Студопедия — Классификация ЭВМ по сфере применения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ЭВМ по сфере применения.






Академик В.М. Глушков указывал, что существуют три глобаль­ные сферы деятельности человека, которые требуют использования качественно различных типов ЭВМ.

Первое направление является традиционным — применение ЭВМ для автоматизации вычислений. Первые, а за­тем и последующие вычислительные машины классической структу­ры в основном и создавались для автоматизации вычислений.

Вторая сфера применения ЭВМ связана с использованием их в си­стемах управления. Она зародилась примерно в шестидесятые годы, когда ЭВМ стали интенсивно внедряться в контуры управления ав­томатических и автоматизированных систем. Новой сфере работ в наибольшей степени отвечали мини-ЭВМ. Именно они стали использоваться для управления отраслями, пред­приятиями, корпорациями. Для выполнения этих работ в настоящее время применяются в основном ПЭВМ.

Третье направление связано с применением ЭВМ для решения за­дач искусственного интеллекта. Напомним, что задачи искусственного интеллекта предполагают получение не точного результата, а чаще всего осредненного в статистическом, вероятностном смысле. Это направ­ление постепенно набирает силу. Во многих областях науки и техни­ки создаются и совершенствуются базы данных и базы знаний, экс­пертные системы. По существу, ЭВМ уступают место сложнейшим вычислительным системам.

Даже это краткое перечисление областей применения ЭВМ показывает, что для решения различных задач нужна соответственно и разная вычислительная техника.

Выделим три большие группы ЭВМ:

- большие ЭВМ;

- вычислительные комплексы и системы;

- малые ЭВМ.

Подобное разделение нельзя воспринимать как классификацию по техническим параметрам. Это, скорее эвристический подход, где большой вес имеет предполагаемая сфера применения компьютеров.

Большие ЭВМ. Основное назначение больших ЭВМ — выполнение работ, связанных с обработкой и хранением боль­ших массивов информации, проведением сложных расчетов иисследований в ходе решения научно-исследовательских задач. Работа на больших ЭВМ требует высокой квалификации и опыта. Для неспециалиста в области вычислительной техники большие ЭВМ практически недоступны. В Советском Союзе класс больших ЭВМ составляли ЭВМ семейства ЕС. Название каждой модели образуется из букв ЕС и порядкового номера модели, например: ЕС-1020, ЕС-1022, ЕС-1065. ЭВМ данного семейства разрабатывались совместно различными коллективами стран — членов СЭВ. Первые мо­дели этого семейства появились во второй половине 60-х годов.

Для размещения всех устройств большой ЭВМ требуется машинный зал пло­щадью не менее 100 м2, а для ЭВМ, например, ЕС-1065 —пло­щадью 350 м2. Внешнее оформление ЭВМ семейства ЕС — несколько однотипных шкафов разного назначения.

Большинство АСУ верхнего уровня государственного управления в РФ (в силовых структурах, банках, на транспорте, в связи и т.д.) оснащены машинами семейства ЕС.

После подписания соглашения с фирмой IBM в марте 1993 года Россия получила право производить 23 новейшие модели-аналоги ЭВМ S/390. По расходам на управление и эксплуатацию эти машины оказываются эффективнее других вычислительных средств.

Вычислительные системы. Вычис­лительные системы состоят из нескольких одновременно работающих ЭВМ или процессоров. Все ЭВМ связаны между собой линиями (проводами) связи. Они могут дублировать друг друга, а могут находиться в резерве. Вычислительные системы строят на различных принципах в зависимости от цели их ис­пользования. Вычислительные системы, состоящие из несколь­ких ЭВМ, называются многомашинными вычисли­тельными комплексами, из нескольких процессоров и общего поля памяти — мультипроцессорными вычислительными си­стемами. И тот, и другой тип вычислительной системы служит для повышения производительности и надежности работы. Пользователи под­ключаются к вычислительным системам через терми­налы, расположенные на их рабочих местах.

Терминалами называются удаленные от ЭВМ устройства ввода-вывода информации, подсоединяемые к ЭВМ через спе­циальные каналы связи. Наиболее распространенный тип тер­минала — дисплей.

Многомашинные вычислительные системы отечественного производства выпускались на базе ЭВМ семейства ЕС.

Мультипроцессорные вычислительные системы выпускались на базе мини- ЭВМ семейства СМ.

Малые ЭВМ — это наиболее распространенный тип ЭВМ. Общей чертой представителей этой группы являются небольшие габариты и удобство эксплуатации. На некоторых моделях компьютеров без труда может работать человек, имею­щий минимальные знания в области вычислительной техники, но являющийся специалистом в другой сфере деятельности.

Среди малых ЭВМ выделены следующие подгруппы: мини-ЭВМ, микроЭВМ, персональные компьютеры, микрокалькуляторы.

Мини-ЭВМ. До появления микроЭВМ и персональных компьютеров мини-ЭВМ целиком определяли класс малых ЭВМ. В отличие от больших ЭВМ мини-ЭВМ очень легко приспо­собить к управлению различными производствами. Особенно широко они внедрены в автоматизированных системах управ­ления технологическими процессами. Основные функции их — контроль и управление технологическими процессами в реаль­ном масштабе времени. Для этой под­группы малых ЭВМ не требуются специальные помещения. Их внешнее оформление — минимум два шка­фа (высотой 1,8 м, шириной 0,8 м), куда вставляются блоки, и рабочий стол с дисплеем.

Первой мини-ЭВМ была 12-разрядная PDP-5, созданная в 1963 г. американской фирмой DEC и предназначенная для управления ядерным реактором.

В Советском Союзе малые ЭВМ начали появляться с 1959 г.: «Сетунь» (Москва); затем УМ1-НХ (Ленинград); «Днепр» (Киев); управляющие вычислительные комплексы для АСУТП на основе агрегированных средств вычислительной техники (АСВТ-М) М-6000, М-7000, М-400 и т. д.

« УМ1-НХ » — малогабаритная управляющая цифровая вычислительная машина, предназна­ченная для автоматизации управления произ­водственными процессами. Серийно выпускалась ее с 1963. Построена на потенциальных маломощных транзисторных схемах (общая потребляемая мощность ЦВМ 220 ва); в опера­тивном запоминающем устройстве использо­ваны миниатюрные интегральные элементы.

Отличительная особенность машины — от­носительно высокая эксплуатационная на­дежность (благодаря резкому снижению энергетического уровня работы элементов; основное напряжение питания — 1,7 в ). Для расширения области примене­ния машины разработаны внешнее многоканаль­ное устройство ввода—вывода, управляющий комплекс с переменной комплектацией на основе «УМ1-НХ». УМ1-НХ стала одной из самых дешевых отече­ственных управляющих вычислительных машин.

АСВТ-М (агрегатный комплек­с средств вычислительной техники на микроэлектронной элементной базе) представляет собой набор агрегатных уст­ройств, предназначенных для компоновки информационных и управ­ляющих вычислительных комплексов (УВК), работающих в реаль­ном масштабе времени. На их базе могут быть также созданы автоматизированные системы управления агрегатами, цехами и производства­ми, а также вычислительные центры.

Каждое из устройств АСВТ-М представляет собой конструктивно и функционально законченное из­делие с унифицированными входами и выходами.

По функциональному назначению вся номенклатура агрегатных модулей АСВТ-М делится на устройства центрального управления и переработки информации, хранения информации, связи с объектом, связи с оперативным персоналом, внутрисистемной связи, выхода на внешние (внесистемные) линии связи, согласователи.

Агрегатный ком­плекс допускает последующую модернизацию и наращивание систе­мы управления.

В АСВТ-М используют семейства ЭВМ: М-40, М-400, М-6000, М-7000.

Управляющие вычислительные комплексы М-6000 и М-7000 - наи­более распространенные из серии АСВТ-М. Они имеют развитую и со­вершенную систему связи с объектом управления и оперативным персоналом, широкую систему команд и достаточно полное внутреннее математическое обеспечение.

Базовая конфигурация комплекса М-7000 включает процессор и одно ОЗУ на 16 Кслов, а также таймер, перфоленточное устройство ввода и вывода и печатающее устройство. Были разработаны комплексы более сложных конфигураций, включающие дополнительные устройства и большое число терминалов.

В 1974 г. В СССР была организована совместная работа в содружестве со странами — членами СЭВ. Создано унифицированное стандарт­ное семейство мини-ЭВМ, которое получило название системы малых (по другой версии – «советчик мастера») - (СМ) ЭВМ. В 1976—1980 гг. выпущены модели первой очереди: СМ-1, СМ-2, СМ-3, СМ-4. Эти модели программно сов­местимы с моделями АСВТ-М: СМ-1 и СМ-2 с М-6000, М-7000; СМ-3 и СМ-4 с М-400.

В УВК СМ ЭВМ агрегатные модули выполняются в виде автономных, конст­руктивно законченных, комплектных блоков с автономным питанием и встроенной вентиляцией. Они реализованы в соответствии со стан­дартом Международной электротехнической комиссии (МЭК) и разме­щены в стандартных стойках без каких-либо конструктивных дора­боток. Такая реализация значительно упрощает проектную компо­новку, монтаж, модернизацию и обслуживание СМ ЭВМ по сравнению с АСВТ-М.

СМ ЭВМ построена как агрегатная система средств, позволяющая компоновать.управляющие вычислительные комплексы с различным составом оборудования и обеспечивать замену одного устройства дру­гим аналогичного назначения без изменения общего функционирова­ния системы.

МикроЭВМ — это компьютеры, где в качестве элементной базы использован микропроцессор. Предназначены они для ра­боты в режиме индивидуального общения человека с ЭВМ, хотя имеется возможность в некоторых случаях работать одновре­менно и нескольким пользователям. Все оборудование ми­кроЭВМ размещается в пределах стола. На микроЭВМ могут работать как специалисты в области вычислительной техники, так и неспециалисты, имеющие некоторый багаж компьютерных знаний. Основные технические характеристики микроЭВМ нахо­дятся на уровне мини-ЭВМ и некоторых моделей ЕС. Их стои­мость намного меньше, а надежность существенно выше.

В СССР широко использовались отечественные микроЭВМ «Электро­ника С5», «Электроника 60», «Электроника НЦ», «Электроника 100», «Электроника К1». Из первых моделей наиболее хорошо себя зарекомендовала «Электроника 60», которая кроме высо­ких технических характеристик имела совместимость с «Элек­троникой 100/25», СМ-3, СМ-4.

Персональные ЭВМ по своим характеристикам аналогичны микроЭВМ. Однако существует ряд признаков, по которым был выделен именно этот подкласс. Одним из самых важных при­знаков является создание при работе на ЭВМ таких условий, когда пользователь, имеющий минимальные знания в области вычислительной техники, чувствует себя за пультом управления персональным компьютером удобно и комфортно. Достигается это наличием в памяти ЭВМ большого количества сервисных, а также специально разработанных для пользователей — специа­листов в конкретной области программ.

Микрокалькуляторы можно отнести к подклассу микроЭВМ, где отсутствует внешняя память. Предназначены они для про­ведения небольших расчетов, удобны в эксплуатации. Для ра­боты на микрокалькуляторах в программном режиме надо знать принципы программирования на машинно-ориентирован­ном языке.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия