Студопедия — ЛЕКЦИЯ 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 3






ПОПЕРЕЧНЫЕ ПРОФИЛИ УЛИЦ И ДОРОГ

Поперечные профили улиц и дорог

Поперечные профили проектируют в соответствии с конструктивным типовым (для данной улицы или дороги) перспективным поперечным профилем в увязке с проектным продольным профилем (с учетом рельефа прилегающих территорий и высотного расположения зданий и сооружений вдоль проектируемых улиц).

Общая ширина улиц и дорог зависит от соотношения высоты застройки и расстояния между линиями застройки, от характера озеленения, ширины проезжей части, тротуара, технических зон для прокладки подземных сооружений и других факторов.

Поперечные профили проектируют перпендикулярно оси улицы или дороги на расстоянии 20 м друг от друга (на дорогах, проходящих по незастроенным территориям в условиях спокойного рельефа, - через 100 м), а также на пересечениях улиц или дорог и в характерных промежуточных точках между пикетами. На рис. 3.1 приведены примеры типового конструктивного профиля и проектных поперечных профилей на участках улицы с различным рельефом.

Тротуарам и газонам обычно придают односкатную поверхность с поперечным уклоном в сторону проезжих частей. Проезжим частям придают односкатную или двускатную поверхность (первая – при проезжих частях одностороннего движения шириной до 10,5 м).

Проезжим частям для двустороннего движения обычно придают крышеобразный профиль (рис. 3.2, а), а при большой их ширине – полигональный (рис. 3.2, б).

Поверхностям пешеходных дорожек обычно придают параболическое очертание. Иногда такое очертание придают проезжим частям улиц и внутриквартальных проездов (рис. 3.2, в). Однако такие профили трудно поддаются механизированному выполнению. За средние поперечные уклоны поверхностей проезжих частей параболического очертания принимают уклоны прямых, соединяющих ось с краями проезжей части (лотками).

Велодорожки имеют обычно двускатную поверхность.

Тротуары, газоны и другие элементы улиц, примыкающие к проезжей части, обычно возвышают над ней на 15 см. В тоннелях тротуары располагают выше проезжей части на 25 см, а на мостах и высоких насыпях – на 30 см. При продольных уклонах на мостах более 20 %0 в целях предупреждения аварий борта возвышают над проезжей частью на 45 см.

Обочины (при кюветном профиле дорог) сопрягают с проезжей частью в одном уровне. Поперечные уклоны обочин принимают на 10-20%0 больше поперечного уклона проезжей части.

Городские скоростные дороги собственно проезжей частью со служебными тротуарами занимают ширину только около 20-30 м, но требуют устройства полос шириной не менее 50 м с массивным озеленением деревьями и кустарниками для изоляции застройки от шума и пыли. Общая ширина территории, занимаемая скоростной дорогой при наличии жилых районов с двух ее сторон, составляет при таком решении около 130 – 180 м с учетом устройства тротуаров, местных проездов и зеленых полос.

Магистральные улицы общегородского значения с непрерывным движением транспорта с устройством всех пересечений в разных уровнях занимают ширину на перегонах в крупных городах 50 – 60 м.

Магистральные улицы общегородского значения с регулируемым движением транспорта на перекрестках в крупных городах могут быть шириной

40 – 50 м. Поперечные профили магистральных улиц районного значения проектируются шириной 28 – 40 м в зависимости от расположения застройки прилегающих микрорайонов и наличия или отсутствия зеленых насаждений между тротуаром и красной линией.

Жилые улицы в районах многоэтажной застройки с выделением полос для остановок автомобилей и палисадников у застройки могут иметь ширину до 35 – 38 м, а без палисадников – 23 – 26 м.

Проектирование методом проектных (красных) горизонталей дает наиболее наглядное представление о проектируемом рельефе и возможность точного осуществления проектов в натуре, что особенно важно на территориях с малыми уклонами поверхности, а также со сложным рельефом.

При методе проектных горизонталей совмещают план и профили в любых рассматриваемых сечениях, что позволяет решать одновременно горизонтальную и вертикальную планировку проектируемых участков и добиваться наиболее рациональных комплексных решений.

На рис. 3.3 представлены сопоставляемые проектные решения вертикальной планировки участка проезжей части улицы, выполненные методами профилей (рис. 3.3,а) и проектных горизонталей (рис. 3.3,б).

Перед нанесением проектных горизонталей определяют:

а) участки территории, отметки которых должны быть по возможности сохранены: у входов в здания, капитальных сооружений, поверхностей пересекающихся проезжих частей улиц и дорог, трамвайных путей, участков сохраняемых зеленых насаждений и т.д.;

б) водораздельные линии и наиболее пониженные участки местности;

в) места резких изменений уклонов поверхности. При этом определяют направления и величину уклонов отдельных сопрягаемых участков и ориентировочные величины намечаемых срезок и подсыпок на них.

С учетом отметок опорных точек, а также обеспечения минимальных объемов земляных работ намечают на оси проезжей части точки перелома продольного профиля и ориентировочные их проектные отметки. Далее определяют расстояния между этими точками и продольные уклоны дороги между ними.

Проектные уклоны, округленные до целого числа тысячных долей, надписывают над стрелками, наносимыми вдоль оси проезжей части и показывающими направления проектных уклонов, а расстояния между переломными точками – под стрелками. У всех переломных точек выписывают существующие и проектные отметки.

При проектной отметке точки перелома продольного профиля, кратной шагу горизонталей, одна из горизонталей должна пройти через эту точку.

Углы наклона горизонталей в плане по отношению к оси дороги зависят от величины поперечного уклона проезжей части. Поперечный уклон проезжей части на дорогах с асфальтобетонным покрытием (наиболее распространенный тип покрытий в городах) принимают обычно равным 20%0.

В направлении результирующего уклона i p (рис. 3.4) происходит сток поверхностных вод (перпендикулярно горизонталям).

Все горизонтали на протяжении участков улиц или дорог с одинаковыми продольными и поперечными уклонами параллельны друг другу.

С изменением продольных или поперечных уклонов изменяются и углы отклонения горизонталей от направления оси дороги.

Поскольку тротуары и газоны обычно возвышаются над проезжей частью улицы, то горизонтали на них смещаются по отношению к одноименным горизонталям на проезжей части. Кроме того, они в большинстве случаев имеют и другое направление, так как поверхностям проезжей части и тротуара обычно придают встречные поперечные уклоны – в сторону лотков.

Углы отклонения горизонталей на тротуарах по отношению к линиям бортов, а следовательно, и к оси проезжей части определяют по тому принципу, что и для последней. При одинаковых поперечных уклонах поверхностей проезжей части и тротуаров величины этих углов будут одинаковыми (рис. 3.4).

Поперечные уклоны проезжих частей улиц и дорог обычно сохраняют постоянными по всей их длине, изменяя лишь на криволинейных участках малых радиусов. На этих участках возникают значительные центробежные усилия, величина которых прямо пропорциональна массе автомобилей и квадрату скорости их движения и обратно пропорциональна радиусам кривых. Под влиянием этих усилий может произойти смещение автомобилей в направлении от центра кривой или даже их опрокидывание. Во избежание этого на таких участках устраивают виражи, т.е. придают поверхности дороги односкатный профиль с уклоном к центру кривой (рис. 3.5). Виражи устраивают при радиусах кривых:

- на городских дорогах скоростного движения – менее 2000 м;

- на магистральных улицах - менее 1200 м;

- на остальных улицах и дорогах - менее 800 м.

Величины поперечных уклонов проезжих частей на виражах в зависимости от радиусов кривых принимают в соответствии с нижеприведенными данными:

Радиусы кривых в плане в м Поперечные уклоны на виражах в %0
2000-1000 1000-700 700-650 650-600 Менее 600 20-30 30-40 40-50 50-60

Меньшие из указанных величин поперечных уклонов соответствуют большим радиусам кривых, а большие – меньшим.

В местностях с частым гололедом, во избежание бокового смещения автомобилей в сторону центра кривой при их движении с пониженными скоростями, величина поперечных уклонов не должна превышать 40%0. В соответствии с этим радиусы закруглений должны приниматься не менее 700 м.

Вираж должен сохраняться на всем протяжении радиальной кривой. Переход же от двускатного профиля к односкатному или же увеличение поперечных уклонов поверхности проезжей части с односкатным профилем должны осуществляться до начала радиальной кривой – на участках переходных кривых, а при их отсутствии – на прилегающих прямолинейных участках. Участки, на которых осуществляют плавное изменение поперечных профилей, называют отгонами виража. Длину отгона виража (так же как и переходных кривых) принимают от 30 до 120 м, пропорционально радиусам кривых (в соответствии с ДБН В.2.3-5-2001).

При радиусах кривых менее 700 м предусматривают также уширение проезжих частей. Участки перехода от неуширенной к уширенной проезжей части носят название отгонов уширения, которые обычно совпадают в плане с отгонами виража (рис. 3.5).

 

 

Рис. 3.1 Пример конструктивного и рабочих поперечных профилей городских улиц

а- конструктивный(типовой) поперечный профиль; б-г-проектныепоперечные профили(б- на участке с пологой поверхностью рельефа; в- на участкеулицы с расположением проезжей части в выемке; г- на косогорном участке)

Рис 3.2 Схемы поперечных профилей проезжих частей городских улиц

а-крышеобразный; б-полигональный;

в-параболический

 

Рис 3.3 Вертикальная планировка участка проезжей части улицы

а- методом продольного и поперечного профилей; б- методом проектных(красных) горизонталей.

Рис 3.4 Схема построения проектных горизонталей

Рис 3.5 Пример вертикальной планировки криволинейных участков дороги







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия