Студопедия — Рассуждение о методе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассуждение о методе






НЕ МОГУ не предварить разговор о главном – рассуждением о методах Вашего разбора моей статьи. В основном мне не нравится недобросовестное цитирование, которое Вы не раз позволили себе. Эдак запросто, играючи, по-свойски. Вспомним.

1. ВЫ ПИШЕТЕ: «С первых строк своей статьи в «НГ» Севастьянов провозглашает «Россия – для русских». И в дальнейшем бьете меня – наотмашь и не один раз – именно за этот, якобы провозглашенный мной, лозунг.

Но это неправда. Я его не провозглашал и не провозглашаю нигде и никогда. Да и в душе не считаю его своим. Увы, Борис Сергеевич, не могу Вас поздравить: вы заглотили тухлую наживку, развешанную мной для прошечкиных и абдулатиповых. Они на нее, конечно, клюнули, но и Вы - тоже, заодно с ними. Где были Ваши глаза? Ведь Вы пытаетесь подкрепить свое обвинение цитатой из меня: «Ныне на повестку дня встало создание русского национального государства. Основным препятствием для него остается пока недостаточное развитие русского национального самосознания и рудименты сознания имперского… Уже 43% населения России, по опросам ВЦИОМ, одобрительно относится к лозунгу «Россия - для русских»... Русское национальное государство – осознанная необходимость наших дней. Значит, завтра оно станет реальностью». Перечитайте цитату еще раз. Ну, и где же я выдвигаю тот лозунг, который Вы так яростно не приемлете? Разве ссылка на данные ВЦИОМ – равнозначна позиции автора? «Я так понял», - скажете Вы. Но я не ответчик за Вашу непонятливость. «Мы все так поняли», - скажут, возможно, Ваши товарищи по несчастью. Ну, а я тут причем?

Вы ведь вырвали цитату из контекста, а это - непростительно для порядочного критика! Вернем-ка ее назад в контекст: «Ныне на повестку дня встало создание русского национального государства. Основным препятствием для него остается пока недостаточное развитие русского национального самосознания и рудименты сознания имперского. Такова, в частности, инерция советского менталитета, таковы последствия коминтерновского воспитания в течение многих десятилетий. Однако этот менталитет стремительно меняется под воздействием жизни. В 1986 году 78% русских назвали себя «советскими», лишь 15% - «русскими», а остальные просто не знали, куда и приткнуться. А сегодня, всего лишь через каких-то пятнадцать лет, уже 43% населения России, по опросам ВЦИОМ, одобрительно относится к лозунгу «Россия - для русских». Динамика – более чем выразительная! – налицо. Не видит ее только слепой, не учитывает - только глупец. Рост русского национализма, без всякого сомнения, есть восходящая тенденция нашего общественного развития, ей принадлежит будущее».

Я уверен, что любой непредвзятый, добросовестный читатель поймет из этого абзаца лишь одно: русский национализм неудержимо растет в России, овладевает массами, это господствующая идеология завтрашнего дня. Неужели нужно объяснять, зачем я сделал в своей статье такой акцент? Я понимаю, почему этот вывод, столь неопровержимо подкрепленный цифрами, до обморока пугает прошечкиных и абдулатиповых. Почему будит в них столь бурное отделение бешеной слюны (для того, признаться, я его и привел). Почему подвигает их на подтасовки. Но Вас-то он почему испугал? Вы-то почему идете на подтасовки?

Возможно, Вы не поняли (или неверно поняли) содержание термина «русское национальное государство»? Решили, что я призываю к созданию «этнически чистой русской России»? Но я никогда не давал повода так думать. Простите за напоминание, но я - не идиот и не ответчик за Ваше непонимание.

«Если бы я не знал Севастьянова, не был знаком с ним, не читал его работ, я бы никогда не поверил, что все это, цитированное выше, писал русский человек, а уж тем более русский националист», - заявляете Вы. Но приходится утверждать, что Вы действительно не знаете Севастьянова и не читали его работ, ибо в противном случае не могли не читать подготовленную по моей инициативе и под моим руководством новую Конституцию России (проект), а также детально разъясняющую ее статью «Национализм с человеческим лицом или Русскому народу – русскую конституцию». Это на сегодня – главный итог моей деятельности как идеолога. И главный документ современного русского национального движения в целом, на мой взгляд. В чеканных юридических формулах здесь всесторонне выражена концепция русской перспективы, как я и мои единомышленники-националисты ее понимаем. В этой тоненькой книжечке («Русский проект». – М., 1998) в подробностях расписано, как именно будет выглядеть в параметрах Закона то самое «русское национальное государство», которое так Вас напугало. По ходу полемики с Вами мне придется ее цитировать. Не читали в целом – прочтите хоть по частям…

2. ЦИТИРУЯ меня: «Русское национальное государство – осознанная необходимость наших дней. Значит, завтра оно станет реальностью», вы тут же, не переводя дыхания, пишете: «Свою убежденность Севастьянов аргументирует следующим» (и далее следует длинная цитата из меня, где я говорю, в сущности, о том, что если у России, по выражению Александра Третьего, нет друзей, то у русских – нет братьев кроме белорусов).

Но таким манером Вы попросту обманываете своих читателей, ибо необходимость русского национального государства я аргументирую вовсе не этим. Длиннющая цитата, которую Вы не поленились подтянуть к своим словам, взята Вами вообще из другой главы – и притом даже не из ближайшей. Зато мою подлинную аргументацию, «неудобную», как видно, для Вас (ибо торпедировать ее вы не в состоянии), Вы без зазрения совести опускаете. Что ж, придется воспроизвести ее вновь: «Пробуждение национального самосознания на постсоветском пространстве носило во многом стихийный характер, приводя за собой последствия не только разрушительные (для СССР как целого), но и созидательные (для ряда бывших республик). Отмечу, что распад «шестой части суши» не противоречит картине общемирового развития. Диалектика истории в ХХ веке такова, что повсеместно активно идет распад имперских структур на национальные государства. Можно перечислить Оттоманскую, Австро-Венгерскую, Британскую, Бельгийскую, Португальскую, Французскую, Японскую, Германскую, Российскую империи, а также Третий Райх, Советский Союз, Югославию и Чехословакию. На очереди еще ряд полиэтнических государств, включая США, Великобританию, Канаду, Испанию... Очевидно, это в целом соответствует воле народов. В частности, народы СССР не воспротивились Беловежским соглашениям, а многие из его бывших республик утвердили свой суверенитет благодаря референдумам. Ныне на повестку дня встало создание русского национального государства». И далее, подкрепив эти слова вышеприведенным абзацем о росте русского национализма в России, я делаю свой окончательный вывод.

Вас, русского националиста, этот вывод категорически не устраивает. Вас почему-то так пугает создание русского национального государства, что Вы идете на прямой подлог, подсовывая читателю один мой текст вместо другого, чтобы потом меня же и разнести. Красиво! Что, не хватает доводов, чтобы возразить по существу дела?

3. ВЫ СПРАШИВАЕТЕ: «Почему вдруг заявляет русский человек со страниц «Независимой газеты»: «Государство, равно защищающее всех коренных… жителей (пропуск в цитате сделан Вами; здесь и далее выделено мной. – А.С.) без разбора, тем самым враждебно для русских».

Снова - усеченное, нарочито неверное – в угоду Вашей предвзятости - цитирование. Стыдно за Вас, но даже Прошечкин – и тот не позволил себе подобного глумления над моим текстом, а точно процитировал и, главное, верно понял скрытую опасность (для себя и таких, как он) именно этих моих слов: «Фраза Севастьянова «государство, равно защищающее всех коренных и временных («и временных»! – А.С.) жителей без разбора, тем самым враждебно для русских» характерна и является поджигательской. Обрушение столь немилого ему государства (а к чему еще в нынешней ситуации приведет противопоставление прав «коренных» и «некоренных» жителей на государственном уровне?) похоронит всех – и русских, и нерусских».

Напуганный перспективой размежевания с «коренными», еврей Прошечкин контратакует и, в свою очередь, пугает публику – «обрушением государства». Шантажирует: если-де вы нас, то мы - вас. Дешевая, глупая страшилка, которую, увы, я прозреваю и в Вашем тексте.

Для меня очевидно: Вы произвели «усекновение» моего текста, чтобы создать себе выгодную полемическую ситуацию. Но ведь не за счет же элементарной порядочности! Зачем приписывать мне прямо противоположное тому, что я говорил? Полностью извращать смысл моих слов? Такие вещи непозволительны с точки зрения этики журналиста.

Чтобы Вы не усомнились в моей искренности, цитирую упомянутый выше «Русский проект»: «Действующая Конституция не выражает интересов никаких коренных народов России вообще и русских в частности, поскольку не дает им никаких преимуществ перед народами, имеющими свою государственность вне России и оказавшимися у нас в силу разных обстоятельств (как вьетнамцы, курды, афганцы и мн. др.)… Что же предлагает Проект новой Конституции?.. Все коренные народы России (в том числе, русский) получают преимущества перед иностранцами и лицами без гражданства. Это отчетливо выражено в главе 2-й… Гражданами России априори “признаются все лица, принадлежащие к русской национальности и другим коренным народам России, независимо от места проживания” (гл. 1, ст. 11)».

Мог бы цитировать дальше, но хватит и этого. В эти тезисах отчетливо разъяснено значение той фразы, которую Прошечкин процитировал и растолковал верно и добросовестно, а Вы – произвольно. Тезисы не вчера нами написаны, и мы от них не отрекались.

4. ГОРАЗДО хуже, чем просто недобросовестное цитирование, - приписывание мне извращенных смыслов (чем Вы также грешите), то есть того, чего я не говорил вообще и даже не имел в виду. Но об этом – ниже.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия