Студопедия — Основные положения. На свариваемый материал процесс дуговой сварки ока­зывает сильное тепловое воздействие, которое обусловливает структурные и фазовые превращения металла шва и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения. На свариваемый материал процесс дуговой сварки ока­зывает сильное тепловое воздействие, которое обусловливает структурные и фазовые превращения металла шва и






 

На свариваемый материал процесс дуговой сварки ока­зывает сильное тепловое воздействие, которое обусловливает структурные и фазовые превращения металла шва и около­шовной зоны.

Степень неоднородности металла, вызываемая этими яв­лениями, снижает механические свойства сварного соедине­ния в целом.

Тепловое состояние наиболее полно описывается темпе­ратурным полем, которое в условиях сварки является нестационарным:

 

(1)

где Т – температура в точке с декартовыми координатами x, y, z в момент времени t.

Наиболее полно такое температурное поле, характери­зующееся при дуговой сварке высокими скоростями нагрева, охлаждения и градиентом температур, можно теоретически исследовать решением соответствующей краевой задачи диф­ференциального уравнения теплопроводности [1], [5].

Для решения задач теплопроводности, применительно к дуговой сварке, можно использовать аналитические ме­тоды – интегральных преобразований и метод источников (функций Грина), а также численные – метод конечных разностей, конечных элементов и другие.

Наиболее простым и удобным для оценки температурных полей при воздействии подвижных источников тепла явля­ется предложенный Томсоном метод источников, схематизи­рованный применительно к дуговой сварке и доведенный до простых аналитических зависимостей Н.Н. Рыкалиным.

В контрольной работе для оценки температурного поля в массивном изделии при наплавке на его поверхность прямолинейного валика используется схема мощного быcтродвижущегося точечного источника на полубесконечном теле [1]. При этом предполагается, что источник теплоты, движу­щийся прямолинейно по поверхности полубесконечного тела, имеет бесконечно большую тепловую мощность q и скорость движения u, но конечную погонную энергию q п:

 
 


(2)

 

Остальные допущения являются общими для метода источников – независимость теплофизических свойств от температуры, отсутствие учета теплоты фазовых переходов и др. [1].

При выполнении этих допущений температура в точке с координатами (у, z) в момент времени t определяется по формуле (1)

 
 

 


(3)

 

Где –тепловая мощность дуги; l – коэффициент теплопроводности; – коэффициент температуропроводности; t – время, отсчитанное с момента прохождения дугой проекции исследуемой точки на ось x; I, U –ток и напряжение на дуге: h и – эффективный КПД дуги, равный 0,8... 0,9 для автоматической сварки под флюсом. Система координат (x, y, z) является мгновенно неподвижной, начало ее совпадает с положением источника тепла в данный мо­мент времени. Формула (3) позволяет рассчитать как терми­ческие циклы сварки – зависимость температуры от времени в заданной точке (координаты у и z фиксированы), так и изотермы где T 0 – заданная температура в фик­сированный момент времени. Последние наиболее удобно строить в координатных плоскостях YOZ и ХОY или им па­раллельных (рис. 1). Контур изотермы пл в плоскости (ХОY) в первом приближении можно принять за очертания сварочной ванны.

Для расчета изотерм в уравнении (3) необходимо сделать замену . Наличие знака минус связано с тем, что в схемах быстродействующих источников учитывается рас­пространение тепла только позади движущегося источника, т. е. при отрицательных значениях x. Тогда уравнение изо­термической поверхности в неявной форме, соответствующее температуре T 0, примет вид:

 
 

 


(4)

 

 

Для изотермы в плоскостях ХОY (на поверхности изде­лия) уравнение (4) упростится:

 

 
 

 


(5)

 

где x <0.

С помощью неявного задания функции , решая (5), можно легко построить контур изотермы Т 0. Можно показать, что при имеем , т. е. контур изотермы асимптотически проходит через начало координат, хотя в самой точке действия дуги температура неопределенна (бес­конечна).

 


 

 

Рис. 1 Температурное поле мощности быстродвижущего точечного источника на полубесконечном теле:

а – основные обозначения; б, в – изотерма Т = Т 0 в плоскости XОY и ZOY соответственно.

Вторую точку пересечения изотермы с осью ОХ (точку В,рис. 1, a) легко найти из (5), положив y 0= 0:

 
 


(6)

 

где L при пл является расчетной длиной сварочной ванны. Точку, соответствующую максимальной ширине изо­термы Т 0 (x max, y max) легко найти, воспользовавшись необ­ходимым условием экстремума.

Предварительно следует продифференцировать как функцию, заданную неявно выражением (5):

 
 


(7)

 
 


(8)

 

Очевидно, что максимальная ширина любой изотермы . В первом приближении контур изотермы задается четырьмя точками , В (– L, 0), С (x max, – y max) и D (х max, y max), как показано на рис. 1, а, б. Для более точного построения изотермы следует задать несколько проме­жуточных точек в головной части (АСD) и хвостовой (СВD). Хвостовая часть более вытянута по сравнению с головной. Целесообразно задавать в этих частях одинаковое количе­ство n промежуточных точек. Тогда шаг между соседними точками в головной части составит:

 
 


(9)

а в хвостовой:

 
 


(10)

 

Абсциссы точек изотерм удобно задавать в виде массива { хi }, i =1, 2,..., (2 n +1),

где

 

(11)

 

Рассчитав массив абсцисс { xi }, легко по формуле (5) вычислить соответствующий массив ординат { y i}, i =1, 2,..., 2n+1, где у 1= 0,..., у 2n+1= L,

 
 


(12)

 

Очевидно, что ординаты точек yi при одних и тех же абсцис­сах хi, на ветвях АСВ и АDВ будут различаться лишь зна­ками (рис. 1, б). Таким образом, имея основные параметры режима сварки I, U и u, зная теплофизические свойства сва­риваемого металла и задавшись интересуемой температурой T 0, по формулам (6), (7), (11) следует найти { xi }, а по фор­мулам (8), (12) – { yi }.

Это позволит, задавшись масштабом, найти точки { xi, yi } в системе координат ХОY и построить очертания контура изотерм T 0.

Термические циклы при сварке можно определить в точ­ках, лежащих на поверхности свариваемого изделия и распо­ложенных на перпендикуляре к оси движения источника у I, y II, y III(рис. 1. а). Тогда в формуле (3) z= 0 и

 
 

 


(13)

 

 

Общий вид графика термического цикла представлен на рис. 2.

 

 

Рис. 2. Определение скорости охлаждения металла по заданному термическому циклу методом графического дифференцирования.

 

Продифференцировав выражение (13) по времени и при­менив необходимое условие максимума, находим время tm, достижения максимальной температуры Тm [2]:

 
 

 


(14)

 

График проходит через начало координат, так как при t ®0 и в то же время ось абсцисс является асимптотой графика. Для построения графика термического цикла, точки (на восходящей и нисходящей ветвях) следует располагать с разными шагами по оси абсцисс. На восходя­щей ветви шаг по времени ht удобно выбрать:

 

 
 


(15)

 

где n =3... 5 и t 0=0, t 1= ht, t 2=2 ht,..., tn=tm.

На нисходящей ветви шаг следует выбрать переменным на­растающим, например:

(16)

 

 

Таким образом, для построения термического цикла в заданной точке yN необходимо по формулам (14) рассчитать ве­личины tm и Tm, по формулам (15, 16) сформировать массив абсцисс { ti } и по нему с помощью (13) рассчитать массив ординат { Tj }.

Важной характеристикой термического цикла сварки явля­ется скорость охлаждения металла в заданной точке . Если свариваемая сталь имеет склонность к закалке, то, рассчитав скорость охлаждения по заданному режиму сварки, можно предсказать образование закалочных структур и ширину зоны их залегания.

Н. Н. Рыкалиным получена формула для вычисления ско­рости охлаждения металла в точках, лежащих на оси шва при выбранной температуре T:

 
 


(17)

 

 

где T н – начальная температура свариваемого изделия.


Т а б л и ц а 1

 

Варианты и исходные данные

  Параметры                      
Последняя цифра шифра студента
Расстояние y 0, мм   8,5   9,5   10,5   11,5   12,5
Сила тока I, A                    
Скорость наплавки u, м/с 5´10-3 6´10-3 7´10-3 5´10-3 6´10-3 7´10-3 5´10-3 6´10-3 7´10-3 5´10-3
Предпоследняя цифра шифра студента
Напряжение U, B                    
Температура T 0, ° C T пл                  

Формула (17) справедлива при наплавке валика на массивное тело для схемы мощного точечного быстродействую­щего источника, см. формулу (3).

При необходимости рассчитать v в точке, не лежащей на оси при заданной температуре T 1, можно воспользоваться графическим дифференцированием графика термического цикла в этой точке (рис. 2).

 

(18)

Задача 1. По описанному выше алгоритму рассчитать коор­динаты точек изотерм Т (х, у, z) 0 и построить ее контур для случая наплавки под флюсом валика на массивный лист из низкоуглеродистой стали. На рисунке указать длину и ширину изотерм.

Вариант режима наплавки и значения температур изотерм студенты выбирают из табл. 1 в соответствии с шифром.

Задача 2. Рассчитать и построить термический цикл ме­талла околошовной зоны в точке у 0. Определить время пре­бывания металла в указанной точке выше температуры Т =0,8 T max, рассчитать скорость охлаждения металла при этой температуре на оси шва и в точке у 0 (варианты и исходные данные приведены в табл. 1).

Указания. Расчеты целесообразно проводить с использо­ванием компьютера. При составлении программы следует вначале предусмотреть вычисление постоянных величин, входящих в формулы, а исходные данные (абсциссы точек изотерм, зна­чения времени, при которых определяется температура) и ре­зультаты (ординаты точек изотерм и значения температуры) лучше формировать в виде массивов чисел.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия