Студопедия — Хищения, совершаемые на транспорте, делятся на две группы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хищения, совершаемые на транспорте, делятся на две группы.






1. В первую входят хищения, совершаемые посредством подлогов в перевозочных и иных документах. Эти замаскированные хищения совершают работники клиентских организаций, транспорта, имеющие отношение к обработке документов, сопровождающих грузы, путем составления подложных коммерческих актов на несуществующие недостачи и порчу грузов, сокрытия его излишков, обнаруженных при выгрузке, занижения или завышения веса вагона, внесения в сопроводительные документы изменений, разъединения документов и груза, изъятия груза в пределах норм естественной убыли с последующей отметкой в документах о несуществующей недостаче.

2. Вторую группу составляют хищения, совершаемые как работниками транспорта, так и лицами, не работающими на транспорте, путем нарушения упаковки груза, целостности вагонов, цистерн, контейнеров, трюмов. При этом отмеча­ется закономерность: работники транспорта совершают хищения преимущественно на станциях и в портах с последующей маскировкой следов преступления (заделка нарушенной упаковки, подвешивание пломб и закруток и т. д.), лица, не работающие на транспорте, совершают хищения на перегонах в пути следования или разъездах, обычно не заботятся о сокрытии следов преступления, оставляют значительное число вещественных доказательств.

Большинство хищений совершается на передаточных станциях, в пopтax сортировки, а также на станциях выдачи груза. С подвижного состава кражи совершаются на приемно-отправочных железнодорожных путях, в сортировочных парках и парках формирования.. Хищения грузов на железнодорожном транспорте чаще всего совершаются при техническом и коммерческом осмотрах подвижного состава, на воздушном — во время погрузочно-разгрузочных работ, на водном — во время выгрузки судна, для чего преступники прячут часть груза в трюме, а затем на лодках по сговору с лицами, осуществляющими охрану, и с помощью шоферов переправляют его с территории порта, пристани.

Хищения грузов совершаются путем срыва пломб и закруток на дверях вагонов и контейнеров, взламывания боковых и потолочных люков вагонов, повреждения стен, крыш вагонов и контейнеров, просверливания пола вагонов и стен цистерн. Хищения из контейнеров совершаются как в пути следования путем срыва пломбы и вскрытия дверей, пролома крыш и стен, так и на контейнерных площадках во время погрузочно-разгрузочных операций путем перекоса деревянных контейнеров.

В пассажирских поездах кражи можно подразделить на три группы:

- совершаемые свободным доступом;

- с проникновением в закрытое купе (с помощью специальных ключей, путем отжима двери специальными приспособлениями);

- совершаемые комбинированными способами.

Для транспорта характерны также хищения вещей у пассажиров, совершаемые путем злоупотребления доверием, так называемые подсидки. Преступник, маскируясь под пассажира, выбирает жертву, подсаживается к ней, заводит разговор, входит в доверие, под различными предлогами (сходить в кассу, буфет, туалет, на почту и т. д.) оставляет свои вещи под присмотр пассажиру. Затем, получив в свою очередь на хранение вещи доверившегося ему гражданина, похищает их и скрывается. При задержании с поличным преступник пытается доказать, что в данном случае имеет место не кража, а мошенничество, так как потерпевший сам оставил ему вещи.

Реже совершаются кражи личного имущества граждан в поездах дальнего следования, пригородного сообщения, на водных или воздушных судах. Карманные кражи совершаются у билетных касс, при посадке в поезда и на пароходы, у торговых точек, расположенных в вокзалах, на пристанях и в аэропортах, а также у спящих и пьяных пассажиров в залах ожидания и в пустых вагонах поездов пригородного сообщения.

В связи с широким применением на транспорте автоматических камер хранения ручного багажа большое распространение в последнее время получили кражи вещей пассажиров из подобных камер. Преступники используют несовершенство конструкций запорных устройств, подсматривают шифр, набираемый пассажирами, подслушивают щелчки шифратора, учитывают, наконец, то обстоятельство, что пассажиры, чтобы не забыть шифр, набирают год своего рождения или календарный год. В целях предупреждения этих краж заводами-изготови­телями были усовершенствованы запорные устройства, заме­нены шифры, установлены бесшумные шифраторы, отведены для камер хранения специальные помещения, в них установ­лены посты из числа работников транспорта и милиции.

Мошенничество на транспорте имеет две основные формы.

Во-первых, обман пассажиров с помощью картежной игры. Встречается он чаще всего в поездах дальнего следования южного направления и в аэропортах, когда при нелетной погоде скапливается большое количество пассажиров.

Во-вторых, мошенничество совершается под предлогом оказания помощи в приобретении билетов. Пользуясь отсутствием билетов в кассе и выдавая себя за работников транспорта, мошенники, получают деньги от пассажиров и скрываются. Встречаются случаи сбыта поддельных служебных железнодорожных и авиабилетов, фальшивых ценностей, присвоения денег за всякого рода «услуги», например, бронирование мест в гостинице.

Все также распространенным способом совершения преступления является использование клофелина и других сильнодействующих снотворных средств, которые способны вызвать тяжкие последствия и даже летальных исход. Необходимо подчеркнуть: данные преступные деяния должны квалифицироваться как разбой.

Также на транспорте совершаются преступления против жизни и здоровья граждан.

Убийства в условиях транспорта совершаются из хулиганских побуждений, при изнасилованиях, разбое, а также по бытовым мотивам. Трупы могут быть обнаружены в зоне обслуживания органов внутренних дел: в подвижном составе, в полосе отвода, на пристанях, в районе аэропортов.

Выделяют следующие способы совершения убийств на транспорте:

- убийство совершено в поезде, труп выброшен,

- труп подброшен на подвижной состав,

- убийство совершено на транспорте, с целью маскировки труп положен на полотно железной дороги,

-убийство совершено путем сталкивания живого лица с движущегося поезда,

- убийство совершено путем подкладывания под проходящий поезд живого, но находящегося в беспомощном состоянии человека,

- убийство совершено на месте обнаружения трупа, но не связано с подвижным составом.

Из общего числа уголовных дел, возбуждаемых в линейных отделах милиции, значительную группу составляют дела по расследованию наездов подвижного состава на людей. В процессе расследования тщательно должны быть изучены все обстоятельства, при которых погиб человек, наличие вины работников транспорта в наезде на потерпевшего и причины несчастного случая.

Самыми распространенными являются несчастные случаи в результате наезда подвижного состава на находящегося на путях.

Обнаружение трупа на объектах транспорта еще не свидетельствует с неизбежностью, что произошло убийство. С той же тщательностью должны быть исследованы и другие возможные версии: самоубийство, несчастный случай или ненасильственная смерть пассажиров, находящихся в пути следования, а также лиц, находящихся на вокзалах и станциях» когда смерть - результат заболевания и не находится в причинной связи с подвижным составом.

Самоубийство чаще всего совершается путем наложения на рельсы головы, шеи, туловища, выпрыгивания с движущегося транспортного средства, прикосновения к проводам электросети. Несчастные случаи с людьми на объектах транспорта имеют место в результате наезда подвижного состава, падения с движущегося транспорта, удара о путевые сооружения при поездке на крыше вагона, высовывания из окон и дверей, или предметами, гру­женными на платформы, поражения электрическим током от проводов электросети, сдавливания буферами, автосцепным механизмом, крушения, аварии и столкновения, а также погрузочно-разгрузочных, строительных и ремонтных работ в полосе отвода.

Повреждение путей сообщения и транспортных средств происходит большей частью из-за несознательности отдельных граждан, недопонимания, к каким последствиям могут привести их действия. Эти преступления затрудняют работу транспорта, причиняя крупный материальный ущерб народному хозяйству, являются тяжкими посягательствами на безопасность движения и эксплуатацию транспорта. Подобные нарушения могут выражаться в разрушении и повреждении путей сообщения (рельсов, полотна железной дороги, мостов, тоннелей, стрелок и т. п.), сооружений на них (семафоров, светофоров, виадуков, арок и др.), средств связи и сигнализации (телеграфных и телефонных столбов, контактных проводов, системы автоблокировки), транспортных средств (локомотивов, вагонов и т. д.)

Повреждение транспортных средств и путей сообщения может быть полным (приведенные в негодность объекты транспорта не могут быть использованы по своему назначению) либо частичным (пути сообщения и транспортные средства могут быть использованы по назначению после предварительного ремонта).

Повреждение путей сообщения и транспортных средств может быть совершено путем подкладывания различных предметов на рельсы, развинчивания последних, уничтожения ограждений, подключения сигнальных приборов, перевода стре­лок в неправильное положение, оставления на переезде средств автотранспорта, срыва пломб с дверей вагонов, срезания шлан­гов тормозной системы, бросания камней и посторонних пред­метов в окна проходящих поездов, чем создается угроза безо­пасности движения транспорта и здоровью пассажиров.

Мотивами преступлений, как правило, являются хулиганские побуждения, месть, работнику транспорта, обслуживающему данный объект, хищения поврежденных объектов транспорта или их частей, получение награды за «предотвращение наезда», демонстрация своей «бдительности». Несовершеннолетние разбирают средства сигнализации и связи для конструирования светомузыки, всякого рода технического характера поделок.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия