Студопедия — Новые формы белковой пищи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новые формы белковой пищи






 

Новые формы белковой пищи – это продукты питания, получаемые на основе различных белковых фракций продовольственного сырья с применением научно обоснованных способов переработки и имеющие определенный химический состав, структуру и свойства, включая биологическую ценность.

Объективной количественной оценкой создания и развития отрасли производства растительных белковых продуктов (фракций) является наличие сельскохозяйственного сырья, высокопроизводительного оборудования (экстрактов, сепаратов, центрифуг, сушилок и т.д.) и конкурентоспособных технологий. К потенциальным сырьевым источникам относят: зернобобовые (соя, горох, чечевица, люпин, фасоль, нут); хлебные и крупяные культуры (пшеница, тритикале, рожь, овес, ячмень, кукуруза) и побочные продукты их переработки (отруби, сечка, мучка, зародыш); масличные (подсолнечник, лен, рапс, кунжут); псевдозлаковые (амарант); овощи и бахчевые (картофель, тыква); вегетативная масса растений (люцерна, клевер, люпин, сахарная свекла, зеленый табак); продукты переработки фруктов и ягод (косточки абрикоса, сливы, вишни, кизила, винограда и т.д.); кедровые и другие виды орехов. Из известных растительных источников пищевого белка наибольшее значение имеют семена сои.

На современном рынке пищевых ингредиентов соевые белки представлены изолятами, концентратами, текстурированными соевыми продуктами и различными видами соевой муки или крупки. Кроме того, существует большой ассортимент традиционных продуктов из цельных семян сои, которые веками использовались в странах Азии и интерес к которым в последнее время увеличивается с ростом информации о пользе этих продуктов для здоровья и с появлением новых пищевых технологий, позволяющих получать соевые продукты с вкусовыми характеристиками, отвечающими требованиям современного западного потребителя.

Соевую муку производят в значительном количестве и используют для разных целей: получения соевого белка, блинной муки, в хлебопечении и т.д.

Ее вырабатывают из семян сои, соевого жмыха и соевого шрота. Пищевой соевый жмых получают при отжиме масла из сои путем прессования, соевый шрот – при выработке масла путем экстрагирования.

Соевую муку в зависимости от сырья, из которого она изготовлена, подразделяют на виды: необезжиренная, ее вырабатывают только дезодорированную, обработанную паром для удаления пахучих веществ зерна; полуобезжиренная, получаемая из соевого жмыха; обезжиренная, получаемая из соевого шрота. Последние два вида в связи с предварительной тепловой обработкой сырья также бывают только дезодорированными.

Разные виды соевой муки отличаются по химическому составу, главным образом по содержанию жира и белка (табл. 4.10).

 

 

Таблица 4.10 Химический состав соевой муки

Содержание в 100 г продукта Вид муки
необезжиренная полуобезжиренная обезжиренная
Вода, г Белки, г Жиры, г Моно- и дисахариды, г Крахмал, г Клетчатка, г Зола, г 9,0 36,5 18,6 5,0 10,0 2,6 4,7 9,0 43,0 9,5 5,6 11,1 2,9 4,9 9,0 48,9 1,0 6,2 15,5 2,8 5,3

 

Соевые белковые концентраты изготавливаются из очищенных и обезжиренных соевых бобов (белых лепестков) путем удаления растворимых в воде небелковых компонентов (олигосахаридов, ферментов, минеральных веществ). Концентраты содержат 65 – 70% белка на сухое вещество. Для них характерны высокая влагоудерживающая способность, повышенная адсорбция жира и стабильность эмульсий.

Соевые белковые изоляты являются наиболее очищенной формой белковых продуктов, так как содержат не менее 90% белка на сухое вещество. Белок экстрагируется из измельченного белого лепестка слабощелочным раствором (рН 8 – 11) с последующим осаждением в изоэлектрической точке (4,2 – 4,5) и отделением в виде творожистой массы от олигосахаридов. Белковая масса промывается, нейтрализуется до рН 6,8 и сушится.

Сейчас развивается новая технология – экструзия полужирной сои, что позволяет получать продукты более высокого качества – текстураты, в которых соевый белок частично сохраняет масляную фракцию. Липиды находятся в нем в капсулированном виде, что обеспечивает текстурату больший срок хранения.

Назначение текстурированных белковых продуктов заключается в придании пищевым изделиям волокнистой или многослойной (кускообразной) структуры. После гидратации такие белковые продукты по внешнему виду и структуре напоминают мясо, птицу или морские продукты, выступая при этом в роли аналогов традиционных пищевых продуктов.

В основе экструзии лежит процесс реструктуризации белка, заключающийся в том, что под влиянием температуры, увлажнения и механического воздействия макромолекулы его формируют вязкопластичную массу, выстраивающуюся в направлении сдвига, с образованием новых поперечных связей. В результате образуется многослойная объемная жевательная структура, пригодная для использования в качестве наполнителей или аналогов.

Как правило, текстураты содержат не менее 45% белка. Эти соевые продукты находят широкое применение в мясной, рыбной, хлебопекарной, кондитерской промышленности. Наибольшие обьемы использования соевых белков приходится на мясрперерабатывающую (абсолютно минимально 70%) и молочную (15%) отрасли, суммарно в этих отраслях сконцентрированно более 4/5 объема всего применяемого сырья.

Соевые белковые продукты занимают важное место в мясоперерабатывающей промышленности. В зависимости от марки и степени концентрации белка соевые белки вводятся в рецептуры мясных изделий в количестве от 0,5 до 20%.

Модифицированные соевые белки (частично или полностью гидролизованные) получают из белковых продуктов с применением протеолитических ферментных препаратов (пепсин, папаин, бромелаин) или кислотного гидролиза. Такие белки используются как функциональные и вкусовые добавки к пище.

Особые соевые продукты представлены соевым соусом, тофу (соевым творогом), соевым молоком, мисо (соевой пастой) и другими видами. В последние годы интерес к соевым продуктам возрос благодаря развивающемуся в нашей стране вегетарианскому и лечебно-профилактическому питанию.

Обеспечение российской пищевой промышленности, отечественных производителей белковых функциональных смесей и текстурированных соевых белков идет в основном за счет импортных поставок изолятов, концентратов, текстуратов, соевой муки и пищевого шрота (белого лепестка).

За последние 5 лет суммарные объемы импорта различных видов пищевых соевых белков возросли практически вдвое – с 50–55 тыс. т в 2000 г. до 107 – 108 тыс. т в 2005 г. Но соотношение между отдельными группами и структурами импорта по странам-производителям значительно изменились. В структуре импорта соевых белков в Россию наблюдаются следующие тенденции:

· экспансия китайских изолятов на российский рынок;

· заметный рост суммарных объемов импорта изолятов по сравнению с концентратами;

· снижение импорта текстуратов при увеличении импорта пищевого соевого шрота за счет роста отечественного производства текстуратов;

· практически полный отказ от импорта генетически модифицированных соевых белков.

 

В 2003 г. была принята практически уже третья целевая Программа развития производства и глубокой переработки сои в Российской Федерации на период до 2010 г. На ее основе следует наладить выпуск конкурентоспособной импортозамещающей продукции и тем самым улучшить качество питания нашего населения. Уже сегодня российские банки проявляют большой интерес к отрасли глубокой переработки сои. Глубокая переработка сои – это технологический процесс выделения из соевых бобов ценных и функциональных компонентов, отличающийся высоким уровнем очистки сырья и конечных продуктов, стабильностью их физико-химических свойств. В результате глубокой переработки сои получают обезжиренную соевую муку, соевые концентраты и изоляты, изофлавоны и другие вещества. Это наиболее высокотехнологичный сегмент пищевой промышленности, на основе которого развито производство готовых к употреблению соевых продуктов и полуфабрикатов (соевое молоко, сыр тофу, мясные изделия, продукты детского питания, БАД).

Программный раздел по переработке сои и других белковых культур рассчитан на использование дешевых отечественных технологических линий. В этом разделе выделяют два направления.

Первое – это организация социального питания населения, которое базируется на использовании мини-линий «Соевая корова». Одна такая линия стоит 120 тыс. руб. За смену она перерабатывает 100 кг сои и производит при этом 1 тыс. кг соевого молока. Себестоимость 1 кг молока – 1 руб. Кроме того, высокорентабельно производство сыра тофу и вырабатываемой при этом окары.

Второе направление – использующее кавитационные технологии. В России используются кавитационные линии по двум направлениям:

1. Производство пищевых соевых и нутовых продуктов питания из пророщенного зерна (биоактивированные соевая мука и соевый концентрат, сладкие пасты, нутовые ингредиенты и т.д.). В кавитаторе гидроударная сила расщепляет сырьевую массу на молекулярном уровне.

2. Производство биоактивных кормов без премиксов и других дорогостоящих добавок для всех видов скота и птицы. В ВНИИ животноводства проводится эксперимент по производству деликатесной свинины с заданными показателями качества. В кормовые рационы входят рожь (60%), соя (10%) и зерносенаж (30%). По сути – это кормовая революция. В структуре себестоимости мяса корма составляют 28%, а не 65 – 70%, как обычно.

Существенное влияние на формирование российского рынка соевых продуктов оказывает и будет продолжать оказывать отрицательное отношение к генетически модифицированным продуктам. Поэтому российские производители соевых продуктов и продуктов питания используют только отечественное сырье или ориентируются на поставки нетрансгенных семян и соевых белковых продуктов из других стран. Несмотря на то, что Минздравом РФ официально разрешено без каких-либо ограничений использовать в питании продукты, полученные из 3-х линий трансгенной сои, а проблема заключается только в правильной маркировке продукции, продолжающийся ажиотаж вокруг этого вопроса и публикации информации о вредном воздействии трансгенных продуктов на здоровье человека приводят к отрицательному отношению к соевым продуктам в целом как производителей продуктов питания, так и потребителей, которые начинают отождествлять понятия «соевые», «трансгенные», «опасные». Эта ситуация, несомненно, отрицательно сказалась на темпах прироста объемов импорта и потребления соевых белковых продуктов в последние годы.

Вместе с тем с учетом дефицита животных белков, роста цен на мясо, рыбу, молочную продукцию, а также с расширением ассортимента и областей использования соевых белков мы ожидаем, что потребление соевых белков в ближайшие годы будет продолжать расти.

Растительный белок зерновых и других культур в общей массе уступает животному по содержанию незаменимых аминокислот (лизина, треонина и триптофана). Поэтому уже сегодня по всему миру широко разрабатываются и внедряются в жизнь специальные программы питания, в которых оптимальный баланс незаменимых факторов питания обеспечивается путем правильного подбора и сочетания различных видов белков (эффект взаимного обогащения). Дополнение в пищу, например, сои является прекрасным методом восполнения недостатка лизина в пшенице, кукурузе и рисе. За счет правильного подбора составляющих в смесях из хлебных, бобовых и масличных культур можно значительно повысить КЭБ, за эталон которого принимают показатель для казеина (2,5).

В зависимости от соотношения белковых составляющих различают эффекты истинного и простого обогащения. Эффект истинного обогащения наблюдается в том случае, если скор для каждой незаменимой аминокислоты в белке создаваемого продукта не менее 1,0, а простого – если значения аминокислотного скора композиции хотя и меньше 1,0, но выше, чем значения данного показателя для белков каждого продукта в отдельности. сбалансированность аминокислотного состава в белковых продуктах положительно отражается на их усвояемости. Если усвояемость белков растений по сравнению с казеином составляет 60 – 80%, то усвояемость белков, находящихся в составе концентрированных белковых продуктов с большим количеством незаменимых аминокислот,– 80-100%.

В производстве продуктов и кормов уже давно применяют добавки лимитирующих аминокислот, производство которых в мире представляет собой крупнотоннажную специализированную отрасль. Более 98% производства (по данным ФАО) приходится на метионин, лизин и триптофан. Так, в настоящее время для обогащения кормов в мире производится около 700 тыс. т кристаллического лизина.

Основными способами получения аминокислот являются методы микробиологического (лизин, треонин, валин) и химического (метионин, триптофан, фенилаланин) синтеза, однако часть дефицитных аминокислот можно получать с применением ферментативных методов (метионин), экстракцией (цистин, тирозин) и генной инженерии (лизин, треонин)

Добавление 0,5 – 1,5% метионина к белковым продуктам из сои приближает их по питательной ценности к идеальному белку, а добавление триптофана в пищу вызывает образование в организме человека антител и повышает его иммунитет.

Многочисленные исследования в области диетологии свидетельствуют о важной роли лизина в питании человека. Необходимо массово использовать лизин в качестве добавки в хлеб, макаронные изделия, пшеничную, рисовую, ржаную, кукурузную муку и другие продукты.

Потеря лизина, связанного в растительных и животных белках, при термообработке представляет серьезную проблему.

Будучи диаминомонокарбоновой кислотой лизин, встроенный в аминокислотную цепь белка, имеет свободную эпсилон-аминогруппу, обладающую высокой реакционной способностью. Благодаря этой группе между лизином и сахарами происходит реакция Майяра.

Однако, употребление аминокислот в пищу требует тщательного контроля со стороны медиков и специалистов по питанию, так как здесь необходимы особые методы их потребления и приемы введения.

Свободные аминокислоты, не принимая участия в синтезе белков тела, могут стать источником токсичных биогенных аминов и аммонийных солей. Наиболее высокой токсичностью обладают продукты декарбоксилирования трипьофана, тирозина, гистидина. Так, гистамин и серотонин, образующиеся при декарбоксилировании гистидина и триптофана, соответственно, относятся к веществам, вызывающим аллергию.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия