, инициалы, должности, звания выступавших на заседаниях и темы, вопросы их выступлений.

 

С помощью структурированных заголовков можно более полно раскрыть содержание таких видов документов, как отчеты, обзоры, доклады, справки, докладные записки. Информация этих документов, как правило, политематична. Поэтому перед составлением структурированного заголовка необходимо провести информационный анализ этих документов, вычленив основные темы, вопросы, предметы содержания.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия