Студопедия — Классификация пересечений улиц и дорог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация пересечений улиц и дорог






В основу классификации пересечений улиц и дорог положены три главных признака:

- категории пересекающихся улиц и дорог;

- система организации движения транспорта;

- пропускная способность в соответствии с расчетными потоками транспорта и пешеходов по направлениям движения в узле.

Класс пересечений зависит от категории пересекающихся улиц и дорог, а также от перспективных размеров движения на них; чем выше категория пересекающихся направлений, тем выше класс пересечения.

Классификацией пересечений улиц и дорог предусматриваются следующие основные классы пересечений (рис. 6.1).

Высший класс. Пересечения в разных уровнях скоростных дорог между собой с пропуском непрерывных обособленных потоков транспорта во всех направлениях без всяких пересечений, перестроений и регулирования в пределах узла. Пересечения высшего класса занимают большую территорию, требуют крупных капитальных вложений и представляют собой сложные инженерные сооружения, которые могут применяться как исключение на внегородских дорогах.

Первый класс. Пересечения в разных уровнях с пропуском непрерывного движения транспорта во всех направлениях с саморегулируемым перестроением левоповоротных потоков между собой.

К первому классу относятся пересечения в разных уровнях скоростных дорог между собой и с магистральными улицами общегородского значения с непрерывным движением транспорта по обоим направлениям или взаимные пересечения таких магистралей.

Второй класс. Пересечения в двух уровнях с пропуском непрерывного движения транспорта по основному направлению и регулированием потоков второстепенного направления.

Ко второму классу относятся пересечения в двух уровнях скоростных дорог или магистральных улиц непрерывного движения с магистральными улицами общегородского значения с регулируемым движением.

Третий класс. Пересечения в двух уровнях с пропуском непрерывного потока транспорта по основному направлению и саморегулируемым движением по второстепенному и левоповоротным направлениям.

К третьему классу относятся пересечения в двух уровнях скоростных дорог и магистральных улиц непрерывного движения с магистральными улицами районного значения.

Четвертый класс. Пересечения в одном уровне с регулируемым движением транспорта.

К четвертому классу относятся пересечения магистральных улиц общегородского значения с регулируемым движением транспорта между собой и с магистральными улицами районного значения.

Пятый класс. Пересечения в одном уровне с саморегулируемым движением транспорта.

К пятому классу относятся пересечения магистральных улиц районного значения между собой и с жилыми улицами.

Шестой класс. Простые перекрестки, применяемые на пересечениях жилых улиц и улиц местного движения между собой, а также с внутримикрорайонными проездами.

Тип узла каждого класса выбирается в зависимости от свободной территории, которая может быть использована под строительство пересечения, состава транспортных потоков с распределением их по направлениям следования, интенсивности движения общественного транспорта и пешеходов.

Устройство пересечений в разных уровнях особенно эффективно, если их размещение в генеральном плане города базируется на расчетах перспективных размеров уличного движения и составляет единую систему.

Правильное построение системы пересечений магистралей в разных уровнях обеспечивает кардинальное снижение стоимости и ускорение сроков их строительства путем резервирования в генеральном плане города необходимых территорий, свободных от всех наземных и подземных сооружений.

Состав транспортных средств в потоке, так же как и наличие разных видов массового пассажирского транспорта в узле, влияет на параметры проектируемого пересечения: на максимальный продольный уклон, высотный габарит, минимальные радиусы поворота, а также на тип пересечения в разных уровнях.

Наименьшие затруднения на пересечениях в разных уровнях вызывает автобус. На скоростных дорогах устраивать троллейбусные линии нецелесообразно и недоступно. Трамвайные линии на пересечениях в разных уровнях желательно трассировать только по одному какому-либо направлению без ответвлений путей в узле.

Предварительный выбор возможных типов пересечений в разных уровнях осуществляется в соответствии с конкретными транспортно-планировочными и топографическими условиями. В процессе выбора исключается применение таких пересечений, которые требуют значительных сносов существующих капитальных зданий или сооружений, занимают большую территорию или не соответствуют рельефу местности.

Существующая ценная застройка и небольшая площадь свободной территории для строительства узла заставляют применять наиболее простые типы пересечений в разных уровнях с принудительным регулированием на второстепенных направлениях или с устройством развязок в соседних транспортных узлах.

Площади территорий, занимаемых наиболее характерными типами пересечений в разных уровнях, приведены в табл. 6.1.

Сравнение вариантов типов пересечений должно осуществляться при их проектировании в соответствии с конкретными условиями по основным показателям: пропускной способности, занимаемой площади, величине пробега, суммарной затрате времени на передвижение во всех направлениях и срокам окупаемости необходимых капитальных вложений.

Пешеходные переходы в разных уровнях с проезжими частями улиц и дорог необходимо устраивать:

- на пересечениях со скоростными дорогами и магистралями непрерывного движения транспорта;

- на перегонах и перекрестках магистральных улиц при интенсивности потока более 500 автомобилей в час на одну ленту движения, а также при интенсивности пешеходного потока в обоих направлениях более 3000 человек в час;

- на площадях с кольцевым саморегулируемым непрерывным движением транспорта.

Необходимость в устройстве переходов в разных уровнях возникает также в местах единовременной массовой концентрации пешеходов у стадионов, выставок, вокзалов, театров, крупных промышленных предприятий и т.п. На остановках массового пассажирского транспорта переходы в разных уровнях совмещаются с павильонами для ожидания пассажиров (рис. 6.2). На станциях метрополитена, электрифицированных железных дорог и других видов внеуличного транспорта пешеходные переходы надо совмещать с входами и выходами с платформ, не вызывая увеличения преодолеваемой пешеходами высоты (рис. 6.3).

Переходы в разных уровнях устраиваются путем сооружения пешеходных тоннелей высотой 2,3 м в свету или пешеходных мостиков с подмостовым габаритом в 5 м над городскими магистралями и в 6,5 – 7 м на перегонах и станциях электрифицированных железных дорог. Для пешеходов удобнее тоннели, так как они требуют преодоления меньшей высоты и дают возможность передвигаться в помещении, закрытом от ветра и атмосферных осадков. Сооружение тоннелей сложнее и дороже в связи с необходимостью перекладки подземных сетей и переустройством дорожных покрытий.

Кроме сооружения переходов в разных уровнях и изоляции зелеными полосами тротуаров от проезжей части, целесообразно полное разделение транспортных и пешеходных потоков.

Это достигается путем предоставления улиц, ограничивающих жилой район, только для движения транспорта. Внутри жилых районов устраиваются пешеходные аллеи, связывающие по кратчайшим направлениям жилые дома с остановками общественного транспорта, с учреждениями обслуживания, школами и детскими садами, а также с центром жилого района. Аллеи надо соединять в единую сеть пешеходных сообщений, изолированных от транспортных потоков и проходящих в зеленых зонах.

В районах концентрации крупных административных, общественных и торговых зданий такой принцип может быть применен путем расположения застройки в межмагистральных пространствах с ориентировкой входов и выходов на внутреннюю пешеходную аллею, изолированную от транспортных потоков и связанную по кратчайшим направлениям с остановками общественного транспорта и автостоянками.

 

 

 

 

Рис. 6.1. Классификация пересечений улиц и дорог

Табл. 6.1. Характеристика пересечений магистральных улиц по занимаемой площади (га)

Рис. 6.2. Пешеходный тоннель, совмещенный с павильоном остановки общественного транспорта

1 – тротуар, 2 – местный проезд

 

Рис. 6.3. Пешеходные тоннели, совмещенные с входами на станции метрополитена

1-пешеходные тоннели и входы на станцию, 2-перегонный зал станции, 3-телефоны-автоматы и витрины, 4-отсновки троллейбусов и автобусов, 5-магазины, 6-шоссе, 7-улица







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия