Студопедия — ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА. ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА. ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА.






Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.420 ГК). В соответствии с этим договор есть юридический факт, а именно: двух- или многосторонняя сделка, вследствие чего к договору применяются правила о таких сделках, предусмотренные гл.9 ГК (п.2 ст.420 ГК).

Договор, как правило, порождает обязательственное правоотношение. Из этого правила есть исключение, связанное с существованием т.н. «вещных договоров», на основании которых переходит право собственности без возникновения обязательств (реальный договор дарения – см. ст.572 ГК).

Следует учитывать, что в теории и на практике термину «договор» придаются и иные значения (т.е. он рассматривается не только в качестве юридического факта), а именно:

Ö;договор как средство индивидуальной поднормативной регламентации отношений сторон. Многие авторы не выделяют данное значение договора в качестве самостоятельного, считая, что регулятивная функция договора выступает специфической характеристикой договора как юридического факта (Р.О. Халфина, О.С. Иоффе и др.), иного подхода придерживаются, в частности, Б.И. Пугинский, М.В. Батянов (договор как юридический факт и средство регулирования – две разные «ипостаси» договора);

Ö;договор как обязательственное правоотношение, возникшее из договора как юридического факта. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено гл.27 ГК и правилами ГК об отдельных видах договоров (п.3 ст.420 ГК);

Ö;договор как письменный документ;

Ö;договор как интегрированное (комплексное) понятие, объединяющее названные значения.

Основополагающим принципом современного гражданского права является принцип свободы договора, заключающийся в следующем (см. ст.421 ГК):

1) граждане и юридические лица свободны в заключении договора и выборе контрагента: они вправе сами решать - заключать (и если да – то с кем) или не заключать договор; понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом (например, если речь идет о публичном договоре) или добровольно принятым обязательством (например, при заключении предварительного договора);

2) стороны свободны в выборе договора, при этом они вправе заключить:

а) как предусмотренный, так и не предусмотренный правовыми актами договор;

б) смешанный договор, т.е. договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных правовыми актами. В этом случае к отношениям сторон применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора. ПРИМЕР: «если по условиям договора сторона, осуществившая строительство, имеет право в качестве оплаты по нему получить в собственность помещения в возведенном здании, названный договор следует квалифицировать как смешанный и к обязательству по передаче помещений применяются правила о купле-продаже будущей недвижимой вещи» (п.6 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»);

3) стороны свободны в определении условий договора: договорные условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание условия предписано правовыми актами. Таким образом, договорные условия не могут противоречить императивным нормам правовых актов, действовавшим в момент заключения договора, однако они имеют приоритет по отношению к диспозитивным нормам правовых актов. Если условие договора не определено сторонами или нормой (любой! – императивной или диспозитивной) правового акта, в расчет принимаются обычаи делового оборота.

!!! Итоговая схема регулирования договорных отношений: императивная правовая норма ® договор ® диспозитивная правовая норма ® обычай делового оборота.

Возможна ситуация, когда после заключения договора принимается закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора. По общему правилу условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (ст.422 ГК).

Действие договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. О моменте заключения см. ст.433 ГК. Закон, кроме того, допускает возможность придания договору обратной силы - применения условий договора по соглашению сторон к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Срок действия договора не обязательно тождественен сроку существования обязательства:

1) окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств лишь при специальном указании об этом в законе или договоре (см., например, ст.239 КТМ – для договора морского агентирования); по общему же правилу договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства;

2) окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (см. ст.425 ГК).

 

ФОРМА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА. ТОЛКОВАНИЕ ДОГОВОРА.

Форма договора предопределяется, прежде всего, общими правилами о форме сделок (повторить ст.158-165 ГК!). Кроме того, определенная форма договораможет вытекать:

а) из закона, предусматривающего для договоров определенного вида специальные требования к форме;

б) из соглашения сторон (хотя бы законом для договоров данного вида форма, оговоренная сторонами, и не требовалась) (п.1 ст.434 ГК).

Применительно к договорам законодатель различает варианты заключения договора в письменной форме:

1) путем составления одного документа, подписанного сторонами;

2) путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору;

3) путем совершения акцептантом конклюдентных действий в ответ на письменную оферту (см. п.п.2, 3 ст.434, п.3 ст.438 ГК).

От формы следует отличать государственную регистрацию договора. Повторить ст.ст.164, 165 ГК!

Содержание договора как соглашения (!) образуют его условия. В гражданско-правовой науке принято подразделять договорные условия на существенные, обычные и случайные.

Существенными являются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным, т.е. способным породить права и обязанности у его сторон. К существенным относятся:

а) услови я о предмете договора;

б) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (см., например, ст.ст.942, 1016 ГК).

Концепция…РФ и Проект ГК исходят из необходимости разграничения: а) условий, которые названы в правовых актах как существенные, и б) условий, необходимых для договоров данного вида (т.е. вытекающих из существа отношений);

в) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст.432 ГК).

Проект ГК предусматривает легализацию такого способа защиты, как признание договора незаключенным (в этом случае будут применяться правила о неосновательном обогащении), оговаривая, что «сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору или иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если иное не предусмотрено законом».

Применительно к возмездным договорам важное значение имеет условие о цене. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (см., например, ст.156 Жилищного кодекса РФ, ст.23 ФЗ от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» - в сфере электроэнергетики, ст.64 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ – в области гражданской авиации).

!!! Вместе с тем, по общему правилу условие о цене не является существенным: если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, договор все равно считается заключенным, а его исполнение должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (см. ст.424 ГК). Лишь для некоторых договоров закон определяет условие о цене как существенное (см., например, п.1 ст.555 ГК).

Под обычными условиями, как правило, понимают условия, вступающие в действие автоматически, независимо от того, были ли они указаны в договоре; это – условия, предусмотренные нормативными актами, а также вытекающие из обычаев делового оборота.

К числу обычных можно отнести и примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати. Договор может содержать прямую отсылку к примерным условиям; в ином случае они могут применяться к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота (см. ст.427 ГК).

Как случайные условия принято рассматривать условия, отличные от условий, установленных диспозитивными нормами, а также условия, вообще не предусмотренные нормативными актами и не являющиеся существенными.

В отличие от существенных, выделение обычных и случайных проводится исключительно в литературе и во многом носит дискуссионный характер. В частности, спорным является вопрос о том, относятся ли к условиям договора, и если да - то к каким, условия, закрепленные императивными нормами:

Ö;М.М. Брагинский, В.В. Витрянский, Р.О. Халфина и др. - не относятся;

Ö;Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе и др. - это обычные условия;

Ö;В.И. Кофман и др. - это существенные условия.

Решение спорных вопросов между контрагентами напрямую зависит от выяснения истинного содержания договора. При толковании условий договора суд должен:

- в первую очередь - принять во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений; при этом буквальное значение условия в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом;

- во вторую очередь – выяснить действительную общую волю сторон с учетом цели договора; при этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон (ст.431 ГК).

Таким образом, при толковании договора предпочтение отдается волеизъявлению сторон перед их волей на стадии заключения договора.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия