Студопедия — Верификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Верификация






Верификацию данной программы начнём с рассмотрения покоящегося цилиндра без трения на стенках заполненного вязким газом. Для этого положим скорость вращения равную нулю и теплопроводность близкую к нулю (теплопроводность в программе нельзя задать нулевой, иначе уравнения вырождаются и Maple не понимает, как считать систему) и используем граничные условия свободного скольжения на стенках.

Построив теоретический график зависимости энергии волны от ее частоты, и сравнив его с полученным численно (Рис.8), легко увидеть, что на данном этапе метод даёт правильный результат.

 

 

 

Рис.8. Графики зависимости энергии волны от её частоты в вязком газе. Кривая зеленого цвета – теоретическая кривая, кривая синего цвета получена интерполяцией расчетных значений.

Ниже представлены теоретическая и аппроксимированная функции для данного случая, соответственно:

Среднеквадратичное отклонение коэффициента затухания, рассчитанного по этому методу от теоретического, составляет 0,76%.

Далее рассмотрим покоящийся цилиндр без трения на стенках заполненный вязким теплопроводящим газом, и сравним результаты с теоретическими (Рис.9).

 

 

Рис.9. Графики зависимости энергии волны от её частоты в вязком теплопроводящем газе. Кривая зеленого цвета – теоретическая кривая, кривая синего цвета получена интерполяцией расчетных значений.

 

 

Здесь представлены теоретическая и аппроксимируемая резонансные кривые для данного случая, соответственно:

Среднеквадратичное отклонение коэффициента затухания, рассчитанного по этому методу от теоретического, составляет 0,78%.

Как видно из Рис.8 и Рис.9 теоретическая и рассчитанная резонансные кривые совпадают, это говорит о правильности расчетов. Получим теперь численно зависимости коэффициента затухания звуковых волн в газе для двух случаев, имеющих теоретическое решение.

Первый случай - это покоящийся цилиндр, заполненный вязким теплопроводящим газом. Трение о стенку ротора для рассматриваемого случая не учитываем. Ранее для этого случая была получена формула (1.24):

считаем, что член со второй вязкостью не внесёт существенной поправки:

 

, (2.12)

 

Для наглядности преобразуем (2.9) в зависимость глубины проникновения звуковой волны от её волнового числа:

 

(2.13)

 

На Рис.10 представлены теоретический и расчетный графики зависимости длины затухания волны от ее волнового числа в вязком теплопроводящем газе.

Рис.10. Графики зависимости длины затухания волны от её волнового числа построенные с учётом вязкости и теплопроводности в логарифмическом масштабе. – экспериментальный график, – теоретический график

 

Видно, что зависимость имеет степенной характер. Более того среднеквадратичное отклонение расчетной зависимости от теоретической оказывается даже меньше, чем для резонансной кривой и составляет 0,52%.

Рассмотрим второй случай - покоящийся цилиндр с трением на стенках заполненный идеальным газом. Теоретическая зависимость коэффициента поглощения от частоты возмущения имеет вид [10]:

 

также преобразуем её в зависимость глубины проникновения звуковой волны от её волнового числа:

(2.14)

На Рис.11 представлены теоретический и расчетный графики для рассматриваемого случая.

Рис.11. Графики зависимости длины затухания волны от её волнового числа построенные с учётом трения на внешней стенке в логарифмическом масштабе. – экспериментальный график, – теоретический график

 

Эти графики также совпадают. А среднеквадратичное отклонение для этого случая составляет 0,56%.

Предполагая, что коэффициент затухания аддитивная величина. И зная, что формула (2.13) учитывает только поглощение за счёт вязкости и теплопроводности, а формула (2.14) учитывает поглощение за счёт трения о стенку, производим расчет, учитывающий оба этих явления.

И сравниваем результат с теоретическими предсказаниями, которые складываются из первого и второго эффекта по формуле:

(2.15)

на Рис.12 видно, что теоретическая и расчетная зависимости имеют одинаковый вид.

 

Рис.12. Графики зависимости длины затухания волны от её волнового числа построенные в логарифмическом масштабе. - экспериментальный график учитывающий вязкость, теплопроводность и трение на внешней стенке, - теоретический график учитывающий вязкость и теплопроводность, - теоретический график учитывающий трение на внешней стенке, - теоретическая зависимость рассчитанная по формуле (2.15)

 

Как теоретическая, так и расчетная зависимости при малых волновых числах k асимптотически стремятся к зависимости, учитывающей трение о стенку, а при больших волновых числах k учитывающую вязкость. Отсюда можно сделать вывод, что при малых волновых числах k основную роль в затухании играет процесс трения на стенках, но при их росте всё большую роль играет вязкость газа и его теплопроводность.

2.5. Расчёт

Теперь рассчитаем случай максимально приближенный к реальной центрифуге: вращающийся цилиндр со всеми диссипативными взаимодействиями (трением на внешней стенке, вязкостью и теплопроводностью).

Для этого случая теоретических зависимостей нет, поэтому нам придётся полагаться на расчет и полученный ранее коэффициент затухания звука в центробежном поле сил.

Зная зависимость коэффициента затухания звука от его частоты (1.24) и рассчитанный выше поправочный коэффициент на скорость вращения ротора (2.8), несложно получить зависимость длины затухания волны от её волнового числа для рассматриваемого случая:

= (2.16)

с которой расчёт полностью согласуется.

Формула (2.14) не учитывает трения на стенках цилиндра. На данный момент не существует теоретических моделей, учитывающих трение на стенках цилиндра для звуковых волн в сильном центробежном поле. Поэтому для этого случая построен численный график зависимости длины затухания звуковой волны от ее волнового числа.

Производя вычисления по формуле:

(2.17)

Где - расчетная зависимость глубины проникновения волны от ее волнового числа с учетом силы трения,

получаем зависимость глубины проникновения волны от ее волнового числа, учитывающую молекулярную вязкость, теплопроводность и трение на стенке ротора. Все зависимости приведены на Рис.13.

 

Рис.13. Графики зависимости глубины проникновения волны от её волнового числа построенные в логарифмическом масштабе. глубины проникновения учитывающая вязкость, теплопроводность и трение на внешней стенке рассчитанная экспериментально, - теоретическая глубины проникновения учитывающая вязкость и теплопроводность, рассчитанная по формуле (2.16), - теоретическая глубины проникновения учитывающая трение на внешней стенке, теоретическая зависимость, рассчитанная по формуле (2.17)

 

С помощью Рис.12 и Рис.13 можно сделать вывод о характере затухания звуковой волны в центробежном поле. При малых волновых числах k основную роль в затухании играет процесс трения на стенках, и так же, как и без поля, с ростом увеличивается роль объемных процессов диссипации. Зависимости имеют идентичный вид, однако смещенный по оси примерно на два порядка. Это говорит о том, что дополнительным параметром диссипации является центробежное поле сил.

Также проведён расчет зависимости длины пробега звуковой волны в вязком теплопроводящем газе от радиуса ротора для двух случаев: с трением и без. Результаты расчета представлены на Рис.14.

 

Рис.14. Графики зависимости длины затухания волны от радиуса ротора в вязком теплопроводящем газе для двух случаев: - с трением, - без трения


Посмотрев на Рис.15 можно видеть, что, когда рассматривается случай без трения о стенку длина затухания волны растет прямо пропорционально радиусу ротора. Это понятно если провести аналогию с током, текущим по проводу: чем больше площадь сечения провода, тем больше его проводимость. Но если рассматривать случай с трением о стенку ротора, то зависимость имеет вид ассиметричного колокола. С пиком в области 2 см. Этот пик можно объяснить следующим образом. Сила трения о стенку ротора увеличивается пропорционально радиусу ротора. При значениях радиуса близких к нулю влияние силы трения незаметно. Начиная со значения радиуса равного примерно 0,5 см сила трения начинает воздействовать на волну, тем самым заставляя ее затухать. А так как сила увеличивается прямо пропорционально радиусу, то в какой-то момент возникает пик.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия