Студопедия — ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ






Головная боль может служить признаком самых разных заболева­ний, но чаще всего она вызывается спазмами сосудов мозга, волне­нием, переутомлением и др. Головная боль может возникать редко, быть быстропроходящей или носить постоянный характер.

Постоянная головная боль часто наблюдается при гипертоничес­кой болезни (повышенном кровяном давлении), гипотонии (пониженном кровяном давлении), воспалении оболочек мозга, опухоли мозга. Кроме того, причиной частой головной боли являются нарушение зрения, за­болевание лобных и гайморовых полостей.

Больному, страдающему головной болью, необходим покой. Внутрь дают 1 или 2 таблетки анальгина с амидопирином, аскофена или новомигрофена.

Если при головной боли бледнеет лицо, больного укладывают, не подкладывая под голову подушки. На голову кладут компресс в виде смоченной горячей водой салфетки или горячую грелку, завернутую во избежание ожогов в салфетку или полотенце.

Если при головной боли лицо краснеет, рекомендуется уложить больного, приподняв повыше его голову и грудь. На голову кладут пу­зырь со льдом или холодные примочки, а к ногам — грелки.

Поскольку головная боль может служить одним из признаков на­чинающегося инфекционного заболевания, больному при жалобах на головную боль измеряют температуру.

При повышенной температуре его кладут в лазарет или отдель­ную каюту и держат там до уточнения диагноза.

Если головная боль носит длительный характер, больной нужда­ется в тщательном медицинском обследовании в первом отечественном порту.

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

Головокружение может являться следствием переутомления, ма­локровия, спазмов сосудов мозга, признаком гипертонической болезни, поражения мозжечка, заболевания внутреннего уха и вестибулярного аппарата.

Головокружение при малокровии и переутомлении возникает у че-ловека при резких движениях, работе в наклонном положении, волне нии и сопровождается общей слабостью. При гипертонической болезни больные наряду с головокружением отмечают головную боль, шум 1 ушах, тяжесть в голове.

При заболеваниях внутреннего уха головокружение носит харак-тер приступов, сопровождается нарушением равновесия, шумом I ушах или снижением слуха. При перемене положения головы голово­кружение усиливается.

Лечение головокружения зависит от причины, вызвавшей его: при малокровии и переутомлении больному назначают общеукрепляющее лечение, витамины, покой; при гипертонии больного укладывают в постель, к затылку прикладывают горчичник, к ногам - грелку; при за­болевании внутреннего уха назначают постельный режим и лечат ан­тибиотиками (внутримышечно пенициллин до 200 000 ед. 2-3 раза в сутки в течение 3-4 дней или хлортетрациклин-хлорид по 2 таблетки 4 раза в день в течение 2-3 дней).

Лица, страдающие постоянными головокружениями, не могут ра­ботать На водном транспорте. По прибытии в порт их следует напра­вить в лечебное учреждение для обследования.

БЕССОННИЦА

Бессонница встречается при ряде заболеваний нервной и сердеч­но-сосудистой систем, при заболеваниях дыхательных путей и других болезнях.

У здорового человека бессонница может появиться при переутом­лении, неприятных переживаниях, волнении или возбуждении, злоупот­реблении алкоголем, курением или в тех случаях, когда меняется ре­жим сна. Если бессонница вызвана заболеванием каких-либо органов или систем, необходимо лечить основное заболевание.

Страдающим бессонницей запрещают курить, употреблять алко­голь и пить крепкий чай или кофе перед сном. Необходимо устранить причины, вызывающие переутомление, возбуждение, а также мешаю­щие сну (яркий свет, шум и др.). Можно рекомендовать прогулки на палубе перед сном, водные процедуры (теплая ножная ванна, теплый душ и т.д.) и сон в хорошо проветриваемом помещении.

Страдающему бессонницей можно дать перед сном 1 таблетку карбромала или пираминала.

АНГИНА

В зависимости от формы это заболевание протекает различно. Катаральная ангина (покраснение зева) начинается с саднения в горле, которое вскоре переходит в боль при глотании. К этому присоеди­няются общая слабость, головная боль, повышение температуры и озноб. Лакунарная и флегмонозная ангины (зев красный с гнойными пробками) начинаются с резкой боли при глотании, высокой температу­ры (до 40°), головной боли и выраженной общей слабости.

Больному назначают пенициллин в таблетках (по 1 таблетке 4-5 раз в день), предлагая таблетку медленно сосать.

При отсутствии таблеток больному вводят пенициллин внутри­мышечно по 200 000 ед. 2-3 раза в день. Одновременно с этим наз­начают полоскание горла через каждые 30-40 мин бледно-розовым раствором марганцовокислого калия, раствором борной кислоты (1 чай­ная ложка на стакан воды) или раствором грамицидина (1 ампула на полстакана воды).

Во избежание осложнений больному назначают постельный режим до полного выздоровления. В том случае, если при указанном выше ле­чении состояние больного в течение 2-3 дней не улучшается, необхо­димо запросить медицинскую консультацию по радио.

КАШЕЛЬ

Кашель возникает чаще всего при заболеваниях органов дыхания: катаре верхних дыхательных путей, бронхите, плеврите, воспалении легких, туберкулезе и др. По своему характеру кашель может быть сухой и влажный (если у больного отходит мокрота).

При заболевании органов дыхания кашель сопровождается также и другими признаками. Признаки катара верхних дыхательных путей приведены ниже.

При остром бронхите кашель в начале заболевания бывает сухой. При дыхании иногда возникают свистящие звуки. Заболевание сопро­вождается повышенной температурой и недомоганием.

При плевритах, помимо кашля, обыкновенно отмечаются боль в груди при вдохе и кашле, повышение температуры и общая слабость. Исчезновение через несколько дней болей в груди при наличии температуры, ухудшении общего состояния больного и появлении затрудненного дыхания говорит о скоплении воспалительной жидкости в полости плевры (экссудативный плеврит).

Если одновременно с кашлем появляются озноб и высокая темпе­ратура (39-40°) с общим тяжелым состоянием (затрудненное, учащен­ное и болезненное дыхание), можно предположить, что у больного вос­паление легких. При воспалении легких болезненные ощущения отме­чаются при вдохе и выдохе, в то время как при плеврите - только при вдохе.

При туберкулезе легких у больных, помимо кашля, по вечерам отмечаются незначительное повышение температуры (до 37,2-37,5°), утомляемость, потение но ночам.

При наличии кашля и повышенной температуры больного укла­дывают в постель. В случае бронхита больному дают сульфадимезин (по 1,0 г 3 раза в день). Для уменьшения кашля при бронхите и вос­палении легких внутрь дают кодтерпин (по 1 таблетке 3-4 раза в день), горячее молоко с добавлением боржоми (соотношение 1:1) или питьевой соды (4-5 таблеток соды на стакан молока).

При сухом плеврите больного лечат так же, как и при бронхите. Кроме того, на больной бок ставят банки или горчичники.

При воспалении легких (пневмонии) сульфадимезин дают по 1,0 г 3 раза в день (через каждые 6 ч) в течение 5-6 дней. Одновременно с этим больному дают окситетрациклин или хлортетрациклин-хлорид (по 2 таблетки 4-5 раз в день) или вводят внутримышечно пенициллин по 200 000 ед. 3 раза в день. Для поддержания сердечной деятельности дают кордиамин (по 15-20 капель на полрюмки воды 3 раза в день). На спину и грудь ставят банки или горчичники (либо делают согреваю­щий компресс).

Больного укладывают в полусидячем положении. Пищу дают час­то и небольшими порциями.

За исключением туберкулеза и катара верхних дыхательных пу­тей, перечисленные выше заболевания не являются заразными и поэ­тому не требуют строгой изоляции больного.

В каждом конкретном случае администрация судна должна затре-бовать радио консультацию врача-терапевта.

По прибытии в порт каждый переболевший одной из этих болез­ней в море или жалующийся на кашель должен быть направлен в ле­чебное учреждение для обследования.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия